Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ПО в Черногории (Хорватии)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Оффлайн   crngor

Наш человек

PipPipPip

3
Москва-Воронеж

Отправлено 30 June 2008 - 22:04

Нырял ли кто в Черногории (на западе страну называют Montenegro)? Как там в плане ПО?

Вот что говорят нырявшие в тех краях итальянцы: "I have been spear fishing in croatia and off the coast of Montenegro the past three summers. The water is super clear, very salty, and the main fish you will encounter include white sea bass(great eating) , dorado, st.pierre (John Dory), Drum, Snapper, and others in the deep deep zones. The fish are difficult to stalk, they are fast and skiddish, I reccomend using a trident spear. You also may need to purchase a license to spear fish, i think it is 80 Euros."
+ фото ещё одного итальянца:
http://outdoors.webs...3VsxnYo?start=0
и
http://outdoors.webs...1nQgPHb?start=0

Центр Черногорской туриндустрии – г. Будва но там толпы народу и дорого так что лучше километрах в 10-15 к югу от Будвы - плюс этого места в том, что можно нырять как в море так и в расположенном поблизости в горах огромном Скадарском озере (в августе прозрачность около метра, осенью больше...) + всё дешевле т.к. дальше от центра:
Карты тех мест с фотографиями:
http://maps.google.c...6,0.012617&z=16
и
http://www.realty-mo...ro.com/map.html

ПО в Скадарском озере...:
http://www.spearfish...ure.php?id=3874
и
http://www.spearfish...ure.php?id=1191


Координаты Черногорских клубов подводного плавания (они же занимаются подводной охотой НО в одном катере не может быть баллонов и ружей одновременно):
http://www.mdiving.c...entri_i_klubovi

Сайт о Черногории с объявлениями о сдаче жилья:
http://www.montenegro-today.com//

#2 Оффлайн   Alex900

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 02 July 2008 - 14:49

Ценная информация, собираюсь в Черногорию с 6-7 по конец августа, куда именно - пока не знаю, немного пугает информация о необходимости приобретения лицензии.

#3 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 18 July 2008 - 18:16

Вернулся из Черногории. Был в г. Будва. В самом центре. Оттуда и заходил в воду. Правильно говоришь - это место называют МОНТЕНЕГРО!
Места супер!
Я коротко, а то тороплюсь на выезд. А чуть позже опишу подробно.
1. ПО в Черногории разрешена в море, запрещена в озерах и реках.
2. В море запрещено охотиться в местах массового скопления людей. ТОбишь на пляжах.
3. Лицензии на ПО не надо.
4. Я заходил в море в Будве с дальнего пляжа и уплывал за скалу от пляжа. На ластах это около 70-100 метров. Жена оставалась на пляже, а я в стороночку.
5. Очень интересное место за скалой у пещеры. Галечно-песчаный пляж на котором вылёживал кефаль и дорадо.
6. Прозрачность = 15-20 метров. Берите ружья подлинее. Рыба в такой воде Вас прекрасно видит и близко не подходит. На залёжке можно вылежать и ближе, но мне иногда дыхалки для таких подвигов не хватало.
7. Охотился около крутого берега острова Св.Петра. Рельеф многообещающий, но рыбы мало. Встречал местных подвохов на лодке, они проплывали на лодке дальше вдоль острова к мычу, который ближе к городу Бечичи.
8. До острова добирался на байдарке. Прям на пляже договорился забрать её на весь день за 20 евро. А официально 4 евро/час. Не бойтесь - торгуйтесь! Обязательно уступят.
9. Опасайтесь гидроциклов. Какие-то дурни на них гоняют. Порой прям к пляжным буйкам подлетают и начинают кренделя крутить. НЕ раз сслышал в их сторону блаженный русский мат!.
10. Однако, очень воспитанно ведут себя на водном транспорте, когда видят буёк. С буйком я себя чувствовал в полной безопасности. Постоянно притормаживали и держали дистанцию от буйка минимум 20 метров.
11. Гидрокостюм использовал 1 раз. 5мм. куртку. И то спарился. Потом плавал просто в майке, чтобы не сгорела спина.
Температура воды минимум 25 градусов. Но ниже 4-х метров резкий термоклин где-то до 17-ти градусов (часов не имею). Без гидры ниже термоклина сложновато делать залёжки.
12. Плавая без гидрокостюма 100 раз осматривайтесь по сторонам чтобы не напороться на морского ежа и мурену.
Мурены встречаются часто.

В другие места не выезжал. Тусили с женой грубо-говоря около пляжа.

Вот коротко. Потом добавлю. А Вы спрашивайте.

Да, кстати. Сдавая ружье в багаж самолета, обязательно просите повесить наклейку "Стекло" (Glases),чтобы ружьё в процессе транспортировки не раздолбали и не погнули гарпуны.


