Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружье "аллигатор" Обсуждение, Помощь В Разработке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 27 May 2016 - 10:10

 

На пластиковой части поршня, в местах переходов одних диаметров в другие- сделайте максимально возможные радиусы в том числе и под уплотнением. Проточки под острыми углами не допустимы так, как многократно ослабляют материал. Помните, что форм фактор ствола влияет на многое, на приближение центральной оси к точке удержания, на массу ружья, на массу поршня . Вызывает сомнение ширина проточки под уплотнение, она слишком широкая- кольцо будет крутится.

По линесбрасывателю, если вы решили вопрос с углами, то это похвально, то есть при натяжке линя не будет самострела, я же имею ввиду его принципиальное расположение.

Пример с рукояткой отправлю в Л,С, но суть в том, что фото дают весьма поверхностное представление.

Если читали Пастушенко, то должны быть в курсе о углах зацепления и о том, как 90 градусное зацепление влияет на спуск.

Я надеюсь, что вы понимаете, что оптимальным решением при смещении ресивера было бы приближение максимально возможное рукоятки к стволу, у вас же, скорее всего удаление осталось такое же, как и при 40мм ресивере. 

Полиуретан в демпфере это не выход, так полумера. 

Покажите ваши бегунки, желательно на весах.



#42 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 27 May 2016 - 10:29

А чего со стволами? Алюминий или нержавейка?

Алюминий. 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#43 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 27 May 2016 - 11:31

На пластиковой части поршня, в местах переходов одних диаметров в другие- сделайте максимально возможные радиусы в том числе и под уплотнением. Проточки под острыми углами не допустимы так, как многократно ослабляют материал. Возражений нет. Мы никогда не стремились делать углы 90 градусов. Помните, что форм фактор ствола влияет на многое, на приближение центральной оси к точке удержания, на массу ружья, на массу поршня . Под понятие форм фактор можно подвести все что угодно. Что Вы конкретно имеете в виду? Вызывает сомнение ширина проточки под уплотнение, она слишком широкая- кольцо будет крутится. Избыточная ширина проточки не вызывает никаких проблем. По линесбрасывателю, если вы решили вопрос с углами, то это похвально, то есть при натяжке линя не будет самострела, я же имею ввиду его принципиальное расположение. Именно так! Планировали снять видео, где в вертикальном положении ружья с намотанным линем размещали бы нить с грузом на линесбрасыватель и наглядно было бы видно что линесбрасыватель не срабатывает, может и сделаем. А так с учетом жесткости PA6 (армамид) и новой формы линесбрасывателя, смело заявляем что самострелов не будет. Пример с рукояткой отправлю в Л,С, но суть в том, что фото дают весьма поверхностное представление. Отлично. Если читали Пастушенко, то должны быть в курсе о углах зацепления и о том, как 90 градусное зацепление влияет на спуск. Если Вы про то анимационное изображение, то прошу Вас обратить внимание что ось вращения шептала там на уровне оси поршня. В нашем же случае, центр вращения чуть смещен вниз, что с учетом последующей шлифовки зацепов сводит к нулю возврат поршня во время спуска. Я надеюсь, что вы понимаете, что оптимальным решением при смещении ресивера было бы приближение максимально возможное рукоятки к стволу, у вас же, скорее всего удаление осталось такое же, как и при 40мм ресивере. Понимаем, ответил выше. Только добавлю, что нагляднее будет сфотографировать ружье в руке и на фото нанести точки вращения и мнимую линию продолжения руки. Полиуретан в демпфере это не выход, так полумера. Подскажите, пожалуйста, что же тогда полная мера? Покажите ваши бегунки, желательно на весах.  


Сообщение отредактировал asterix: 02 June 2016 - 11:02
использование красного и других цветов - за администрацией.


#44 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 28 May 2016 - 11:40

Проточка под зацеп на поршне выглядит так, как будто она проточена под прямым углом, фото шептала не даёт представления о угле зацепления. 

Под форм фактором я понимаю следующее: геометрический размер, то есть чем меньше внутренний диаметр ствола, тем он легче, и.т.д...

Если это не ваше "ноу хау" то какие цели вы преследовали изготовив поршень таким образом, для меня достоинства такого решения не очевидны(отсутствие полноценной канавки под уплотнение).

По линесбрасывателю повторю ещё раз, расположенные таким образом линесбрасыватели мешают катушке, провоцируют срабатывание спускового крючка, первостепенно- расположение и безопасность.

