Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Выбор арбалета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 Guest__*


Отправлено 01 September 2005 - 06:58

А, мне 600 (Буша Арка Компетишн купил в этом мае) показалось слабым :( Тот самый сазан на 11 кг с 1,5-2 метра навылет не получилось, мало того гарпун даже с противоположной стороны не вышел, положение спас флажок и .... прочность шкуры сазана. Позвоночник не задело... Представляете, как я за ним побегал! Гарпун на честном слове, а рыба толком не повреждена! Кстати, 6 мм гарпун тоже слабоват, согнуло под 20-30 градусов в районе дырки для флажка. Еще пример: карась 1-1,5 кг с 2 м навылет тоже нет, Флажок конечно насквозь прошел, но это все. Кстати карасей таких штук 5 было и все на гарпуне остались. А вот Кресси СЛ 55 другое дело. Оно у меня уже 3-4 года. К своему стыду я ни разу даже масла в него не наливал. Ни подкачивал, ни на зиму не спускал... Вообще ничего не делал. Раздолбай короче. А оно карпа в 10 кг с 2,5 метров насквозь, как Буша карасей, а уж карасиков таких навылет без вариантов. Но по целкости-базара нет, Буша выше. Катушка кстати на Кресси более в тему, чем на Буше. Там (на Буше) эти несуразные защипы... Мощи и так немного, а тут еще они тормозят. А на линесброс, при установленой катушке, линь не укладыватся. А, еще правый тяж через 1,5 месяца начал рваться. В нем в самой резине как песчинка какая-то. Но все выше сказанное про Буша 600. У Мундиала 750 все может быть совсем иначе, но для пресной воды, кроме карьеров, оно однозначно длинное. Про Кресси еще хочу сказать: на мой взгляд регулятор силы боя не очень нужен. Я им пользуюсь только при разрядке ружья. Он при переключении со слабого на силное громко щелкает и вариант, что плаваешь на слабом, а как увидел БИГ переключил на сильное не пройдет, рыбу напугаешь. Можно конечно наоборот, но во-первых такое переключение не так легко (чем сильнее закачано, тем туже движок идет на слабое), а во-вторых на слабом ружье меньше подбрасывает и надо вносить поправку в прицел. Лично я, на слабом, сколько не пробовал, всегда мажу... Всем удачи, всем трофеев! Пока-пока.

#42 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 01 September 2005 - 15:52

Привет всем. Pifan. На счет выбора ружья мое мнение такое. Для пресных наших водоемов Резинка 600. Для Черного моря - резинка 750. Резинка 600 более универсальна. Для начала с 750 будет не очень удобно, надо привыкнуть, но охотится можно и по мутяку. Если брать Средиземное море, то там с резинкой 900 чувствуешь себя как с пистолетом. Очень чистая вода и рыба проходящая в толще воды на приличном расстоянии от охотника. Во всем мире, особенно в морях, плавают с резинками, попробуй, сравни с пневматом, я уверен не разочаруешься. Если не уверен возьми у кого-нидудь попробовать прежде чем покупать. Romanik. то что писалось в МПО про резинку со смещенной к центру ручкой на подбасывание ТОГО ружья не влияет, очень большая у него длина (1000-1200) и массивность. Да и расчитано оно на очень чистую воду и большое расстояние до цели, так что если и есть подбрасывание так оно только на пользу. Тяжелый гарпун дальше прямо летит. Kiril. По поводу ваших постов от марта, (запоздало конечно, но все же). Влияние кольцевой тяги на точнось следующее. Вектор силы тяги при сжатии не параллелен вектору движения гарпуна, поэтому у ружей без желоба под гарпун вдоль всего цевья (как у Beuchat) конец гарпуна при выстреле притягивается к цевью и гарпун выбрасывается вверх. На ближних и коротких дистанциях это плохо, ружье бьет выше. А на дальних хорошо, т.к. получается гарпун дальше летин и не так быстро падает вниз. Кольцевые тяги и применяются обычно на длинных ружьях для увеличения дистанции поражения. У Арки в отличае от Мундиаля спусковой механизм пластмассовый, а не металический, но вроде достаточно прочный, ставили дополнительные резины, вроде не сломалось.

