Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружейный такелаж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 12:29

Сфоткал вот катушку, бегунки (титановые) и один из самодельных карабинчиков. Катушку в своё время брал у Королевского, нержавейка (походу никелированая, т.к. место сварки рамки с осью блестит) и какой-то пластик (твёрдый). Пластик не литой, а выточен на токарке. Прикол в том, что она самораспускающаяся. То есть, от сильного рывка рыбы, катушка автоматичеси распускается, а момент начала разматывания регулируется усилием, с которым закручена стопорная шайба. Главное - намотать линь в нужную сторону. :D А то, аккурат противоположного эффекта добьёшься! Присобачена на ружьё не изолентой, что можно чаще всего видеть, а двумя оцинковаными хомутами, купленными в автомагазине. Под хомутами несколько витков изоленты. Хомуты я поставил справа, чтобы они не мешали линю, намотанному на линесброс (обычно 2 оборота, в некоторых случаях 3).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Линь – Imersion Nylon толи 2,2 мм, толи 2 мм (забыл уже, но по-моему – первое...), куплен в Дискусе. К нему присобачен карабинчик самодельный из вязальной спицы. Вязальные спицы подходят по толщине, имеют покрытие и весьма упруги – видать, подкалены, что ли или из пружинной стали их делают... Я их кручу с помощью тисочков, круглогубцев и кусачек, конечно. Торцы проволоки немного шлифую надфилем. На этом – чёрное покрытие из тефлона. При изготовлении конечно кое-где царапается и начинает ржаветь. Карабин крепится к линю со шпули, линь прошиваю, промазываю неопреновым клеем (фирменным, не «Радикалом»), обматываю нитками пару-тройку раз по длине и опять промазываю клеем. На ощупь бандаж получается почти резиновым. Раньше мазал водостойким клеем («Момент» обычный (но не «секундный»!) чаще всего использовал), но неопреновым понравилось больше.

Изображение
Изображение
Изображение

Бегунки титановые, штатные, с гидродемпфированием удара о хвостовик гарпуна. На одном снимке бегунок привязан узлом к имершновскому линю, а на другом, с помощью имершновских же металлических зажимов (двойные такие трубочки, на арбалетах их обычно юзают) к рыбацкой леске 1,8 мм (или 2 мм – как обычно, не помню уже... :D :D ). Этот вариант я юзал всего пару раз, пока сказать ничего конкретного про него не могу. Делал для поездки на ЧМ (в командировку). Кончики линя на всех вариантах привязки всегда оплавлял зажигалкой, независимо от типа линя. Хочу ещё сделать на нейлоновом лине, но с помощью зажимов. Интересно, таки!

Изображение
Изображение

Интересно, кто какие варианты ещё использует? Делитесь интеллектуальной собственностью! :D

#2 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 25 January 2007 - 12:51

Вот это ликбез!!! Супер! есть вопрос: уж больно не нравятся мне эти брутальные хомуты; есть что либо более аккуратное, но такое же крепкое?

#3 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 13:35

"...эти брутальные хомуты..." Вспомнилось: - Но это же не эстетично!! - Зато дёшево, надёжно и практично! :D :D :D Нужно учесть, что хомуты должны быть из нержи или анодированые. А вообще, большинство катуху прикручивает изолентой прям к ружью. И ничего, всё нормально держится! Лично мне этот вариант не подходит, т.к. я ружья в термоусадку "обуваю", боюсь, как бы при сильных рывках катуха, примотанная изолентой поверх термоусадки вместе с ней сдвигаться не начала. :D Хомут в этом случае предпочтительный вариант. Линь этот мне не нравится... Слабоват... Нужно будет померять на безмене усилие на разрыв. Менять буду однозначно. "Поводок" из толстой лески может и имеет право на жизнь (не путается в воде, гораздо лучше скользит...), но хочется леску потолще поставить.

