Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружье "скорпена".


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 373

#41 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 02 March 2012 - 16:46

Позволите мне влезть со своим уставом в этот монастырь? Как человек предпочитающий больше ходовую охоту, особенно в коряжнике, или на море в ращелинах, такой коротыш самый смак, когда вопрос выстрела несколько десятков сантиметров. Малые габариты + если двойная упряжь тяжей, наверное убойная штукенция будет. Во всяком случае я вполне серьезно рассматриваю вариант таскания по морю двух ружей. :) Потому как с длинным работать скрадываясть при нырке к краю ращелины, крайне не удобно... Да и маневриность нужна порой. Повторюсь, это что касается выстрела не далее метра от наконечника.

Я с Вами согласен, что это именно тот арбалет которым можно охотиться по камышу и под камнем или в коряжнике,
НО
Автор заявляет 5м убойной силы!
На кону 5л. коньяка и 3л. вина!!!

#42 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 02 March 2012 - 16:54

Мля.... Я сток не выпью.... Ну то, что выстрел на 5 метров произвести можно, тут спору нет, спор в другом.... Сколько джоулей на конце острия останется. :) Хватит ли их для пробоя хорошей рыбы. :)

#43 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 03 March 2012 - 09:53

[quote name='Batman' post='274478' date='2.3.2012, 13:44']Я сомневаюсь. что оно вообще дострелит до 5 метров, разгон то там всего 20 см!!! тут хоть 100кг прикручивай...))))))))

Это я еще оптимистично дал 20, скорее всего судя по фотке где-то 13-15 см всего !!! )))))))))[/quote]
'Batman, О дальности стрельбы Скорпены на 5 метров я вообще то не заявлял, а фото своего боевого 400мм арбалета стреляющего на 5ть метров не выставлял, накладочка какая то. Хочу задать вам вопрос , ответ на который возможно немного пошатнет ваши утверждения - почему пуля выпушенная из 100 мм ствола летит дальше той же пули выпущеной из рогатки с длиной разгона в пять раз больше ? За счет чего?

[quote name='kaban82' date='2.3.2012, 14:19' post='274482']
Из ваших слов я понимаю так, что если на 60е ружье поставить гарпун весом как на 90м и пропорционально увеличть начальную скорость (тоесть увеличить силу тяг, поставив 2 или 3) характеристики 60го и 90го ружей будут равны???

'kaban82' уравняя массы гарпунов 6о ки и 90ки, и увеличив скорость гарпуна на 60ке за счте усилия зарядки ,вы выйдете на уровень 90ки. Гарпун получивший больший заряд энергии на выходе из ружья сохраняет его на большее расстояние при движении.

#44 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 03 March 2012 - 10:24

Гарпун получивший больший заряд энергии на выходе из ружья сохраняет его на большее расстояние при движении.


Как бы да и как бы нет... Энергия полностью зависит от массы. Длина, диаметр снаряда, это энергия, которую он сохраняет в пути, постепенно её теряя при сопротивлении ему водой. Мы же с вами знаем, что не маловажную роль играет разгон, то есть отрезок пути, за которое тело преобретает скорость. Разная масса тел , разная скорость полученая при разгоне, разный пройденый путь, хотя энергия может сохраняться. А разная скорость - это длина пройденного пути. Безусловно нельзя из пистолета стрелять на такие же расстояния что и из ружья (прицельно)

Скажем два гарпуна, 40см, один 8мм а второй 6.5мм Разгонный путь 35см (стреляем условно из одного ружья) Скорость будет разная, пройденый путь разный, а энергии с поправкой на площадь контакта, будет почти одинаковой. Но разница в том, что 6.5, я рыбу возьму дальше, хотя он за счет меньшей массы при ударе быстро потеряет энергию, а 8мм летит ближе, но я могу пробить танкер на сквозь за счет его массы...

Сообщение отредактировал Печкин: 03 March 2012 - 10:30


#45 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 03 March 2012 - 10:51

. Люди оттачивают арбалетную охоту на осторожной рыбе 30 лет, а у большинства наших изобретателей в голове только один "пневматный подход" - как зашвырнуть гарпун потолще на расстояние подальше с помощью тяжелой короткой хреновины увешаной поплавками на изоленте.


