Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Подледная Охота.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 10 February 2009 - 23:14

Всем не исправимым романтикам посвящается. лёд2.jpg Все новое хорошо забытое старое. Много лет назад будучи на подледной рыбалки, услышал рассказ об подводном охотнике ныряющим под лед. История была несколько трагичная так как у охотника случился самострел в момент выхода из майны. И тем не менее энтузиазм был на лицо . Суровые зимы сковывали все водоемы льдом а жажда оказаться в стране безмолвия не останавливала людей. Резиновые костюмчики, надетые на шерстяное бельё, пружинные ружья и многое из-за грани издевательства над человеком. Тогда это граничило с помешательством, такие люди воспринимались как инопланетяне в человеческом обличии. Затем этих людей становилось больше , они обретали черты фанатов своего дела. Клеили костюмчики из авиационной резины, отливали груза, точили ружья изобретали и постигали все то чем Мы в настоящее время умело владеем и пользуемся. Кратность поступков и изреченных слов говорит о том что нового человек все равно ничего не скажет и не сделает. Поэтому мой эпос как дань тем людям чьи положительные примеры вдохновляли и вдохновят ещё на многое. Казалось бы что сложного пробить майну надеть снарягу нырнуть с ружьишком в поисках рып. Рубим , ныряем и сталкиваемся с рядом жизненно важных проблем. Путь назад к воздуху порой может оказаться тернистым. А порой и вовсе не оказаться. Прежде чем бить майну нужно четко знать свои цели и пути решения возможных трудностей. Даже при очень отличной видимости в 10-15 метров азарт охватить необъятное может увести пловца далеко от майны .Отличная видимость все равно имеет свои пределы и способна обмануть расстояние и возможности пловца. Дабы не перечислять всё возможное ограничусь описание своей тактики и подходов с тонкими сторонами некоторых вопросов. Первоначально стоит оценивать условия в которых предстоит нырять. Это может быть на течение или в стоячей воде. Ландшафт дна может быть ровным или с чередой ям. Может быть закоряжен или заставлен сетями. Когда сила течения такова что пловец не справляется с ним в пол силы, такие забавы стоит сразу отменить. Риск возрастает десятикратно даже при нырянии вертикально . без перемещений. Умеренное течение или полное отсутствие наши идеальные условия. Самым простым и надежным будет охота в заранее известных местах. Знакомый рельеф и условия сразу подскажут возможные трудности . В подледной охоте важно суметь правильно и своевременно перенастроиться . Для этого следует сразу ограничить свободу передвижения подо льдом. Длину фала задаем таким образом чтоб хватало задержки уйти, посмотреть и вернуться. Четко следует понимать что вернуться самая сложная часть процесса. Стереотип открытой воды дает ложную уверенность . Чтоб его перебороть и понять что ж такое потолок следует сделать ряд пробных нырков с небольшим удаление от майны. Буквально пары метров будет достаточно. Затем удаление увеличивать и четко разграничивать время всех этапов «челнока». Поняв весь процесс можно начинать охоту. Другой аспект это помехи пловцу на пути . Не стоит огибать препятствия. Заход должен быть строго линейным. Прямо зашел- прямо вышел. Не контролируемый фал может перехлестнуть какое-нибудь препятствие на пути к майне. Когда охотника контролирует помощник на льду, фал подается и выбирается им. Если охотник один , фал ему приходиться контролировать самому. Это вызывает ряд трудностей которые нужно контролировать. При возвращении фал образует петлю , которая в свою очередь «парусит» и может за что-нибудь зацепиться. Эти моменты следует учесть планируя нырок. Сам фал должен быть в меру гибким в меру толстым. Я использую 12мм альпинистскую веревку длиной 40метров. Данный фал не путается и хорошо контролируется в воде. На обоих концах фала привязаны карабины. Один пристегиваю к грудной обвязке , второй пристегивается к пишне. фал1.jpg Пробивается отверстие во льду , в него отпускаем пишню к рукоятке пристегнут фал. фал.jpg Таким образом, фал крепиться во льду во избежание его затягивания под лед. Закреплять фал на льду обязательное и непререкаемое условие, даже если вас будет контролировать помощник. Никогда не договаривайтесь с помощником чтоб он вас вытягивал обратно когда вы уходите на заведомо дальние дистанции. Под потолком вы всегда должны рассчитывать на свои силы и возможности. Заведомо превышая их лимит, вы подвергаете себя огромному риску. фал4.jpg Даже при отличной видимости фал ваша путеводная нить. Никогда недооценивайте возможности дезориентации под водой. Когда счет идет на секунды решение должно быть единственным и верным. фал3.jpg С трассировкой разобрались , теперь осталось понять как стрелять а когда не стрелять. Найдя рыбу стоит учесть что она может перехлестнуть линем ваш фал намотать на коряги линь . Катушка в нашем случаи может оказаться вредным дополнением. Стреляя в рыбу надо быть уверенным что вы её сразу заберете с собой или по крайней мере она не утащит ваше ружье . Поднятая муть будет долго оседать, загарпуненная рыба на длинном лине может гулять хаотично представляя для вас угрозу зацепления. Отгрузка должна быть таковой, чтоб вас не сильно топило на дне и не сильно держало на поверхности. Оказавшись непосредственно под льдом излишняя положительная плавучесть доставит массу неприятностей При возвращении пловец всегда старается идти прямолинейно. При сильно положительной плавучести в определенной точки вас начнет тянуть к потолку ограничивать свободу передвижения и маневрирования. Борясь с излишней положительной плавучестью, будет теряться ресурс воздуха. Еще одним негативным аспектом не догруженности могут стать препятствия на вашем пути. Сеть поставленная в пол воды , шнуры , лески. Пройдя под ними и не заметив их , на обратном пути существует вероятность из-за лишней плавучести вас просто поднимет над ними а фал останется снизу. Под воду не берем ничего лишнего . Заряжалки оставляем на льду. Фонарик только по необходимости. Нож должен быть в самом удобном месте для вас. Не секрет у каждого оно свое. Нож должен извлекаться любой рукой . Может произойти так что придется обрезать фал. Нож должен быть острым с серейторной заточкой. Можно использовать дублирующий нож. Его следует разместить в такое место чтоб он ничего не цеплял под водой . Трубка весьма спорный предмет при подледном нырянии. Её можно выкладывать на лед перед нырком или использовать как обычно. фал5.jpg При активном поиске рыбы приходиться рубить очень много майн. Лучше это делать заранее перед нырялкой. При интенсивной нагрузке человек в гидрокостюме быстро перегревается , организм переключается в режим охлаждения. Данный режим очень инерционен. Ныряльщик будет замерзать намного быстрее. Прежде чем что то сделать подумайте и оцените все возможно возникшие риски. Смоделируйте ситуацию и возможность выхода из неё . Свой первый потолок помню очень хорошо. Такого яркого впечатления не испытывал от нырялки никогда. Лед с другой стороны смотрится просто завораживающе. Все чувства обостряются , тишина становиться ощутимой, время останавливается. Обычные вещи приобретают иной смысл и ощущаются совсем иначе. фал2.jpg Внезапно слышишь резкий ,сильный треск льда. Под льдом он очень громкий, всегда внезапный . Слышны шаги людей, хруст наста от проезжающей машины и в тоже время всё какое-то тягучее спокойное застывшее. фонарик1.jpg

