Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Обрезаниие Усов на галоше с пластинами Вейв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Оффлайн   SOM

Подвох в засаде

Pip

0
Украина.Сумы

Отправлено 01 December 2008 - 21:41

В этой теми хотелось бы узнать хто делал такую процедуру со своими ластами.У нас на Украине киевляни начали обрезать усы на галошах.Это делается для того чтоб пластина работала полностью с максимальной КПД,тоесть скорость максимум,а энерго затраты минимум.
Сам пока не ришился это зделать но собираюсь......................
вот тут http://fishing.kiev....hread.php?t=509 идет разговор об этих "обрезаниях"

#2 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 04 December 2008 - 23:51

И??? (мы в дельфинах плаваем) Интересно для пресной и солёной воды на сколько см разница? Заметил - с глубины выгребаеш просто на ура,а против течения - стопор,и как будто изгиба не хватает(или мысок уже не тянется).

#3 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 30 December 2008 - 19:58

Тема затронута интересная. Почему нет сообщений о том, кто уже это сделал? С точки зрения физики идея правильная, но шибко жаба мучит испортить хорошую и дорогую вещь. Ребята, дайте отчеты о проведенном эксперименте :!:

#4 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 30 December 2008 - 20:29

Юзаю уже год :D выносят с глубины отменно!!! да и против течения нармально гребут :oops: по сравнению с БТ мне показались лагутинские лопасти лучше :!: пока смысла в обрезании усов не вижу :roll: пока нет такого опыта глубинной нырялки, а на средних глубинах 2-8 меня полностью устраивают!!! и без модернизации :)

#5 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 31 December 2008 - 14:24

В принципе СОМ дал ссылку где уже все "войны" на эту тему отгремели, но повторить можно, в двух словах:
1. Лагутинские пластины и все остальные. Именно так, Лагутинские, и все остальные. До их использования я ничего не знал о том, что такое "правильные" лопасти. Сравнивать БТ и их - вообще некорректно, БТ - два куска бюджетных деревях. Не без того что нырять можно, и даже успешно, но это два разных уровня.
2. И даже с Лагутинскими лопастями делю эффективность ДО обрезания усов - и после. Я обрезал вообще под корень практически, больше чем многие:
Изображение
Изображение
Очень доволен, что переходы по поверхности, что глубинные нырки на течении - всё перешло в совсем другое измерение. Это наверное одна из самых важных вещей, которые я сделал в своём снаряжении в последний год, давшая так много при минимуме трудозатрат. Мой вывод однозначный - все эти усы - убивают почти всю работу пластины, не давая ей работать от комля, не давая пружинить. Да достаточно посмотреть на гибкость и упругость этих усов, при снятых пластинах - убогая, вязкая, дубовая, не упругая резина. На первых-же нырках был немного в шоке. Разныривался где-то с 7-8м, думал попал на отмель, промахнувшись мимо "точки". Блестящие судачьи глаза под знакомым завалом - дали понять, что промах ислючён. Поначалу удивляла развиваемамя скорость, при в двое меньших затратах. Она была больше... Но нужно сразу чуть менять тип гребка - давать больше от бедра, придавая импульс движению ещё от таза, как в хорошем ударе рукой или локтем.

#6 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 31 December 2008 - 19:27

VitalikM Внимательно просматривая твои фотки, обнаружил какое то дополнительное кольцо на обрезках усов. Проясни пожалуйста, что это?

#7 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 01 January 2009 - 09:43

VitalikM
Внимательно просматривая твои фотки, обнаружил какое то дополнительное кольцо на обрезках усов. Проясни пожалуйста, что это?

да, дружище VitalikM, что за кольцо?

