Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ПО в Черногории (Хорватии)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Оффлайн   лисапед

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 05 June 2009 - 08:00

Михаил , прочитал сообщение, перезвонить не мог проблемы весь замотался, я с 15августа в петровец на две недели.

#42 Оффлайн   зубочистка

Наш человек

PipPipPip

0
Москва.Ц.А.О

Отправлено 14 August 2009 - 18:31

:3dflagsdotcom_russi_2faws: Ну вот ,вернулся ещё из одной поездки по нашему необъятному шарику,на сей раз был на тёплом море в Черногории,а точнее в городе Герцег- Нови.Перед поездкой уточнял ,что брать. В комплекте низ 5-и, грузов 8 кг., и пневнат кресси 55. Всё началось с посадки в Тивати. На таможне отобрали пневнат и не только у меня, при этом показав запрет на ввоз подводных ружей.(кроме соревнований). Я не расстроился)))). По приезду купил кресси саб 75 арбалет и то с доставкой из другого города.(одни пневнаты кресси.) Спрашивал у местных рыболовов подводная охота в заливах моря запрещена. Уехал на любимую Рузу. Продолжение позже...

#43 Оффлайн   crngor

Наш человек

PipPipPip

3
Москва-Воронеж

Отправлено 17 August 2009 - 01:10

зубочистка, я уже писал в этой ветке свой отчёт - аналогично имел проблемы с Тиватским таможенником. Кто сказал что запрещена ПО в заливах? Я абсолютно официально оформлял лицензию, специально уточнял что можно а что нет - нельзя охотиться на пляжах в местах массового скопления купающихся т.е. скорее всего речь шла о заливах с пляжами, а пляжи там практически в каждом заливе... Аналогично в заливах с пляжами запрещено ездить на водных мотоциклах, за чем следит местная водная полиция.

Сообщение отредактировал crngor: 17 August 2009 - 01:18


#44 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 17 August 2009 - 07:28

:3dflagsdotcom_russi_2faws: Ну вот ,вернулся ещё из одной поездки по нашему необъятному шарику,на сей раз был на тёплом море в Черногории,а точнее в городе Герцег- Нови.Перед поездкой уточнял ,что брать. В комплекте низ 5-и, грузов 8 кг., и пневнат кресси 55. Всё началось с посадки в Тивати. На таможне отобрали пневнат и не только у меня, при этом показав запрет на ввоз подводных ружей.(кроме соревнований). Я не расстроился)))). По приезду купил кресси саб 75 арбалет и то с доставкой из другого города.(одни пневнаты кресси.) Спрашивал у местных рыболовов подводная охота в заливах моря запрещена. Уехал на любимую Рузу. Продолжение позже...


Миша! Где фоты! :scratch_one-s_head: :pooh_on_ball:

#45 Оффлайн   зубочистка

Наш человек

PipPipPip

0
Москва.Ц.А.О

Отправлено 17 August 2009 - 15:41









Отчёт о поездке в Черногорию и первую охоту на море.





После того как я лишился ружья :scratch_one-s_head: на такси (35 евро) приехали в герцог- нови поселились в апартаментах хорошо отметили с товарищем и женой наш приезд(40 евро).На следующий день с утра пошли искать магазин где можно купить ружьё (по сербские ,пушка эластик или пневмо фиш) Нашли два магазина между старым кладбищем и почтой .В первом больше товаров для яхт и лодок ,но также представлены и для подводной охоты пневматы кресси-саб от 40 до 75 цена от 50евро маски. трубки, ласты(дайверские) всё Кресси арбалетов не было и мы пошли в следующий .Обыкновенный рыболовный магазин ,для нас пневматы 40 и арбалеты 110.я повесил нос , но благодаря схожестью наших диалектов и жестикуляции рук продавец понял ,что мне надо арбалет 60 или 75. Обзвонив магазины близлежайших городов на следующей день я имел Кресси-саб 75 за 85 евро катушку снял со своего пневмата на таможне это провозить можно

собрал ружьё вспомнив уроки Андрея Ефанова и Юрия Элья спасибо им огромное . После таких похождений по жаре было решено все-таки сходить на пляж .На побережье меня ждало очередное разочарование пляжная зона из бетона и тел на нём на протяжении восьми километров ,а я ровно посерединке о подводной охоте на этом участке можно забыть. Надев маску трубку погрузился а пучины соленого не очень тёплого Андреатического моря. Рыба есть, прозрачность есть желание опробовать ружьё есть и Россияне не привыкли отступать. Принято решение брать машину на прокат и ехать в вдоль побережья искать подходящие места для охоты и заодно посмотреть окрестности. Машина стоит от35-50 евро сутки наши права действительны. Утром тронулись .Красотища-аааа «Райский уголок» ,но где есть спуск к воде там пляж. Проехав 45 км ничего не найдя заехали на частную территорию постучали в пару домов нашли русских попросили разрешение спуститься к воде по частным ,сделанных в скале ступенях, на небольшую пристань(частную) 2на 2метра.и наконец-то погрузился в нашей экипировке в море. Восторг о этой красоты прошёл минут через 10.Обилие разнообразных видов рыб и кругленькие и длинненькие серые ,белые ,цветные, в крапинку каких только нет. Прозрачность метров 10 или больше здорово. Но вся рыба не объект для охоты мелковата. Решил проверить ружье на этой рыбке. Смотрю проплывает средний по размеру экземпляр в метрах двух от кончика гарпуна делаю выстрел попадание подтягиваю а рыбка всего сантиметров 10(маска и морская вода здорово всё увеличивают).Это представляете почти с трёх метров в десятисантиметровую рыбку с тягами стандартными 15 мм первый раз в жизни стреляя из арбалета попасть и самое главное бесшумно я влюбился в арбалет. Опять вспоминая уроки Андрея готовлюсь к глубинному нырку на шесть задержка нырок ,полазил по расщелинам рыба есть пострелял немножко(куба ее девать по такой жаре) В общем жизнь удаласьJ)) И так каждый день в разных местах. При отлёте пневмат мне не вернули всё сделали чтоб я не успел оформить документы на возврат и оплату штрафа(18 евро).Таможня в аэропорту канцелярия в километре от аэропорта .Со ста евро сдачи у них нет (притом ехидно улыбаясь) бежать обратно менять и возвращаться оплачивать время не оставалось люди высоких гор.