Ash,В желании как зашвырнуть гарпун потолще да подальше, я вполне солидарен с желающими это сделать ,но в арбалете. Хорошо разогнанный тяжелый гарпун сохраняет хорошую пробивную способноть на большем расстоянии . это основные качества которые требуются от оружия. как оружия . Прицельность стрельбы это уже имя прилагательное как я уже говорил. и любому стрелку приспособиться к оружию стреляющим более прямолинейно будет проще, чем стрелять по кривой навесной траектории. Укорачивая оружие народ приспосабливается к своим условиям охоты .С метровым арбалетом способным " взять" бронированного сазана в камышах больно не развернешся. У "европейцев" основной недостаток в том , что с увеличеним мощности увеличиваются и размеры оружия.Мощность крутится возле усилия зарядки в 50кг. На разных моделях одной длины производители устанавливают более толстую резину - в итоге должно произойти увеличение мощности, а резина то стала чуть длиннее и сумме опять 50кг. Чтобы превзойти эту цифру требуются уже выдающиеся физические способности пловца, а с этим мне кажется все таки в мире напряженка.. Скорпена заряжается с большим усилием, но без сверхусилий со стороны охотника, в этом плане она доступна даже женщинам.

Сообщение отредактировал Wad: 03 March 2012 - 11:16
выделил цитату


#46 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 03 March 2012 - 11:28

Ash,В желании как зашвырнуть гарпун п......


Да как она заряжается ??*??? Можно ответить на этот вопрос?

Сообщение отредактировал Wad: 03 March 2012 - 13:08
нарушение п 1.8 и п 3.2 правил форума


#47 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 03 March 2012 - 11:37

Позволите мне влезть со своим уставом в этот монастырь? Как человек предпочитающий больше ходовую охоту, особенно в коряжнике, или на море в ращелинах, такой коротыш самый смак, когда вопрос выстрела несколько десятков сантиметров. Малые габариты + если двойная упряжь тяжей, наверное убойная штукенция будет. Во всяком случае я вполне серьезно рассматриваю вариант таскания по морю двух ружей. :) Потому как с длинным работать скрадываясть при нырке к краю ращелины, крайне не удобно... Да и маневриность нужна порой. Повторюсь, это что касается выстрела не далее метра от наконечника.



когда вопрос выстрела несколько десятков сантиметров

-- а этот вопрос скорее к слингам

Печкин' малые габариты + ОДИНАРНАЯ, 20мм пара тяжей растянутых на 350% , это поубойней чем пневмат таких же размеров закачаный на 20 кг.
Как заметил ККК , Скорпена это действительно инженерный курьез ( правда я далеко не инженер) - желание максимально возможную мощность " загнать " в минимальные но реальные размеры арбалета - это Скорпена. Кстати в нее заложены принципы работающие на более габаритных арбалетах. 400 сотка мой любимый размер, вроде маневренное и кефаль до 5ти метров достать позволяет , но и ерши его добыча тоже. За счет возможности регулирования силы боя ,400 сотка не сворачивает гарпун в штопор при попадании в камни если охочусь на ершей. Нет необходимости таскать сразу несколько ружей по морям и озерам , просто настраиваешь арбалет под нужные потребы в зависимости от условий в которые попал...

#48 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 03 March 2012 - 11:52

400 сотка мой любимый размер, вроде маневренное и кефаль до 5ти метров достать позволяет , но и ерши его добыча тоже. За счет возможности регулирования силы боя ,400 сотка не сворачивает гарпун в штопор при попадании в камни если охочусь на ершей. Нет необходимости таскать сразу несколько ружей по морям и озерам , просто настраиваешь арбалет под нужные потребы в зависимости от условий в которые попал...


