Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi

Фотография

Белый Амур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#61 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 10 December 2007 - 15:05

вот так только:

[ i m g ] h t t p ://photofile.ru/photo/fva965/3034242/large/62924837.jpg [ / i m g ]

Изображение

#62 Оффлайн   VikF

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2007 - 15:49

Спасибо за правильно вставленную фотку!!!

#63 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 10 December 2007 - 15:53

Если не секрет где взял? И сколько весит?

#64 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 10 December 2007 - 16:20

Только сейчас заметил подводную фотку Donа. Теперь могу с уверенностью сказать, что этим летом я упустил именно подраненного амура, когда мы охотились вместе с romanik, Ash, Rodstvennik-32. До этого не был уверен, потому как рыбы под водой и на воздухе весьма по-разному выглядят.

#65 Оффлайн   VikF

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2007 - 18:13

Если не секрет где взял? И сколько весит?


Взял на раскатах в дельте Волги. Я писал краткий отчет по этой поездке в первых числах сентября. Вес -около 11(точно не помню).

#66 Оффлайн   PioNeeR

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 19:20

Писал Александр Троицк. :wink: Привет всем! Выдаю очередной опус, плод переохлажденного сознания. Любопытные амуры. Один час ночи. Легкий морозец. Февраль выдался теплым в этом году, как и вся зима, впрочем. Даже на Крещение мороз был « чисто символический». Волны водохранилища небольшие. Серые у берега, они сливаются где-то там с темнотой. Ветер постоянный, но не сильный. Тихо. Небо затянуто плотными облаками. Оно чернеет высоко над головой. Трое подводных охотников только что подъехали к водохранилищу на машине и вышли из нее. Это Женя, Игорь и я. Страсть к подводной охоте не успокаивается даже зимой. Возможность утолить ее обеспечивается наличием толстого неопренового костюма, предохраняющего тело от переохлаждения; воды, температура которой не дает льду затянуть поверхность и , конечно же, рыбы. Когда эти условия выполняются, да еще есть время, чтобы понырять, тогда и происходит сие почти ритуальное действо. Небольшая предыстория. Женя с Игорем – постоянные посетители этого водоема. Они знают удачные для подводной охоты места. Водоем ими разведан вдоль и поперек. Они изучили повадки и пристрастия местной рыбы. Они опытные ныряльщики со стажем. А что еще нужно для успеха предприятия? Удача. Здесь Женя вне конкуренции. Итак, по порядку. Прежде всего необходимо надеть костюм. Процедура специфическая, а сам процесс зимнего переодевания со временем выверяется до мелочей. Ни одного лишнего движения и бесполезно потраченной секунды. Цена высока — потеря телом драгоценного тепла. В конечном счете, лишняя теплоотдача на старте сокращает время самой охоты из-за подмерзания охотника. Сначала берется термос с загодя прихваченным из дома кипятком. В пластиковой бутылке небольшое количество шампуня разводится холодной водой из водоема и доводится кипятком до нужной температуры и объема. Горячая мыльная вода заливается в неопреновые штаны и энергично там встряхивается для полного смачивания внутренней поверхности. Теперь нужно быстро разуться, снять собственные штаны и надеть тепленькие и скользкие неопреновые. В идеале, благодаря мыльному скольжению, штаны надеваются и плотно обтягивают стройную фигуру спортсмена. Затем операция «смачивания» проводится с курткой. Дальше скидывается оставшаяся одежда и надевается подготовленная куртка. Все! Костюм поправляется, подгоняется, надеваются так же «пролитые» носки и перчатки. Несмотря на длинное описание, весь процесс занимает не более 5 минут. Конечно, у каждого подводного охотника эта процедура выполняется по-своему. Наконец, костюм надет, ружье, пояс, маска, трубка, ласты подготовлены. Можно в воду. По необходимости с собой берется кукан и буй. Подводный фонарь ночью – непременный атрибут. Он необходим так же как и потребность дышать. Нет мощного и надежного фонаря – нет и какой бы то ни было охоты. Возможно, на фонаре стоит остановиться подробнее. Не вдаваясь в технические тонкости, скажу, что отец сего агрегата – Женя. Он его