Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Нестандартные Тесты ружей для подводной охоты.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

Опрос: Сравнение различных типов ружей между собой. (55 пользователей проголосовало)

Вас интересует сравнение различных типов ружей ?

  1. ДА (46 голосов [83.64%])

    Процент голосов: 83.64%

  2. НЕТ (9 голосов [16.36%])

    Процент голосов: 16.36%

Голосовать

#1 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 01 June 2010 - 17:51

Добрый день, планируется проведение эксперимента (теста) ружей для подводной охоты. 1. Арбалет Mundial Competition 600, Beuchat (Франция). 2. Ружьё Cyrano 55, (Италия). 3. Ружьё Cyrano 70, Mares (Италия). 4. Ружьё SL/Star 55, Cressi-Sub (Италия). 5. Ружьё Таймень PVMR 600, (Россия). 6. Ружьё Таймень PVMR 700, (Россия). 7. Ружьё Таймень PVM 600, (Россия). 8. Ружье Vlanik 600. 9. Ружье Vlanik 700. Планируется определить максимальные возможности этих ружей, давление будет максимальное, по паспорту ружья, арбалет будет испытан с двумя тяжами, в ресиверы ружей залита одна марка масла. После теста будет проведена математическая обработка эксперимента: - построены графики, - рассчитан коэффициент корреляции, - определена дисперсия. Если у кого есть интерес, обозначьтесь в личку. С уважением Рыбох.

Сообщение отредактировал Wad: 03 June 2010 - 17:51


#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 01 June 2010 - 19:43

Добрый день, планируется проведение эксперимента (теста) ружей для подводной охоты.

1. Арбалет Mundial Competition 600, Beuchat (Франция).

......
Если у кого есть интерес, обозначьтесь в личку.

С уважением Рыбох.


добавте туда зелинку, ну очень интересно, что она покажет

Сообщение отредактировал Wad: 03 June 2010 - 15:02
сократил цитату


#3 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 01 June 2010 - 19:44

Добрый день, планируется проведение эксперимента (теста) ружей для подводной охоты......

Интересно, озвучь где и когда намечаешь проведение.
Хотел свои Зелинки и Каймана для теста предложить, да до Магнитогорска неближний свет ;)
Ещёб Аматику намыть и Серёги Сома для сравнения, но думаю в Магнитке их нет :(

Сообщение отредактировал Wad: 01 June 2010 - 19:50


#4 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 02 June 2010 - 19:37

Всем ПРИВЕТ! Насчет тестов очень хорошее предложение. Но нужно сразу решить вопрос с методикой. Мы с Пенопластом так и не смогли договорится. Я предлагал провести испытания по его методике и по моей. Но его интересовала только его метода. Так к сожалению и не сошлись во мнениях. Хорошо было бы разработать методу, которая была бы единой и повторимой в других регионах. Тогда можно будет собрать побольше информации. Сегодня дам ссылку Б.М. Клименко (кстати сегдня с ним встречались). Может тогда и его «Аматика» примет участие. Сергей

#5 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 02:52

Всем ПРИВЕТ!
Насчет тестов очень хорошее предложение.

Одинаковая закачка не подходит, тест планируется не конструкторский, а пользовательский. Закачка планируется та, что указана в паспорте ружья, у Тайменя 25 атмосфер, у Сирано 30, т.е. максимум разрешённый производителем. Названия теста "Максимальные возможности ружей для подводной охоты". Методика поведения пока предварительно такая, отстреливать ружья с дистанции 3 м от кончика гарпуна до цели, с одинаковым наконечником по прямоугольной ёмкости из лёгкого пластика высотой 800, шириной 600, толщиной 200, заполненной Кичигинским песком. Замерять глубину проникновения гарпуна и заносить в протокол. С каждого ружья сделать 10 серий выстрелов по 10. Потом построить графики с данными глубин проникновения и посчитать r и Дэ, Хотя все разумные пожелания конечно можно учесть. И кучность описать.

