Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Амортизатор на линь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21 Оффлайн   Vurdalak

Наш человек

PipPipPip

3
Выкса

Отправлено 08 February 2008 - 06:41

Уже опередили :) Тоже хотел сомнениями поделиться. Начитался про шляпную резинку, побежал в магазин. Купил метров пять. Дома попробовал - рвется зараза :( . На ружье пока не ставил. Боюсь гарпун потерять. Сейчас линь - шнурок от жалюзей. Слона можно вытянуть - хрен порвется. Амортизатор - резиновая трубка. Но щучка с карпиком впечатляют :)

#22 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 08 February 2008 - 06:46

а вы шляпную резинку не узлами заделывайте, а бандажом..иначе очень легко на узлах рвется действительно.,

#23 Оффлайн   petruha

Кашалот.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 February 2008 - 10:45

Да узел это враг любого шнура и любой плетёнки и мононити.

#24 Оффлайн   djonik

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Мытищи

Отправлено 08 February 2008 - 16:05

А еще трение.Показывали как-то фокус,капроновый линь 5-6 мм при хитрой укладке в руках и паре-тройке резких рывков рвется(плавится) в месте трения.

#25 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 08 February 2008 - 17:56

Но щучка с карпиком впечатляют :)

А вода под ногами - чиста как в море - все фазы удовльствий.

#26 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 08 February 2008 - 18:13

Раньше когда леску (для рыбалки) в магазине покупал именно так ее и проверял на прочность, завязывал узел и пробовал на разрыв, если рвалась то такую не покупал. ИМХО чем мягче тем прочнее. Сейчас в качестве основного линя использую леску от газонокосилок (красную) она, как мне показалось самая мягкая, диаметром 1.6 - 2мм. пока ни разу не разочаровала, она даже ножом режется с трудом, не говоря уж о ракушках. Раньше пользовался струной от теннисных ракеток, (1.2 -1.35мм), если охотиться не на крупную рыбу, то она вполне может служить в качестве основного линя, даже сейчас ее использую при охоте на лещей или щук, а вот сомы ее пару раз рвали (сволочи) :) . В качестве запасного линя (на катушке) пользую капроновый шнур от жалюзей или магазинный капроновый линь диаметром 1.5 -2 мм. Аммортизатор делаю из катетера (аптечного) № 20 - 22, раньше использовал силиконовые трубки от вакуума жигулевского двигателя, но катетер ИМХО лучше. Зато теперь, когда при неудачном выстреле засаживаю гарпун в грунт, то даже не ныряю к нему, а просто прямо на поверхности наматываю линь на руку и с силой вырываю его от туда, а вот со шляпной резинкой думаю такое не пройдет.

#27 Оффлайн   andrk

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 February 2008 - 21:03

Вот читаю и думаю. А к чему этот разговор? Шляпные резинки....тенисные струны....... Купите Дайнему 1,5 мм и счастье надолго. Чего мудрить? 8O

#28 Оффлайн   Jokei

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г Муром

Отправлено 08 February 2008 - 21:24

Вот читаю и думаю. А к чему этот разговор? Шляпные резинки....тенисные струны....... Купите Дайнему 1,5 мм и счастье надолго. Чего мудрить? 8O

А унас её негде купить.Никто такое название и слухом не слыхивал. :LOL:

#29 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 08 February 2008 - 22:50

Андрей, я тоже дайнему использую, но сейчас она везде пропала и когда будет никто не знает, так как завозили немного и не ожидали что так быстро разойдется, всетаки 50 рублей метр, порвать нереально, перетирается очень плохо, потому, что маленький коэф. трения, в месте где трется сначала просто уплотняется без потери прочностных свойств, очень долговечная штука, кстати на узлах практически не теряет прочность, поскольку очень плотное плетение, практически невозможно сжать.