#4 Оффлайн   sadko130

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва, ЮАО

Отправлено 25 January 2007 - 13:51

По поводу прочного линя: не давно нашел на строительном рынек леску толщиной 2 мм, а в нутри неё стальной тросик . Гибкость такаяже как и обычной лески. Так вот при испытаниях на прочность этот "шнурок" выдерживает нагрузку на разрыв 55-60 кг. :idea: :roll: Мой сын весом 33 кг катался ( и даже подпрыгивал) на этой леске-тросике, привязаном к периекладине-как на качелях. :!: :!: :!: Единственный не достаток-тросик не из нержавейки ( при "ссадинах" на леске-ржавее) однако повредить леску достаточно сложно.... :!: :!: :!:

#5 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 14:27

to sadko130: 8O 8O 8O 8O 8O Придётся срочно проводить маркетинговые исследования в области стройматериалов! Спасибо за посказку! Про линь я рискну продублировать то, что писал в другую тему (sorry!): "Ружья, которые у меня были (и дюралевое и титановые), плавают без катушки и гарпуна. С гарпуном и без катушки медленно тонут. С катушкой тонут конкретно - в моей рамка с приваренной к ней осью из нержи. И креплю я катушки металлическими хомутами - люблю основательность. Была б полностью пластиковая, как на импорте, то поменьше весила бы. И ещё, линь (а его на шпуле немало!) имеет привычку намокать и становиться тяжелее... И вообще, титаний тяжелее дюралия. К слову: я пару лет назад купил на тогдашней выставке линь на стенде Вирджинии. Тогда у меня была дюралевая зелинка с омеровской полностью пластиковой шпулей. Так вот, линь оказался интересным – кручёная многожильная леска (очень большое кол-во тонюсеньких нитей) в довольно жёсткой капроновой (а может и не капроновой – не знаю точно...) оплётке. Сколько мм толщиной уже не помню. Из-за оплётки линь был очень жёсткий и поначалу мне не понравился. Но он обладал несколькими ценными качествами: очень лёгкий (!) и не намокает (!), огромная прочность на разрыв (!), оплётка не давала резаться и лохматиться основе и из-за жёсткости, никогда небыло даже намёка на запутывание. В кольцо, как обычная «кручёнка» он не свивался. Оценил я эти какчессва уже в процессе эксплуатации и пожалел, что купил его мало. В прошлом году на выставке такого линя я не видел. В этом году, если увижу, куплю сразу метров 30, не меньше... Остатки (мало, я дюралевую зелинку вместе с катухой продал) этого линя у меня валяются. Сфоткаю – выложу." главрыба в ответ написал: "eismann!! кажишь такой линь. котоый ты описываешь. есть в СФ у Егора Рагозина.."

#6 Оффлайн   sadko130

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва, ЮАО

Отправлено 25 January 2007 - 14:34

Во во это же линь очень хвалил и Виноградов.!!!!....

#7 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 14:35

И отвечу Главрыбу про линь здесь ( :) ): сейчас залез на сайт спирфишингов, на 85% судя по фотке, это тот самый линь! Спасибо, друже... :)

#8 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 25 January 2007 - 15:53

eismann
Спасибо за труд!
Зело полезное описание.

Катушку в своё время брал у Королевского, нержавейка

1. Где-где теперь такую катушку взять?

2. Такой вариант карабина подойдёт?

Изображение
карабин Cormoran Cortest
Артикул 80-01-001 Разрывная нагрузка / кг. 75.0 95 руб.

#9 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 16:48

Wwwprok! В том году я спрашивал у Королевского, есть ли у него на тот момент катушки. Он сказал, что нету - невыгодно делать. Так, что про него ничего конкретного не скажу. Вообще, это очень распространённый тип катух в Украине. Нужно украинских ребят поспрошать на сайтах. Знаю точно, что видел такие же, но сделанные не в Киеве. Хоть убей, не помню, кто делает... Ща вот выставка грядёт, мож и найдёшь кого-нибудь, кто привезёт... Ну или подожди, пока я выпуск чего-нибудь подобного налажу! :D :D :D А то, с некоторых пор, когда я вижу компьютеры, меня стало рвать чёрным и зелёным... :D :D :D Истошно, до головокружения захотелось перемены профессиональной участи! Карабин наверно пойдёт, отчего ж нет... Рыбацкий? Свои из спиц я делаю ещё и потому, что они получаются лёгкими и из-за совсем небольших размеров не создают большого сопротивления в воде. Также, отсоединив "поводок", легко рыбу с гарпуна стащить через линь, а потом обратно всё прицепить. Это быстро получается. Для трофейной охоты, я однако поостерёгся бы ставить карабины, подобные моим - не проверял, сколько они держат. Попробую на днях повиснуть на каком-нибудь. О результатах расскажу, конечно же.

