Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Русский Чай (Иван-чай)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 16 July 2014 - 06:28

Колян,а зачем весь этот изврат?Ну я понимаю в советские времена,в пору повального дефицита,хотя "Колосок" можно было купить на каждом углу.

Самый гармоничный "кофейный" напиток-ЯЧМЕННЫЙ(даже цикорий отдыхает),все остальное-куета от нечего делать,ИМХО!Причем в домашних условиях его так не изготовишь-тока фабричный.Я даже себе не представляю,как сидеть ипаться,приготавливая это из свеклы-ну не мутотень?!А из подсолнечника?Это не напиток будет,а отрыжка с пленкой подсолнечного масла сверху!Уж лучше тогда из мухоморов,как Карась написал-такой напиток хоть торкнет! :mocking:

Артем, да я к примеру кинул, а вот Ячменный и сам делал, ничего сложного, только соседи припруться, в момент обжарки)))
Димка, вот верно же говорят- утро, вечера мудренее!) так и у мну, поспал, переварил разговоры, заглянул в прошлое.. вспомнил вид зернышек.. и осознал))) Ячмень)))

#42 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 07:49

Артем, да я к примеру кинул, а вот Ячменный и сам делал, ничего сложного, только соседи припруться, в момент обжарки)))
Димка, вот верно же говорят- утро, вечера мудренее!) так и у мну, поспал, переварил разговоры, заглянул в прошлое.. вспомнил вид зернышек.. и осознал))) Ячмень)))

Ну,в домашних условиях все равно ЭРЗАЦ получится,хоть это и есть эрзац,а будет-эрзац эрзаца!Я это оч. давно понял-был такой опыт на рубеже 80-90-х по домашней обжарке зеленого кофе.Как только не извращался-все равно херня получалась по сравнению с фабричной обжаркой!Это много позже понял,что кофе не просто так обжаривается,а в СПЕЦИАЛЬНЫХ печах,чуть ли не в вакууме(с разряжением)и с дозированным впрыском пара.Дома это нереально повторить!А в специальных условиях хоть что обжарь,хоть срачь из под барана-чета да и получится! :mocking: Поэтому берут меня сомнения и по поводу Димоновских страданий вокруг "сушки-ферментации-обжарки" травы :rofl: Все на глазок,по ощущениям.Так не делается-в фабричных условиях это делается под присмотром автоматики,режимы выдерживаются с высокой точностью.А дома что?Проепал пару градусов,пару процентов влажности,время на несколько минут-и ХЗ че там набродит!Я не думаю что наши предки так извращались-просто ВОВРЕМЯ собирали,просто сушили и заваривали-так больше всего активных веществ сохраняется. Я знаю тока ОДНУ траву,которую не испортишь "домашней жаркой"-гандж! :mocking: Как ты ее не вари,не жарь-хоть на молоке,хоть на масле-если шала хорошая-по мозгам даст полюбому! :rofl:

#43 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 08:03

Поэтому берут меня сомнения и по поводу Димоновских страданий вокруг "сушки-ферментации-обжарки" травы :rofl: Все на глазок,по ощущениям.

справедливо конечно, но разве есть Иван-чай фабричного производства?
я делал контрольные закупки в разных торг. точках (благо стоит копейки) - не ндравится, некоторое даже ооочень помойка как на вид так и на вкус.
по этому сам и начал делать - учиться.
тут наверное сродни вяленью или сушке рыбы - все в курсе как делается вяленая/копчёная на продажу??? в фабричном производстве?!
я когда узнал перестал её вообще покупать...
своя всегда в мильон раз экологичнее.

Димка, вот верно же говорят- утро, вечера мудренее!) так и у мну, поспал, переварил разговоры, заглянул в прошлое.. вспомнил вид зернышек.. и осознал))) Ячмень)))

Не Коль, я лучше с цикорием попробую.

#44 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 16 July 2014 - 08:15

ВОВРЕМЯ собирали,просто сушили и заваривали-так больше всего активных веществ сохраняется. Я знаю тока ОДНУ траву,которую не испортишь "домашней жаркой"-гандж! :mocking: Как ты ее не вари,не жарь-хоть на молоке,хоть на масле-если шала хорошая-по мозгам даст полюбому! :rofl:

За ганж, согласен :1043269172: ,как и про кофе, а вот за самопальное приготовление всяких травок.. нет, так как не думаю что в Китае, Индии, впрочем и у нас, имели 100лет назад какие-то современные технологии, все делалось по опыту, передаваемому старцами, и по наитию.. Кстати в Советах, в 30е годы была уничтожена лаборатория Иван-Чая. Немцами :scratch_one-s_head:
интересная статья- ЖМЯК

Сообщение отредактировал Nik1: 16 July 2014 - 08:19


#45 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 08:27

справедливо конечно, но разве есть Иван-чай фабричного производства?
я делал контрольные закупки в разных торг. точках (благо стоит копейки) - не ндравится, некоторое даже ооочень помойка как на вид так и на вкус.
по этому сам и начал делать - учиться.
тут наверное сродни вяленью или сушке рыбы - все в курсе как делается вяленая/копчёная на продажу??? в фабричном производстве?!
я когда узнал перестал её вообще покупать...
своя всегда в мильон раз экологичнее.


