Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ну вот и я попробовал что такое морская охота.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 10 May 2005 - 10:16

Ну вот и я попробовал что такое морская охота. сьездил в Сочи. Спасибо Vlanik,за прием Вода была +12 +14. в моем Mares Diablo 6.5 было даже жарковато, пришлось снять перчатки. первое время руки мерзнут, зато потом нормально. правда с погодой не повезло, поохотиться получилось всего два раза в горах прошли дожди и в море вынесло много мути. все время был накат 2-3 балла. первый раз рыбы было очень мало (кефаль), выходила на меня всего раза 3. во второй раз побольше, но я безбожно мазал одинарником, надо привыкать к тайменю. Надо будет по мишеням на вскидку пострелять, потренироваться, привыкнуть к нему. Да и с задержкой что то надо делать, совсем форму потерял. Судя по прибору, максимум 50 сек На трубку надо обязательно верхний клапан, а то частенько не получалось нормально отдохнуть из за того что вода попадала в трубку, сбивалось дыхание. к стати не больно то она и шустрая эта кефаль. а судя по рассказам носится как бешенная, или может мне повезло, на вялых натыкался? :) плывет и плывет себе, не особо быстро, можно и прицелиться если не делать резких движений. С тайменем (PVRM600), то же не все гладко. C самодельным тройником, гарпун летит меньше чем длина штатного линя, как я понял, пришлось поставить штатный гарпун без сменного наконечника. вот несколько фоток с поездки: http:// www.fishki.com.ru/forum/viewtopic.php?t=68 p.s. Есть где ни будь отчет с соревнований Батискафа?как там была погодга, а то может я зря погоды испугался и рано уехал?

#2 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 10 May 2005 - 12:18

Вернулся вчера из Краснодара. В субботу заехал в Геленджик на соревнования Батискафа. НА корабль попасть утром не успел, менты по дороге задержали. Получилось только встретить участников на берегу с уловом. Море в субботу было хорошее. Небольшое волнение, не более 0,5 балла, солнышко. Многие вернувшись с моря очень загорели. Был парень, который не снимая гидрика получил загар на лицо в виде большого красного круга. Улов был богатый. В основном ребята работали по горбылю. Самый большой оказался примерно в 1600 грамм. НЕ мало набили скарпены. Оригинальная рыба: короткая, пузатая и голова в пол туловища. Максимальная по весу была около 900 граммов. Был и сиг (сингиль). Тожь красивая рыба. Отличился как всегда Докучаев. Не плохо выступил Лагутин. Ладненько, об остальном, думаю, напишут в журнале. А вот в Воскресенье погода координально изменилась и была очень плохой. ПОдул ветер, который мой батя называет "моряк" и в течение дня поднялась волна до 2,5 баллов. НЕ буду объяснять какую муть подняло и какие сложности были у ребят в воде. Видимость с пирса (50-60 метров от берега) я оценивал в 2-4 метра . На взвешивание в воскресенье не попал. НАдо было ехать в Краснодар. А на счет верхнего клапана скажу, что поставил себе такой и не очень доволен тем как на нырке втягивает язык в трубку. Очень неприятное ощущение, которое отвлекает от основной цели. Как решение, я просто вынимаю загубник на нырке. Однако очень удобен верхний клапан тем, что плавая по поверхности, допустим в камышах, бывает не контролируешь глубину погружения и чувствуешь когда закрывается клапан не давая на вдохе глотнуть водицы.

#3 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 10 May 2005 - 12:27

Молодца. Фотки очь красивые. Душа трепещет глядя на родную стихию. Подводная фотка очень реально отражает прозрачность воды. В воскресенье, в Геленджике на соревнования, было что-то похожее - муть!