#10 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 January 2007 - 17:26

Креплю катухи к ружжам способом, которым на флоте делают бандаж на швартовочных канатах. Т.е., делаю верёвочную петлю, располагаю её вдоль ружжа (на месте крепления), оставляю короткий кончик (после завершения намотки бандажа, за него тянешь), а длинным концом начинаю с усилием (чем сильнее, тем лучше) обматывать виток к витку рессивер ружья и крепёж катушки. После завершения обмотки, просовываю длинный конец в петлю и тяну за короткий. В результате вытягивания короткого конца петля с длинным кончиком оказывается под бандажём. Обрезаем лишнее, оплавляем. Держится супер, такой способ меня никогда не подводил! Не забудьте перед началом работы намочить верёвку водой.

#11 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 25 January 2007 - 18:36

to Rodstvennik-32: прикольно... Знаю, что те, кто не ленится и не мотает изоленту, приматывают толстой капроновой нитью или тонким шнуром. Наверное, это надёжнее, чем изолентой мотать.

#12 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 25 January 2007 - 19:21

бегуночек красивый. :roll:

#13 Оффлайн   sadko130

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва, ЮАО

Отправлено 26 January 2007 - 08:58

Катушку креплю с помощью узкого концелярского скоча (по свойствам на много прочней любой изоленты) -дешево не трудоемко и сердото. Прбовал на прочность- сидит мертво (чуть не сломал катушку). Для подстраховки и во избежании съезжания по ресиверу под кранштейн катушки подкладываю резиновую прокладку (тонкий 1 мм мед. жгут)

#14 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 26 January 2007 - 10:01

"...бегуночек красивый. :roll: ..." Напоминает анекдот: "Дети у вас хорошие, но вот всё, что вы делаете руками..." :D :D :D

#15 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 26 January 2007 - 10:42

Вот фотка остатков линя, про который я писал выше:

Изображение

Года 2-3 назад он продавался на выставке, на стенде Вирджинии, отматывали с бобины. Я малех с покупкой тогда припозднился и его мне досталось мало.

#16 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 26 January 2007 - 10:45

...Такой вариант карабина подойдёт?...
Изображение


Так это же не КАРАБИН, а ВЕРТЛЮЖОК. А вот он же, но уже с карабинчиком. Используют спинингисты...

Изображение

-----
eismann, еще раз говорю, полезную и красивую проделал работу. Вот если теперь все это собрал вместе и в виде статейки, скажем "Мои прибамбассы" или "Мой ручной такелаж" и поместить на известные тебе сайты.
А то тут на форуме со временем затеряется...

#17 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 26 January 2007 - 11:07

Ded_SD: спасибо тебе за добрые слова! Может и закину куда-нибудь на постоянку...
Хочу вот ещё показать способ привязки на кисть заряжалки, которому научил меня JJEFF с Фишинга. Получилось как-то не очень толково, так, что ногами не бейте, pls...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фишка такого метода в том, что шнурок затягивается, но произвольно не распускается! Заряжалку "профукать" становится сложно, почти нереально. Я бы назвал такой метод "перекручивание и накидывание" :D , а про точное название узла, лучше у jjeff'a спросить на фишинге.

#18 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 26 January 2007 - 14:58

бегуночек красивый. :roll:


eismann «…Интересно, кто какие варианты ещё использует? Делитесь интеллектуальной собственностью! …»

…Тема скользящих втулок и способы их привязок – это отдельная тема. Здесь показаны различные варианты моих скользящих втулок.
Изображение

