Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ангара - дочь Байкала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Опрос: Хотели бы Вы побывать в Иркутске, понырять в Ангаре, в Байкале? (133 пользователей проголосовало)

  1. Да, очень сильно! (9 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

  2. Да, но пока для этого нет денег... (7 голосов [20.59%])

    Процент голосов: 20.59%

  3. Да, но на это, к сожалению, нет времени... (6 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  4. Да, но нет ни денег, ни времени... (9 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

  5. Да ну! Зачем мне это?.. (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  6. Нет. (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  7. А это ваще хде, на? И че такое Ангара? (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. В гробу я видел ваш Байкал!!! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Мне хватает и лужи возле моего дома. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 February 2008 - 20:09

...Много есть озер на свете – больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, и нет другого такого водоема в мире, который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложено так много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит не только большая любовь и почитание, но еще и нечто такое, что внушает уважение, подчеркивает величие, присущее только Байкалу и резко выделяющее его из всех озер земного шара.

О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад.

Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.

Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.

То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись!” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.



Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.

Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала!”


#2 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 20:27

Читал в каком-то старом выпуске "Спортсмена-подводника" про охоту на Ангаре. Охотник видел щук, у которых хвост был размером с две совковых лопаты! 8O Даже щурята там дикие и голодные! :D Один из них бросился на рукоятку ружжа на торце которой была металлическая эмблема!!! 8O Этот момент здорово напугал, а потом рассмешил охотника! :D А кто сейчас охотится на Ангаре? Как там с рыбой, прозраком? Какие глубины имеются? :roll: :wink:

#3 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 February 2008 - 20:46

Глубины-то какие? :roll: Ну-у-у... Водохранилище считать за Ангару?:) :wink: Вот занырну в воскресенье в это, потом все как на духу расскажу! :wink:

#4 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 21:32

Ой, спасибо за легенду! :D Лично я с нетерпением буду ждать рассказа! У меня кстати дедушка из Иркутской области, а у него было 18 братьев :D

#5 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 21:39

Анастасия У меня кстати дедушка из Иркутской области, а у него было 18 братьев Ты это, ничего не перепутала? 8O А сестёр тогда сколько???!!! 8O 8O 8O Вот это СИБИРЯКИ!!! :!: :!: :!: Респект и Уважуха твоей бабушке!!!!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

#6 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 21:53

Пробабушке :wink: (дедушкины братья :!: ) Но мы отвлеклись от темы.

#7 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 21:58

Пробабушке :wink: (дедушкины братья :!: ) Но мы отвлеклись от темы.


Всё равно - преклоняю колено!!! :D

#8 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 06 February 2008 - 22:08

У меня тоже дедушка родом из Улан-Удэ, и тоже у него было более дюжины братьев и сестёр.

#9 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 22:32

У меня тоже дедушка родом из Улан-Удэ, и тоже у него было более дюжины братьев и сестёр.


Не в тему конечно, но посмотрите, как духовно обнищал наш народ! :evil: У прадедов - по 15-18 детей и более 8O , а у правнуков - 1-3 максимум!!! :cry: Эх, Рассея... :? :roll:

ЗЫ: Добавлю о своей родословной по матери. У бабки - 5 детей. У прабабки - 12. Как говорится, почувствуйте разницу... :roll:

#10 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 February 2008 - 22:46

По демограффии переходим сюда
http://podvoh.ru/mod...2503c6fa1#63196

#11 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 February 2008 - 23:36

Гхах! :LOL: 8O Я вроде не по демографии тему запостил... Хотя фиг с ним! :roll: :wink: :LOL:

#12 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 08 February 2008 - 09:22

John_Understone ты главное отписатся про охоту не забудь, с приложением фотоматериала :LOL: завлекай народ, глядишь летом кто нибудь и приедет к тебе в гости :wink: :LOL:

#13 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 11 February 2008 - 21:19

М-да, я тоже много слышал про Ангару. Легендарная река. Быстрая.
Очень хочу побывать ...
Но надо всё тщательно подготовить.
Перелет, жилье, транспорт.

Надеюсь, Д.Медведев в свете новых событий по вопросу цен перелетов на дальний восток - снизят тарифы. Плюс, подгадать на распродажи аэрофлота и сгонять ...