Несколько советов и рекомендаций

-на таможне тормозили тех кто ехал явно с рыбацким снаряжением ласты, удочки

-не забывайте о жёнах на берегу когда уходите на 4 часа(меньше не получалось)очень жарко

-берите с собой пресную воду обмыться

-брать лучше полный костюм у меня было 5-ка низ, перчатки тройка, 8кг грузов плавать комфортно и заработанный отит

-в аптеке есть силиконовые беруши попробуйте с ними

-в заливах буйком лучше не пользоваться ,чтобы не привлекать морскую полицию в открытом море их нет.

-для новичков длинные ружья не нужны вся средняя рыба у берега среди камней в расщелинах, гротах под камнями, очень похоже на нашу охоту среди коряжника и ползая по траве

-если рыба стоит у камня ,а выстрел перпендикулярно камню то гарпун пробивая рыбу ударяясь о камень отскакивает назад не успев открыть флажок ,подранок прячется среди камней достать невозможно. наконечник расплюснут-бери напильник.

-не суй палец крабу даже в перчатке ,очень больно.

-осьминога или убей или не тронь, силен гад.

-мурены показывают где их норы посмотри и отвали, они не вкусны

-рыбу можно приготовить за 5 евро в ресторане если сохраните



весёлой поездки, хорошего отдыха и удачной охоты

фоток с рыбой нет .фотоаппарат в проекте.






#46 Оффлайн   Dmitry0707

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 17 August 2009 - 22:35









Отчёт о поездке в Черногорию и первую охоту на море.





После того как я лишился ружья :scratch_one-s_head: на такси (35 евро) приехали в герцог- нови поселились в апартаментах хорошо отметили с товарищем и женой наш приезд(40 евро).На следующий день с утра пошли искать магазин где можно купить ружьё (по сербские ,пушка эластик или пневмо фиш) Нашли два магазина между старым кладбищем и почтой .В первом больше товаров для яхт и лодок ,но также представлены и для подводной охоты пневматы кресси-саб от 40 до 75 цена от 50евро маски. трубки, ласты(дайверские) всё Кресси арбалетов не было и мы пошли в следующий .Обыкновенный рыболовный магазин ,для нас пневматы 40 и арбалеты 110.я повесил нос , но благодаря схожестью наших диалектов и жестикуляции рук продавец понял ,что мне надо арбалет 60 или 75. Обзвонив магазины близлежайших городов на следующей день я имел Кресси-саб 75 за 85 евро катушку снял со своего пневмата на таможне это провозить можно

собрал ружьё вспомнив уроки Андрея Ефанова и Юрия Элья спасибо им огромное . После таких похождений по жаре было решено все-таки сходить на пляж .На побережье меня ждало очередное разочарование пляжная зона из бетона и тел на нём на протяжении восьми километров ,а я ровно посерединке о подводной охоте на этом участке можно забыть. Надев маску трубку погрузился а пучины соленого не очень тёплого Андреатического моря. Рыба есть, прозрачность есть желание опробовать ружьё есть и Россияне не привыкли отступать. Принято решение брать машину на прокат и ехать в вдоль побережья искать подходящие места для охоты и заодно посмотреть окрестности. Машина стоит от35-50 евро сутки наши права действительны. Утром тронулись .Красотища-аааа «Райский уголок» ,но где есть спуск к воде там пляж. Проехав 45 км ничего не найдя заехали на частную территорию постучали в пару домов нашли русских попросили разрешение спуститься к воде по частным ,сделанных в скале ступенях, на небольшую пристань(частную) 2на 2метра.и наконец-то погрузился в нашей экипировке в море. Восторг о этой красоты прошёл минут через 10.Обилие разнообразных видов рыб и кругленькие и длинненькие серые ,белые ,цветные, в крапинку каких только нет. Прозрачность метров 10 или больше здорово. Но вся рыба не объект для охоты мелковата. Решил проверить ружье на этой рыбке. Смотрю проплывает средний по размеру экземпляр в метрах двух от кончика гарпуна делаю выстрел попадание подтягиваю а рыбка всего сантиметров 10(маска и морская вода здорово всё увеличивают).Это представляете почти с трёх метров в десятисантиметровую рыбку с тягами стандартными 15 мм первый раз в жизни стреляя из арбалета попасть и самое главное бесшумно я влюбился в арбалет. Опять вспоминая уроки Андрея готовлюсь к глубинному нырку на шесть задержка нырок ,полазил по расщелинам рыба есть пострелял немножко(куба ее девать по такой жаре) В общем жизнь удаласьJ)) И так каждый день в разных местах. При отлёте пневмат мне не вернули всё сделали чтоб я не успел оформить документы на возврат и оплату штрафа(18 евро).Таможня в аэропорту канцелярия в километре от аэропорта .Со ста евро сдачи у них нет (притом ехидно улыбаясь) бежать обратно менять и возвращаться оплачивать время не оставалось люди высоких гор.