#8 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 01 January 2009 - 13:48

Мужики, это кольца-фиксаторы. Сделаны из обрезанной пружины, и поэтому взбрызнуты отой яркой жлобской красочкой, так, для самоуспокоения. Потому что пока она перержавеет - я уже на подбородок плевать буду. :D В принципе можно было и не ставить их - но так как я очень коротко обрезал (короче не позволяла возможность скорого излома калоши. Обрезать вообще в ноль - рисково. В зависимости от "творчого натхнення" и материала/фирмы калоши - она "можэ не вытрыматы лыхои доли"), то решил перестраховаться чуть чуть.

#9 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 01 January 2009 - 23:16

VitalikM кольца просто сжимают или под них сделаны отверстия(пазы) ?

#10 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 02 January 2009 - 12:44

VitalikM
кольца просто сжимают или под них сделаны отверстия(пазы) ?

Чуть чуть, под посадочное место - круглым напильником я сделал канавку небольшую. Они в принципе и так держали неплохо. Но лучше перебздеть чем недобздеть. Некоторые просто клеят намертво к пластине, как отбортовку.

#11 Оффлайн   Jokei

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г Муром

Отправлено 02 January 2009 - 13:42

Пожалуй то же надо обрезать.А я мыслю использовать штатные Омеровские виксаторы и сделать пазы в оставнихся усиках. :wink:

#12 Оффлайн   Appendi

Наш человек

PipPipPip

0
Тверская обл.

Отправлено 02 January 2009 - 17:22

Блин. Я думал вы про нормальны усы говорите.

#13 Оффлайн   arCFox

Проверенный подвох

PipPip

0
москва

Отправлено 02 January 2009 - 20:33

Чёт стрёмно как-то сразу усы от калош обрезать. Может, их сперва попробовать обтачивать "НА НЕТ", ну, на конус, как бы. Как бы не сломалась она в том месте, где обрубки усов. Стрёмное обрезание... Да и нагружаться она должна постепенно от пальцев ног до самого конца ласты, а не гнуться лишь там где обрубки усов. Затея с обрубками усов - лажа, как мне кажется

#14 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 03 January 2009 - 00:00

Чёт стрёмно как-то сразу усы от калош обрезать.
Может, их сперва попробовать обтачивать "НА НЕТ", ну, на конус, как бы. Как бы не сломалась она в том месте, где обрубки усов. Стрёмное обрезание...
Да и нагружаться она должна постепенно от пальцев ног до самого конца ласты, а не гнуться лишь там где обрубки усов.
Затея с обрубками усов - лажа, как мне кажется

Послушай, Москва... прежде чем что-то называть лажой - нужно сечь в теме. А так выходит чистая пурга, и не в теме, что усугубляет.
Раскину рамсы:
Внимательно читай тему, в которую пишешь. А тут тема - "Обрезание усов на калошах с пластинами ВЭЙВ". В-Э-Й-В... Тобишь пластины Андрея Лагутина. А отсюда следует, что рассматривают именно эти пластины, а не другие. А сломать эту пластину у комля, даже специально - не одну грыжу подорвать нужно, даже ломая специально, на суше, руками и ногами. Если-б ты прочёл тему по этому вопросу, по ссылке СОМа - то увидел-бы, что именно так некоторые и делают - истончают усы. Правда потом всё равно обрезают, кто чуть больше, кто меньше. Так что тут гадать не нужно, нужно просто прочесть уже существующие обсуждения и результаты опыта. И даже обрезав очень коротко - усы истончать нужно обязательно, не оставляя короткие, толстые, жесткие обрубки. Всё должно быть конструктивно корректным, "красивым" - тогда оно и работать будет.
Далее, в отличии от многих лопастей - лопасти Андрея так и выполнены, с утолщения в комле, до истончения в конце лопасти, что и задаёт само собой работу лопасти. И именно так она и рассчитывалась - с работой "от себя", без довесков, которые губят всю её эффективность. В обычных ластах, с "деревянными" пластинами - они (усы) может и задают хоть какую-то видимость распределённой нагрузки - но не думаю. Более того, скажу что почти все ИХ ласты (кроме действительно высокого уровня, и ценой космической) - это их-же ружья. Цветастые, тупенькие, маломощные, рассчитанные не на добычу трофеев, а на то, чтоб никто не пришел с гарантийным случаем по поводу поломки. И для настоящей охоты - это ещё только конструктор, к которому нужно приложиться умом и деньгами. Так и с ластами - как правило пластины негодные, а вот калоша куда ни шло. Хоть и приходится из всего обилия выбирать тройку тех, которые РЕАЛЬНО годны по нашим зимам и условиям. И то, слава Богу, что хоть пару моделей сообразили, что 46-48р-р, это не обязательно размер ноги, а ещё и носком каким-нибудь. Что хорошо - есть люди, которые делают снарягу сразу под нас, под наши условия. Я вообще считаю, что дажен короткие усы, которые оставил я - это много. Их вообще не должно быть, чтоб не сжирать эффективность лопасти. Но, к сожалению ни одна калоша кроме Мустангов - не рассчитана на работу без усов, от самой калоши. Сейчас самые передовые ласты для глубоководной охоты и фридайвинга- начинают ваять вообще без усов, с работой от самого комля. Я думаю за этой конструкцией - будущее.

