Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 09:41

Мне лично ничего разжевывать не нужно... благо обучался и прекрасно знаю механизм работы блэкаута.
И прочитать совсем не лень...как это ни странно
Если уж пошла тема про блэкаут, то она должна быть доступно понятна для каждого, кто ее прочтет



скажу просто пересиди под водой больше (в азарте не заметишь как тряхнет пару раз самбой, или будеш уверен что достанешь резервный воздух) то при всплытии реальный шанс поймать блэк
блэк наступает в следствии отсутствия (очень малой концентрации) кислорода в легких при всплытии
на пальцах -на глубине обьем легких сжался -кислород до минимума- сожгли концентрация углекислого газа увеличилась - позывы на вдох мы игнорим- сидим дальше сожгли практически весь О2 -самба тряхнула, поплыли наверх быстро, воздух в легких расширился - концентрация кислорода стала ниже мин. уровня - мозги дают команду "дышать нечем выключаюсь" -здраствуй Бэк
Андрюх Ластоногий поправь если тонкости упустил

Уважаемая Анастасия... я как раз об этом речь вел, на доступном для обычных людей языке просил объяснить, без усложнения разными терминами...
или объясните попутно что такое парциальное давление...
опять же - если я это пишу, это не значит что именно мне это нужно объяснять
Vshtork - спасибо!

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 21 October 2009 - 09:42


#22 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 21 October 2009 - 09:52

Ну, наконец-то один "не профессионал" оказался, по сравнению с теми, кто только вздыхает "Ну, раз Вы и этого не понимаете я с Вами водиться не буду" Да не водись...
Вот Чел взял и все спокойно растолковал.

Информации по этой теме полно - и в сети, и в книгах. Так что тут два варианта: либо ты ее прочитал и ничего_не_понял, либо вообще поленился что-либо искать. И в первом, и во втором случае рекомендация сохраняется: если не в состоянии разобраться или лень делать это самому, то следует обратиться к тем, кто может это сделать за тебя (научить).
Но видимо для себя ты решил по-другому: зачем тратить свое время чтобы разобраться с вопросом самому, зачем куда-то идти учиться, если можно просто создать на форуме тему "Блэкаут...или Как Этот Зверь Действует, Блэкаут..." и там мне все растолкуют...
1. Ты уверен что все что тебе ответили в этой теме - правильно?
2. Ты действительно считаешь, что viacheslav растолковал тебе ВСЕ что необходимо знать по этой теме чтобы безопасно нырять?
3. Ну ответит viacheslav одному такому, кому лень разбираться, второму... пятому... десятому... а потом ему это надоест и он начнет так же отправлять к поисковикам, книгам или на курсы. Что он собственно уже и сделал:

Человек не прошедший курс обучения, НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ и не поддерживающий навыки дайвера постоянно, ДАЖЕ В РУКИ ЭТУ ШТУКУ БРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН !!!
Спросите любого инструктора по дайвингу.

Ведь у тебя не вызывает недовольства, что тебя отправляют на курсы, вместо того чтобы растолковать почему это так опасно нырять с баллоном без подготовки? Хотя и с этим при желании ты мог бы разобраться самостоятельно.

скажу просто пересиди под водой больше (в азарте не заметишь как тряхнет пару раз самбой, или будеш уверен что достанешь резервный воздух) то при всплытии реальный шанс поймать блэк
блэк наступает в следствии отсутствия (очень малой концентрации) кислорода в легких при всплытии
на пальцах -на глубине обьем легких сжался -кислород до минимума- сожгли концентрация углекислого газа увеличилась - позывы на вдох мы игнорим- сидим дальше сожгли практически весь О2 -самба тряхнула, поплыли наверх быстро, воздух в легких расширился - концентрация кислорода стала ниже мин. уровня - мозги дают команду "дышать нечем выключаюсь" -здраствуй Бэк
Андрюх Ластоногий поправь если тонкости упустил

То что ты написал - это в общих чертах описание механизма SWB (Shallow Water Blackout) - потери сознания при всплытии. Он несколько отличается от просто блэкаута, так как накладывается влияние изменения давления.

P.S. Если самба тряхнула еще на дне, то это должно быть человек вообще без башни, у которого напрочь отсутствует чувство собачей осторожности

#23 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 10:00

Мне лично ничего разжевывать не нужно... благо обучался и прекрасно знаю механизм работы блэкаута.
И прочитать совсем не лень...как это ни странно
Если уж пошла тема про блэкаут, то она должна быть доступно понятна для каждого, кто ее прочтет

Уважаемая Анастасия... я как раз об этом речь вел, на доступном для обычных людей языке просил объяснить, без усложнения разными терминами...
или объясните попутно что такое парциальное давление...
опять же - если я это пишу, это не значит что именно мне это нужно объяснять
Vshtork - спасибо!


Спор ни о чем. Кому то нужно прочитать Вшторка, кому то Молчанову... Личный выбор каждого разбитаться в теме или нет. Свою позицию я изложила. Имею на нее право. А парциальное давление детки в школе в 13-14 лет проходят - не думаю что кому-то надо объяснять. И не надо утрировать - тема важная. В статье (опуская термины, суть которых тоже необходимо знать, а смысл - если непонятно в векипедии посмотреть) все доступно изложено, а главное разжеваны пути избежать блекаута. Самое главное - иметь желание разобраться.