Несколько советов и рекомендаций

-на таможне тормозили тех кто ехал явно с рыбацким снаряжением ласты, удочки

-не забывайте о жёнах на берегу когда уходите на 4 часа(меньше не получалось)очень жарко

-берите с собой пресную воду обмыться

-брать лучше полный костюм у меня было 5-ка низ, перчатки тройка, 8кг грузов плавать комфортно и заработанный отит

-в аптеке есть силиконовые беруши попробуйте с ними

-в заливах буйком лучше не пользоваться ,чтобы не привлекать морскую полицию в открытом море их нет.

-для новичков длинные ружья не нужны вся средняя рыба у берега среди камней в расщелинах, гротах под камнями, очень похоже на нашу охоту среди коряжника и ползая по траве

-если рыба стоит у камня ,а выстрел перпендикулярно камню то гарпун пробивая рыбу ударяясь о камень отскакивает назад не успев открыть флажок ,подранок прячется среди камней достать невозможно. наконечник расплюснут-бери напильник.

-не суй палец крабу даже в перчатке ,очень больно.

-осьминога или убей или не тронь, силен гад.

-мурены показывают где их норы посмотри и отвали, они не вкусны

-рыбу можно приготовить за 5 евро в ресторане если сохраните



весёлой поездки, хорошего отдыха и удачной охоты


фоток с рыбой нет .фотоаппарат в проекте.






Очень приятно, что вас не расстроило проишествие на таможне - не выбило из колеи!
а я в Хорватии осьминогов руками ловил - потом хозяйка апартаментов готовила вкусный салат.
А по поводу мурены - не знаю как в Черногории, а в Таиланде я их бил из арбалета - потом очень вкусно готовили в местном ресторанчике. Они похожи на угрей - жирненькие такие...

#47 Оффлайн   frost

Наш человек

PipPipPip

0
Щербинка МО

Отправлено 18 August 2009 - 21:57

как вариант везти ружье разобранным. сам ездил с полутораметровым арбалетом в тканевом чехле для удочек - таможню прошел без вопросов :scratch_one-s_head: . прикольно - дорадо(те что покрупнее) у берега легко отличает купающегося пляжника от подвоха с ружьем. то есть если плаваешь без пушки подходит близко, берешь ружье - крупные начинают тебя избегать -)

#48 Оффлайн   лисапед

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 01 September 2009 - 14:32

Добавлю свои наблюдения, был в районе петровица, в целом описания по этой ветке совершенно правильные, считаю крупно повезло с чемоданом снаряги ( включая два спининга) проскочил таможню. Вообще непонятно с запретом, даже статья была не так давно в мпо по поводу охоты в черногории, хотелось бы четкой конкретики.Рыба достойная выстрела редкость у берега за две недели раз 5 реально выходил на дистанцию выстрела со своим тайменем 60. Точно подмечено рыбса разбирается, с ружем ты али так поглазеть залез.По времени суток разници не уловил, то заходишь глаза разбегаются то голяк полный, единственная тенденция на мутняке у берега как правило проще нарватся на чтото более менее.главное по ногам купающихся не стрелять.раз пять встречал подвохов не общался в связи с наличием трубки ворту.Павают с пневматами гдето 90 -100 по виду, гарпуны с трезубцами, видел улов одного всякая мелоч и муренка кила 2.Кстати по гарпунам камни есть камни, один штатник вдрызг. второй точил регулярно и обращялся с ним аккуратненко. Из рыб дорадо камбалка скаты кефаль сарган мурена( не так много как казалось) мидий нет в этом районе как не странно с крабами тож проблема . В общем, с точки зрения тренировочной базы, море вне конкуренции, и понырять и пострелять так сказать оттачивать технику ( ну не на пляжу же ж парить) По снаряге на мой взгляд идеально трешку костюмчик бо были дни в майке трешка мерз як цуцык. грузился галькой одного пояса на 6 карманов мало а вот второи на 5 и усе идеально при перегрузе скинул скока надо и порядок. Из наблюдений , сидел вечерком со спинингами и тут здрасте в зоне заброса фонари под водой , причем двигались довольно шустро, толи дайверы толи наши шаманят, ПО то ночью запрещено. за две недели с полицией не сталкивался , единственное что напрягает лодки так и снуют чтоб им! буй поначалу таскал потом надоело. Съездил на тару на рафтинг за одно макнул голову, крысата! вода прозрачная форелька плавает, я так думаю договорится и можно поохотится пока рафт плывет, вот только костюмчик потеплей ( чет размечтался), от зрелища форель кишмя кишит у плитины на реке пива вообще чуть сыпью нервной непокрылся. А скадарское озеро точно можно игнорировать прозрак 1.5 метра ,да еще хрен с берега подедеш. ну вроде все, да последнее поимал таки пару угрей небольших на донку, приготовили . костлявые мама не горюй , чудно вроде раньше ел небыли костлявыми ну очень странно!!!