Абсолютно идеального ружья не бывает, так же как не бывает универсального. Самым универсальным считается 55-ка Оно "не до дленнышь" и уже "перекоротыш".
Пока, пока, единстренное действительно универсальное ружье, которое мне доводилось видеть, это на море, сибиряк с ним нырял. Система работы гидравлика. Тайны его недр он не открыл для меня. Заряжание происходит следуйщим образом: вставляет гарпун, фиксирует на предохранитель, производит (в зависимости от дистанции стрельбы) ЭНН-НОЕ колличество закачиваний насосом, с его слов насос трехступенчатый, высокого давления, наустановленном манометре, шкала до 100 бар, ну и соответственно производишь выстрел в жертву. Судя по шкале манометра, слова "бронебойный сазан", для него не существует.... Дистанция работы до трехи, но 100% уверенная. Безусловно, гарпун летит дальше, но как казал сам охотник, дальше мне никогда стрелять не приходилось. Один минус... С габаритами не сопоставимо тяжелое, устанешь с таким шастать по камышам и корягам. И рывок назад при выстреле дикий, руку может легко сломать.

#49 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 03 March 2012 - 11:54

Скажем два гарпуна, 40см, один 8мм а второй 6.5мм Разгонный путь 35см (стреляем условно из одного ружья) Скорость будет разная, пройденый путь разный, а энергии с поправкой на площадь контакта, будет почти одинаковой. Но разница в том, что 6.5, я рыбу возьму дальше, хотя он за счет меньшей массы при ударе быстро потеряет энергию, а 8мм летит ближе, но я могу пробить танкер на сквозь за счет его массы...

Печкин в этом то и проблема чтобы 8мм летел как 6,5 но мог пробить танкер. Придав 8ке скорость шестерки вы этого можете достич, но для этого усилия той же резины что разгоняла шестерку будет мало. Хоть и будет одинаковый разгонный путь 8ка тяжелее ( медленнее) будет набирать скорость пока резина его разгоняет .Меньше скорость меньше енергия танкеру этого не хватит.

#50 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 03 March 2012 - 12:57

Печкин в этом то и проблема чтобы 8мм летел как 6,5 но мог пробить танкер. Придав 8ке скорость шестерки вы этого можете достич, но для этого усилия той же резины что разгоняла шестерку будет мало. Хоть и будет одинаковый разгонный путь 8ка тяжелее ( медленнее) будет набирать скорость пока резина его разгоняет .Меньше скорость меньше енергия танкеру этого не хватит.


Логично, согласен! Но моя личная точка зрения, такова: исходя из задач ружья, скажем, работа на коротких дистанциях, с предельной видимостью два метра и с обычной охотой, любительской, а не в поисках предков динозавров, гарпун 6мм, длина 36 см от кончика острия, до кончика хвостовика, разгон 27-28 см., закачка 35-45 кг (пневмат). Работа ружья до 120см по рыбе средних размеров с трехграневым наконечником, по рыбе средних размеров, до 5-7 кг. Флажок чуть меньше среднего и как можно ближе к острию. Такое сейчас собираю.
А что касаемо твоей резинки, конструкция красива, интересна, очень хотелось бы больше фоток и подробнее ТТХ. :)

#51 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 03 March 2012 - 15:01

'Batman, О дальности стрельбы Скорпены на 5 метров я вообще то не заявлял, а фото своего боевого 400мм арбалета стреляющего на 5ть метров не выставлял, накладочка какая то. Хочу задать вам вопрос , ответ на который возможно немного пошатнет ваши утверждения - почему пуля выпушенная из 100 мм ствола летит дальше той же пули выпущеной из рогатки с длиной разгона в пять раз больше ? За счет чего?

а это что???-
"за счет усилия зарядки по дальности поражения цели он стоит на уровне 75 ки. Это самый маленький сделаный ( из любопытства , каким может быть маленький с достойным боем) мной арбалет, более большие арбалеты ( 400мм ствол) прямолинейно ложат гарпун в цель на 5ти метрах. Используемые тяжелые гарпуны 8 мм в этом играют немаловажную роль."

взято с предыдущей страницы...
Уж токда будьте любезны выложить фотографию вашего "большого" 400мм арбалета!!! :)
На ваш вопрос вопросом- с какой целью тут заводите в заблуждение уважаемых охотников???

