Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Про р. Протву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#81 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 06 December 2005 - 11:12

Палыч. Уткина я не представляю на нашей общалке, но он нас в свое сремя учил: нырять не ближе чем за 5 м до кромки, всегда с буем. Один раз ныряли в прорубь (в одном из номеров МПО этого года есть даже фотонрафия в статье про охоту в Ярославле) страховали веревкой сверху.

#82 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 06 December 2005 - 11:14

Попросил Рагозина связаться с Мэтрами подводной охоты.
http://spearfishing....ewforum.php?f=3
может поделятся опытом. А вообще неплохо бы им, профессиональным подводным охотникам и статью про такую проблемму забабахать в МПО. Думаю кому то может и жизнь спасти.
Саша, я понимаю что ты Уткина не представляешь. Но попросить его можно, чтобы опытом с народом поделился, ты вот рассказал как действовал :)

#83 Guest__*


Отправлено 06 December 2005 - 11:20

Господа, то чем мы все занимаемся, это ХОББИ, а не профессия. Мы ж не от голода в воду лезем, так стоит ли оно того? К примеру, нравится Адвокату гонять, факт, но ведь ему (и любому другому) и в голову не придет делать это, без острой необходимости, если порваны тормозные шланги и разбита рулевая... Слава богу не извозом на жизнь зарабатывает. И вот все говорят о буйке как о панацее, а его что не может затянуть под лед, от неосторожного рывка или просто течением? По-моему просто, нефиг нырять там где есть лед! Если уж совсем приспичило, то поплавал по поверхности и в тепло поближе к ужину :roll: .

#84 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 06 December 2005 - 11:30

:D К сожалению, не каждый человек ощущает в себе дар педагога и учителя. На наш форум мэтров может затянуть только эта страсть. В плане информации они вряд ли смогут подчерпнуть здесь что-то новое, поэтому они здесь и не появляются. При всем уважении к этим достойным людям. Их и так уже наверное задолбали новички одними и теми же вопросами :) Со статьей в МПО, это вариант. Так можно поделиться опытом с тысячной аудиторией. Только мне кажется, ее должен написать кто-то из редакции на основе распроса нескольких мэтров, т.к. у каждого профи вряд ли найдется примеров и случаев чтобы осветить проблему на целую статью.

#85 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 06 December 2005 - 11:46

Для Piligrim2005. Вот именно, профессионал может и не полезет если есть лед, а увлеченный хобби человек полезет. Хочется продлить сезон на одну неделю еще и еще. И где та грань, когда лед опасный 1-2 см в декабре, или 0.5 см в ноябре. Ледок может появится на день два и в октябре, так что любимый сезон в октябре закрывать и на печку с водкой :) . Тем паче, что прозрак то какой на гране зимы :!: Так что тема очень актуальная. И актуальна для новичка. Профессионалы, а такие Piligrim2005 поверь мне есть, люди опытные, они и под лед слазают, с хорошей страховкой. А неопытный человек может и утонуть, если его заблаговременно не предупредить. А на счет буйка, ты зря. Это какомуж надо быть течению, чтобы его под лед затощить, в горном пороге надо плавать. Ты попробуй его руками под лед затолкать, что получится. :D Нормальй буй литров 15-20, ничего себе неосторожный рывок кг на 20 вниз, ты слон чтоли или кит :D .

#86 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 December 2005 - 12:47

Я тожь не представляю, как можно утопить буй?

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:20


#87 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 December 2005 - 12:50

Одно из мнений по данной ситуации:

Видишь ли, дружище, такие условия очень опасны ещё и тем, что если ты где-нибудь зацепишься буйрепом (привязанным к тебе или поясу мёртво), находясь подо льдом, то тебе на 99% крышка. Но буй все равно необходим, хотя бы чтоб за тобой можно было следить. Да и выплывать на него, конечно же, легче. Я несколько раз попадал под очень тонкий, еле заметный лёд и скажу, что пробить его снизу ну очень большая проблема . А еще опасны льдины, особенно при течении, ты вроде как уже вынырнул, а тут вдруг удар по затылку или челюсти, и весьма увесистый. Короче, безопаснее на чистяке, который можно устроить расколов на определённой акватории весь лёд баркасиком (если он конечно есть ), и подождать пока течение угонит наколотый лёд.

Elfstone; SPEARFISHING CLUB; http://spearfishing....reads&p=74&t=18

#88 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 06 December 2005 - 13:37

Да господа тема жутковатая :evil: Но уж лучше здесь чем на практике. Пузыри я не пробовал ртом ловить, но видел их часто. А напарник при необходимости во первых просто следит за тобой держась за кромку льда, во вторых контролирует сколько ты сидиш под водой. Ну а насчет рискуя жизнью не знаю бывает достаточно только руку протянуть и выдернуть. Сам достаточно часто лазил под лед, но только закраинный. Самый страшный вариант это наверное действительно льдиной по затылку. Сам в любой критической ситуации ориентируюсь по наклону дна, по освещенности и по мути которую поднял. Вообще есть закон прежде чем куда-то залезть подумай как вылазить. Насчет обсуждения или статьи предлагаю тему. Мой самый страшный случай на ПО и как я выбрался. :?:

#89 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 06 December 2005 - 13:42

uhepby2, создай! Глядишь народ и напишет че нибудь!