#49 Оффлайн   @rcher

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 November 2009 - 07:57

Являюсь большим любителем и знатоком данного региона и этих побережий, тренируюсь и охочусь там уже 7 лет. В целом - очень сложный регион. За это я в него и влюблен. Особенно Черногория. В Хорватии есть места с огромным количеством любой рыбы в силу наличия сотен островов и большого количества заповедников, как в Греции. Рыба везде вся пуганная. Оседлая рыба до глубины 15 метров вся выбивается как местными, так и профессионалами из европы. Рыба дорогая - со всеми вытекающими. В Черногории местные цыгане ам.джеков (ричола ита.) глушат динамитом, сам попадал под такой замес... спасала глубина. Менталитет цыганский + пьянорусскоитальянский - поэтому ни буй ни напарник в воде не дают вам никак гарантий вашей безопасности. Только лодка сопровождающая вас с опытным напарником или кэпом. ... В целом, есть вся рыба. Даже такая, о которой не знают даже местные, типа акул и рыбы меч. Когда рядом проходит тунец размером с подводную лодку, в эту страну хочется возвращаться. Охота очень трудная. Для того чтобы начать брать рыбу, нужна специальная "средиземноморская" подготовка. Иначе уходят годы на приобретение опыта. Первая сложность - всегда отличная видимость. Вторая - рыба оставшаяся там, это чемпионы по выживания. Например, если охотник ни имеет опыта, групперов он даже не увидит. Дело в том, что групперы уже эволюционировали до такого состояния, что они определяют присутствие охотника за долго до того как он выходит на него. Выхода только два, либо знать, как его брать, либо нырять за 30+ и работать по стандартной "горбылинной" технике. ... Самый почетный трофей - Зубатакс (мест.) или Dentex (дентич ита.). Его кстати относительно много из за его сверх осторожности и интеллекта, а также большой сложности для местных. Местные почти не берут его. Если при вас местный добыл днем дентича, то можете смело записываться к этому человеку в ученики. Это профи. очень высокого уровня или просто элита. Местные добывают его редко и в основном ночью. Дентичи настолько высоко ценятся, что обычно их можно продать любому кэпу не доходя до берега. А если вы всеже донесете его до ресторана и скажите что вы добыли его сами, скорее всего вы получите еще помимо бесплатного приготовления, еще и бутылку от хозяина заведения. С начала этого года в Черногории утонуло 6 человек охотившиеся именно на дентичей. Специфика такая охоты на него. Летом дентич очень резкий и охотится стаями на большей глубине - не любит он теплую воду и всегда за термоклином. Зимой можно добыть и на 10 метрах. Стрелять его обычно приходится минимум с 5-6 метров, поэтому ружья необходимы очень специфичные, заточенные именно под него. Оно должно быть дальнобойным (мощным), точным, маневренным и с резким боем, но с достаточно легким гарпуном. С тяжелым гарпуном много сходов, потому что рыба очень сильная, но относительно небольшая. Больше 6 килограмм при мне никто никогда не брал, хотя и сам видел под 9, и с очень нежным мясом. И стрелять на такие дистанции приходится с упреждением на полкорпуса, что очень сложно освоить и осознать. В общем... о дентичах могу говорить долго. Это отдельное исскуство. Это песня... как охота на гуся. ... В остальном, все берется. Нужно только найти место, знать время и освоить "секретную" технику. Самая распространенная добыча начинающих охотников - "огромные" по меркам ЧМ зеленухи (губаны) и "враны" (ее съедобный аналог). Обе рыбы третьего сорта... но местные (особенно те, кто попроще) жрут на "ура", хотя ни одна итальянская уха (бружетто) не обходится без враны. А размер не редко превосходит и килограмм. Далее идуи рябчики и прочая рыбья сволочь. Но если идти правильным путем, надо начинать с мелкой сараги и сальпы. Их там много в прибрежной зоне на любой глубине, на них и оттачивается основная техника охоты - засада. Здесь размер не имеет значение. К сожалению, начинать нужно именно с них и с того размера, какой позволит брать ваш опыт. Как только начнешь брать их и поимешь правила игры, можно усложнять упражнение забирая с каждым разом более крупного размера. Серьезные особи от 500 грамм, к сожалению можно начать брать только в шторм либо при достижении очень высокого уровня. После осваивания азов хорошо можно брать кефаль и луфаря. Обе рыбы гораздо крупнее черноморских собратьев и при определенной сноровке становятся постоянным трофеем. На закате можно попасть в стадо луфаря от 3 до 6 килограмм и почувствовать себя почти также как в стаде пелингаса на ЧМ. Зрелище не забываемое. ... Много небольшого горбыля. Практически на любой глубине от 8+. Один в один как черноморский. Но зимой можно встретить особей под 10 килограмм, что по моему не возможно на ЧМ. Крупная скорпена - предпочитает глубины от 20. Можно добыть на 1.5-2 кг при нырянии под 30 метров. Специально не охотишься, обычно встречается параллельно и случайно. Мурены и угри - отдельная тема. И если последние не заслуживают никакого внимания вообще, из за полного отсутствия вкуса, то мурена - деликатес. Местные ее не едят по куче причин (у всех разные) но по факту - просто не умеют их готовить. Особенность в том, что мурена до 2х кг, очень костлявая и возни с ней при разделке очень много. Добавляйте сюда определенный гемморой при добыче, сложность встретить достойных экземляр и не стандартная зубастая пасть рыбы и не человеческая живучесть... вот вы и получите реальную картину ее полного отсутствия в рационе местных. Но, экземпляры от 3 до 7 килограмм, просто пожаренные на сковородке в собственном жиру в виде кольцевых стейков... мммм... это песня. А если вооружиться пассатижами, напарником и содрать с нее шкуру, просолить, а потом закоптить, то наши пресноводные угри проиграют мурене - жир мурены гораздо легче в усваивании и мясо нежнее. Главное не переусердствовать с размером. Моя рекордная на 7.5 простреленная с двух ружей, во время борьбы с ней в пещере чудом вцепилась в зарядный упор бушевского ружья... и отгрызла его полностью одним укусом (всю резину с упора). Рука была всего лишь в нескольких сантиметрах. Но даже при добыче относительно небольшого экземпляра, скрежет зубов о металл гарпуна и море адреналина вам гарантированно. ... Ну и так далее... на хороших рифах, периодически встречаются барракуды. Они всегда пасутся рядом со стадами ласточек, сальпы и сардин. Размером до килограмма достаточно легко взять прямо с поверхности, если соблюдать осторожность и плавность движений. Повадками очень напоминает пресноводных щук. Один раз у моего клиента-ученика-товарища (нужное подчеркнуть), на банке "заклинило" ружье. Он подошел ко мне и передал мне свое ружье. Мы были на поверхости в 3х метрах над банкой. Пока я показывал ему жестами что такое предохранитель и как его не надо трогать, прямо между нами прошла полуметровая барракуда... ... Ну и стоит отметить конечно амберджека. ("гоф" мест, "ричола" ита.). Это один из самых желанных трофеев всеми местным, из своих огромных размеров. Но в силу своего обитания в открытом море и редкого подхода к берегу... рыба очень тупая. Если на подходе к месту замечено присутствие джека, то для того чтобы его взять... нужно просто оказаться в нужном месте и иметь хорошее ружье. Т.