#43 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 12 September 2005 - 10:02

Всем привет. Вот тут вернулся с моря и решил поделиться впячетлением об Picasso Century 60. Многие его хвалят, правда в тестах проводимых МПО оно чутли не самое "Г". По точности мне больше нравиться Демка. По сили выстрела так скажем с 2 х метров на первом зацепе взял 8O Луфоря размером с Демку 45 без гарпуна(70 см.) вес сказать не могу ну где-то 3-4 кг. А вот по надежности Picasso Century 60, как то не очень. В течении месяца сразу заменил желуди, ну линь сразу оборвался (там линь сразу ставиться на заводе). А потом сломался спусковой механизм(единственая металическая деталь). У меня было не мало арбалетов, но столько проблем за месяц не было ни с одним. :evil:

#44 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 12 September 2005 - 10:14

kiril. По поводу луфаря - это круто, молодец. А как взял, расскажи поподробнее. Он в толще воды шел, или в гроте стоял?. Как по вкусу, на какую рыбу похож? Я слышал, что вкусный.

#45 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 12 September 2005 - 11:39

Sahe. Было дело так. Конец августа.Черное море. Абхазия.Пицунда.Рыбзавод.Рядом с бывшей дачей Горбачева. Скалистый берег. Обныривали каменные гряды вдоль берега от 5 до 50 метров от берега. Я, жена и Александр( автор статьи про Абхазию в МПО). от берега от 5 до 50 метров. Уже вечереет на берегу не считая нас еще 8 голодных человек жаждущих свежей рыбы и ухи. У меня 0, у жены неплохой горбыль, у Саши горбыль, каракоз, морские карась и скорпена. В принципе на уху хватало. Ну думаю надо хоть что нибудь подстрелить, а то уже темнеет. Ухожу под воду прямо с берега до первых камней проплыл метров 10 от берега. Вынурнул подышал. и лег между двух больших валунов ну глубина была 3-4 метра максимум. Полежал ни чего путного не вижу, начал всплывать а сдругой стороны камня паралельно меня, со стороны берега появляется огромный рыб в метре от поверхности Стреляю с низу в верх(под углом градусов 25-30) Попал! Начинает сильно тянуть и ходить во круг меня на лине. Вижу что гарпун прошел прям за головой в сантиметрах 3 х от спины. В голове только не хвататься за гарпун, а то порвет себя. Кое как схватил ее одной рукой, второй продернул гарпун и уже двумя руками прижал ее с себе. Небольшой рывок и я уже стаю на коленях у берега. Что это думаю я. Неужели лосось? А плавники как у тунца. Потом уже месные рыбаки, подвохи и дайверы сказали что Лефер, по нашему Луфарь. Причем такого большого экземпляра ни кто не видели уже давно. Так уж повезло. По вкусу. Голова пошла на уху, остальное на шашлыки. Скажу чесно, без лишней скромности :oops: вкусней ухи и рыбных шашлыков я не ел.

#46 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 12 September 2005 - 12:51

Вот и я слышал, что на Украине, в Крыму у крутых подвохов-спортсменов луфать очень ценится за то что очень вкусный, редкий и трудный трофей. Из нашей компании только один Володя Иванов луфаря на 2 кг взял год назад в Новороссийске во время подготовки к соревнованиям, но мне попробовать не довелось. При этом тот луфарь был под камнем.

#47 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 12 September 2005 - 14:51

спасибо, други, за советы. пилигрим - тебе специальное. жаль, что не у кого взять на пробу, но теперь окончательно склоняюсь к кресси. а еще у меня радость - завтра снимаю короллу с учёта на продажу - на след. неделе беру лит айса - выезды будут приятней и комфортнее. вода у нас в речке сильно упала (сушь), поеду пониже.

#48 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 12 September 2005 - 15:45

А я в субботу сомика взял на 11 кг. Все классно сделал, выстрел в 1/3 от хвоста, сзади под 45 гадусов. Чтобы если порвался потом не умер. Ружо Beuchat 600, со штатными тонкими тягами - навылет. С гарпуна он никуда не делся, хоть и носился мощно. Но когда я его взял и закуканил, увидел в брюхе два сквозных ранения, свежих. Дыры размером с рубль олимпийский. Точно били из пневмата с короткими флажками на обе стороны. И оба раза в нежный живот :( Уважаемые коллеги! Успех не заключается только в мощности вашего пневматического оружия. Надо еще рыбу и вывести. Не стреляйте рыбе в брюхо, да еще такими наконечниками, порвется ведь и здохнет потом. Крик души.