#90 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 December 2005 - 15:46

Палыч, не напишут. Обсуждения не получится.
Дело в том, что здесь все такие супер знатаки собрались и подвохи, что ни кто не поделится своим печальным опытом, на основе которого можно было бы обсудить тему. Новичкам, типа меня, стыдновато, что приходится шишки своей головой бить, а не чужой. Ни кто не намерен здесь показать своего непрофессионализма. Все крутые подвохи! НИ кто не задумывается о тех кто идет позади, о начинающих. Ну,а если и встречаются на нашем форуме новички, то им скорее всего стыдно, высказать свое мнение, и они молча читают. Ощущение, что новичков обвиняют в их ошибках. А потом трупы по Москва-реке успешно собираем.

Вт Дек 06, 2005 12:22 pm; Sahe:
При всем уважении к этим достойным людям. Их и так уже наверное задолбали новички одними и теми же вопросами

Пн Дек 05, 2005 7:38 pm Wad:
А если внимательно прочитать Виноградова, так он не призывает так поступать, а скорее наоборот предостерегает, приводя в пример несколько утопленников в строгино.

Пн Дек 05, 2005 9:46 pm; Setren:
Я раньше в Новый Год ездил к другу в Москву. В первый выходной выезжали на подводную охоту. Так вот, два года подряд на Москве реке заставали утонувших подвохов. А ведь льда на Москве почти нет - так, небольшие уч-ки припойного льда. Но и этого хватило, чтобы подвохи гибли.


Атмосфера переполненного профессионализма, блин, на форуме. НЕ кривим ли мы душой, друзья?

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:21


#91 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 06 December 2005 - 23:26

Ребятки, вам повезло! :D Больше меня никакой Уткин, Рагозин и др. не плавают 8) . Не скромно :oops: , но это так. romanik, никто никого не обвиняет. Тем более новичков. Предостерегают - да, но обычно каждый свой опыт получает сам. Я всегда с благодарностью вспоминаю своего препода по автошколе, который сначало нас напугал, поросто объяснив, что сев за руль мы несем ответственность за все, что происходит на дороге, и несем ответственность вплоть до уголовной. Вот и здесь лишняя "предосторожность" не помешает. Отвлекся. О ледовой опасности. Последнии три года не закрываю сезон даже зимой - нашел место, где лед переодически ломает сильное течение :wink:. Так что экстрима хлебаю в полной мере. Но! Никогда не стоит идти на риск, даже если он небольшой. Большой или небольшой риск - это определяет случай, который может быть последним. Да, иногда я рискую, но просчитываю все варианты (это не о льде, есть у меня другой экстрим) и пути отступления. Если есть риск не вернуться - никогда не иду на него. "Нет ни одной рыбы, которая стоила моей жизни" и " всю рыбу не перестреляешь" - это маленькие установки, которые помогают вовремя остановиться. А дышать пузырьками - это смешно даже обсуждать. Вы, наверно, путаете с сифонами в пещерах? Да и там опасно, т.к. неизвестно, какой там воздух. Лучше ко льду не подплывать на расстояние нырка. Вчера плавал на реке, где у берега был лед. Подплыл, чтобы посмотреть его состояние. Лед был рыхлым и не представлял опасности. Но я все равно старался не заплывать под него (на всякий случай). Так вот, я все же под него попал! Хотя под водой думал, что иду в правильном направление. Да, я плавал слишком близко к краю льда, но результат дает повод задуматься. Да, я ничем не рисковал, но..... лед ближе к берегу был уже не такой рыхлый....

#92 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 08:52

Romanik. Не надо строить из себя обиженную девочку, не всем нравится зависать в чате. Не хотят люди писать и растолковывать что да как, это их право. Встретишь на выставке, спросишь напрямую, тебе наверняка ответят, а о данной общалке вообще многие и не знают. Чего зря обижаться на хороших охотников, если они и не в курсе о наших базарах, да им здесь просто не интересно. Извини, ну не хотят люди другим сопли подтирать (я серьезно, без сарказма). Не надо их за это осуждать. По моему форум может быть интересен как раз новичкам. Хочешь общатся с профи, приезжай на соревнования, там все узнаешь в неформальной дружеской беседе. Что-то я заметил тама про соревнования здесь не актуальна. Наверное стоит на всех обидеться :D