Дело в том, что я на практике столкнулся с проблемой компромисса между усилием спуска и склонностью к самострелам, пока мной достигнутый результат весьма неоднозначный, по этому я продолжаю капать в этом направлении, однако уже сейчас могу с уверенностью сказать, что только запираемое шептало даёт чувство уверенности. 

Фотографии сравнительные и наброски будут не лишними, для получения представления о проделанной вами работе, это касается конфигурации крайней версии ружья. 

Демпфер, материал дюраль, демпфирующие элементы оринги, на поршне, как и в хвостовике по месту контакта конусная проточка. 

Бегунки я использую "готовые" делает их мой друг Юра Duk для своего ружья, пока мне проще так, если вам интересно, как они выглядят то я вам сброшу их фото. 


Сообщение отредактировал NEMAN: 28 May 2016 - 11:42

  • alexnex54, АЛЕХ56 и Anton.V это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
alexnex54

#45 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 28 May 2016 - 20:46

По поводу своего переделанного ресивера я соврал - 32 мм трубка.

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение[/font]


  • well7208, LEGKIY VETEROK, alexnex54 и еще 1 это нравится

#46 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 28 May 2016 - 22:07

Я 30ки вместо 40х устанавливал...

Изображение


  • well7208, AlexProx и alexnex54 это нравится

#47 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 28 May 2016 - 23:21

А как сказывается несовпадение эксцентриков на передней заглушке и переходнике на точности? Подброс нивелируется? И как с плавучестью дела обстоят при 30м ресивере?



#48 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 28 May 2016 - 23:28

Плавучесть отрицательная, плавает только с поплавком, ствол труба 12х1(внутр.9.8мм). 

Ресивер поднят ради сохранения прицельной линии, что бы избежать ступенек при которых при стрельбе с вытянутой руки- кроме рукоятки ни чего не видно. 

Несовпадения, как такового нет, ствол достаточно уверенно центрирует конструкцию, точнее эксцентрики не в состоянии повлиять на ствол.

Можно утверждать, что получилось своеобразное "автозанижение", хотя переделанные таким образом ружья и без таких изысков достаточно точные...


Сообщение отредактировал NEMAN: 28 May 2016 - 23:31


#49 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 28 May 2016 - 23:47

Ну, у меня после установки тонкого ресивера и удлиненного надульника промахов стало гораздо меньше.

У меня вопрос - труба из алюминия 32 мм со стенкой 1 мм выдержит 25 кг/см? неохота последнее дюралевое весло от байдарки портить :))



#50 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 29 May 2016 - 09:53

С тонким ресивером легче и быстрее прицелится по движущейся цели, если при изменении форм фактора ружья "подтянуть" рукоятку к центральной линии ружья, то правомерно  утверждать о большей точности. Удаление рукоятки от ствола основная проблема ружей с большими диаметрами ресиверов. 

Повторю в очередной раз, на вскидку влияет именно расположение рукоятки и скорость с которой гарпун покидает ружьё. 

По поводу трубы, алюминий слишком обобщающий термин, скорее всего речь идёт о сплаве под какой то маркой, в данное время разжиться трубой из Д16Т стало реальной проблемой, но не для вас, в Москве есть практически всё, а в Питере вообще- рай для самодельщиков, в Минске с этими вопросами всё очень плохо, работают только по безналу из с предпринимателями, при этом количество от 1 тонны, везут только на заказ.



#51 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 29 May 2016 - 10:01

Марку сплава в магазине типа Леруа Мерлен или ОБИ не указывают :)) зато навалом трубок любого диаметра. Да и не до них сейчас, работы навалом...



#52 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 29 May 2016 - 10:16

Не зная марки вообще очень сложно о чём либо говорить, в такой ситуации остаются только гидроиспытания, то есть собрать сосуд и качнуть его- проведя контрольные замеры.


  • AlexProx это нравится

#53 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 29 May 2016 - 14:38

Я 30ки вместо 40х устанавливал...
Изображение

Один легендарный аппарат напоминает, как мне показалось:
Изображение

По аллигатору-где глянуть цены и сайт изготовителя?
To NEMAN: а мушка на ресивере для прицельной стрельбы присутствует;).
  • NEMAN это нравится

#54 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 29 May 2016 - 22:16

Один легендарный аппарат напоминает, 

Так и есть, все кто в руки брали сразу же произносили имя Максим. 