Рыба-отдельный случай...Димон,я ж не пишу,что ты херней страдаешь,правда?Я только лишь написал,что по МОЕМУ(личному) мнению "берут МЕНЯ сомнения".Ну нравится тебе напиток,увлекает процесс приготовления-на здоровье и в удовольствие!Лично я-не стану так делать-схожу в аптеку и куплю эту траву-обязательно попробую.А то ведь как получается:сорвал траву не в то время суток,не на той лужайке,непонятно как посушил(я уже молчу про регион,сезонность сбора,ферментацию и жарку)-и вместо удовольствия получил срачку! :mocking:

#46 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 08:38

За ганж, согласен :1043269172: ,как и про кофе, а вот за самопальное приготовление всяких травок.. нет, так как не думаю что в Китае, Индии, впрочем и у нас, имели 100лет назад какие-то современные технологии, все делалось по опыту, передаваемому старцами, и по наитию.. Кстати в Советах, в 30е годы была уничтожена лаборатория Иван-Чая. Немцами :scratch_one-s_head:
интересная статья- ЖМЯК

А я с тобой не соглашусь.Мы имеем дело с ЭВОЛЮЦИЕЙ напитка по мере развития промышленности.Я думаю,что если бы тебе щаз предложили напиток,приготовленный по технологиям несколькосотлетней давности-ты бы его и пить не стал-выплюнул бы со словами:"Тьху,херня какая то!" Так было и с кофе и с чаем и с табаком и...со всем короче.Мы сейчас говорим о ТРАДИЦИОННОМ,СОВРЕМЕННОМ вкусе,к которому ПРИВЫКЛИ!Повторить его в домашних условиях НЕВОЗМОЖНО!Даже приблизить вкус не сможешь.Простой пример:самогон.Как бы ты его не называл,какой бы крепости он не был-ВОДКОЙ он НИКОГДА не станет,как бы ты его не очищал и не ароматизировал.Активное вещество-одно и то же,но технологии изготовления разные-ВОДОЧНОГО вкуса никогда не добьешься!

#47 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 08:46

Рыба-отдельный случай...Димон,я ж не пишу,что ты херней страдаешь,правда?Я только лишь написал,что по МОЕМУ(личному) мнению "берут МЕНЯ сомнения".Ну нравится тебе напиток,увлекает процесс приготовления-на здоровье и в удовольствие!Лично я-не стану так делать-схожу в аптеку и куплю эту траву-обязательно попробую.А то ведь как получается:сорвал траву не в то время суток,не на той лужайке,непонятно как посушил(я уже молчу про регион,сезонность сбора,ферментацию и жарку)-и вместо удовольствия получил срачку! :mocking:

Артём да я согласен с тобой... я ж не спорю, а просто общаюсь - интересно же...
я ж тоже не сразу пришёл к "ндравится" - несколько "замесов" просто полетели в помойку. Жалко было, а что делать - 1й блин комом ни кто не оменял пока))
естестно, то что собирается уже сейчас, это поздняя травка. Нужно собирать в первой половине лета, в сезон макс. насыщения вкусовыми и лекарственными свойствами - так я и написал об этом раньше.
играет роль не только сезон, но и время сбора, даже место в цветнике самом тоже играет роль - беру лист из центра а не по краям.
очень много всех этих нюансов и подводных камней, так моя задача их узнать и научиться с ними бороться... ну упёртый я)))
всю остальную инфу рыл не один месяц, что то оказалось киздабольством, что то правдой + эксперименты дали о себе знать
та же ферментация - пока чётко увидел "края" не одну кастрюльку травки перевёл зря.
Даже та же кастрюлька имеет значение - нельзя использовать металлическую посуду для ферментации - либо керамика, либо на худой конец эмалированная должна быть.
вообщем инфу и по сей день рою. Раньше готовили всё это в печах, естественно, какая духовка сравнится с Русской печкой?!
понятно что тот самый старорусский чай ни в какое сравнение не идёт с тем который пытаются делать сейчас.

ПС в аптеке тебе не понравится, там около трёх видов разных производителей продаётся - ни один не понравился.
потом сравнишь с тем чего у меня наколдовалось.