#4 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 11 May 2005 - 14:13

Трубку я обычно при нырке выплевываю. но с новой трубкой (OMER Zoom Pro) проблемы, очень мягкий закубник и при всплытии его трудно оперативно засунуть обратно в рот :(

#5 Оффлайн   VALET

Наш человек

PipPipPip

0
R.Litva

Отправлено 11 May 2005 - 19:12

Трубку я обычно при нырке выплевываю. но с новой трубкой (OMER Zoom Pro) проблемы, очень мягкий закубник и при всплытии его трудно оперативно засунуть обратно в рот :(

В чем проблема :?: Причем здесь трубка - Вынырнул , вылил воду рукой и засунул трубку в рот :?
А трубка эта (ИМХО) - одна из лучших :!:
А если загубник для тебя замягкий ! - бери тада люминевый :D :D

#6 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 12 May 2005 - 19:37

Трубку я обычно при нырке выплевываю. но с новой трубкой (OMER Zoom Pro) проблемы, очень мягкий закубник и при всплытии его трудно оперативно засунуть обратно в рот :(

В чем проблема :?: Причем здесь трубка - Вынырнул , вылил воду рукой и засунул трубку в рот :?
А трубка эта (ИМХО) - одна из лучших :!:
А если загубник для тебя замягкий ! - бери тада люминевый :D :D

Как я ее вылью, мне же дышать уже надо :)
я когда выныриваю голову из воды вообще не поднимаю, выдыхаю воду через трубку и все. с детства так привык, по этому без трубки и нырять то даже не могу.

#7 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 12 May 2005 - 23:22

Так, не вижу проблемы. Всплываешь, перед поверхностью засовываешь загубник на место и делаешь резкий водох у поверхности. И можно уже дышать. И Валет прав, что можно засовывать загубник уже на поверхности, тогда вода сама выливается из трубки и там сухо и приятно... :LOL: Это тихий способ освобождения от воды. А чтобы не было пробдем - не доводи задержку до предела. Чем проще трубка, тем надежней. Главное, чтобы в отверстие трубки мог спокойно засунуть большой палец (руки :LOL: ). А вместо верхнего клапана лучше сделать колпачок (принцип "колокола").

#8 Оффлайн   Neondertalec

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 27 May 2005 - 11:51

Всем привет ! Очень интересная тема. И актуальная! Ну не могу я использовать эти покупные трубки! А куда деваться? После нескольких лет в Скоростном подв плавании привык к нормальному и полному дыханию, и без всяких загубников. Уже есть идея делать трубки слегка большего диаметра из полипропилена. Иначе просто задохнусь когда-нибудь после нырка.....

#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 June 2005 - 23:25

Эт точно. Замечал за собой, что иногда при всплытии на долгожданном вдохе не хватает мощности проходного отверстия трубки для легкого и разового вдоха. Какие диаметры трубок вообще бывают? И в каких случаях используются с большим диаметром? Чем они хуже, а чем лучше? Понятно, что легче захлествает воду в трубку с большим диаметром. И в тоже время легче дышится. Скажите, у кого в трубке нет шума от дыхания? Чем меньше диаметр, тем больше шум от вдохов-выдохов, распугивающий рыбу. В большом диаметре шум меньше, я так понимаю?

#10 Оффлайн   AndrewS

Наш человек

PipPipPip

0
МО г.Королёв

Отправлено 08 June 2005 - 03:32

Эт точно. Замечал за собой, что иногда при всплытии на долгожданном вдохе не хватает мощности проходного отверстия трубки для легкого и разового вдоха. -------------------------------------------------------------- Не совсем понятно, что не хватает силы выдохнуть воду из трубки, или просто вдохнуть, после того как избавишся от воды? Не затягивай с задержкой до "точки", если во время задержки под конец легче чуть-чуть травить воздух, то остовляй хотябы половину, при продувки воздуха не просто резко дуй в трубку, а как бы выстрелевай его (создаёш давление во рту, надув щоки, затем резко "выстрелеваеш".Любая трубка будет продуватся легко. Толстая трубка (субъективное мнение) продувается так-же легко, только менее чисто ( остаются брызги воды), но негатива это особого и не несёт, они же в изгибе остаются а если раздражают, "хлестани" ещё раз и всё :D . А дышать в принципе через любую трубку легко, ну разве если она не для коктелей :LOL: Ну и шумность (опять-же субъективное мнение) скорее от человека зависит, а не от трубки, физиологические данные, тренированность, ну и "манера" дышать. Я лично как-то само-сабой,уже давно, не знаю хорошо это или плохо, но мне очень нравится, пристрастился дышать как-бы порциями, сейчас обьясню. Через зжатые зубы и прислонённый кончик языка к краю нёба (ближе к зубам), чуть-чуть отодвигая последний, как-бы через клапан,резко втягиваю не большую порцию воздуха и прежимаю язык обратно. Через секунд 10-15 произнося длинную,шипящию букву "т" выдыхаю в трубку и так далее. Это дыхание в воде, когда к нему привыкаеш, (по моему личному опыту) увеичевает саму задержку при нырке и время востановление (отдышки) после. Хочеш верь, хочеш нет но доходило до того: выныриваеш, продулся, вздыхаеш, а сам уже на нырок идёш. 8O А, главное забыл сказать, (опять-же моё субъективное мнение): трубочка должна быть по ПРОЩЕ, ни каких гофров,клапанов, колпачков, не мыслимых изгибов, толщин и длин. :D :D :D P.S. И наврое всётаки не стоит загубник д......ить, в воду зашёл трубку одел, из воды вышел трубку снял, смысла нет. :wink: ( ну и это тоже моё субъективное мнение) :D