#14 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 14 February 2008 - 15:26

.... Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.

Вот как раз там мы все время и отдыхали. На Шаман камень плавали на лодке. Огромная колония чаек там живет. Вернуться обратно и не быть белым в крапинку немыслимая задача))!
Чуть в стороне стоит деревушка Баргузин.

#15 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 March 2008 - 19:58

Та-а-акс'с! Здрямте, господа подводные рЫболовы! :wink:
Я ВЕРНУЛСЯ!!! :twisted:
шутка... :roll:
Вобщем было дело, обещал я как-то рассказать как в саму Ангару за хариусом нырял... Было ведь? Ну-ну, по глазам же вижу, что было!
Так вот... Вобщем нырял не один, а с компанией. Затем, не днем, как собирались до этого, а ночью! ( :!: ) Учитывая, что за река - Ангара, это вдвойне экстрим!

Так вот, теперь все по-порядку. 8)
Начнем с того, что в предвкушении погружения (а это как-никак мой первый опыт охоты зимой, да еще и в реке) я начал перебирать и перепроверять, как водится, все свое оборудование. И тут... КОНФУЗ!
У меня нету достаточно толстых перчаток! Мох любимых O'neill двух с половиной миллиметров с двойной обтурацией, явно было маловато.
Почесав то место, именуемое затылком, на том месте в которое обычно все нормальные человеки едят, я запоздало сообразил, что угрохал один наконечник на тренировках в бассейне, другой я собственноручно (прости, Боже!) кастрировал... Ну, т.е. на йух срезал лепестки, чтоб из мишени, опять же в бассейне, было удобней и сподручней вынимать. А посему как зимой охотиться я вААще не планировал, однозубов у меня больше не было. Стрелять трехзубым итальянским монстром из перекачанного по зимней поре пневмата, по нежной лососевой рыбе у меня рука не поднимается. Я и при нормальной-то закачке летом этим трезубым рогоносцем перерезал пополам щук по 2 - 3 кило, а уж хариус... Ладно, это лирика.
Звоню нашему гуру:
-Алё! Привет, Володя! Ну так как? Едем?
-Конешн! Как договаривались. Только надо ночью ехать...
-Не понял.
-Ну тут вобщем ребята накануне уже ныряли. Я опять же с ними. Короче, прозрак отменный! Метров семь, а то и все десять! А уж рыбы-то!.. - тут я нервно пытаюсь сглотнуть нечто застрявщее в пересохшем горле. Вобщем ситуация у нас такова - на Ангаре, в частности в черте Иркутска, на воде и по берегам несметное количество рыболовов выходящих на свой нехитрый (на первый взгляд) промысел. Плюс с 56-го года Ангару перегораживает плотина Иркутской ГЭС, не имеющая никаих "рыбоводов" или аналогичных устройств, опять же в черте города. Можно сказать - восточная оконечность города. Отсюда вполне закономерный вывод, что при столь массовой откачке ихтиофауны, популяция последней должна очень быстро убывать и на данном этапе находиться в, простите, весьма и весьма хреновом состоянии. Тем не менее ежегодно, с конца апреля, по конец июня вводится запрет на отлов благородной рыбы - лососевые и сиговые породы.
-И что? - говорю.
-Как что?! Рыбы, говорю, море! Понимаешь, ружья коротковаты у нас были. Вода прозрачная и светлая, а минимум расстояния на какое тот же хариус к себе подпускает, ну метров эдак пять, не меньше! Начинаешь двигаться ближе - уходит! Пробовали так стрелять, так с ружьем-пятидесяткой на вытянутой руке, плюс длина линя, плюс длина гарпуна и поправка на сильное течение ничего не выходит! Гарпун вытянув линь на всю длину останавливается в паре сантиметров от рибиного носа! И ближе, зараза, не пускает, и так его не достать. Так ведь еще спокойно так, с каким-то презрением, гад, развернется, пятнистый свой розовый бок покажет, хвостом чуть шевельнет и спокойненько так поперек течения за предел видимости уходит!
-Ага?! И много?
-Я же говорю - просто как ковер живой из рыбы!
-Нифига се! Все! Заинтриговал! А глубина-то хоть какая?
-Метров пять. Ну семь - максимум!
-И больше никого не видели? А ленок? А сиг? Лещ?
-Рома говорит тоже уже на той неделе нырял. Подстрелил лещей троих, по два кг каждого. Фотки обещал на тренировку принести показать. А так мы и ленков видели. Правда не особо больших, но ведь есть они!
-Ага, круто... Я тебе вот чего звоню-то... Володь... У меня печаток нет... А еще и фонаря... Кстати, а чего ночью-то?
-Блин! Ты как всегда. Ладно, найду я тебе какую-нибудь резину. У меня вроде где-то то ли дайверские семерка были, то ли свои какие-то, но пятерочка, посмотрим. И фонарь дам, так уж и быть. А ночью решили потому, что думаю, ночью все же хариус поближе подпустит. Реальнее будет его взять. Капищ?
-Си, Дон Карлеоне, блин!
-Ладно, я побежал, собирайся!
-Пока.
Опять сижу скребу затылок - где взять наконечник? В "Три измерения" на другой конец города переться неохота, да там наверняка и нет нифига как всегда. Решаю ехать в спортмаркет "Вертикаль", благо там работает один знакомый и коллега по цеху... Потратив сорок червонцев становлюсь обладателем какого-то шибко блатного наконечника с каким-то, язык не повернется повторить, покрытием. Тихо себя матерю за подобные траты, но делать нечего.
Так, опять дилема! А как ехать до места-то? С-ситуация... Звоню своей:
-Лен, привет, солнце! Подбросишь на реку?
-Привет. Зачем?
-Надо... И еще надо будет меня потом час-полтора подождать на бережку.
-В смысле? Ты че? Нырять собрался что ли?!!
далее следует вырезанная цензурой тирада в мой адрес суть которой можно свести к двум словам "сам дурак"
-Ну, ласточка, ну очень надо! Я с Влодей уже договорился...
-Ох... Тогда с тебя музыка и твой знаменитый таежный морсик!
-Отлично! Заезжай в половину восьмого за мной.
Фуф! Еще легко отделался. Так. Что теперь? Хм, видимо теперь "морсик"...
И вот я, весь перемазанный брусникой, черникой, клюквой и много еще чем, в заляпанной этим же кухне ношусь от чайника к столу, от стола к "Nero", от нее к сумке кидая туда снарягу, и обратно.
И, вот ОН, долгожданный миг! Я уже в костюме (Beuchat Elaskin 7mm) сижу на переднем сидении потрепанной рабочей лошадки и мчусь навстречу... Чему-то. В голове пустота-а-а! А в висок долбится одинокая навязчивая фраза - "сбылась мечта идиота!"