#48 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 08:55

Даже та же кастрюлька имеет значение - нельзя использовать металлическую посуду для ферментации - либо керамика, либо на худой конец эмалированная должна быть.

Интересно.А почему не керамика?Керамика(не фаянс) считается химически нейтральной-всякие тигли,посуда,ступки там разные для измельчения используются в химлабораториях по этой причине.А стекло?По сути-эмаль на посуде-это и есть стекло,и в какой то степени керамика...

#49 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 09:00

Интересно.А почему не керамика?Керамика(не фаянс) считается химически нейтральной-всякие тигли,посуда,ступки там разные для измельчения используются в химлабораториях по этой причине.А стекло?По сути-эмаль на посуде-это и есть стекло,и в какой то степени керамика...

наоборот - керамика или эмалировка. А вот металлы говорят нельзя использовать.
могу только догадываться - почему.

скорей всего это дань старым рецептам и попытка максимально следовать им - раньше его делали только в глинянной посуде - даже не в чугунке, а именно в глине.
вторая мысль приходит - запах травы оч сильно въедается в металл.
ну и третья - окислительные процессы могут повлиять на металл.
это только предположения, буду рад если поможете разобраться.

#50 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 09:17

ну и третья - окислительные процессы могут повлиять на металл.
это только предположения, буду рад если поможете разобраться.

Скорее всего-металл при окислении влияет на химпроцессы в траве.Железу то че будет?Ну почистил потом и все...

#51 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 09:22

Скорее всего-металл при окислении влияет на химпроцессы в траве.Железу то че будет?Ну почистил потом и все...

блин, тож самое хотел сказать а получилось наоборот))) - жара)))
да, скорей всего металл влияет как то на процесс ферментации :scratch_one-s_head:

#52 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 16 July 2014 - 09:24

Что могу сказать,без приколов,сам Иван-Чай очень полезная вещь,но при условии,что был выращен в экологически чистом месте, своевременно собран,а этим владеют травники,основная масса потомственные,грамотно обработан и приготовлен! Даже заваривать нужно уметь,это не просто чай! Крайне полезная вещь,кладезь витаминов и микроэлементов! А,что касаемо чая,то могу сказать одно,какой чай всю жизнь пил в Грузии,такого больше нет! Тут брал разные,привозили из за бугра,но всё не то! СССР заказал у индусов,адаптированный под наши климатические условия,чай! Нам его приносили,ручную сборку на экспорт,вот то был чай! На заварной чайник,две чайные ложки этого чая,аромат на всю квартиру и цвет и вкус! А в чашку,на 500мл,всего две столовые ложки! Квартира у мну была 120кв/м,потолки почти 4мет.,окна громадные и двери,и всё открыто,гуляет ветер и приносит аромат чая,от него и просыпаешься! :scratch_one-s_head: Это я продолжил ностальгировать! Артём! Надеюсь препараты,что ты учера принял,действуют! :Dancing-Chilli: Много разных полезных,вкусных и не очень,продуктов есть,все хороши,каждый посвоему,и все нужно употреблять,но знать что они качественные и уметь их правильно приготовить! :scratch_one-s_head:

#53 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 09:33

Что могу сказать,без приколов,сам Иван-Чай очень полезная вещь,но при условии,что был выращен в экологически чистом месте,
своевременно собран,а этим владеют травники,основная масса потомственные,грамотно обработан и приготовлен!

вот именно по этой причине, я и не покупаю его, потому что на 100% ты не узнаешь где его собрали и как готовили.
продавцы не в курсах, а к поставщику ты в мозг не залезешь не узнаешь всю поднаготную.
себе я как то больше доверяю)))

#54 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 09:35

Что могу сказать,без приколов,сам Иван-Чай очень полезная вещь,но при условии,что был выращен в экологически чистом месте,
своевременно собран,а этим владеют травники,основная масса потомственные,грамотно обработан и приготовлен! Даже заваривать
нужно уметь,это не просто чай! Крайне полезная вещь,кладезь витаминов и микроэлементов! А,что касаемо чая,то могу сказать одно,какой чай всю жизнь пил в Грузии,такого больше нет! Тут брал разные,привозили из за бугра,но всё не то! СССР заказал у индусов,адаптированный под наши климатические условия,чай! Нам его приносили,ручную сборку на экспорт,вот то был чай!
На заварной чайник,две чайные ложки этого чая,аромат на всю квартиру и цвет и вкус! А в чашку,на 500мл,всего две столовые ложки! Квартира у мну была 120кв/м,потолки почти 4мет.,окна громадные и двери,и всё открыто,гуляет ветер и приносит аромат чая,от него и просыпаешься! :scratch_one-s_head: Это я продолжил ностальгировать! Артём! Надеюсь препараты,что ты учера принял,действуют! :Dancing-Chilli:
Много разных полезных,вкусных и не очень,продуктов есть,все хороши,каждый посвоему,и все нужно употреблять,но знать что они
качественные и уметь их правильно приготовить! :scratch_one-s_head:

Паша,я помню тот грузинский чай второго сорта-такая куета соломенная!!!Но и помню наборы,типа подарочные-на которых(на каждой пачке) было написано "ЗАПРЕЩЕН ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГССР".Причем РЕАЛЬНО могли вывернуть сумку в аэропорту,или в багажнике машины неа адмгранице и изъять!Вот это был чай!Я не знаю,зачем это делалось и как это понимать,но такие рассказы были,а такой набор(с такими надписями) ЛИЧНО имел-батя как то привез контрабандой-шесть 50-ти граммовых вагонов чая разных сортов в одной упаковке!

#55 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 09:52

вот вы про грузинский, индийский... почему в России то не делают что то, от чего люди бы получали не меньше удовольствия, чем от того самого наигрузинского!?? у нас чего, меньше ресурсов или природа скуднее?! да я хрен поверю. Не пили вы самодельный таёжный чай просто, потому от какого то грузинского и торкнуло.

#56 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 09:57

вот вы про грузинский, индийский... почему в России то не делают что то, от чего люди бы получали не меньше удовольствия, чем от того самого наигрузинского!??
у нас чего, меньше ресурсов или природа скуднее?! да я хрен поверю. Не пили вы самодельный таёжный чай просто, потому от какого то грузинского и торкнуло.

Ну наверное потому,что выращивать ТРАДИЦИОННЫЙ чай по промышленным технологиям в разы дешевле,чем лазать по тайге и собирать невесть че.Но и даже если будут собирать,скока охотчиков на этот сбор наберется?Несколько любителей?Ради них собирать-невыгодно,а ценители из местных и сами соберут-им не к чему фабричная фасовка!

#57 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 10:13

Ну наверное потому,что выращивать ТРАДИЦИОННЫЙ чай по промышленным технологиям в разы дешевле,чем лазать по тайге и собирать невесть че.Но и даже если будут собирать,скока охотчиков на этот сбор наберется?Несколько любителей?Ради них собирать-невыгодно,а ценители из местных и сами соберут-им не к чему фабричная фасовка!

а ну если в этом плане, тогда конечно. Если разговор ведём лишь за фабричное производство, могу смело Паше предложить пару сортов цветочно-травного чая на пробу, изготавливаемых именно в промышленных масштабах.
надо у супруги только узнать как они называются... мы когда заварили его, с верхнего этажа соседка припёрлась и с порога - "пля вы чо делаете, я чуть в окно не вывалилась!!!" пол подъезда потом на чай этот подсели.
Грузинскияй я пил о котором вы говорите, но он немного меркнет перед этими двумя. узнаю сорта - скажу.
хотя... на вкус и цвет...

Что могу сказать,без приколов,сам Иван-Чай очень полезная вещь,но при условии,что был выращен в экологически чистом месте,
своевременно собран,а этим владеют травники,основная масса потомственные,грамотно обработан и приготовлен! Даже заваривать
нужно уметь,это не просто чай!

весь процесс описал выше - в первом сообщ.
очень хотелось бы что бы нашли изъян, поправили, исправили.
процесс заваривания тоже описал чуть ниже.
Паш если есть критика какаянить конструктивная, я всегда За! ты знаешь.

#58 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 16 July 2014 - 17:37

вот вы про грузинский, индийский... почему в России то не делают что то, от чего люди бы получали не меньше удовольствия, чем от того самого наигрузинского!??
у нас чего, меньше ресурсов или природа скуднее?! да я хрен поверю. Не пили вы самодельный таёжный чай просто, потому от какого то грузинского и торкнуло.

Тут не ресурс,а климат нужен! Субтропики! Влажность и солнышко! :scratch_one-s_head:
А критиковать,любой может,но не я! Не зная,лучше промолчу,за умного сойду! Почитаю,много чего подчерпну полезного! :scratch_one-s_head:

#59 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 July 2014 - 17:56

Тут не ресурс,а климат нужен! Субтропики! Влажность и солнышко! :scratch_one-s_head:
А критиковать,любой может,но не я! Не зная,лучше промолчу,за умного сойду! Почитаю,много чего подчерпну полезного! :scratch_one-s_head:

Паш,дык а че скажешь про "ЗАПРЕЩЕН ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ ,ты ж жил там в то время?Для чего это делалось?Или это чисто рекламный трюк был?Хотя какая реклама в совке была-и так с руками все отрывали,кроме морской капусты :mocking: А я еще такую надпись на коньяке видел...

#60 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2014 - 18:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users