#2 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 10 February 2009 - 23:23

Серега! Очень красиво и самое главное ПРАВИЛЬНО написано. Но не одобряю. Сам под лед никогда не полезу! Надо быть очень-очень опытным и "фанатичным" подводным охотник! Наверно здесь буду с тобой спорить ....

#3 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 10 February 2009 - 23:29

Поддерживаю красиво, красочно. Но подледная - опасное это дело...

#4 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 11 February 2009 - 00:00

ну ты Серег заморочился, этож, сколько майн рубить надо, офонареть, ведь дистанция обныря то маленькая, а так в среднем за охоту не один км. наматываешь, обалдеть 5+, охота пуще неволи, но я лично к ТАКОМУ экстриму не готов. А убил хоть чего нить?

Сообщение отредактировал Vovohka777: 11 February 2009 - 00:01


#5 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 11 February 2009 - 00:33

Охренеть! Вот это уже экстрим по русски! Серега конечно молодец, но для новичков в особенности это должно быть запретом. Как бы руководством к действию не приняли. А то полезет народ толпами в проруби. Опасны эти статьи. Но лучше уж тогда рассказать как правильно всё делать. Вот в этом Серёга молодец. Так как 1 охотник из 100 рано ли поздно волощает эту мысль в жизнь. И важно, чтобы он вернулся. Я уже как-то писал на форуме о своём первом знакомстве с потолком. БОльше не хочу. Серёге респект и Уважуха.

