Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Хэнд-мэйд или я у мамы рукодел :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Оффлайн   sight

Наш человек

PipPipPip

133
Краснодар

Отправлено 29 August 2014 - 09:40

В общем завалялось у меня дома пару листов пеноплекса. Жрать они не просили, но куда-то приспособить их хотелось. И пришла мне в голову идея сделать термобокс, подобный мобильным переносным холодильникам. Цена на нормальный переносной холодильник довольно невкусная, а тут все практически под рукой. Так зачем тратить деньги, когда можно довольно сэкономить, получив еще удовольствие от процесса изготовления!
Материалы:
1. Пеноплекс (у меня ушло 1,5 листа) ~120р.
2. Клей для пенопласта (о другом забудьте, разъедает или не клеит) ~40р.
3. Алюминеевый скотч (останется достаточно) ~250р.
4. Армированный скотч (останется достаточно) ~210р.
5. 14 саморезов по дереву 100мм.

Инструмент:
1. Линейка угольник
2. Длинная линейка (я использовал метровый уровень)
3. Канцелярский нож (только новые лезвия!!!)
4. Ножницы
5. Крестовая отвертка

Для начала расчерчиваем лист пеноплекса на дно, стены, крышку.
Изображение
Вот таким получилось дно, я обрисовал границы приклеивания стенок.
Изображение
Изображение
Дальше вырезаем стенки. Размер я их брал с учетом, что каждая стенка ляжет внахлест на другую. И еще. Обратите внимание, что у край плиты пеноплекса сделан ступенькой, для того чтобы соединение было более плотным. Использовав этот нюанс, я сделал верх стенок ступенькой внутрь. А дальше кропотливая работа, обклеить внутренние части бокса алюминиевым скотчем. Имейте ввиду, что он очень липкий и требует некоторых навыков. Клеил я его внахлест на пару мм.
Изображение
После того, как все части обклеены алю-скотчем, можно собирать. Я сразу мазал клеем стороны которые должны приклеиваться и притягивал саморезами, по два на сторону. Свежесклееный бокс оставил на ночь сохнуть. Когда клей застыл, убрал вылезшие его излишки с щелей (это не сложно просто руками) и проклеил внутренние стыки тем же алю-скотчем. По внешнему периметру, чтобы скрыть наличие шурупов, швов и пущей надежности, склеил это все армированным скотчем. Вуаля!
Изображение
Крышку тоже естественно обклеил алю-скотчем и на ней вырезал ступеньку, которая должна заходить плотно в ступеньку стенок! в итоге она закрывается довольно плотно.
Изображение
Вот так получился термобокс емкостью ~37 литров. В практике показал себя достойно. В качестве охладителя продуктов использовал три полторашки со льдом. Из продуктов клали большую миску маринованного мяса, сыр, колбаса, зелень, шоколадные конфеты, в общем все, что может испортиться от жары. Выезжали вечером на моря (28.08.14), в "холодильник" периодически ныряли за продуктами. Шашлык жарили вечером следующего дня, мясо оставалось достаточно холодным! В бутылках лед изрядно подтаял, но кусочки еще плавали. В общем я решил, что изделие имеет право на жизнь))) Сам пеноплекс достаточно мягкий. поэтому в будущем чтобы увеличить КПД холодильника и защитить его от вмятин, обклею еще пластиком.
Сильно не пинайте, если кого заинтересовало, помогу сделать))). Конструктивная критика приветствуется. Спасибо.

#2 Оффлайн   Boris393

Наш человек

PipPipPip

0
Уральское Поволжье

Отправлено 29 August 2014 - 10:25

Возьмем на вооружение. Размеры подберу под багажник. Советую при обклейке пластиком интегрировать ручки, как на корпус, так и в крышку

#3 Оффлайн   sight

Наш человек

PipPipPip

133
Краснодар

Отправлено 29 August 2014 - 10:39

Советую при обклейке пластиком интегрировать ручки, как на корпус, так и в крышку

Да, я думал о ручках. Выложу потом отчет как сделал. Но на крышке ручка не обязательна.