* * *

Одев с чужой помощью оказавшиеся непривычно толстыми
пяти( :!: )миллиметровые перчатки встаю вторым в очередь на заход в воду. Передо мной Алексей, сзади Юра, Володя от нырялки отказался... Ой не к добру это... Говорит простыл. И когда только успел? А еще меня шлангом обзывает...
С высокого (но в том месте достаточно низкого) парапета спукаемся на заберег, висящий карнизом над водой (видимо на ГЭС шлюз прикрыли, вот вода и спала). Леша садится на самый краешек и начинает обуваться. Лед подозрительно потрескивает, но ничего, Алекс легкий! В свете уличного освещения вижу как он одвает второй ласт и... Трррреськ! Хрум!! Бултых!!! Все в растерянности замираем, на месте, где сидел секунду назад подвох - никого! Мистика! А что же это тогда ТАК бумкнуло? Вынырнув, Леша показывает "Ok" - порядок. Иду я...
Река вызывающая у меня благоговейный трепет летом и днем, сейчас казалась такой спокойной и умиротворенной, и это нахлынувшее и ослепившее здравый смысл ощущение не сразу отошло перед непонятным свистяще-шипяще-шелестящем шорохом идущим с фарватера. По реке шла шуга. Хреново'с конечно, но не конец света. Мысленно перекрестясь и плюнув через плечо, я как заправский дайвер плюхнулся в воду...