Сообщение отредактировал Saimon: 16 December 2010 - 20:29


#6 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 09:40

Ну ну. Почему-то речь о каких-то сомнительных тестах с кучей разных пушек зашла именно в теме о Вланиках. Хотите теститься, флаг вам в руку :.......

Тесты проводятся с целью определения возможностей ружей вланик по отношению к аналогом, они открыты, и в наблюдатели приглашаются все желающие.

Сообщение отредактировал Wad: 03 June 2010 - 09:47
сократил цитату


#7 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 09:44

Кстати, я ещё могу понять, когда в закрытом тесте принимают участие сами обладатели ружей и на кон ставятся сами пушки. Выигравший получает оружие проигравшего. .......

Ружья ни кто не у кого не забирает после тестов, я беру их в магазине и после тестов их обратно возвращаю.

Сообщение отредактировал Wad: 03 June 2010 - 09:48
сократил цитату


#8 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 03 June 2010 - 10:27

Ружья ни кто не у кого не забирает после тестов, я беру их в магазине и после тестов их обратно возвращаю.


Рыбох, не хочу обидеть, но то, что ты предлагаешь, это бред. Для тестов нужна хоть какая-то составляющая, которая одинакова, для всех ружей. Ну сам подумай, что тебе дадут стрельбы. Ну например, одно ружьё пробило, а другое нет, но у того масса гарпуна другая, и усилие зрядки, и заточка гарпуна, и привязка линя и т.д... Погрешность твоих тестов 100%. Не в обиду, представь, что все произошло, сделай таблицу, занеси данные примерные, что с чем сравнивать? Разве, что по количеству гласных в названии ружья. Удачи тебе.

#9 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 10:38

Рыбох, не хочу обидеть, но то, что ты предлагаешь, это бред. Для тестов нужна хоть какая-то составляющая, которая одинакова, для всех ружей. Ну сам подумай, что тебе дадут стрельбы. Ну например, одно ружьё пробило, а другое нет, но у того масса гарпуна другая, и усилие зрядки, и заточка гарпуна, и привязка линя и т.д... Погрешность твоих тестов 100%. Не в обиду, представь, что все произошло, сделай таблицу, занеси данные примерные, что с чем сравнивать? Разве, что по количеству гласных в названии ружья. Удачи тебе.

Все ружья с задней привязкой гарпуна, одинаковым диаметром гарпуна, одинаковыми наконечниками, одинаковыми линём и маслом в ресивере.
А масса гарпуна та, которая поставляется с ружьём.

#10 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 03 June 2010 - 12:13

..Согласен + 100 :friends:

Ну, а я на +1000 еще выше! :)
И вообще, сдается мне, пора бы человеку с кнопкой посерпить весь этот околотестовый флуд.. :)
Хочет Рыбох обсудить намеченные к проведению тесты - ради Бога, но пусть заводит соответствующую ветку по этой теме и тогда уже все желающие объяснят ему именно там (а не здесь) абсолютную бессмысленность подобного тестирования.. :)))

Сообщение отредактировал Wwwprok: 03 June 2010 - 16:46
перемещено


#11 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 14:06

В этой теме предлагается публиковать и обсуждать нестандартные тесты ружей для подводной охоты. Т.е. сравнивать различные популярные у охотников конструкции ружей между собой. Например бес поршневую конструкцию с арбалетом, пневматическую с пневмовакуумной и т.д., в любой комбинации.

#12 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 03 June 2010 - 15:17

Выбор по ружьям маловат, это факт. если сравнивать. то одной линейке (40см) (50см) (60см) не менее 7и производителей и так далее. вот тогда тест будет актуальным. и как можно сравнить 55см и 70см одно для камыша второе для хорошего прозрака. и разница в убойной силе 55см до 2,5м а у 70 до 4,5. И как быть с тюнингованными ружьями??? их тоже тестить надо, чтоб рерультат на лицо!!!!!!!! Если дорабатывать, чтоб было с чего брать пример. А вообще идея интересная, надо развить до нормальных массштабов.

#13 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 03 June 2010 - 17:36

Выбор по ружьям маловат, это факт.
если сравнивать. ......