сам придумал, сам доводил до строгости и законченности технических решений. Простота и функциональность получившегося варианта проверены подводными охотниками в постоянных выездах на водоемы зимой и летом. Многие соратники пользуются сделанными Женей фонарями. Конструктив прибора незатейлив и лаконичен. Галогенная лампочка крепится на каркасе к стволу подводного ружья, обеспечивая освещенность в направлении гарпуна. В то же время баланс ружья не нарушается потому что вес лампочки, выключателя и каркаса минимальный. Это важно, поскольку кисть руки постоянно водит фонарем из стороны в сторону. Кисть, как и вся рука, со временем не должна уставать от веса ружья и его баланса. Питающий элемент – герметичный аккумулятор емкости, достаточной для 1-2 часов освещения, крепится на пояс и подключается к фонарю проводом. Но, оставим приготовления и вернемся к описанию самой охоты. Повторюсь, погода стояла почти безветренная, весьма теплая вода манила таинственностью сюрпризов, не обещая, однако, легкого и ненапряженного ныряния. Включив фонарь, отплываю от берега и делаю первый нырок. Видимость на этот раз невысокая – от 0,8 до 1 м. Муть и взвесь мельтешит в луче. Вот и дно. Пока чисто. А это кто? Небольшая рыбка не более 15 см стоит у самого дна. Да это же стерлядка! Дай — ка разглядеть тебя поближе! Осторожно беру рыбку рукой и поднимаюсь к поверхности. Надо же, какой сюрприз! Стерлядка извивается, недовольная таким нахальным вмешательством. Сквозь перчатку ощущаются ее костяные шипы. Брюхо у нее плоское и совершенно белое. Низко расположенный рот полуоткрыт. На рыле висит пучок белых усов. Оглядываюсь вокруг. Ребята уплыли куда-то по акватории. Поделиться своими впечатлениями не с кем. Жаль. Отпускаю рыбку. Она, извиваясь всем телом, неуклюже спешит опуститься на дно. Ныряю снова. Стайка мелких стерлядок приходит в движение в луче фонаря. А вот рыбки и покрупнее: где-то 30-40 см длины. Посмотреть приятно. Брать это создание в шипах нет никакого смысла — больно мелка. Но первый сюрприз получился весьма и весьма приятным. Со стерлядью под водой я повстречался впервые. В приподнятом настроении от эффектного начала заплыва и с надеждой на интересное продолжение плыву дальше по темной акватории. Продышавшись, включаю фонарь, резко перегибаюсь, набирая скорость нырка, и… втыкаюсь ружьем в дно. Подвсплываю в недоумении. Откуда здесь дно? По моему ожиданию здесь должно быть 6-7 м, а не 1,5-2 м. Странно. Нужно проверить, чтобы убедиться. Ныряю снова, медленно опускаюсь. Так и есть. Субьективно, до дна 6-7 метров. Что же произошло? Что за препятствие встало на моем пути? Коряги и стволы тут не плавают. Остается – рыба. Монстр. Ситуация крайне необычная. Уникальная. Удивительная. Следующий нырок. У дна луч отразился как от зеркала от чьего-то белого бока. Подплываю ближе. Белое пятно приобретает очертания рыбки. Узнаю толстолобика. Под водой с ним встречаться еще не приходилось. Он не большой, не более килограмма. Да – маленький! Но первый! Отбросив сомнения, стреляю. На поверхности пересаживаю толстолобика на кукан. Сколько по времени длилась эта процедура сказать не берусь, но поглощенный процессом и отдавшись на волю течения, я оказался на значительном удалении от места ныряния. Ребята ныряли где-то поблизости. Под водой слышны были характерные щелчки выстрелов. Ныряю. Здесь дно неровное. Камни перемежаются с кусками глины. Вездесущие караси прячутся от света за любой выступ и неровность. Дно покрыто сетями и переплетением оборванной лески так плотно, словно ковром. Видно, что район находится под браконьерским присмотром. Среди глиняных развалов засветилось белое пятно. Толстолобик. Этот оказался немногим крупнее, чем предыдущий. Ничего не подозревая, он понемногу приближался. Я двинулся навстречу, чтобы разглядеть его получше. Неуклюже взбрыкнув хвостом, вихляясь, толстолобик поспешил скрыться в темноту. Беги, подрастай. А я пошел наверх. Отдых на поверхности не долог. Легкие провентилированы. Фонарь включен, ружье нацелено в глубину. Перегиб в поясе, заглубление и вновь ружье упирается в «нечто». Хотя, по ощущениям, это «нечто» было поменьше, чем предыдущее и явно было сдвинуто с места. Да что за монстры тут плавают в темноте?! Что заставляет их подходить