* * *

Как я ни старался на берегу не дышать на маску, как ни старался ее не касаться все равно, падла такая, запотела. Матюгнувшись в трубку, по привычке пытаюсь маску промыть... Н-на! Получи, фашист гранату! Она теперь еще и обледенела. Изнутри! Неплохое начало. Вижу только светлое пятно от фонаря и все... Пятым местом чую, что охота будет весьма увлекательной этой ночью...
Решил от берега далеко не отдаляться. Во-первых йух его знает чего там посредь, а во-вторых, с таким обзором, когда, как говорится, только по приборам, это все ж безопаснее...

To be continued...
простите, друзья, просто я устал очень по клавишам стучать, да и спать очень хочется... обещаю в скором времени продолжение и фото

#16 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 07 March 2008 - 22:12

...Прошло минут пять и я начал довольно отчетливо различать контуры на дне и очертания. Луч мощного Володиного фонаря на СИД давал возможность четко разглядеть все детали на дне... Дне! Елы-палы! С поверхности дно видно! Развернувшись головой против течения зарядил ружье и попытался бороться с рекой. Куда там! Как в стену уперся! Первые несколько секунд изо всех сил работая ластами еще удавалось удержаться на месте, затем начало помаленьку сносить вниз по течению. Решил проделать то же самое под водой. Вдохнул, нырнул, пошел! Х-ха! Дохлый номер. Результат тот же самый, проще дом с места сдвинуть! Вынырнув и отдышавшись решаюсь на серьезный заныр. До сих пор из головы не идет факт, что видно дно реки. Обычно (летом, осенью) вода в Ангаре намного выше и мутнее, оно и понятно - сбросы ГЭС, дожди, навигация. А тут... Зажав нос, обернутым в неопрен утюгом иду ко дну. Судя по субъективным ощущениям давления на уши, глубина уже метров пять, а до цели еще ого-го! Финиш! Замираю распластавшись над полем из песка и гальки всех цветов и размеров, а сибирская река тащит мое тельце как былинку и создается впечатление, что ты не под водой вовсе, а как будто летишь в невесомости над пустынной поверхностью той же самой Луны. То и дело на глаза попадаются разные объекты антропогенного происхождения - кабина от грузовика, покрышка, бутылки-банки, трос. Опа! А это что за?.. Подо мной стремительно проносится полусгнивший лодочный мотор, прикрученный к отломанному транцу! Места запомнить нет возможности, как собственно и желания. И тут на ум приходит вполне здравая мысль - "а где же РЫБА?!" Действительно, я под водой уже почти минуту, уже пролетел много метров, а пока так и не встретил даже единого хвоста! И Ангара словно прочла мои мысли! Едва я подумал об этом, как впереди из темноты мне навстречу выруливает приличных габаритов хариус! У меня чуть челюсть не отвисла! Сколько добывал хариуса на удочку на различных реках в горах, сколько читал о нем и слышал, но стоило только увидеть и я забыл обо всем на свете. Всех слов не хватит описать ту бурю эмоций, что меня захлестнула в тот момент! Даже про ружье забыл. Попутно про себя отметил, что маска оттаяла и я могу видеть, уже довольно давно. Эта мысль как холодный душ после сна привела меня в чувство. Рыбина почти не сопротивлялась течению, подставив тело струям ледяной воды тихонько скользила вдоль дна вниз вместе со мной. И все же я стремительно приближался к ней. Вот до нее уже метра три - можно стрелять! Но я медлю. Нечаянно направляю луч фонаря хариусу в глаза и тот немедленно срывается с места скрывшись за пределами досягаемости света. Обдно, но повернув голову влево вижу еще как минимум пятерых! Воздух! Срочно всплывать! Вынириваю тяжело дыша и пытаюсь унять дрожь в коленях. Вот это да! Сколько их! Да здоровые, с-собаки! Как на подбор!.. Опускаю лицо в воду и... Столько хариуса я не видел даже в своих самых смелых мечтах! Действительно он словно живой ковер из рыбы! Всех размеров и возрастов. Я направляю луч фонаря то на одну рыбину, то на другую, но они всем видом своим выказывая презрение свое и недовольство, что их потревожили уходят в темноту. У самого дна проносится что-то