е. просто нырять. Он выйдет сам. Выходит совсем рядом, практически не пугается и прощает практически любые ошибки. За что часто и страдает. Потом местные складывают устные рассказы, про какого нить бармена или администратора гостинницы, который взял маску, трубку и "ружье" и нырнув в 50 метрах от берега, в одночасье стал местной легендой завалив джека на 20 кг. Чему не раз был сам свидетелем. ... В общем, рыба есть. От крупной баррабульки до тунца. Нужно научиться сначала ее видеть и подходить. Это самое сложное. Для еды по первой настрелять можно всегда, если не гнаться за размером. Попутно попадаются осьминоги, каракатицы и всякие раки-крабы. Больше всего рыбы летом... на пляжах в купальной зоне. За крупной дорадой можно гоняться весь день и так и не взять ее на большой глубине. И выходя на пляж захлебнуться от умиления, увидев экземпляры по 1.5-2 килограмма спокойно пасущихся в 3х метрах под купающимися. Любая рыба от 500 грамм - это уже объективный уровень. Главное, не гоняться за рыбой и не искать ее как любят охотники с пресняка - наматывая километры по поверхности и выискивая ее. Там это не катит и это первое, от чего отучаю людей. Вообще плавание на море противопоказано, если вы конечно не ищите затонувший клад или не плаваете с камерой на красном море... Личный опыт накоплен огромный, не первого человека уже поставил на трудный путь добывания рыбы и свои результаты на уровне. А вот живой последний пример на фотографиях, человек познакомился со мной на берегу, когда я выполз туда с 25ти килограмовым живым скатом которого на глубине под скалой перепутал с акулой и загарпунил в гроте по ошибке. 30 минут он меня тащил в море, потом 1.5 часа я кго буксировал к берегу. Добить хвостокола такого размера без буя не удалось. Уж слишком плохо попал не поразив убойно и игла 20 см которой он размахивал на метровом хвосте, совсем не добавляла желания переходить в рукопашную. Ну а тригоновский гарпун за 65 евров, я из принципа не брошу. Ну вот выполз я без сил на берег... собрал толпу, уже молча падая без сил, отгоняю детей и дебилов с фотоаппаратами, падаю от жары, а не добить не снять не могу - в скате сил, в несколько раз больше чем во мне. Хорошо помог мужичок... так и познакомились. Он загорелся и выразил свое желание поучиться ПО с нуля, прямо на море, подкрепив свое желание определенным количеством "евреев"... фотки первого и последнего дня ежедневных занятий на одной акватории. У человека из снаряжения и опыта ничего кроме денег небыло. Т.е. он на море маску первый раз надел. Человек живой и здоровый и похоже теперь такой же больной как и мы - в общем при желании можно пообщаться. (обратите внимание, как поменялся человек). ... Провозить пушки раньше можно было свободно. До тех пор пока меня года 4 назад с командой не остановили в Тивате на таможне. Мы тогда туда на сборы погнали, разныряться перед Дороганичевским Утришом. В общем мы вываливаемся из самолета, пьяные в муку, они видя в нас легкую добычу начинают доебываться. Находят ружья ну и стандартный развод на бабки. Причем цена вопроса была 10-20 евро. Я был пьян и дерзок, требовал консула, обзывался фашистами и рассказывал что я по всей европе с ними езжу и ваши жопы целовать не буду. В общем был сильно пьян и орал (как Гаврилин со Здановским и его другом с телевиденья в поезде Москва-Киев) и требовал показать закон. Ну они позорно уличенные в разводе, пошли на гребаный принцип и принесли мне список правил на сербском в виде огромной книжки. Когда начальник смены 20 минут мне зачитывал один и тот же пункт где было написано про огнестрел и ни слова про арбалеты и ПО и говорил что я тупой и сербского не понимаю, я не выдержал такой наглости... в общем меня приняли уже серьезные мужчины с масками и автоматами. В итоге ружья отняли. Меня отпустили. Даже не били, так я их морально задавил. Консул не помог и мы как идиоты ныряли две недели с арендованными у друзей пушками. Ни министр ни связи в полиции не помогли. Там личная обида уже была и ничего не поделаешь. И все что так долго готовили и покупали, пылилось на складе врем. хранения. На обратном пути отдали - ржала над нами вся таможня. Выписали еще 200 евро за хранение, но за 20 отдали. Дали персональный телефон таможенника Саши на будущее - одного из проходимцев который обещал по звонку все устраивать в будущем (кстати он сейчас начальником смены стал). Так вот с тех самых пор, в Тивате за ружья - ипут. Но не сильно так, даешь 10-20 евро, и едешь дальше. В Подгорице - все "по зеленой". Я там еще пьяный не летал... А если возить ружья по миру в чехле от лыж, как я, то вообще никогда не смотрят. Но это пришло с опытом. ... Лицензия в обоих странах для охоты на море нужна. Стоит от 20 евро за неделю, до 50 евро в год. У кого какие связи. Но проверяют редко, потому что рыбы мало, ленивые и местных бесполезно ловить, всеравно "отмажутся". Но если поймают (стуканут местные) или случайно попасться по дурости - мало не покажется. Лишение всей снаряги и повестка в суд, где придется оплатить от 800 до 2000 евро по мнению. В Хорватии еще лимитированы размеры разрешенных к добыче рыб. Например группер меньше 60 см по размеру - это залет. На Корсике прикол такой - ипут жестоко за фонари... Ночью официально запрет. Лазят только местные. Местным ничего не будет ни ночью, ни днем - гондурас. Но ночников ненавидят все, хотя все не прочь. Вообще менталитет Черногорцев цыганский - если рыбачить, то динамитом, если хорошо рыбачить, то ночью в реках с лампой и острогой с лодки. В общем сам пару раз подымал пьяный на уши местных полицаев, что очень сложно, натравливая их на любителей ночной нырялки. Если хорошо наорать и сказать кого ты знаешь из ихних крутишией (или наврать что знаешь лично начальника полиции) то работают гады! Сидишь бывало в ресторанчеге, за третьей бутылочкой винца в хорошей компании поедая набитую за день рыбу... а тут фонари в 30 метрах от берега прямо в марине у волноломов... Тут в Росии всю идею ПО засрали ночники, превратив искусство охоты в собирательство, хоть на море уж не лезте... там и так рыбы мало. На рынок нах! ... Если хочется реального экстрима на балканах - это охота в горных реках на тайменя. Вот этот запрет можно нарушать, но осторожно. Для этого нужно связи и местного с лодкой, который сможет подстраховать на огромных порогах. И это стоит того, чтобы попробовать хоть раз в жизни, главное чтобы не стал последним (рафтинговая каска очень рекомендуется). И если форель в горных реках никакого спортивного интереса не представляет, то таймень, это вызов для охотника любого уровня. Из пресноводных озер, можно охотится на Скадарском (карп, форель), Пивском (хариус, черноспинный амур и форель)... и очень интересное место для охоты - "полусоленое" озеро на острове Млет (морская рыба, но очень не приличного размера отожравшаяся не пойми на чем). ... Охотиться можно по всему побережью Ч. и Х. в любое время, но если Черногория это планета, то Хорватия это почти вселенная - как Греция. Есть и отличные местные профессионалы которых можно нанять вместе с лодкой, если не хочешь несколько лет "набираться опыту". Хочешь с тобой будет нырять, хочешь будет катать от банки к банке. Но лучше конечно по индивидуальной программе учитываю уровень. Тут как на лыжах. Либо долго но сам, либо быстро но с инструктором. Смотря какие цели. После достижения уровня уверенного охотника тут, можно спокойно и уверенно брать рыбу в любом море в любой точке на карте. Ну а когда наберется уровень и почувствуете себя высококлассным охотником который может всегда добыть достойную рыбу, можно сгонять под новый год в Хорватию на Кубок Наций и Городов, так сказать на проверку... после этого обычно вновь открываются такие далекие рубежи мастерства исскуства средиземноморской охоты, которые можно увидеть только на этих соревнованиях у греков, хорватов и других профи живущих с моря. (прикрепить фотки не удалось - глючит ваше хоз-во)