#4 Оффлайн   Mr.Roman

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
РСО-Алания г.Моздок

Отправлено 29 August 2014 - 10:49

Сделал себе что то подобное, клеил моментом жидкие гвозди специально для пенопласта, ушел один флакон, обмотал армированным скотчем. По всей внутренней поверхности обклеил теплоизоляцией отражающей с фольгой! Замораживаю в морозилке 6 литровых бутылок, хватает на сутки.

#5 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 29 August 2014 - 10:50

В общем завалялось у меня дома пару листов пеноплекса. Жрать они не просили, но куда-то приспособить их хотелось. И пришла мне в голову идея сделать термобокс, подобный мобильным переносным холодильникам. Цена на нормальный переносной холодильник довольно невкусная, а тут все практически под рукой. Так зачем тратить деньги, когда можно довольно сэкономить, получив еще удовольствие от процесса изготовления!
.............................
Сильно не пинайте, если кого заинтересовало, помогу сделать))). Конструктивная критика приветствуется. Спасибо.

Идея здравая, надо развивать. Одно только не правильно (хотя назначение можно поменять и будет нормально в нём пирожки горячие с собой возить :wink: ) - ты сейчас склеил термобокс для сохранения тепла внутри ящика, а не холода, т.к. отражающий слой разместил внутри бокса. Назначение отражающего слоя - отражать тепловое излучение от стенок, поэтому для холодильника его лучше клеить снаружи. В принципе он и внутри лишним не будет - оставь как есть, а снаружи обязательно обклей ещё одним слоем фольги или скотчем.
Если ещё увеличить объём до 200 литров и сделать дополнительно крепкий внешний корпус с ручками и с обязательным зазором между отражающей изоляцией и внешним корпусом, то получится хороший термоконтейнер для перевозки на дальние расстояния замороженных трофеев.

#6 Оффлайн   sight

Наш человек

PipPipPip

133
Краснодар

Отправлено 29 August 2014 - 11:20

ты сейчас склеил термобокс для сохранения тепла внутри ящика, а не холода, т.к. отражающий слой разместил внутри бокса. Назначение отражающего слоя - отражать тепловое излучение от стенок, поэтому для холодильника его лучше клеить снаружи

Термобокс создан для сохранения температуры (!), которая нужна в нем. Холод держится из-за аккумуляторов (в моем случае замороженные полторашки с водой). Достигнутая температура отражается от фольги и поскольку термическое сопротивление пеноплекса высокое, то остается такой достаточно долгое время. К тому же контактировать продуктам лучше с алюминием. Я исходил из этих соображений. К тому же термосумки внутри тоже блестящие)

#7 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 August 2014 - 11:31

Всю эту конструкцию можно усилить ДВП 2-3мм.,с пропиткой или покраской,собрав на люминиевом уголке! Я себе собрал ящик для газового балона и плитки,но из 5-6-ки,очень крепкий,как стул можно использовать!

#8 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 29 August 2014 - 11:53

Хочу обратить внимание на использование ХЛАДОАГЕНТОВ: Автор использовал замороженную воду (лёд) для хранения ОХЛАЖДЁННЫХ продуктов и это ПРАВИЛЬНО. Хочу обратить Ваше внимание на то, что хладоагент здесь работает не потому, что он холодный, а потому, что он замороженный. Поясню: Если первоначально температура льда была, например, минус 15 градусов, а, затем, вода в хладоагенте растаяла и нагрелась до плюс 5 градусов, то на это потребовалось 100 килокалорий на каждый килограмм хладоагента, из которых 20 килокалорий пошло на нагревание и 80 килокалорий пошло на таяние льда. При этом, пока лёд таял, температура хладоагента ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ была 0 градусов. Если же Вы хотите сохранить в термосе ЗАМОРОЖЕННЫЕ продукты, то надо, чтобы температура таяния хладоагента была ниже, чем температура таяния продуктов. Этого можно добиться, используя в хладоагенте не воду, а СОЛЁНУЮ ВОДУ. Так, температура таяния стандартной морской воды (35 грамм соли на литр) минус 1,91 градус. Чем БОЛЕЕ солёная вода, тем температура её таяния НИЖЕ. В зависимости от имеющегося домашнего холодильника (на температуру минус 12, минус 18, минус 25 градусов) каждый сам может подобрать солёность воды хладоагента, чтобы в термосе, при таянии льда была нужная температура.