уж совсем неприлично большое. Похоже скорее на ленка или кого-то еще таких же размеров. Вдох и я уже лечу вполоводы разглядывая розовобоких красавцев. Выбираю взглядом того, что покрупнее и навожу ружье. Удивительное дело, стрелять совсем не хочется, хочется просто наслаждаться зрелищем ранее мной не виданным. Но тем не менее подойдя к рыбе поближе я жму на спуск. Стрела пролетает в паре сантиметров левее и с препротивным лязгом тыкается в камни. Ну все - думаю,- амбец наконечнику... Лихорадочно начинаю подматывать линь не надеясь на благоприятный исход... Черррт! Тихо матерясь разглядываю в свете фонаря то, что еще минуту назад было правильной формы наконечником, купленным за четыре сотни деревянных бублей не далее как часов пять назад. Теперь ЭТО напоминает скорее причудливой формы мормышку с двумя лепестками. Охота на сегодня закончена, господа ихтиофилы и прочие любители пресноводной фауны! Выглядываю на берег чтобы сориентироваться. Ого! Дык это ж я уже почти до первой контрольной точки добрался! Здрасьте! И получаса еще не прошло! Мимо проплавают фонари торгового центра "Фортуна", значит еще метров двести и устье реки Ушаковки. Надо выходить. Не кстати вспомнилось, что когда-то там же расстреляли адмирала Колчака в начале прошлого века... Сразу почему-то всплыли из подсознания давние детские страхи и предрассудки. Очень не захотелось, чтобы под луч фонаря вдруг попало нечто похожее на хладный труп (уж сколько их в институте на практике повидал и все равно неприятно...), поэтому фонарь я выключил... Вот чудо! Свет от уличных фонарей на берегу, его вполне хватает, чтобы в такой прозрачной воде все было видно и без дополнительных источников! Я не передам словами увиденного. Просто это очень красиво. Безумно. Поворачиваю к берегу и довольно бысро оказываюсь возле ледяной забереги напротив моста в устье Ушаковки. Пора выходить. Следом за ружьем и фонарем на свет Божий из воды появляюсь я. На насыпи возле автостоянки уже светят фарами - встречают. Встаю в полный рост и делаю над головой круг включенным фонариком, затем взмахиваю вверх и выключаю. Сигнал принят. Меня будут ждать здесь и не поедут ниже по течению. Я стою на льду и про себя вспоминаю все, что произошло со мной сегодня ни на чем особо не зацикливаясь. Через пару минут замечаю в воде, почти на середине реки, свет фонаря. Значит Юра поплыл даль, до точки два. Мысленно желаю ему "ни хвоста ни чешуи", а сам тихонько вслух говорю -"Спасибо, Ангара, дочь Байкала! Спасибо." И пускай я не добыл никого сегодня, зато обязательно добуду потом! Ведь не результат важен, важно единение со стихией. Умение слиться с ней, стать той же рыбой, любым ее обитателем! Учиться быть терпимым и терпеливым, не вредить, хотя бы, если не приносишь пользы... И я стою средь ночи, на льду над рекой, вглядываясь в морозную даль, в клубы пара над водой, в огни на другом берегу. И кланяюсь реке. До скорой встречи, Ангара - Сибирячка! Благодарю за все!..

#17 Оффлайн   maxkuper

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Карелия-Москва

Отправлено 12 March 2008 - 08:56

Офигенный рассказ, спасибо автору, прям как будто сам побывал, настолько все живо и красочно описано! Давно не было таких рассказов!!! Вот еслиб фоток еще, как грится, дополнить картину!!!

#18 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 12 March 2008 - 20:30

John_Understone ай дружище зажег огонек! Я столько раз задумывался как там охота))?! Спасибо , рассказ душевный!

#19 Оффлайн   OldPeskar

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 21 June 2008 - 06:08

Обалдеть! Красиво пишешь! Продолжай земляк.

#20 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 July 2008 - 17:42

Привет, братва!!! :wink: :D Я вернулся! И, привет Тункинской долине! Кырэн, как вы там, ребята? Скоро загляну и к вам на огонек :wink: Собрался вот, на Шумак через Ниловку... На вьюках... :oops: В любом случае пошуршу через вас. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users