#15 Оффлайн   VASILICH

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

154
Москва, Ю.Бутово

Отправлено 03 January 2009 - 12:42

У меня вопрос: почему у лопастей Лагутина нет изгиба, как например на Маресах, или он есть, но очень мал? Нога не устает? сам эти лопасти не тестил, потому и спрашиваю. И еще, в каких галошах они лучше (эргономика и т.д.)?

#16 Оффлайн   arCFox

Проверенный подвох

PipPip

0
москва

Отправлено 03 January 2009 - 15:11

VitalikM Зачем переходить на личности??? По логике, я должен к вам обращаться как к БОМЖу, а уж потом по теме... Вы сами бы лучше ознакомились с некоторыми вещами и о том кто о каких лопастях говорит. Прочтите ветку о заказе тех лопастей. Мой ник там имеется. Ток что - по теме и без перехода на личности. В ваших словах нахожу здравый смысл и с цью экономии на калошах. Привернул их шурупами к обувке, в которй приехал на водоём и в водичку бултыхнулся. ) VitalikM при нагружении лопасти водой основная нагрузка ложится, в данном случае, на место обрубков- усов. Точно не скажу, как это может отразиться на рабочих качествах ласты, но вывернуть её из места крепления вполне реально. Усы, ведь, по-моему ещё и выполняют роль надёжного крепежа лопасти.

#17 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 03 January 2009 - 15:35

У меня вопрос: почему у лопастей Лагутина нет изгиба, как например на Маресах, или он есть, но очень мал? Нога не устает? сам эти лопасти не тестил, потому и спрашиваю. И еще, в каких галошах они лучше (эргономика и т.д.)?

О каком изгибе ты спрашиваешь? О угле в комле? Он есть. Изгиб по типу "лягушачьих лап" - нет. В правильно подобранных пластинах+калоши+грамотный гребок= очень комфортно грести.

#18 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 03 January 2009 - 16:09

VitalikM
Зачем переходить на личности???
По логике, я должен к вам обращаться как к БОМЖу, а уж потом по теме...
Вы сами бы лучше ознакомились с некоторыми вещами и о том кто о каких лопастях говорит. Прочтите ветку о заказе тех лопастей. Мой ник там имеется.
Ток что - по теме и без перехода на личности.
В ваших словах нахожу здравый смысл и с цью экономии на калошах. Привернул их шурупами к обувке, в которй приехал на водоём и в водичку бултыхнулся. )
VitalikM при нагружении лопасти водой основная нагрузка ложится, в данном случае, на место обрубков- усов. Точно не скажу, как это может отразиться на рабочих качествах ласты, но вывернуть её из места крепления вполне реально. Усы, ведь, по-моему ещё и выполняют роль надёжного крепежа лопасти.