так близко? Почему они не попадают в свет фонаря? Проныр в толще воды с ее просвечиванием ответа на вопросы не дал. Интенсивные водные упражнения ощущаются усталостью в ногах. Пора в обратный путь. Путь не близкий. Нужно преодолеть 150-200м против течения. По дороге иногда ныряю. В ямке на дне прячутся караси вполне «товарного» размера. Прихватываю одного рукой и поднимаюсь. По ноге скользит шнур, тянущийся из глубины: это вместе с карасем зацепился обрывок лесы. Наверху сажаю карася на кукан. В руке остался конец шнура с привязанным к нему грузиком и болтающимся полусгнившим якорьком. Бросаю их обратно. Зацепиться за такой якорек или запутаться в толстой леске будет очень неприятно. А разворошить «лесочный ковер» на дне, нечаянно зацепившись за него какой — нибудь из принадлежностей и вовсе опасно. Все – таки ночная охота – это не приятная прогулка за добычей рыбки, это занятие с достаточно высокой долей риска, а порой — экстрим на грани разумного. Смесь приобретенного адреналина и удовлетворение от физических нагрузок, включая результат в виде добытой рыбы, – вот, наверное, три составляющие, притягивающие внушительный отряд ночных ныряльщиков на охоту. Тем временем, приближается точка цели возврата. Можно начать завершающую серию нырков. И на тебе: снова натыкаюсь на препятствие! Уникальная ситуация и уникальная невезучесть ! Испытывая легкое удивление, планирую ко дну, освещая как можно более широкий сектор. Никого. Нет, ошибаюсь! Подо мной вижу спину рыбы. Падаю прямо на нее. Стрелять неудобно, остановиться из-за перегруза на глубине нереально. Бить навскидку и поцарапать рыбу – жалко. Толстолобик, а это был он, бросился удирать «со всех плавников». Чтобы показать его длину, нужно развести руки и при такой длине вес его мог бы составлять 6-7 кг. При обсуждении у машины, ребята милостиво согласились с моей версией размера и веса «убежавшей» рыбы. На пути к берегу у меня была еще одна встреча с парой толстолобиков, но уже не крупных. Они ретировались в темноту быстро и слаженно. Все. Ноги устали настолько, что боль в мышцах перешла в постоянную. На выходе из воды испытал изумление: к бую плававшему у берега был приторочен кукан с нанизанными несколькими амурами, размеры которых были выдающимися. По крайней мере, под водой. Выходит, пока я нырял и наслаждался купанием, ребята занимались делом. Когда все собрались на берегу, стало очевидно, что как обычно, Женя вне конкуренции. Игорь чуть отстал по размерам амуров. Мой карасик да толстолобик доказывали, скорее, что я тоже там был, на пир не попал, но отнырялся «от души». Скажу откровенно, такого удовольствия и удовлетворения от ныряния давно не испытывал. По впечатлениям «на квадратный метр акватории», пожалуй, это был один из весьма выдающихся моих выездов. А то, что мне с рыбой не повезло, так этому есть вполне простое объяснение: на подъезде к водоему я нарушил традицию и угостился вместе со всеми сушеной рыбой. Вот и обидел речного Нептуна неуважением. А традиция такова – никакой рыбы с собой на водоем! Что тут скажешь? Традиции для того и существуют, чтобы им следовать. Впрочем, ребята выручили. Женя угостил меня карпиком на 4,5 кг. Напоследок пошел мягкий снежок. Чуть подморозило. Ночь продолжалась. Синие тени прижимались к нетронутому свежевыпавшему снегу. Не буду описывать наше раздевание. Ваше воображение вполне может помочь вам представить голые и влажные тела подводных охотников, белеющие в темноте, обдуваемые легким прибрежным бризом. Падающие снежинки плотно садились и нежно заметали толстым слоем дрожащие мощи, судорожно сдергивающие мокрые костюмы. Как вы можете догадаться, в одежде в такое время года гораздо теплее и уютнее. Кто раньше переоделся, то и согрелся раньше остальных. Полученный от поездки импульс еще долго горячил кровь. Впечатления подняли тонус и настроение и сделали их недосягаемыми для всех житейских проблем и передряг. Все произошло наоборот: бессонная ночь только добавила сил и укрепила дух. Только не приставайте с вопросом, где находятся сии благословенные места? Находка не моя. Не могу сказать. Не просите! Ныряйте, изучайте водоемы, и удача вам улыбнется обязательно. Ваш любопытный амур плавает где-то совсем-совсем рядом. 14.02.08 Александр, Троицк