#4 Оффлайн   TAT

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Марьино, Н.Черемушки

Отправлено 18 July 2008 - 20:16

С приездом..) Рома давай ссылку на фото..!!! желательно осветить все аспекты твоей поездки, многим будет интересно... Где жил, где был, куда не попал, но хотел бы...)

#5 Оффлайн   Dimas

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 18 July 2008 - 21:34

Ну вот пошла морская тема. :LOL:

#6 Оффлайн   Chernogorec

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 19 July 2008 - 16:46

romanik, значит я тебя видел в районе пляжа могрен, за буйками :D А я плавал без гидрика с ружьём гресси 55. а у тебя арбалет :) Хотя мож это кто другой был? Интерестно будет почитать отчёт.

#7 Оффлайн   crngor

Наш человек

PipPipPip

3
Москва-Воронеж

Отправлено 19 July 2008 - 17:09

...

#8 Оффлайн   Chernogorec

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 19 July 2008 - 21:50

......

#9 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 22 July 2008 - 14:29

Будет интересно узнать бюджет поездки?

#10 Оффлайн   DENIS10

Уважаемый подвох

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва and Тарутино

Отправлено 03 August 2008 - 11:17

РОМА АУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!! Дублирую свое сообщение ,т к тем две :roll: Всем привет!С 9августа лечу в Черногорию на две недели!Кто бывал поделитесь инфой!Какие глубины охоты?Если есть фото трофеев-не стесняйтесь,покажите всем Опасно ли стрелять барракуд и мурен???!!!Как с акулами дела обстаят?На каком расстоянии от берега уже встречаются объекты охоты?Всех вопросов и не задаш...Расскажите кто что знает!!!!

#11 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 03 August 2008 - 19:37

Денис десятый, не стреляй мурен - не любят они этого, кусаться начинают. Да и готовить их нормально только тайцы умеют. Если паче чаянья жадность обуяет, голову первым делом отрежь ей, а потом кровь вдоль всего позвоночника тщательно убери. Баракуду стрелять можно и нужно, вот только сомневаюсь, что в Черногорию они заплывают, они все больше по окиянам плавать любят. Серьезная рыба там метров с 15 и не такая шуганная как в Хорватии. Основная задача - найти придонный рельеф. Попробуй до отпуска по Инету с местными связаться. Я думаю - помогут. По приезду с тебя рассказ с фотографиями. Удачи.

#12 Оффлайн   DENIS10

Уважаемый подвох

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва and Тарутино

Отправлено 03 August 2008 - 20:03

Tulene Спасибо за ответ! Барракуды вроде есть...Chernogorec писал:"Теперь стреляю только: баракуд, кефаль..."(В теме ..........)

Сообщение отредактировал Wwwprok: 09 July 2010 - 14:24
по ссылке на старый форум - вирус


#13 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 August 2008 - 22:29

romanik, значит я тебя видел в районе пляжа могрен, за буйками :D
А я плавал без гидрика с ружьём гресси 55. а у тебя арбалет :) Хотя мож это кто другой был?
Интерестно будет почитать отчёт.


Точно! Я вечерком возвращался уже обратно и около скалы, где народ в воду прыгает, видел когото с Креси-55 ...
Ружье быстро опознал, потомучто у самого такое в запасе ...


#14 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 10 August 2008 - 06:24

Сестра вернулась на днях. Рассказывает, что прокатилась по всему побережью, и везде народу столько, что яблоку негде упасть. Даже на скальнике, в стороне от пляжей машины, люди, пикники. Ни одного уединенного уголка. Так ли это? Что думаете о поездке в сентябре - на побережье спокойно?

#15 Оффлайн   crngor

Наш человек

PipPipPip

3
Москва-Воронеж

Отправлено 10 August 2008 - 10:31

Итак по порядку - прибытие в аэропорт Тивата - получаем багаж и вот уже на выходе из аэропорта таможенника привлекает некая длинная упаковка... Спрашивает что это? Отвечаем мол для подводной рыбалки ружьё на резиновых тягах... Таможенник предлагает пройти и продемонстрировать ему ЭТО и посмотрев заявляет что ОН точно уверен что в Черногории подводная рыбалка вообще запрещена и ЭТО необходимо оставить в камере хранения и забрать при отлёте :shock: . Коллективные попытки объяснить ему что мол узнавали в московском посольстве Черногории (узнавал romanik) - говорили в море можно, много народу ныряет с ЭТИМ за рыбой привели к тому что он стал внимательно рассматривать сию диковинку но мнения своего не изменил - мол Я знаю запрещено и всё тут... На просьбу встречающей стороны показать где написано что запрещено - отказывается... Разрешить ситуацию удалось позвонив в местный клуб подводного плавания этого городка - Тивата, где ему на местном языке объяснили что сиё чудо продаётся без всяких разрешений любому желающему и подводная охота на задержке дыхания широко практикуется - в результате он предложил составить бумажку, что ЭТО ввезено в Черногорию из другой страны на такой-то период и поэтому может быть вывезено обратно... Скажу сразу что при отлёте сей негабаритный багаж никого не заинтересовал...
Чтобы закончить обо всяких разрешениях - одни говорят что лицензия нужна, другие что не обязательно... Но после этого таможенника решил взять лицензию чтобы можно было что-то показать подобным всезнающим служителям правопорядка, что и было сделано в рыболовно-подводном магазинчике находящемся в старой крепости Будвы стоит 20 евро на 20 дней или 40 евро на год (его координаты: Budva, Stari Grad, Cara Dusana 7 tel: +382-86-402-466 mob: 067-540-407, 069-021-922):
Изображение
кстати сын хозяина этого магазина активно увлекается подводной охотой - вполне интересно побеседовали...