Это количество и модели ружей только для начала, а в дальнейшем любые ружья можно тестировать, всевозможных размеров.
С уважением Рыбох

Сообщение отредактировал Wad: 05 June 2010 - 07:24
сократил цитату


#14 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 03 June 2010 - 18:19

В этой теме предлагается публиковать и обсуждать нестандартные тесты ружей для подводной охоты.
Т.е. сравнивать различные популярные у охотников конструкции ружей между собой.
Например бес поршневую конструкцию с арбалетом, пневматическую с пневмовакуумной и т.д., в любой комбинации.


Это равносильно , как замерять тормозной путь у копейки и мерина..... Скорость одна- а метры разные. Но попробовать... почему бы и не испытать- если есть возможности.

зы. Когда результаты испытаний будут ?

#15 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 04 June 2010 - 03:10

Выбор по ружьям маловат, это факт.

Длины ружей 55 и 70 взяты не для того чтобы сравнивать какое мощнее, лично мне интересно какая реальная разница в мощности между 55 и 70, совпадает ли она с заявленной производителем.
А к тюнинговым ружьям я отношусь критически, т.к. по крайне мере в Европе перед тем как пустить ружьё в серию разработчик отстреливает его сотни тысяч раз, в конструкции которая идёт в серию всё оптимизировано, и любое вмешательство в неё сократит ресурс (срок службы) изделия.
Не стесняйтесь пожелания при тестах будут учтены, это меня нисколько не обременит.
А сейчас пока ещё методика тестов дорабатывается, попытаюсь использовать такую, которую можно будет проводить (повторить) в любом регионе, с минимальными финансовыми затратами. Может у кого есть предложения по методике тестирования, предварительно какую планирую описана выше.

С уважением Рыбох.

Сообщение отредактировал Saimon: 16 December 2010 - 20:41


#16 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 07 June 2010 - 21:41

Всем ПРИВЕТ!
Я предлагаю проводить одновременно два вида тестов.
Определение остаточной энергии на дистанции.
Принять за основу энергию в 6 дж.
Считается, что именно такая энергия нужна для поражения рыбы средних размеров.

Изображение

Сам амортизатор и нить для фиксации растяжения. Якорится всё это хозяйство грузами.

Изображение

Между гарпуном и амортизатором г. линь - 2мм троссик.

Изображение

Величина растяжения определяется рулеткой

Изображение

Усилие по безмену (сейчас есть девайс поточнее).

Изображение

Усилие заряжания по кистевому экспандеру.

Цель измерений получить значение остаточной энергии на гарпуне на интересующей дистанции выстрела.
Пока получался приличный разброс результатов, но методику модно улучшмть до необходимых требований.
http://photofile.ru/...5132603e6/view/
Вот видео выстрела из Аматики.

http://photofile.ru/...5133751a7/view/
Здесь виден рывок амортизатора. Ясно. что его нужно ориентировать в момент выстрела. Он то и давал разброс результатов. Полагаю если уложить амортизатор в трубку. То можно получить более стабильные результаты.

Определение максимальной дальности выстрела при которой происходит увереное поражение мишени (размер оговорить).
Предлагаю использовать готовые мишени.
Изображение
Например вот ткие.
Я полагаю, что тесты только по определению дальности выстрела или только точности не дают требуемой информациию.
Любое ружьё можно перекачать но при этой мощности хрен куда попадеш.
Потому измерения и мощности и точностые измерения нужно производить при одинаковой закачке.

Я предлагал произвести и мои и его, и потом решать. Но не сговорились.
Андрей (Пенопласт) предлагал стрельбу по мишени - макету.
Думаю вернёмся ещй к этим изысканиям. Но это нужно производить в бассейне, а сейчас актуальна открытая водв.
Запрет то кончается.

Сергей

#17 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 08 June 2010 - 03:20

Я предлагаю проводить одновременно два вида тестов.
Определение остаточной энергии на дистанции.
Принять за основу энергию в 6 дж.
Считается, что именно такая энергия нужна для поражения рыбы средних размеров.