#11 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 08 June 2005 - 09:33

Ну если зашел разговор про трубки. то и я выскажусь. У меня есть пару трубок Буша: Трубаир и Аир Трубаир. По первой очень нравиться, но где, то через полтора часа начинаются рвотные спазмы :( (извеняюсь за подробности.) :oops: По второй не плохая но под кустами и тросником не возможно лазить загинается и пару раз воду сглатывал. :x Теперь о нырянии без трубки во рту очень себя не комфортно чувствую, постоянно контролирую себя что бы губы были плотно сжаты, что сказывается на задержки дыхания. :oops:

#12 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 08 June 2005 - 22:07

Желательно, чтобы диаметр трубкис оответствовал диаметру трохеи, размер, которой соответствует, примерно, диаметру большого пальца руки. Вода в такой трубке при выдохе не остается в ней, скорее просто не резко выдохнули. Это уже завит просто от самого плавца. Можно вообще не выдувать воздух, а поднять голову из воды, вытащив загубник (или еще не взяв его обратно в рот), вода сама уйдет и будет сухо и комфортно. Этим еще и достигается более тихое "плавание". С непревычки немного в этом случае будете уставать. Ныряние без загубника во рту - очень помогает расслабиться. Напряжение - комплекс или страх. Я раньше скептически относился к таким ныркам, но когда сравнил время нырка без загубника, то понял все преимущество. Сейчас, когда ныряю с трубкой во рту испытываю такой же дискомфорт, как раньше без трубки. Но нырять таким образом лучше только на глубину 6 и более метров (меньше просто не имеет смысла) Для того, чтобы в трубку не захлестывала вода, можно сделать небольшой колпачок с отверстиями чуть ниже верхнего отверстия трубки - типа "колокол".

#13 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 08 September 2005 - 15:22

по части морской охоты могу сказать, что лучше просто нет! охотился у нас в японском море, и менее результативно, чем в речке, но кайф - неописуемый (в смысле, тяжело описАть :) ) в прошлом году приобрёл интересный опыт по охоте на пеленгаса - если кому интересно - поделюсь с наилучшими пожеланиями.

#14 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 08 September 2005 - 15:27

а по трубкам - я решил для себя, что гофра неизбежна, т.к. на разных трубках всё равно угол точно не угадаешь, а после 2-3 часов загубником отдавливает либо какую-то десну, либо какую-то губу (моё субъективное мнение). загубник не должен быть жёстко привязан к трубке, как мне представляется :!:

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 08 September 2005 - 19:16

У меня Бушатовская, была Омеровская, Сиксабовская. Хотя конечно зубов уже мало :) но до 7часов плавал, без всякой гофры и ничего не натёр. Правда все трубки мягкие, Сиксабовская жёсткая, но с ней я дольше часа не плавал. Зато на неё пузырёк от витаминов лучше всего налазит, держу для холода, а летом с ней трудно очень. Охота в основном в водорослях, задеваешь и маску дёргает. А бушатовская мягенькая травка её сгибает и никокого удара по маске и загубнику. Правда цеплять к маске стал не через клипсу, а под ремешок как Лагутин в последнем журнале советовал, хотя и нарезал восьмёрок из камеры в запас.

#16 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 09 September 2005 - 15:08

Wad, что за пузырёк от холода? просвети, а то осень-таки.

#17 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 September 2005 - 19:10

Верхний клапан на трубку, сделанный из пузырька от витаминов. Посмотри на рундучке или на апоксе у Голденко.

#18 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 12 September 2005 - 14:59

лады




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users