Итак наконец долгожданная адриатика - прозрачность ОТ 20 метров:
Изображение

Первые ныряния у береговых скал:
Изображение
ничего особо интересного не показали, встретил плавающего по поверхности местного с длинной резинкой - в сетке на ремне какие-то рыбёшки с ладонь...

Далее по многочисленным советам решили понырять не у берега а в море где с глубины поднимаются скалы и совсем не обязательно чтобы они достигали поверхности - так я в основном нырял у скалы, которая не доходила до поверхности 9 метров (около километра от берега - отвозили нас туда местные рыбаки за 20 евро:
Изображение
На первых же нырках видно, что вокруг скал крутится много стайной мелочи, которой не было у берега, скала начинаясь с 9 метровой глубины уходит вниз до ~ 20ки... Самое интересное что на 20ке есть трава :? Рельеф лучше не придумаешь - куски скал, огромные трещины, ниши и т.д. до 15-20м... вместе с этим обнаружился сильный термоклин - на поверхности то да - вода тёплая но при нырках к хорошему рельефу на перспективные в плане рыбы глубины до ~15 метров ощущение как из тёплой ванны в колодец (брал только неопреновую майку 5мм её явно не хватало - в результате сильно мёрз :cry: ) поэтому щели остались не особо исследованными. В толще воды постоянно попадались рыбёшки отчасти напоминающие наших карасей только с более острыми очертаниями хвостов, иногда проходили по несколько штук кефали и удалось пару раз встретить стаю барракуд. При плавании по поверхности подобные рыбы держались на грани видимости (за счёт своего блеска они сливались с синевой даже находясь метрах в 7-8 от маски). Ближе кафали и барракуды подходят только если спрятаться в рельефе на дне на 10-15 метрах... так что, Tulene, насчёт барракуд сомневаться не надо - они там вполне успешно ловятся:) :
Изображение
Позавчера лично видел проходившую стаю не меньше сотни штук :D
И вот ещё пара фоток тех мест:
Изображение
Изображение
уловы местных рыбаков, продающиеся прямо с причала:
Изображение
Изображение
Скадарское озеро:
Изображение
прозрачность в нём в августе около метра:
Изображение
Которский залив:
Изображение
Вид на Будву от старого города:
Изображение
в противоположную сторону:
Изображение

#16 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 10 August 2008 - 11:25

Ну в том то и дело, что сестра не в Будве была, далеко от неё в дачном поселке для местных. А на машине проехала почти по всему побережью. Но если её слова - преувелчиение, я только рад. Ждём подробностей по добытой рыбе :)

#17 Оффлайн   Carbonello

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 August 2008 - 20:35

никто не был в городишке Бар?

http://maps.google.c...i=lmc:panoramio

Изображение

одного засекли. )))

#18 Оффлайн   Carbonello

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 August 2008 - 14:28

Купил билетик. ))) Собираюсь взять 85-ку и 120-ку РА. Очень бы хотелось бы попрбовать там ночную охоту. Что скажите други мои???

#19 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 19 August 2008 - 15:08

Купил билетик. )))
Собираюсь взять 85-ку и 120-ку РА. Очень бы хотелось бы попрбовать там ночную охоту.

Что скажите други мои???

Не знаю как в Черногории, но во многих странах ночная подводная охота запрещена. Смотри чтобы за жабры не взяли :wink: :D

#20 Оффлайн   crngor

Наш человек

PipPipPip

3
Москва-Воронеж

Отправлено 20 August 2008 - 19:33

PitZ, по поводу ночной не заню насколько имеет смысл... но весьма бы рекомендовал вечернюю т.к. встречи со стаями барракуд были ближе к вечеру... Вообще водную полицию (на больших чёрных надувных ПВХ лодках) видел в Черногории только один раз - и интересовали её исключительно водные мотоциклисты гонявшие в зоне купания - их останавливали, писали какие-то бумажки и прямо на воде проводили беседы, после чего отпускали...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users