Дружище, не кипятись. Я ответил тебе на том "языке", на котором ты "говорил" (пару моих первых предложений). Ты не сказал что имеешь такие пластины, что делал с ними то-то и то-то, имеешь опыт какой-либо работы с ними. Я могу и не читать ветку в которой ты их заказывал, и не обязан, чтоб говорить в этой конкретной теме. Как ты понимаешь, живя в Киеве, рядом с Апносом, Лагутиным и Шуреманом - я почти возле дома их покупаю. Поэтому мне не нужно быть в той ветке. Без обид, но твой пост выглядел немного хамовито. Почему? Обрати внимание - я делился КОНКРЕТНЫМ ОПЫТОМ, РЕАЛЬНЫМ, проверенным на деле, с результатами недвусмыслеными. А ты делился - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ. И основываясь только на своих предположениях - обозвал "лажей" реальнейший, проверенный опыт... Где логика и уважение к собеседникам? Это знаешь, похоже на то, если-б я зашел на форум авиастроителей, и сказал: "Таааа, херня все эти ваши теории и попытки построить аппарат тяжелее воздуха! Он упадёт!" :wink: Теперь представь их лица, людей, уже десятилетия летающих на этих "болванках", и строящих их :D
Ладно, проехали. И дава на "ты", насколько я понимаю - в Интернете по умолчанию так принято.
По поводу неустойчивости калоши - вполне могу согласится с тобой, что полное удаление усов может сократить её жизнь. Особенно Пикасячьей калоши, которая и так "болеет" трещинами в местах слияния мягких и жестких пластов калоши. У меня Спорасбовская, и она мне только и нравится, на втором месте - Омеровская, для меня. Пикасячьи я не люблю. Знаешь, я считаю что лучшим вариантом была-бы Мустанговская пара калош, с шнуровкой и креплением пластины к калоше без усов.
А сами пластины переживут с десяток любых калош, лиш-бы под танк не попали.

#19 Оффлайн   VASILICH

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

154
Москва, Ю.Бутово

Отправлено 03 January 2009 - 21:02

А на галоши Марес Рейзор Про можно установить лопасти Лагутина? Усы на них (галошах) мягкие. Штатные лопасти зимой дубеют. Мой вес 80 кг, рост 170, физ. подготовка хорошая, какие лопасти (Лагутина) мне посоветуете? Видел новые ласты Сарган из стеклопластика, может юзал кто? Как они? Буду благодарен за советы.

#20 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 03 January 2009 - 22:05

А на галоши Марес Рейзор Про можно установить лопасти Лагутина? Усы на них (галошах) мягкие. Штатные лопасти зимой дубеют.
Мой вес 80 кг, рост 170, физ. подготовка хорошая, какие лопасти (Лагутина) мне посоветуете?
Видел новые ласты Сарган из стеклопластика, может юзал кто? Как они?
Буду благодарен за советы.

Насколько я понял - эти ласты без сьёмных пластин. Так что без кулибинщины поставить их не выйдет. И сама калоша должна быть очень мощной, с плотной подошвой, с посадкой лопасти на винты/винт. Иначе работать эта пара не булет. Неплохо подходят для этих целей калоши Омер, Спорасаб, Пикассо. Сейчас ребята из Апноса ставят в какие-то калоши от Мареса...кстати. Но - не те, что ты упомянул.
Какие охоты предполагаются в большей степени у тебя? Глубоководные? Длительные поверхностные (камыши, плавни, крыши, трава, отмели, неглубокие завалы)?
Если глубинные - длинные (лонг), жесткость- нормал. Если будешь больше по камышам и мелким местам - короткие, мягкие (они по моему сейчас в одной жесткости - нормал). У меня лично - короткие мягкие. Таких мягких они сейчас не делают, а мне они очень подходят. Харды брать не советую, если водным поло не занимаешся помимо, или пауэрлифтингом :D . Их продавить - нужно недюжинный личный вес и физо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users