#67 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 19:22

дык на фишинге читали :LOL:

#68 Оффлайн   PioNeeR

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 19:32

Ну и канешна фоты :LOL:



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#69 Оффлайн   PioNeeR

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 19:33

На фишинг никто не лазит почти уже((

#70 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 21:56

ох..хороша тульская область однако :LOL:

#71 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 24 June 2008 - 08:47

Изображение

#72 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 24 June 2008 - 09:19

аплодисменты!

#73 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 24 June 2008 - 12:11

Кто знаком с разведением амуров? Тут у нас недавно спор зашел на эту тему. Я во всех источниках встречал, что амур в наших краях не размножается, хотя икра бывает. Ну ладно в реках, а в прудах-охладителях и других искуственно подогреваемых водоемах. Там ведь даже теляпия плодится. Вообще должен. А как на самом деле?

#74 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 25 June 2008 - 10:15

Закупать мальков и выпускать в водоём (озеро/водохранилище, не реку)... теплый сброс желателен, но не обязателен (на Сенеже и так растут).
http://www.salmo.ru/prices/

#75 Оффлайн   maxkuper

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Карелия-Москва

Отправлено 25 June 2008 - 10:43

А какая кормовая база им нужна (я так понимаю не каждый водоем им еще подойдет), и местный хищник, я имею ввиду окуня с щукой не пожрут мальков?

#76 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 25 June 2008 - 11:14

трава им нужна, водоросли т.е., а конкретнее это надо по указанной ссылке консультироваться. Или с Николаевой (но чтото тут давно её не было)..или на крайняк с 7green - Артур вроде ихтиолог.

#77 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 25 June 2008 - 13:46

Ash Расти то растут, а плодиться могут :?:

#78 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 25 June 2008 - 14:05

да хз. кто его знаеть... может с тёплыми сбросами и нерестяццо. вон вроде и угри не плодяццо, а кто-нить да увидит клубок с выпадающими личинками или поймает угря намного меньшего чем последний раз запускался.

#79 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 25 June 2008 - 14:57

а плодиться могут :?:

На сколько известно мне, амур в наших водах не размножается. Причиной тому - условия созревания икринок. В естественных, "домашних" условиях нерестящиеся особи идут вверх по течению, отмётываются и икринки катятся в бурном потоке вниз. Помоему калбаситься они должны 72 часа, в противном случае мальков не будет. У нас такого нет. Рыбхозы крутят икру в специальных бочках, потом малька доводят до определённых размеров и выпускают. Ну а приживаются они помоему нормально в наших водоёмах.

#80 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 26 June 2008 - 12:54

Ясно, так температура воды получается особо и не при делах. Придумает же природа... :roll:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users