#6 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 11 February 2009 - 09:07

А я что))? Я ничего, спрашивали , вот и написал. :girl_angel:


А убил хоть чего нить?

Ну а как без этого.
P1123544.jpg

#7 Оффлайн   omar

Наш человек

PipPipPip

9
Кашира М.О.

Отправлено 11 February 2009 - 14:27

:shok: :shok: :shok: :shok: :shok: Don, ты, супербизон!!!!! Пока читал уже задыхаться начал... Как представил себя под крышей:(((( (был опыт всплытия под куском полиэтилена 1,5х1,5м при остром кислородном голодании). Скромное, личное мнение: данунах!

#8 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 11 February 2009 - 15:00

серёг, а ванна тама просто так или рядом есть горка? :shok:

#9 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 11 February 2009 - 16:54

Всё очень красиво но опастно ИМХО по жить хочется ещё хоть чуть чуть . :pleasantry:

#10 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 11 February 2009 - 17:36

СУУУУПЕР рассказ! читал в захлёб с муражками! так держать тока по аккуратнее плизззз! а тот кого же нам тогда читать та? ;)

Сообщение отредактировал Saimon: 11 February 2009 - 17:37


#11 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 11 February 2009 - 17:59

Оч интересный и экстремальный способ. Давно вынашивал подобную идею. Я только ленюсь майну рубить. А её бензухой можно наверно вырезать? И не разбегутся ли после вырубки, подводные обитатели? Может её стоит рубить на кануне, ну скажем за день до? И ещё вопрос - на сколько подольдом темнее? Видимо фонарь, в пасмурный день, будет все же необходим. И моральняя сторона вопроса. Нет ощущения, что стреляешь в спяшего медведя? Хотя трудности и риск, видимо оправдывают.

#12 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 11 February 2009 - 18:10

:shok: :shok: :shok: Дон, а толщина льда какая ??? я думаю, что у нас такое возможно только по перволедью, когда лед не слишком толстый, а сейчас когда он сантиметров 60, наверно тяжко будет майны рубить. просто знаю, пару судачьих мест, и судак там есть почти всегда, а вот видимости иногда не хватает, но под льдом то она наверно точно есть ??? и как вообще себя ведет рыба под льдом ? например судак ???

Сообщение отредактировал kampox: 11 February 2009 - 18:11


#13 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 11 February 2009 - 19:50

если точно известно место стоянки спящего сома - то все возможно :pleasantry:
только вот флора и фауна прочитает это... :moderator:


а зачем его сразу стрелять.. можно с фотиком туда слазить...это ж какая там красота...

мне вот например интерессно, как зимнему рыбаку, как там себя рыба (в частности судак) ведет, а то сидишь на льду как ...., а что там под тобой творится х.з.

#14 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 11 February 2009 - 20:09

только вот флора и фауна прочитает это... :moderator:

Если на всяких пи@лов оглядываться - ....... сабаки лают.
Но бить зимой в яме я не стану.

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 11 February 2009 - 20:13

Ну вас нафиг это без меня :flag_of_truce: Сёрёга снимаю шляпу .

#16 Оффлайн   Flood

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

9
МО Домодедовский р.

Отправлено 11 February 2009 - 21:27

Блииинн вот это экстрим, красиво но опасно же сцуко очень!!!! Сам токого не поддерживаю. Были случаи когда заплывал не нароком под лед но он был тонкий о чем я знал из ночально и то ощущения ни самые приятные, особенно когда головой лед ломать приходься..Опасно, опасно, и еще раз опасно.

#17 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 11 February 2009 - 22:52

если к делу подходить с умом и действовать головой как думалкой, а не как тараном то риск снижен до приемлемого! главноё в любом деле трезвый взгляд на риали! P.S. Ну если не такие забавы то кайфа в жизни маловато будет! Don тебе респект особый, сори что по имени не называю не имел счастья быть знакомым! )))

#18 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 11 February 2009 - 22:56

А ВЫ ё думаете где этот сом жил? Как раз под той ванной, которая на фото. Серёга эту ванную переодичесик перемещает на новое место. Домик для сомиков. Они маленькими туда заплывают и вырастают. А потом серега приезжает и забирает поросёночка. :lol2:

#19 Оффлайн   NeyroN

Подвох в засаде

Pip

0
Одинцово

Отправлено 11 February 2009 - 23:18

рассказ супер, фотки просто класс-завораживает. А я, как в том анекдоте "сру и никак остановиться не могу...". Под лед низачто не полезу, нафиг нужен такой экстрим.