#50 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 16 August 2011 - 17:09

Всем привет!
Маленький отчет о коротком (к сожалению) отдыхе.
Был в Монтенегро второй раз, возил семью на отдых, да и сам с удовольствием нырял. Были в Утехе под Баром в конце июля - начале августа. Прочитал предыдущие посты и понял что много добавить интересного не смогу. При суперском прозраке рыба действительно пугливая и действительно различает с ружьем нашего товарища или без. Подводные пейзажи сказочные: большие валуны, гроты, целые подводные хребты. Можно долго плавать и любоваться. На второй неделе отдыха я перешел на режим: днем фотоохота, иногда ночью - охота. Чтобы не говорили противники ночной ПО, я ныряю и ночью, есть шанс что рыба подпустит тебя на расстояние выстрела. Тем более ночью, в море, с фонарем - в этом есть свой адреналин! Особо крупных не встречал, т.к. дальше 10-ки не ходил. В этой поездке крупных мурен не встречал все как шнурки примерно до 50 см. и тонкие. Угря стрельнул, но тот гад выскользнул из рук. Осьминогов не трогал, беззащитные они, рука не поднимается, да и говорят жесткие на вкус, не знаю, я не пробовал. Проблем с таможней, по поводу провоза ружья, как и три года назад не было. Ружье в сборе плюс с ласты, гарпуны и т.п. снаряжение лежало в длинной сумке., упаковал и сдал в багаж. Прилетал в Тиват. В 2008г. в Подгорицу - проблем не было. Так и на берегу и в воде тоже никто не останавливал. Местные вообще никаких лицензий не знают.
Самое главное - э то впечатления, которые трудно здесь передать и они касаются не только ПО, но страны в целом. КРАСИВО!!! природа, горы, море, воздух - просто сказка. Второй раз был, ещё больше понравилось. Всем желаю! Брали авто на прокат, горные серпантины круче и больше чем в Крыму, жена не стала за руль садиться. Старые замки в Будве, в Которе да и в Баре стоит посетить. Ездили в Цетинье, на песчаные пляжи Ульцин, на Скадарское озеро (там я не охотился - говорят заповедник). И всё равно не всё объездили, ещё хочу и буду стремится в Черногорию!
Ну и немого подводных фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
нависший на краю камня осьминог:
Изображение