#52 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 03 March 2012 - 15:22

TO evghunt Сколько по-вашему "длина ствола" у "скорпены" , что на фото на 1 стр. ??? как вы считаете эту длину??? Повторно прошу выслать фото более длинной 400мм "скорпены" или как оно правильно называется! )))))))))

Сообщение отредактировал Batman: 03 March 2012 - 15:22


#53 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 03 March 2012 - 17:07

evghunt = Ганс Христиан Андерсен (сказочник) :scenic: . С 5 метров кефаль с 400-ки, однако... :camper: А я вчера Боинг из рогатки сбил! :new_russian: И ваще :to_babruysk:

#54 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 03 March 2012 - 19:39

Печкин' малые габариты + ОДИНАРНАЯ, 20мм пара тяжей растянутых на 350% , это поубойней чем пневмат таких же размеров закачаный на 20 кг.
Как заметил ККК , Скорпена это действительно инженерный курьез ( правда я далеко не инженер)


Оно и видно что Вы далеко не инженер!!!
И ни какой Ваше ружье не курьез, а безъосновательный бред!!!
Предоставьте пожалуйста доказательства!!!

#55 Оффлайн   KKK

МАСКОВСКИЙ ПАДОНОК

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 03 March 2012 - 21:14

...полностью зависит от массы..

Бинго! yes
Если вспомнить формулы: кинетическая энергия гарпуна пропорциональна массе и квадрату скорости, а сила сопротивления воды F=kV, где k - сопротивление среды, а V - скорость гарпуна. Т.е., увеличивая скорость гарпуна мы увеличиваем силу сопротивления и на выходе имеем ноль прироста к желаемым показателям далее пары метров от ствола. Лучшими показателями кинетической энергии на сколько-нибудь значимом расстоянии будет обладать гарпун с минимальным поперечным сечением и максимальной массой. Именно на этом построена идеология стрельбы из арбалета.
Я уж не говорю об эффективном разгоне гарпуна. У арбалета это не более 2/3 барреля. Сколько это будет от 40см?
Рассказывать, что короткий (легкий) и толстый (с большим поперечным сопротивлением) гарпун на 25см разгона можно разогнать (что чисто физически бессмысленно) так, что на 5м можно хоть кого-то (в смысле рыб) убить, - согласен с предыдущим товарищем, что это просто бред.

#56 Оффлайн   Loka

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 04 March 2012 - 01:45

....КОРОЧЕ!!!...
Антифриз, не паникуйте, тема старая, а резинка новая.
http://apox.ru/weapo...-novaya-rezinka

Хочу поделиться с вами результатами рассуждений над вечным спором подводных охотников: что лучше? «пневмат» или «резинка», под углом своего зрения на этот вопрос. Если повторю прописные истины то потерпите и извините.

Каждый, кто хоть раз пробовал охотиться под водой , усвоил для себя одну истину – рыба близко к себе не подпускает, отсюда основное требование к ружью: дальность стрельбы.

Для того, чтобы гарпун на расстоянии 4 – 6 метров смог пробить рыбу необходимо придать ему соответствующую скорость на выходе из ружья и массу, чтобы сохранить этот импульс.

От приверженцев «резинок» приходится часто слышать что прицельная стрельба длинным гарпуном эффективнее, нежели коротким ( только за счет сокращения расстояния до цели). Вода обладает большой плотностью, что дает свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести планирующий эффект ( гарпун хорошо сохраняет горизонтальную траекторию полета). К минусам – большое сопротивление среды., как для движения гарпуна, так и при маневрировании оружием .

Теперь рассмотрим то, что объединяет «пневмат» и «резинку», в обоих системах при зарядке используется мускульная сила рук охотника, прилагаемая к носителю энергии выстрела ( «пневмат» - сжатый воздух, «резинка» - амортизаторы). При этом импульс гарпуна прямо зависит от усилия , приложенного при зарядке ( сила действия равна силе противодействия).

Хочу остановиться на моменте максимального использования потенциальной мощности оружия, которая зависит от физических особенностей каждого охотника и возможности его зарядки в водной среде.

Подобрать оптимальную мощность на «пневмате» , проще: регулировкой давления в рессивере. На «резинках» этот процесс заключается в подборе резины , соответствующей толщины и длины ( обидно, если купил ружьё с мощной резиной и не можешь его зарядить, или чувствуешь: можно и мощнее).