#9 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 29 August 2014 - 12:08

Термобокс создан для сохранения температуры (!), которая нужна в нем. Холод держится из-за аккумуляторов (в моем случае замороженные полторашки с водой). Достигнутая температура отражается от фольги и поскольку термическое сопротивление пеноплекса высокое, то остается такой достаточно долгое время. К тому же контактировать продуктам лучше с алюминием. Я исходил из этих соображений. К тому же термосумки внутри тоже блестящие)

Ты просил конструктивную критику - я сказал, что так, что не так - прислушиваться или нет - дело твоё, но я тебе ещё раз попытаюсь объяснить - "достигнутая температура" - не может отражаться, отражается инфракрасное длинноволновое излучение, которое излучают любые нагретые выше "абсолютного нуля" (-273 град. по Цельсию) предметы, например Солнце, раскалённый металл, радиаторы отопления и т.д. - их тепло ты можешь прочувствовать, даже исключив контактную передачу энергии через нагрев воздуха - через стекло, например. В данном варианте стоит задача уменьшить нагрев содержимого контейнера (темп. например -5 град.) от внешней среды (наприм. +20 град.). Проблему попадания тёплого воздуха в контейнер ты решил, но сам корпус контейнера будет нагреваться и часть тепла будет проникать внутрь через стенки корпуса. Чтобы корпус меньше нагревался - его надо обклеить отражающей изоляцией. Наклеенная на внутренние стенки фольга позволяет только отражать обратно тепловое излучение от тёплых продуктов и не нагреваться самим стенкам от этих продуктов, что тоже неплохо, т.к. нагретые стенки внутри контейнера - это тоже не хорошо.
Ну, вот как то так, если коротко.

#10 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 29 August 2014 - 12:28

Да, ещё вот касаемо бутылок с замороженной водой - круглые не рационально используют пространство в боксе - надо в запасе держать квадратные, такие тоже бывают. Вообще за тему - спасибо, я хотел было купить готовый бокс, но он стоит безумных денег. Зимой надо будет заняться этим.

#11 Оффлайн   spryt

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

165
Махачкала

Отправлено 29 August 2014 - 12:58

Да, ещё вот касаемо бутылок с замороженной водой - круглые не рационально используют пространство в боксе - надо в запасе держать квадратные, такие тоже бывают.

Извиняюсь, если не правильно, Бодрый Линь(точно не помню и тему не нашел) предлагал использовать мягкие пластиковые упаковки от майонеза, кетчупа, сгущенки с маленькой крышечкой на резьбе.

#12 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 30 August 2014 - 05:52

Ну коль уж помянули солёную воду, тогда и жидкость лучше превратить в гель. (Добавка обойного клея).

#13 Оффлайн   Boris393

Наш человек

PipPipPip

0
Уральское Поволжье

Отправлено 30 August 2014 - 14:44

Да, и укладывать бутылки со льдом лучше сверху охлаждаемого содержимого.

#14 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 30 August 2014 - 15:47

у меня такой контейнер сделан под горячую воду для зимних нырялок. пеноплекс 40мм, держит тепло в 20литровой канистре больше суток, то есть через сутки на морозе вода еще достаточно теплая для обливания :) материал очень удачный.

#15 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 30 August 2014 - 16:20

Ну коль уж помянули солёную воду, тогда и жидкость лучше превратить в гель. (Добавка обойного клея).