#93 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 December 2005 - 09:27

Sahe, согласен.
На соревнования мне пока рановато. Хотя желание есть. Надо бы еще "парочку льдин своим лбом пробить" (шутка), чтоб опыта набраться и на соревнования выходить.
Весной попал как зритель на "Батискаф" в Геленджике. Мне пока будет сложно соревноваться с такими "монстрами". Остается их только уважать. А потом и соревноваться и уважать. :LOL:

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:23


#94 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 10:27

Romanik. Ты все говоришь про какое-то стеснение, комплексы, стыд. Да откуда это взялось! Почему ты должен стеснять, если ты это пока не умеешь, Это нормально, на то ты и новичек чтобы не уметь. И потом, подводная охота, мое мнение, это не спорт, это хобби, И соревнования здесь не стоит рассматривать как серьезное первенство, а как слет людей по интересам. Во всяком случае пока ты не стал притендентом в сборную, там стоило бы серьезно побороться и за признание, и за прочие дивиденды. А пока не стоит напрягаться :D Тебе именно сейчас и надо ездить на соревнования, ты же ничем не рискуешь. Что с тебя взять? Ну выйдешь ты без рыбы, ну и что. Так ведь из 100 участников без рыбы было 80, и среди них не все были новички. Вот Докучаеву стоит боятся, если он будет без рыбы, чем он докажет, что он лучше тебя :D. Мне повезло. я начал заниматься под покровительством Александра Уткина. Я купил у него костюм в мае (уже не помню, то ли 2000, то ли 2001 г), а 1 июля он меня просто вытащил на соревнования за компанию, на чемпионат Балтики на оз. Копанское. Я очень переживал пока туда не приехал. Оказалась очень интересная тусовка. И мне даже повезло взять угря в первый день. Представляешь КАКОЕ это было счастье, а когда выяснилось на финише, что с рыбой было человек 10 из 107, я себя вообще зауважал, хотя до опыта было и палкой не докинуть. Вот ты был на Батискафе. Почему не выступал? Что бы с тобой случилось. Ощущение от тусовки было бы совсем другое, Ты участник, ты связан со всеми одной идеей, а не какой-то некондиционный зритель. Хорошее ощущение. Да еще бы и буй тебе подарили, чтобы подо льдом не тонул :D.

#95 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 December 2005 - 11:27

Sahe, я задумался. :idea: Может просто я внутренне себе высокую планку ставлю? У меня был случай. Охотимся в одном водоеме с человечком, который подсадил меня на "охоту". Он по "первачку" проплыл, взял нескольких окуней и налима. Я следом, через 10-15 минут по этому же месту - и беру 4 щуки под кг. как минимум. Он удивился. А потом стал следить за мной, за моим поведением в воде. И потом честно признался, что сделал для себя кое-какие выводы. Честно, многому научился благодаря журналу. Очень нравится серия статей про дыхание, про апноэ; "Шаги в воду".

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:23


#96 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 11:42

Romanik. Во, молодец :D , уже виден боевой настрой. Нельзя правильно подготовиться к состязаниям, ни разу не попробовав это дело "на зуб". Элемент состязательности и здорового товарищеского соперничества в подводной охоте привносит дополнительный интерес в нашем хобби. Наверное многие со мной согласятся, что приехать на водоем в компании друзей интересней чем в одиночку, если конечно не ставить задачей налупить тонну рыбы для последующей продажи. Может не все меня поймут, но у меня эта соревновательная страсть осталась с детства и юности, я занимался серьезно плаванием. И сейчас участие в соревнованиях пробуждает приятную ностальгию о боевом прошлом :D .

#97 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 13:15

Андрэ, а какой "другой экстрим" присутствует в твоей охоте, что ты имеешь в виду. А то может мы плаваем и не подозреваем, что нас подстерегает "другой экстрим" :D

#98 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 07 December 2005 - 16:43

Sahe Никогда не плавал под......? :wink: Воду могут дать в любое время. И давали - спасла интуиция. Зато адреналина полные штаны. :D

#99 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 17:03

Андрэ. Нет непосредственно под турбинами не приходилось. Метров за 150-200 - бывало, но в этом не было ничего опасного для жизни. (только вооружонная охрана объекта, которая однажды повязала до выяснения личности :D ). И неожиданный сброс воды со шлюза за 200 м не производит ужаса, только неудобство, с места сносит. Под турбины не лазаем по причине 100% конфликта с охраной, которая нам не дает спокойно жить и нырять

#100 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 07 December 2005 - 17:19

Для как вы тут выразились новичков и товарища Setren . Когда я начинал заниматся ПО у меня был наставник со стажем 35 лет (довольно известный в кругах подвохов старой закалки) так вот когда его учили в отряде космонавтов профи водолазного дела союза. Они говорили так " ЧТО ВОДОЛАЗЫ БЫВАЮТ ДВУХ ВИДОВ: СМЕЛЫЕ И СТАРЫЕ". Между собой не опыляются.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users