Так, как на «пневматах» усилие при зарядке на поршень передаётся через гарпун , то в них используются гарпуны диаметром не менее 8 миллиметров, обладающие соответственно большей массой нежели используемые на «резинках» 6 – 6,5 мм. гарпуны. Поэтому при стрельбе из ружей одинакового размера гарпун «паневматов» сохраняет свой импульс на большее расстояние. Это первый «плюс» ; вторым «плюсом» в этом соревновании двух систем является больший КПД «пневматов» ( 80% - 90 % ) гарпун разгоняется практически по всей длине ствола. На « резинках» за счет специфики зарядки особенно на короткоствольных КПД падает ниже 50% .

На мой взгляд , этими двумя «плюсами» преимущество «пневматов», при одинаковых размерах оружия , заканчиваются.

Общим недостатком обоих систем является то, что момент накидывания зацепа на зуб гарпуна или захват поршня приходятся на момент максимального приложения силы охотника ( чуть не дожал, не дотянул – в лучшем случае, начинай все с начала, при этом ружьё в обоих случаях упирается в тело охотника, «пневмат» - бедро или стопу; «резинка» - живот или грудь), заряжая «пневмат» для упора используются более мускулистые части тела, что доставляет охотнику меньший дискомфорт ( а если женщина с «резинкой» да с упором в грудь - жалко! Хотя есть задний упор на ружье и накладка на костюме, неговоря уже об охоте без костюма). Основным ограничением «пневматов» по мощности является то, что зарядка производится через гарпун одним движением ( есть, конечно – ружья с клапанными спусковыми механизмами, которые дают возможность разделить максимальное приложение силы при зарядке на несколько этапов без несанкционированного выброса гарпуна). при этом максимальная мощность ружья при зарядке является постоянной величиной. В отличие от «пневматов» у «резинок» есть большой потенциал по мощности. Разделяя усилие зарядки на несколько пар резин , используя более массивный 8 миллиметровый гарпун при меньшем КПД можно добиться большей начальной скорости гарпуна, что в итоге приводит к повышению пробивной способности гарпуна и дальности поражения цели. Однако наличие зацепов на резине и нескольких зубьев на гарпуне вносит свои коррективы в целесообразные размеры «резинок» (при наличии двух и более «штатных» пар резин размеры ружья варьируются от 800 мм. в сторону увеличения). По моему мнению этот размер является границей для соотношения размер / мощность за которым начинаются «владения» « резинки». Еще один нюанс отрицательно влияющий на дальность стрельбы – применение на гарпунах скользящих втулок для крепления линя и сам линь, создающий дополнительное сопротивление и потерю мощности. Линь – реальная необходимость, а вот отсутствие скользящей втулки на гарпуне – предпочтительно.

Исходя из вышесказанного соглашусь с мнением большинства охотников, что в наших реальных условиях для подводной охоты в пресных водоемах и реках , при ограниченной видимости и течениях , предпочтительней «пневматы» ( тяжелый гарпун и малые размеры ружья). «Резинка» же с аналогичными характеристиками по дальности поражения цели будет иметь размеры вдвое больше, что делает охоту с ней весьма проблематичным занятием.

При охоте на море или чистых водоемах где видимость не менее 4 – 6 метров размеры ружья уходят на второй план. Здесь «резинки» и проявляют свои преимущества: длинный массивный гарпун, обладающий хорошей пробивной способностью, большей площадью поверхности, обеспечивающей стабильность горизонтального движения, возможность наращивания мощности за счет дополнительных пар резин, расширяет границы «охотугодий» пловца. Но тут вносит свои коррективы ограниченное пространство (камни, гроты и т.д. ) где использование мощных «пневматов» и больших «резинок» нецелесообразно: тяжело, в прямом смысле слова, реагировать на появляющуюся между камней желанную рыбу ружьем длиной 1150 мм..

Подводя итог вышесказанного , можно сделать вывод: оружие подбирается под конкретные условия охоты. Учитывая это производители подводного охотничьего оружия предлагают широкий ассортимент ружей по мощности и размерам с рекомендацией приобретать их на « все случаи жизни», что для среднестатистического охотника материально не всегда приемлемо. .