и немного надводных фото:

Изображение
Изображение

Изображение
Морская звезда после фото-сессии благополучно была отпущена!

Сообщение отредактировал Fil: 16 August 2011 - 17:18


#51 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 18 August 2011 - 12:14

Добавлю фото трехлетней давности из Черногории. Мурена на 2,5 кг. Взял на глубине 5 м. под камнем. Снять с гарпуна отважился только на суше, так и буксировал с моря.
На берегу из ресторана сразу предложили купить, но наша компания ответно предложила приготовить для нас этот деликатес и не пожалели, было очень вкусно, ели даже дети, которые к рыбе не очень. Мясо нежное и чуть сладковатое.
Изображение
Изображение

#52 Оффлайн   АндрейКа

Проверенный подвох

PipPip

0
Минск

Отправлено 07 November 2011 - 20:54

Был в августе пожалел что не взял костюм 7 мм , из за чего глубокая охота не сложилась т к термоклин. Охотился в пятерке с арбалетом 130 . Был в первый раз с ружьем угадал, а костюма 2 нужно было брать. Осн охота в лежке до 10 м. Оновные трофеи кефаль и зубари с ласкирями, дорада даже после 2,5 минут лежки на выстрел не подходит .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2663.jpg   641.67К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07748.jpg   844.76К   42 Количество загрузок:


#53 Оффлайн   spearfisher1963

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 02 February 2012 - 20:35

Всем привет! Archer здорово все описал, опыта ему не занимать. Тоже Адриатика стала для меня любимым водоемом для охоты. Четыре года поездок сюда добавили опыта морской охоты. О предпоследней поездке в МПО написал подробную статью. Прошлогодний визит несколько охладил мой пыл к безмятежности охоты в этом регионе. Ну по порядку. Прошлогодний отдых с элементами охоты запланировал на Хорватский о-в Ластово. Почему туда? До этого с приятелем совершили туда вояж на надувной лодке с острова Корчула. Прошли под мотором 17-18 морских миль и окунулись в чудесные воды богатые разнообразными обитателями. Всю зиму во сне я возвращался сюда и охотился на групперов, дентичей, сарго! Но чтобы не рисковать морскими переходами в этом году решили арендовать аппартаменты на самом острове. Прежде всего попытался выудить информацию о местах охоты. Для чего купил карту подводных глубин в прилегающих к острову водах. А так же зарегистрировался на сайте хорватских подводных охотников. Но что интересно, люди с кнопкой мне не разрешали посещать те разделы форума, где обсуждались места охоты. Было несколько обидно, но не более. Я не сильно обратил на это внимание, а зря! По прошлым годам я знал, что лицензии на ПО можно купить не во всех населенных пунктах и чтобы не тратить драгоценное отпускное время я решил заказать лицензию местному охотнику. С ним я познакомился в прошлом году в Сплите. Отправил ему просьбу приобрести на меня и напарника 2 лицензии, я сообщил ему, что собираемся охотиться на О. Ластово. Вскоре тот ответил, что документы будут нас ждать у него в магазине. Еще на выставке "Золотой дельфин" я на стенде хорватского Дайв-центра узнал, что архипелаг Ластово находится в парке природы, но про какие-то запреты на ПО ребята мне ничего не сказали. Выясняя настороживший меня вопрос узнаю что в Хорватии есть несколько заповедников где охота действительно запрещена, но Ластово в них не входит. По сути дела заповедник и парк природу по статусу совершенно разные вещи. В первых нельзя делать ничего (кроме научных изучений), во вторых что-то запрещено а что-то разрешено только по спец.разрешениям. К менту отпуска мои сомнения развеялись и загрузив всю снарягу в бус мы тронулись в путь. Первые проблемы начались в Сплите. До отхода парома час. Звоню хорвату, мол мы у магазина, готовы выкупить лицензии. Тот заявляет, продавец забрала ключи и сама уехала на дачу... Спрашиваю что делать? Он говорит мол вечерним паромом пришлю на остров. Ок. Вечером все пришло. Утром собираем лодку и выносим снарягу. Хозяин аппартаментов (сам ярый рыбак) с удивлением смотрит на наши приготовления. А чей-то вы тут делаете? Вопросом нашего киногероя спрашивает он. Мы - на охоту собираемся! Он - а тут охота запрещена. Мы - да ладно, гонишь! И т.д. Мы покрутив у виска в его сторону, сели в лодку и укатили на "заповедные" банки. Про охоту рассказывать не буду. Скажу одно, за час пара групперов, и несколько сарг. Рыбы валом, сердце поет! На ужин есть, зачем больше? В мечтах уже завтрашний день с новыми трофеями! Вечером, готовя групперов на гриле в фольге с лучком и специями, заметил неодобрительный взгляд хозяина. Ага, мол, вы не поняли что я вам сказал?! Но я тогда не придал значения этому. Утром, через 5 минут как мы прибыли на место и вывалились за борт лодки к нам подошел катер полиции. Интересно, что островок на который мы пришли, найти в архипелаге подобных практически не возможно. Нас нашли. Не особо волнуясь мы вылезли в лодку и предъявили наши лицензии бравым хорватским хлопцам. На что те сказали, это обычные лицензии, а для охоты в водах парка нужны специальные! Это первое. Второе - почему охотитесь без буя? Я описывал причину почему предпочитаю охотится без буйка. Рыба в Адриатике очень осторожна и слышит вибрацию линя, на котором у вас крепится буй, поэтому правильно было бы поднять на лодке флаг "Альфа" (под водой дайвер) либо поставить на якорьке буй на входе в бухту. Проверили полисмэны и документы на лодку. Так же покачав головой, спросили - деньги есть? Я сразу не совсем понял что он имел в виду, как-то в голову не пришло что "мзду" требуют. Нет говорю, денег нет. А мы действительно не брали с собой деньги... Ну ладно, говорят хлопцы и вызывают рэйнджеров (охрана парка). Короче, не буду рассказывать все приключения. В этот раз мы попали! Штрафов было много и один больше другого. 1. заплатили 500 кун (71,5 евро) за охоту в парке природы (на двоих) 2. заплатили по 1000 кун каждый за охоту без буйка (по 142,9 евро) 3. заплатил 3200 кун за отсутсвие регистрации лодки у местного капитана порта (457,2 евро) И это на нас полицаи обиделись что мы им не дали 500 кун в море. Потому как переходя и уплачивая штрафы из одного департамента в другой, спрашивали с чего так на нас всех собак повесили? А чиновники говорили - полиция нас проверит как мы вас наказали, мол ничего поделать не можем. А сдал нас..ну конечно же хозяин. Обидно за хората (так же подводного охотника) который продал нам лицензии! Мало того что он на нас поимел прибыль, но самое главное, зная куда мы собираемся даже не предупредил, что на Ластово есть свои особенности! Так что спрашивайте, если что..я не годый, что знаю расскажу! А в Тивате (в аэропорту) в 2009 году проносил арбалет и снарягу спокойно. Без эксцессов. Может попал не в ту смену..:) всем удачи!