#20 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 12 February 2009 - 02:17

Господа подвохи сом был активен и били его не в "спячке" . Класические зимовальные ямы у нас отсутствуют покрайне мере мне они не известны. Охота ведеться по корягам. Там где большая вероятность встретить рыпу.

серёг, а ванна тама просто так или рядом есть горка? :shok:

Ванна там давно валяеться, все никак не могу в гараж забрать)). Это бреки обранили, они с них сети сыпят.

Оч интересный и экстремальный способ. Давно вынашивал подобную идею. Я только ленюсь майну рубить. А её бензухой можно наверно вырезать? И не разбегутся ли после вырубки, подводные обитатели? Может её стоит рубить на кануне, ну скажем за день до? И ещё вопрос - на сколько подольдом темнее? Видимо фонарь, в пасмурный день, будет все же необходим. И моральняя сторона вопроса. Нет ощущения, что стреляешь в спяшего медведя? Хотя трудности и риск, видимо оправдывают.

Пилить можно . Только пила нужна путевая и полотно специальное. Зимой рыба стоит крепко , не разбегаеться.
Если на льду лежит плотный снег то ночь подольдом. От глубины зависит от солнца от снега от шуги от температуры воды от течения.Но в подавляющем большинстве очень светло.
На водохранилище нырял в лес. Пробили майну а там муть стоит, реальная земляная муть. Под тобой 15 метров глубины, лед почти месяц стоит а тут муть. Мы в шоке. Подумали , прорубили еще майну. Тоже самое, мут. Ну что делать приехали давай нырять. Ныряю с фонарем. Свет рассеивается пятном в метре. Чем дальше ухожу тем свет сильней пробиваеться и в какойто момент лучь уходит в даль , видимость метров 7 . Это называеться тяжелая холодная вода. Вода остыват и становиться плотней, падает на дно и вытесняет нижние слои на верх))). Вот так и получаеться что подольдом муть а у дна вода как слеза.
В спящего медведя не стрелял, рыба активна и способна валить сломя голову, все как всегда.

:shok: :shok: :shok:

Дон, а толщина льда какая ???
я думаю, что у нас такое возможно только по перволедью, когда лед не слишком толстый, а сейчас когда он сантиметров 60, наверно тяжко будет майны рубить.


просто знаю, пару судачьих мест, и судак там есть почти всегда, а вот видимости иногда не хватает, но под льдом то она наверно точно есть ???

и как вообще себя ведет рыба под льдом ? например судак ???

Рубили и такой лед)))
Недавно нырял в лес на водохранилище. Видимость метров 15-20. Нашел судака сазана. В одном месте сазан кормился. Представь площадку двадцать на двадцать метров. Гдет-о метра два над дном сплошная муть. стадо сазана чавкает))) Нашел эпицентр подошел а со дна выходят сузаны с судаками. На 14 кил одного выбил. Потом нашел сазана с судаком в перемешку стоящего на дне. Верней сначала увидел как пара сазанов стали по тихонку валить от меня. Я ушел подышал и уже на боевом взводе к ним пошел Там лежало огромное дерево на боку. Около него еще несколько стоит. Под этим упавшим деревом как раз сазанчики и стояли. Когда я подошел то увиел с кем они стоят. Площадка метра четыре на четыре заставлена сплош судаком. Вот прямо бок к боку стоят. Видимость как на земле, картина увиденного поражает. Не то что я этого раньше не видел, просто сам антураж сказочный. Двух сазанчиков удалось выбить . Судачки разбежалиль все до одного. На мой взгляд ну из этого табуна можно было парочку стрельнуть в лучшем случаи. Потом шастал в округе и изредка натыкался на мелкии стайки судачка.
С такой видимостью и с поводком очень философски относишся когда видиш чушку сазана медленно уходящего от тебя с 7-10 метров. )).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users