Испытав «на собственной шкуре» неудобства охоты с разными ружьями в различных условиях я понял: короткоствольная «резинка» не в состоянии пробить чешую крупной рыбы при охоте в условиях ограниченной видимости, а тяжелый гарпун «пневмата» в условиях ограниченного пространства деформируется «вгрызаясь» в камни.

Выезжая на охоту, особенно на новые места достоверно не знаешь в какие условия попадешь (особенно по видимости), а таскать с собой «кучу» оружия не всегда удобно, есть и другие необходимые вещи. Определив приоритеты функциональных возможностей которыми должно обладать в идеале подводное оружие, решил объединить положительные качества обоих систем.

Изображение

Получилось ружье (немного сложнее стандартной «резинки», но однозначно проще «пневмата») с которым охочусь уже три года:
материал – слоеный дуб и «нержавейка»;
длина ствола 400 мм. (короче среднего «пневмата) ;
гарпун 8 х750 мм. ( соответствует по массе 6 мм. гарпуну длиной 1,3 м., применяемому на мощных «резинках») ;
резина 21 х 110 мм. ( растягивается на 350%) ;
усилие зарядки 65 – 70 Кг. ( про закачку «пневмата» на такую мощность я не слышал, а на стандартных «резинках это является суммарным усилием минимум двух пар резин, которые на ружья такого размера практически не ставяться) ;
длина разгона гарпуна 3 00 мм. ( КПД 75%);
дальность уверенного поражения цели от 0,5 до 5 м. ( в отношении мощности есть резервы, но не могу найти более мощную резину, чтобы проверить это), а стоящую 21 мм. резину можно растягивать и на 500%, ( просто не хочется эксплуатировать резину на грани возможностей по прочности).

Регулируемое натяжение резины,( резина натягивается на три положения с усилием 40. 55. 70 кг) маленькие размеры ружья, большая дальность поражения цели дает возможность охоты в любых условиях , а зарядка ружья обходится без накладок на костюме и синяков у охотника; к минимуму сведена вероятность несанкционированных срывов и травматизма. Любой охотник, подросток или женщина имеет возможность приложить максимум индивидуальной силы для использования потенциальной мощности ружья, при этом неиспользуемая мощность ружья остается в запасе «на вырост» . Охотники, пользующиеся «резинками» знают, что со временем в местах крепления резины появляются трещины и вероятность ее разрыва ( резина натягивается постоянно с одним усилием), которая кроме болевых ощущений может привести к травмам. При различных же усилиях натяжения резины срок ее службы продлевается. В прошлом сезоне на третьем году жизни резина picasso в месте крепления не выдержала при заряжании на максимальное усилие (без всяких последствий).Укоротив на 20 мм, перевязал и использую снова, правда коэффициент растяжения при этом увеличился и соответственно усилие зарядки. На мой взгляд, это привело только положительным изменениям характеристики ружья.

Добавлено. 23.06.08

Результатом "зимней сессии" (при тех же силовых характеристиках) стало следующее ружьё:

- гарпун 8 мм с наконечником из дюбеля,наполовину утоплен в ложементе;

- ствол - дуб на 90% утопленный в пластик;

- ось крепления резины находится чуть ниже оси зацепа на гарпуне;

- усилие на спусковом крючке 1-1,2 кг, при весе 1,3 кг без гарпуна;

- ружьё обладает положительной плавучестью (т.е. плавает при общем весе 1.3 кг без гарпуна)

Изображение

Впереди установлен компенсатор плавучести,в виде "крылешек". Подброс при выстреле незначительный,в виду большой массы ружья в воде, а так же "крыльях" и скорости гарпуна.Поэтому ружьё начинает реагироватьна выстрел после выхода гарпуна из него,что положительно влияет на прицельность стрельбы, по сравнению с "пневматами".....