Сергей, тест который ты предлагаешь серьёзный, но чересчур усложнён. 6 дж цифра не совсем корректная и привязываться к ней как то вопросительно. Чтоб пробить сазана или карпа требуется одно усилие, а щуку, линя, налима, угря и т.д. совершенно другое в несколько раз меньше.
И насчёт давления в ресивере тоже не совсем корректно, тестировать ружья допустим при 25 атмосферах, когда они рассчитаны на работу при 30.
Мне кажется, что гораздо проще от стрелять ружьё в емкость (только не круглую), заполненную каким нибудь материалом, и замерять глубину входа гарпуна.
Данных полученных при этом будет достаточно (расстояние до мишени, вес гарпуна, плотность материала, глубина входа гарпуна) чтобы при помощи уравнений получать практически все остальные данные. Отстреливать можно без линя, для уменьшения погрешности.

С уважением Рыбох.

Это равносильно , как замерять тормозной путь у копейки и мерина..... Скорость одна- а метры разные. Но попробовать... почему бы и не испытать- если есть возможности.

зы. Когда результаты испытаний будут ?

Вы утрируете, ружья практически в одном ценовом диапазоне.
А у копейки с мерином отличаются в сотни раз.

#18 Оффлайн   well7208

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

226
Краснодар Старокубанское кольцо

Отправлено 08 June 2010 - 07:21

Это надумано, лично я пока не встречал (на водоёме у охотников) не одного переделанного ружья, думаю это болезнь интернета.


Ну, при взгляде на мою Cressy-70 Вы бы тоже ничего не увидели бы, дополнительные перепускные отверстия в задней части ствола и доп. прокладка под надульник, чтобы пластиковая коническая втулка не перекрывала отверстия для выброса воды. Поршень вот я ещё не переделал под одно колечко без манжеты, хотя, может, лучше уж как ствол дюралевый сгниет, нержавеющий поставлю, тогда и поршень поменяю. Так ведь всё это опять же незаметно будет снаружи.
А, вспомнил. Видел в Дюрсо года три назад одного дедушку-ПО, у него "итальянец" с примастыренной средней ручкой и с тягой назад, к штатному крючку)))

#19 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 08 June 2010 - 07:52

Это надумано, лично я пока не встречал (на водоёме у охотников) не одного переделанного ружья, думаю это болезнь интернета.

Взять стандартный РПП (спуск тугой) надо дорабатывать, поршень часто меняют на капролон (это факт), после незначительных модернизаций подброс уменьшается, точность возрастает. мощность ??? любой пневмоимпорт позавидует.
Итальянец ASSO вроде неплох, поршень слабое место. поменять поршень на, с металическим сердечником и двумя уплотнительными кольцами, перекос поршня в стволе будет равняться нулю. надежность на 100% выше.
Внешне эти переделки невидны, все скрывается в потрохах.

#20 Оффлайн   Рыбох

Наш человек

PipPipPip

0
г. Магнитогорск

Отправлено 08 June 2010 - 12:32

Внешне эти переделки невидны, все скрывается в потрохах.

На мой взгляд всё скрывается в голове, я на водоёмах, не только ружья разглядываю, но и с подвохами вообще то общаюсь.
Посмотрите кто переделывать ружья рекомендует и больше всех об этом пишет ...........................те кто сам занимается изготовлением ружей и заинтересованные в продажах их изделий лица. Зачем? Для того чтобы молодые охотники курочили свои ружья, выбрасывали и покупали их изделия, всё просто. Это они себе клиентскую базу подготавливают.
А для охотников я повторюсь, перед тем как пустить ружьё в серию в Европе, его отстреливают сотни тысяч раз, в конструкции всё оптимизировано и любое вмешательство сократит ресурс (срок службы изделия), нужно внимательно читать инструкцию и беспрекословно следовать ей, тогда любое ружьё будет служить вам верой и правдой многие годы.

С уважением Рыбох.

Сообщение отредактировал urab: 08 June 2010 - 17:26
Без перехода на личности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users