Небольшая поправочка:обычно обойные клеи делают на основе карбоксиметилцеллюлозы(клей "КМЦ"),а в аккумах холода используют натриевую соль этой кислоты- Na-КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЗУ -в этом случае не придется "солить" воду предварительно,что бы гель не кристализовался(не замерзал).Покупал эту хрень в аптеке-по цене не скажу-не помню,давно было дело.Бадяжил где то 8-10% в воде(точно уже не скажу-лучше поэкспериментировать с холодильником.Цель-добится такой концентрации,что бы гель не превращался в кристаллы льда в морозилке),можно добавить в гель какой то пищевой краски,например той,которой яйца красят-подкрасил воду,потом добавил порошок Na-КМЦ(на случай "протечки"-шоп видно было).Эта хрень абсолютно безвредная-можно хоть есть-на ее основе мази всякие делают,в зубную пасту добавляют-в отличии от технической КМЦ-ну эт на случай,если контейнер прохудится-шоп не обос*аться.В качестве "морозильной емкости" можно использовать мешки из-под ...вина.Ну,те,которые в картонных коробках с вином,с крантиком.Есть которые сделаны из какой то тонкой хрени,типа фольгированные-скорее всего-лавсановая пленка,а есть прозрачные-они из каца какого то пищевого винила-оч. прочные и эластичные!Мона использовать разной емкости-1,2,3 литра по необходимости и размеру ящика. Поскольку они мягкие даж в "замороженном" состоянии-легко принимают форму емкости и не "воруют" внутренний объем,как баклажки.Единственный минус-крантик-я его фиксировал,что б он не нажимался и торчит он малость.Ну мож кто придумает,как от него избавиться-дерзайте.

Сообщение отредактировал artalpprom: 30 August 2014 - 16:25


#16 Оффлайн   sight

Наш человек

PipPipPip

133
Краснодар

Отправлено 30 August 2014 - 18:24

Однако в замороженной воде в полторашках тоже есть свой плюс. Можно рассчитывать на дополнительную питьевую воду. Мы часто выезжаем на полной автономке, а вода лишней обычно не бывает. Но за варианты хладоаккумуляторов спасибо))

#17 Оффлайн   klint1978

Наш человек

PipPipPip

32
новороссийск

Отправлено 30 August 2014 - 23:13

Да, ещё вот касаемо бутылок с замороженной водой - круглые не рационально используют пространство в боксе - надо в запасе держать квадратные, такие тоже бывают.
Вообще за тему - спасибо, я хотел было купить готовый бокс, но он стоит безумных денег. Зимой надо будет заняться этим.

вроде 2500 тыр если не ошибаюсь

#18 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 31 August 2014 - 19:25

вроде 2500 тыр если не ошибаюсь

Ну если только литров на 40, как здесь. А если на 200 литров под рыбу, думаю ближе к десятке будет. Я такой видел в ТК СпортХит, не помню сколько он стоил, но цена меня явно озадачила.

Ну вот ссылку дам, достойный ящик на 196 л. И цена тоже достойная - почти 27 000 руб.
http://www.auto-holo...t-marine-cooler
Я видел дешевле.

Сообщение отредактировал Kapacь: 31 August 2014 - 19:33


#19 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 31 August 2014 - 20:56

Ну если только литров на 40, как здесь. А если на 200 литров под рыбу, думаю ближе к десятке будет. Я такой видел в ТК СпортХит, не помню сколько он стоил, но цена меня явно озадачила.

Ну вот ссылку дам, достойный ящик на 196 л. И цена тоже достойная - почти 27 000 руб.
http://www.auto-holo...t-marine-cooler
Я видел дешевле.

Импать-копать!Да за такое бабло мона цельный холодильник 2-х камерный купить емкостью даж больше чем этот ящик!!

#20 Оффлайн   granica

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1138
Новороссийск

Отправлено 06 September 2014 - 00:47

Идея здравая, надо развивать. Одно только не правильно (хотя назначение можно поменять и будет нормально в нём пирожки горячие с собой возить :wink: ) - ты сейчас склеил термобокс для сохранения тепла внутри ящика, а не холода, т.к. отражающий слой разместил внутри бокса. Назначение отражающего слоя - отражать тепловое излучение от стенок, поэтому для холодильника его лучше клеить снаружи. В принципе он и внутри лишним не будет - оставь как есть, а снаружи обязательно обклей ещё одним слоем фольги или скотчем.
Если ещё увеличить объём до 200 литров и сделать дополнительно крепкий внешний корпус с ручками и с обязательным зазором между отражающей изоляцией и внешним корпусом, то получится хороший термоконтейнер для перевозки на дальние расстояния замороженных трофеев.


... а так же подключить 220 и поставить компрессор с фреоном... :))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users