Во всех используется гидродемпфирование, кроме одной – «затесалась» от советской резинки, правая нижняя в верхней части (первой группе) фотографии. Есть варианты как для тонкого гарпун-линя, так и для толстого (6-8 мм), в этом случае в ушко вставляются промежуточные колечки.
Вторая группа фотографии (средняя) – в разных проекциях скользящие втулки с Зелинки и «пневматус вульгарус» (на втулке Зелинки еще муха не сидела).
Третья группа фотографии (внизу) – в разных проекциях скользящая втулка с Зелинки, но с одним ушком и «пневматус вульгарус», которая отработала два сезона.
О втулках, привязках... еще можно посмотреть тут:
http://apox.ru/conte...iew/443/68/1/3/

http://www.fishgun-m.....0k vtulke.htm

http://fishgun.spb.r...vik/hvost_1.htm

http://rund.by.ru/sa...ruzhya/07.shtml

Ну и эта статейка по привязкам-втулкам есть на АПОКС-е и в МПО №5 2006 года:
http://www.apox.ru/c...nt/view/631/70/

#19 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 26 January 2007 - 18:02

Ded_SD - богатая коллекция! Классно!

Хочу вот спросить:

Кто-нибудь делал поводочки на бегунок из металлического тросика? Для того, чтобы линь не резался о чешую и кости серьёзной рыбы. Я полагаю, что на фотках Ded_SD один из бегунков (от советской резинки не в счёт) выполнен с металлическим поводочком именно потому! Делитесь опытом! И я на эту тему выскажусь тоже. Я прошлым летом пару таких сделал из тонкого (точно не замерял, насколько тонкого) тросика. Технику эту мне один флотский показал. Сразу скажу, что фоток нет, как нет уж и самих поводков! :D Поэтому, показать нечего, но попробую на пальцах объяснить. Тросик тот не ржавел и был очень упругий. Отрезал небольшой кусок и расплёл с торцов по сантиметров 5, наверное на отдельные прядки. Разделил их пополам и заплёл в две пряди. Свернул их кольцом навстречу друг другу и концы каждой из двух прядей заплел вокруг противоположной. Получилась петля, с торчащими под ней концами этих двух прядей, которыми я оплёл примерно на 1,5-2 см нерасплетённую изначально часть тросика. Затем, взял тонкую медную проволоку (выдрал жилу из какого-то провода, может быть телефонного) и аккуратненько, виток к витку обмотал этот получившийся сплетённый участок вокруг целого тросика. Тут есть тонкость – желательно укрепить проволокой участок, где пряди из одного целого тросика на две делятся. Обезжирил обмотку спиртом и пропаял. Потом, повторил процедуру с другой стороны тросика. Получилась красота неземная! Всё аккуратненько, так... Поехал на охоту, пострелял немного, а после охоты обнаружил, что тросик-то – лохматится! За одну охоту! Хорошо, что гарпун не просрал... Ну, а на втором таком «изделии» я решил повиснуть. По субъективным ощущениям, он «пукнул» где-то на 30-35 кг. Причём, тривиально лопнул не в месте пайки и даже не в месте, где пайка в собственно тросик переходит, а ровно посередине! :D :D :D Вот мне и интересно, кто-нибудь подобное делал? Идея изначально дохлая или просто потолще тросик взять? Будет ли он лохматиться? А то, может из той же спицы сделать поводок? Мне однако кажется, что такой поводок при выстреле громко звякать будет.

Хочу ещё подобрать прочный линь из лески (или с покрытием типа лески), мононити и т.д. (главное, чтобы в воде скользил отлично) на участок от бегунка до карабина на лине, намотанном на катушку (конечно, с учётом пары-тройки оборотов на линесбрасыватель). Та леска, которая у меня сейчас есть, почему-то доверия у меня не вызывает. Может, просто взять потолще или пошерстить строительный рынок по совету ... Вообще, писали, что линь из лески подвержен порезам об ракушки и известняк. Это тоже беспокоит.

Ну и вот ещё тройка дюралевых бегунков от Вити Афоника. Их я не юзаю, лежат про запас – дюралька скользит плохо по гарпуну. На первой фотке, вверхусправа – штатная зелинкина втулка, два бегунка под ней и вверхуслева – Витины. Последующие две фотки - Витины бегунки, вид сверху.

Изображение
Изображение
Изображение

#20 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 26 January 2007 - 18:05

у Десногоских охотников на бегунках стоят сжатые поволочные петли..как раз для этого. чтобы не резать об рыбу. 8O .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users