#30 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 08 February 2008 - 23:01

Купите Дайнему 1,5 мм и счастье надолго. Чего мудрить? 8O

Слышал про такую, но где бы ее взять?
Хотя у одного подвоха сом и эту самую дайнему порвал и ушел вместе с гарпуном. А подвоха этого зовут Альберт Трунов, вот спросить бы у него, как это произошло, только он здесь не появляется, раньше на апоксе бывал. Да и сом тот говорят не очень крупный был.

#31 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 09 February 2008 - 00:44

А унас её негде купить.Никто такое название и слухом не слыхивал. icon_lol.gif

У нас то же самое...
Я для себя приготовил линь из рыбацкой "дайнемы" - плетёной лески для спиннинга. Сначала сплёл три шнурка из девяти нитей "Power pro" 0,20. Затем сплёл их в один шнурок диаметром полтора-два миллиметра. Метод плетения - косичка. Так же, как заплетают волосы тем, у кого они есть :LOL:. За два вечера сплёл три метра линя.
Но это только для "быстрого" ружья - морского "Вланика". Всё как на арбалете -- сначала амортизатор, потом за карабином начинается тонкий линь. Раньше на ружье стоял шнурок от жалюзи, который никуда не годился по прочности.
Для классической пневматики использую линь 3 мм из яхтенного магазина, прошитый несколько раз дайнемой. В прошлом году был очень обидный сход трофейной щуки, которая порвала капроновый 2 мм линь и унесла гарпун не смотря на амортизатор. С тех пор тонкий линь оставил только на длинных и "дальнобойных" ружьях.

#32 Оффлайн   Sibirian

Наш человек

PipPipPip

0
Кемерово

Отправлено 09 February 2008 - 12:08

В прошлом году был очень обидный сход трофейной щуки, которая порвала капроновый 2 мм линь и унесла гарпун не смотря на амортизатор.

8O Мама! Что у вас там за крокодилы?
А мне кажется, что много обидных сходов происходит именно из-за недостаточной эластичности линя-аммортизатора (охоты на крупного сома - возможно это не касается). Все вышесказанное - ИХМО.
Я вот на моих глазах, щука 6,5 кг со сколом на краю жаберной крыши и зацепом в это отверстие (не в мягкие ткани) одним флажком трезубца - не сошла. А вот когда закуканил рыбу - гарпун вывалился сам. Был бы нейлоновый линь - сошла бы наверняка.
Изображение
А какие танцы она устроила - передать словами очень сложно. Но, в меру своих способностей изложил здесь: http://www.3ton-club...ports.htm?id=21

Вадим

#33 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 09 February 2008 - 12:17

Я тоже долго был в поиске подходящего для моих условий охоты линя и пока остановился на леске от газонокосилок.. Меня больше интерессовала не прочность линя на разрыв, а именно его устойчивость к мех. повреждениям, часто приходится охотиться в густом коряжнике сильно обросшем мелкими ракушками, которые режут все подрят как бритвы. Если например попробовать натянуть любой капроновый линь и слегка поднести к нему режущую часть лезвия бритвы, то даже не нужно выполнять каких либо усилий, что бы его разрезать, что кстати нельзя сказать об леске. Я пробовал порвать эту самую леску, предварительно надрезав ее (примерно на половину сечения) и у меня не получилось. Рыболовная леска -плетенка опять же прочная именно на разрыв, бывало на рыбалке, когда зацеплял блесну за какую-нибудь карягу, то просто тупо силой тянул, крючки стальные разгибались, а плетенка выдерживала, но с другой стороны с ней просто не возможно рыбачить в ракушечнике, бывало даже при обычной проводке ее срезало и блесна оставалась на дне. Еще леска не намокает в воде и лучше скользит, а это опять же хоть не много но влияет на скорость полета гарпуна, в лучшую сторону. Ни кого ни к чему не призываю, все ИМХО. Да и лески бывают разные, есть и те которые легко рвутся, я пока нашел только одну (красную), которая меня устраивает, но как назло сейчас не сезон и ее пока в продаже нету, вот жду и надеюсь, что все таки появится, тем более, что стоит она всего 130 рублей за 20 или 30 метров.