#49 Оффлайн   Vlad2002

Проверенный подвох

PipPip

0
г. Калининград

Отправлено 12 September 2005 - 16:00

А я себе перед началом нынешнего сезона взял Демку ALS-a 75, долго думал перед покупкой, но все-таки решил взять резинку, причем довольно длинную как видите (75 см). На самом деле я еще начинающий охотник, поэтому выслушал кучу мнений более опытных коллег. Сейчас нисколько не жалею, что взял именно это ружье. Некоторые удивляются как можно с таким длинным плавать в траве и т.п. Нормально можно, я уже привык. Да и сила боя у такого ружья хорошая, и точность тоже.......

#50 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 13 September 2005 - 07:38

Vlad2002. Твой выбор одобряю. Классное ружье. Я сам к нему долго присматривался, но так и не решился, не стал менять марку ружья. У меня все ружья Beuchat Mundial. Как написано Лагутиным в последнем номере МПО, лучше чтобы ружья были одной модели, меньше промахов. Но Демка на мой взгляд, самое качественное из резинок. Дорогая только, зараза.

#51 Guest__*


Отправлено 13 September 2005 - 11:16

Для Пифана. Конечно все это знают, это АКСИОМА, но скажу еще раз: ружье не должно быть одно!!! Едешь куда-либо- с собой минимум два ружья. А если отказ? Грибы собирать? Ремонтировать в поле, как правило не выход (жара или холод, кровососы, потеря драгоценного времени...) Все конечно решает бюджет... Но мой совет: возьми еще и резинку либо 600 с 18-мм тяжами, либо 750 со штатными. P.S. А Cressi меня просто убило своей надежностью. У меня SL55 (3-4 года), у шефа SL70 (на год старше) оба безотказны как ZIPPO...

#52 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 13 September 2005 - 12:09

пилигриму. конечно, два лучше одного, а еще лучше три, но я, к сожалению, не сказочный "богатенький буратино" поэтому замысел такой - взять чего-то помощней и поточней, а в мутняке и в камнях лазить пока со старым.

#53 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 13 September 2005 - 12:13

сегодня нырял на нашей речке - дело туго - взял только малого сазанчика и губана. у нас сушь великая, воды мало и прозрак хороший. крупная рыба, видать, скатилась в низовья, а та что осталась, на выстрел из моего пистоля не подпускает.

#54 Guest__*


Отправлено 13 September 2005 - 12:14

Пифану. Бери резинку 750 с толстыми тяжами.

#55 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 13 September 2005 - 12:20

принял к сведению. еще такой вопрос - насколько тяжи устойчивы к мех. повреждениям? это к тому, что в реке то за корягу заденешь, то на камни после выстрела бросишь.

#56 Guest__*


Отправлено 13 September 2005 - 12:26

По моим субъективным ощущениям... хреново они устойчивы! Если очень! надо, то могу минут через 15-20 сбросить тебе на мыло фотку что с ними произошло в первый же сезон.

#57 Оффлайн   Vlad2002

Проверенный подвох

PipPip

0
г. Калининград

Отправлено 13 September 2005 - 13:31

То Sahe: спасибо за поддержку. Но действительно ружье хорошее. На самом деле, выбирал из двух вариантов Демка и Beuchat Mundial Elite (оба 75 см.). Меньшую длину мне, опять же, опытные коллеги не советовали брать. Но покрутив в магазине оба ружья в руках, мне больше понравилась Демка, хотя она конечно подороже.

#58 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 13 September 2005 - 13:56

Vlad2002. Я общался на соревнованиях с вашими ребятами, с Чугуновым Андреем в частности. По их рассказам у вас с прозрачностью в водоемах нет приблем, как у нас в средней полосе, и море у вас близко :), поэтому конечно для ваших вод нужна 750. У нас 600 более ходовое ружье, но начинал я тоже с 750, принаровился и не жаловался, потом 600 купил и понял, что поудобнее. А ты где больше ныряешь, в море или на пресняке?

#59 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 13 September 2005 - 15:36

пилигрим, фотку не очень надо, разве что удивляться и самого себя пугать. ответ конкретный, конечно (не взять ли кресси сл 70-ку :?: )

#60 Guest__*


Отправлено 14 September 2005 - 05:43

Пифану. Вот кстати на нем регулятор не помешает. Дури заметно больше чем у 55-ки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users