Сообщение отредактировал Romanik: 05 March 2012 - 10:01
ссылки на сторонние ресурсы принимаются с цитатой текстов. На первый раз корректирую сам ... (Romanik)


#57 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 04 March 2012 - 05:50

Бинго! yes
Если вспомнить формулы: кинетическая энергия гарпуна пропорциональна массе и квадрату скорости, а сила сопротивления воды F=kV, где k - сопротивление среды, а V - скорость гарпуна. Т.е., увеличивая скорость гарпуна мы увеличиваем силу сопротивления и на выходе имеем ноль прироста к желаемым показателям далее пары метров от ствола. Лучшими показателями кинетической энергии на сколько-нибудь значимом расстоянии будет обладать гарпун с минимальным поперечным сечением и максимальной массой. Именно на этом построена идеология стрельбы из арбалета.
Я уж не говорю об эффективном разгоне гарпуна. У арбалета это не более 2/3 барреля. Сколько это будет от 40см?
Рассказывать, что короткий (легкий) и толстый (с большим поперечным сопротивлением) гарпун на 25см разгона можно разогнать (что чисто физически бессмысленно) так, что на 5м можно хоть кого-то (в смысле рыб) убить, - согласен с предыдущим товарищем, что это просто бред.


Эка формулами гнет..., а прочитать кто именно написал про дистанцию в 5 метров, вдумчиво, не удосужился.. ;) Для ККК. Два гарпуна одной длины - 90см, отрезок разгона одинаков 80см и толкающая сила одинакова 60кг(образно) а диаметры 7 и 8 мм, вопрос: одинакова будет у них энергия на расстоянии 3 метров?

#58 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 04 March 2012 - 08:21

....КОРОЧЕ!!!...
Антифриз, не паникуйте, тема старая, а резинка новая.
http://apox.ru/weapo...-novaya-rezinka


Да никто не паникует))) просто нереально заложены возможности ружья.

#59 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 04 March 2012 - 11:18

а это что???-
"за счет усилия зарядки по дальности поражения цели он стоит на уровне 75 ки. Это самый маленький сделаный ( из любопытства , каким может быть маленький с достойным боем) мной арбалет, более большие арбалеты ( 400мм ствол) прямолинейно ложат гарпун в цель на 5ти метрах. Используемые тяжелые гарпуны 8 мм в этом играют немаловажную роль."

взято с предыдущей страницы...
Уж токда будьте любезны выложить фотографию вашего "большого" 400мм арбалета!!! :)
На ваш вопрос вопросом- с какой целью тут заводите в заблуждение уважаемых охотников???


Batman а у 75ки пятиметровый бой? Опытный стрелок Ach для прицельной стрельбы на три метра использует 85ку.... У Скорпены длина ствола 260 мм которые я исчисляю от скобы предохраняющую курок до конца ствола. Из них на 180мм розгоняется гарпун. И сразу спрошу - почему пуля выпущенная из 100 мм ствола пистолета летит дальше и обладает большей пробивной способностью ,чем такая же пуля разогнанная на дистанции в пять раз длиннее но из рогатки? Возможно ответ на этот вопрос внесет некоторую ясность в способность Скорпены стрелять дальше общепринятых представлений о возможностях маленького арбалета.

ККК , гарпун разгоняется эффективно не за счет длины разгона . а за счет усилия которое к нему прикладывается. Длина разгона выступает как дополнительный фактор чтобы дать более слабой резине разогнать массу гарпуна до приемлимых показателей на которые резина способна ( неоправданное увеличение габаритов оружия). Увеличивая длину разгона гарпуна , без увеличения усилия зарядки добиться увеличения мощности арбалета нереально . На 400ке длина разгона 3/4 свола, которая дотигается за счет растяжения резины свыше заложенных производителями серийных арбалетах 250%. Растягивая резину на 350% увеличиваю и усилие зарядки и длину разгона гарпуна. ( увы ,нестандарт)

#60 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 04 March 2012 - 11:37

И сразу спрошу - почему пуля выпущенная из 100 мм ствола пистолета летит дальше и обладает большей пробивной способностью ,чем такая же пуля разогнанная на дистанции в пять раз длиннее но из рогатки? Возможно ответ на этот вопрос внесет некоторую ясность в способность Скорпены стрелять дальше общепринятых представлений о возможностях маленького арбалета.


Ясности ваше сравнение не внесет, т.к. сила, воздействующая на пулю пороховыми газами не в 5 раз больше, чем 5-кратный разгон в рогатке, это во-первых,
во-вторых, пуля от рогатки в воде пролетит не факт меньше, чем пистолетная пуля,
в-третьих, основываться на сравнении мягкого с теплым никогда не приводит к правильным выводам...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users