#34 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 09 February 2008 - 12:22

Sibirian Обычные крокодилы. 10-12 килограммов на вид... Линь был короткий, полтора метра, для ночной охоты в камышах. Амортизатор из силиконовой трубки 30-32 см, довольно жёсткий. Длиннее на Зелинку-40 не поставить. Засадил ей гарпун в бок, а в ответ щелчёк порванного линя... Сам виноват. Надо было стрелять наповал. И ставить нормальный линь... Выход может быть в компромиссе. Один виток резинки, карабин и ещё виток толстого прочного линя. В яхтенных магазинах продаётся "шляпная" резинка на 3 и 4 мм. Интересно какую температуру выдерживает дайнема? Что если заправить её в термоусадочную трубку и прогреть?

#35 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 09 February 2008 - 12:54

Хотя у одного подвоха сом и эту самую дайнему порвал и ушел вместе с гарпуном.

Позволю усомнится, скорее всего мы говорим о разных шнурах, пойми рыболовный это одно, даже толстый он должен быть гибким чтобы наматываться на катушку, то который использую я 1,5 мм белого цвета, очень жесткий и плотный, резко перегнуть тяжело потому что очень плотный и чем сильнее пытаешься согнуть тем жестче, не горит и плавится с трудом когда срез оплавляешь, режется тоже очень плохо, немогу даже представить чтобы нормальный не перетертый линь порвался, таких сомов наверно не существует, я на нем не просто висеть пробовал, но и еще вися пытался порвать, так труба к которой я его привязал чтобы руки не резать погнулась, а я вешу 115 кг :LOL:
Из того что сейчас продается это самый прочный и устойчивый к износу линь.
Дайнема это сплетение микроволокон высокомодульнуго полиэтилена, термоустойчивость довольно высокая, по крайней мере не меньше чем у термоусадочной трубки, грей ничего не будет, если термоусадка не расплавится то и дайнема тоже.

#36 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 09 February 2008 - 12:57

по дайнеме согласен.. порвать почти невозможно 8) я легче 13кида.. но тоже висел и дергался :LOL: но было только 2 метра( а намотка - обычный) вот обычный и порвался и все ушло.. :evil: вроде сейчас можно купить сколько угодно.. правда дорого вроде.. мож кто знает где продается - киньте в личку чтоль.. :roll:

#37 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 09 February 2008 - 13:05

Володя спрашивал везде, когда будет поставка никто не знает, я последний раз брал в дискусе но не метражом, а как набор Робаленовский, там 10 м линя, амортизатор неплохой с петлями из дайнемы и зацеп эксцентриковый со шифтом, какая то хитрая система линесброса для их арбалетов, я тебе как то в ерше показывал, спроси может еще остались где у них в магазинах, стоил по моему 750, считай теже деньги 10 м по 50 р - 500 р ну и амортизатор 250, амортизатор очень понравился, я его для Аргумента припас :LOL:

#38 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 09 February 2008 - 13:08

по дайнеме согласен.. порвать почти невозможно 8)

Это было на соревнованиях в у нас в Татарстане, есть куча свидетелей, я там присутствовал, в качестве зрителя и когда он (Альберт) об этом рассказывал, я еще его спросил, а что такое дайнема (до этого я такого слова вообще не знал) и он мне обьяснил, что это супер прочная веревка из которой делают зацепы на арбалеты. Он и сам был этому очень удивлен, скорее всего ракушки зделали свое дело.

#39 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 09 February 2008 - 13:10

kampox а ты сомов поменьше стреляй.. :roll: а то твоих не каждая дайнема выдержит..скромнее надо быть :LOL:

#40 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 09 February 2008 - 13:28

kampox
а ты сомов поменьше стреляй.. :roll: а то твоих не каждая дайнема выдержит..скромнее надо быть :LOL:

Так я про себя вообще то молчу :D .
я просто хочу сказать, что при выборе линя не надо гнаться за его прочностью именно на разрыв. Если охотиться в чистом песчаном месте, то для линя пойдет вообще любая капроновая нитка.
Враг линей - ракушки, :D и они повсюду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users