Прицельных приспособлений я ни когда не "стеснялся" и более того умею и пользуюсь ими, могу позволить себе даже при малой дистанции целится и попадать, в охоте мне нравится точная стрельба, при этом больше всего бесит возня с рыбой после выстрела, если не обездвижил сразу- считаю выстрел неудачным. 

В данном конкретном случае преследовалась определённая цель- уменьшить диаметр ресивера максимально на столько, насколько получится сохранить прицельную линию ружья проходящую по верхней части ресивера. 

Мне откровенно не нравится то, как это делал Харин,

Изображение

переделанное таким образом ружьё делает невозможной прицельную стрельбу, массивная рукоятка полностью перекрывает "всю панораму", в моём же варианте возможна и прицельная и интуитивная стрельба.

Хотелось сделать по моему мнению более продуманно и более технологично при этом в рамках возможностей собственного станочного парка. 


Сообщение отредактировал NEMAN: 29 May 2016 - 22:21

  • Melekhoff и АЛЕХ56 это нравится

#55 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 30 May 2016 - 06:40

Ну, у меня после установки тонкого ресивера и удлиненного надульника промахов стало гораздо меньше.

У меня вопрос - труба из алюминия 32 мм со стенкой 1 мм выдержит 25 кг/см? неохота последнее дюралевое весло от байдарки портить :))

Какой алюминий конкретно? Мы проверяли АД31, толщина стенки 1 мм, наружный 30 мм, давление было 50 кг/см2


  • AlexProx это нравится

#56 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 30 May 2016 - 07:10

Фотографии сравнительные и наброски будут не лишними, для получения представления о проделанной вами работе, это касается конфигурации крайней версии ружья. 

Ниже фото.

Демпфер, материал дюраль, демпфирующие элементы оринги, на поршне, как и в хвостовике по месту контакта конусная проточка. 

Проходили именно этот путь. В настоящее время считаем, что нет ничего лучше полиуретана. Подчеркну - под данную деталь отдельно заказывали литьевую форму и данную деталь изготавливают конкретно под наши размеры.

Бегунки я использую "готовые" делает их мой друг Юра Duk для своего ружья, пока мне проще так, если вам интересно, как они выглядят то я вам сброшу их фото. 

Да, отправьте в личные сообщения, если решение хорошее, может закажем на пробу.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0487.JPG   74.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0427.JPG   42.8К   0 Количество загрузок:


#57 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 30 May 2016 - 07:44

По аллигатору-где глянуть цены и сайт изготовителя?  

Сайт на реконструкции, цены могу в личные сообщения отправить.



#58 Оффлайн   Петро

Проверенный подвох

PipPip

8
ufa

Отправлено 30 May 2016 - 09:41

По прежнему играем в тёмную?

Где схема ружья и базовые размеры?



#59 Оффлайн   Anton.V

Проверенный подвох

PipPip

8
Челябинск

Отправлено 30 May 2016 - 09:42

По прежнему играем в тёмную?

Где схема ружья и базовые размеры?

Да как-то осудили меня конструктора с размещением чертежей в общем доступе. Могу ответить на конкретные вопросы, нам скрывать нечего.



#60 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 30 May 2016 - 10:16

 

Поделюсь мнением на основе размещённых фото:

по рукоятке, объём велик, то есть охват кистью голой рукой достаточно не большой, это значит, что в перчатке потребуется приложение дополнительных усилий для удержания, что бы вы поняли о чём я говорю, сожмите ладонь таким образом, что бы на удержание кисти не требовалось прилагать усилий(практически), оцените объём получившийся в результате, а теперь представьте ситуацию когда на руке перчатка. При большом объёме рукоятки придётся прилагать дополнительные усилия необходимые для удержания, что достаточно быстро утомляет.

На фото видно, что ось спускового крючка действительно подтянута вверх, верхняя полочка рамки СК действительно не большая, если не секрет, то о каких цифрах идёт речь, то есть какое расстояние было раньше, и что удалось получить в результате.

По полиуретану, поверьте, я с ним "играюсь" лет пять последних, перепробовал весь ШОР от и до, и чем больше я узнаю, тем больше разочаровываюсь, основная проблема, это то как сильно меняются его характеристики с изменением температуры. Более того, он плывёт под нагрузкой, ему присуща усталостная деформация, крошат его мои поршни не смотря на то, что поверьте на слово они легче ваших.  


Сообщение отредактировал NEMAN: 30 May 2016 - 10:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users