#54 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 03 February 2012 - 15:36

А в Тивате (в аэропорту) в 2009 году проносил арбалет и снарягу спокойно. Без эксцессов. Может попал не в ту смену..:)
всем удачи!

А почему через Тиват в Хорватию летали. Тиват же Черногория. Иль так удобнее?

#55 Оффлайн   spearfisher1963

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 03 February 2012 - 17:57

А почему через Тиват в Хорватию летали. Тиват же Черногория. Иль так удобнее?

Это было в 2009 году. Мы снимали аппартаменты в Цавтате (пригород Дубровника). Заехать нужно было в субботу, а самолеты в этот день в Дубровник не летали. Поэтому взяли в Тиват и на такси доехали до жилья, всего ничего 50 км..:)

#56 Оффлайн   vikma

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 20 May 2012 - 10:44

Доброго времени! Буду в Рафаиловичах ( 5 мин от Будвы) почти весь июнь, до 26, был бы рад напарнику на ПО. Обычно охочусь между Рафаиловичами и Каменово, так по мелочи, с напарником вышел бы в море) собственно начинающий)...

#57 Оффлайн   vikma

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 20 May 2012 - 12:32

Да, ребята кто был в Будве и окрестностях поделитесь где эти скалы в море, хотя бы примерно куда идти на лодке, если координаты кто то забил вообще хорошо, буду благодарен сильно!

#58 Оффлайн   vikma

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 29 May 2012 - 18:07

Видео сына хозяина магазина Монте Маре, что в Будве http://m.youtube.com...h?v=olEndm08XiY прикольно смотрите, может я не внимательно прочитал, но он утверждает, что нет скал в километре моря от Будвы в 15 метрах глубины...

#59 Оффлайн   Лукша

Проверенный подвох

PipPip

0
Horvatia,Dubrovnik-Moskva

Отправлено 12 November 2012 - 11:23

Privet vsem podvodnim ohotnikam (P.O.)! Izvinite za latinski bukvi,vsjotaki ja INTURIST,i tak mne leghshche! Ja sam Horvat iz goroda Dubrovnika,letom vsjo vreme v Horvatii,a zimoj tuda-sjuda(Moskva-Dubrovnik. Vot sechas v Moskve i skuchau bez PO,i reshil zaregistrirovatsja na Vashem sajte, i druzhit! Vsjo shto nujnu po povodu PO v Horvatii i Chernogorie,OBRASHAJTESJA! Luksha.

#60 Оффлайн   spearfisher1963

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 21 November 2012 - 13:09

Privet vsem podvodnim ohotnikam (P.O.)!
Izvinite za latinski bukvi,vsjotaki ja INTURIST,i tak mne leghshche!
Ja sam Horvat iz goroda Dubrovnika,letom vsjo vreme v Horvatii,a zimoj tuda-sjuda(Moskva-Dubrovnik.
Vot sechas v Moskve i skuchau bez PO,i reshil zaregistrirovatsja na Vashem sajte, i druzhit!
Vsjo shto nujnu po povodu PO v Horvatii i Chernogorie,OBRASHAJTESJA!
Luksha.


Добро дошли Лукша!
Не мог бы выяснить вопрос о запрете подводной охоты на о. Ластово?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users