#24 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 10:16

Спор ни о чем. Кому то нужно прочитать Вшторка, кому то Молчанову... Личный выбор каждого разбитаться в теме или нет. Свою позицию я изложила. Имею на нее право. А парциальное давление детки в школе в 13-14 лет проходят - не думаю что кому-то надо объяснять. И не надо утрировать - тема важная. В статье (опуская термины, суть которых тоже необходимо знать, а смысл - если непонятно в векипедии посмотреть) все доступно изложено, а главное разжеваны пути избежать блекаута. Самое главное - иметь желание разобраться.

Насть я и не спорю... просто считаю что эта проблема должна быть изложена и в той и в другой форме

Например:

Блэкаут

Термин «блэкаут» означает, буквально, потемнение в глазах, черную пелену. Это слово очень хорошо подходит для описания потери сознания, которая может возникнуть при погружении на задержке дыхания. Как и почему случается потеря сознания под водой? Чаще всего это происходит в результате реакции мозга на соотношение двух самых важных газов в нашем организме: кислорода (O2) углекислого газа (CО2). Кислород – это «топливо», которое необходимо организму для поддержания работы всех тканей и клеток, как бензин необходим для работы двигателя. А углекислый газ – это «выхлопной газ» этого двигателя. При правильном соотношении оба газа содержатся в организме на допустимом уровне – при этом кислорода не должно быть слишком мало, а углекислого газа – слишком много. При любом нарушении этого равновесия, когда количество одного из газов существенно отличается от нормы, мозг может отключиться (что и проявляется в потере сознания) и оставаться в режиме «экономии энергии» до тех пор, пока баланс газов не будет восстановлен. Вся сенсорная активность снижается до минимума, действуют только процессы, необходимые для поддержания жизни. Если мозг получит достаточное количество кислорода в течение определенного времени, то вся нервная активность снова «запускается» и сознание возвращается. Но это должно произойти быстро – чем быстрее, тем лучше. Чем дольше мозг остается без кислорода, тем больше повреждений он получит, и тем более необратимыми будут эти повреждения.

Наиболее распространенная причина возникновения блэкаута – это недостаток кислорода. Ситуация может усугубляться высоким уровнем углекислого газа, что обычно и происходит при погружении на задержке дыхания, когда организм функционирует без постоянного притока кислорода извне, вырабатывая все больше и больше углекислого газа, пока ныряльщик остается под водой. В этой ситуации баланс кислорода и углекислого газа нарушается сразу по обеим позициям – количество первого снижается, а количество второго – растет. Чаще всего, блэкаут случается при всплытии, когда ныряльщик находится уже близко к поверхности. По мере погружения давление окружающей воды, действующее на легкие и кровеносную систему ныряльщика, заметно повышает парциальное давление кислорода в крови (не количество кислорода, а лишь его парциальное давление). Таким образом, этого кислорода оказывается достаточно для поддержания активности организма под водой. Однако при всплытии окружающее давление снижается, что приводит и к снижению парциального давления кислорода, тогда как количество углекислого газа растет в результате физической нагрузки при всплытии. Такая ситуация может привести к возникновению блэкаута. Однако общий вывод о том, что блэкаут возможен только при всплытии, не следует принимать за правило. Это может случиться с любым ныряльщиком в любой момент, поэтому при занятиях фридайвингом не следует забывать о правилах безопасности.
взято с http://www.tetis.ru/...medicine&id=316

От себя могу вот что сказать:
Находясь на дне на достаточно больших глубинах появляется эйфория, ловишь кайф от того что совсем не хочется дышать, позывы на вдох долго могут не проявляться... вот тут то и кроется опасность!
Ваши легкие и сосуды с капилярами и альвеолами находятся под давлением атмосферы + давление воды, они сжаты этим давлением и потребление кислорода и увеличение углекислоты может по времени увеличиться в отличии от протекания этого процесса на поверхности. Первый позыв на вдох может придти уже слишком поздно... ныряльщик начинает всплывать - давление воды постепенно уменьшается, легкие и сосуды расширяются, то самое парциальное давление меняется - кислород уже весь выработан его место заполняет углекислота и давление ее в крови растет с каждым метром, пока не достигнет критической точки (возможно до поверхности останется всего пара метров, возможно это произойдет гораздо глубже), реагируя на то что функционировать организм на углекислоте не может, ЦНС (центральная нервная система) даст отмашку мозгу - "Кончай работу" далее черная пелена перед глазами и безмятежный сон.
Шанс на выжить зависит от того где это произойдет, если уже в зоне уверенной положительной плавучести, ныряльщик продолжит всплытие хоть и без сознания, есть один из ста шанс выжить. Если на границе положительной и отрицательной плавучести и ниже - тогда под действием преобладающей отрицательной плавучести ныряльщика начинает опускать обратно на глубину и "проснувшись" он машинально сделает первый вдох под водой - все... тушите свет.
Так же в группу риска входят охотники использующие технику падающего листа - погружение на выдохе.
Важно знать и контролировать свой организм, контролировать время пребывание под водой...
Конечно же, правильно и безопасно это делать могут научить только профессионалы

Прошу сильно не ругать и не пинать...
Ни в коем случае не принимать это сообщение как инструкцию...
Если сочтете это сообщение опасным для жизни - я его удалю.

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 21 October 2009 - 12:13


#25 Оффлайн   Рай

АД

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 21 October 2009 - 11:25

Настенька не реагируй так яро на тему не понятия терминов, лично я прочитав эту огромную статью и потратив кучу времени так ни чего и не понял(за исключением некоторых моментов) из-за того что там ну слишком много терминов :scratch_one-s_head: . И если тебе они понятны либо в связи с стоим образованием или сверхумностью, то тебе это только 5+, а то что по твоим словам преподавали в школе так это вообще не аргумент. И я не в коем случае не хочу сказать что ты редиска, я наоборот благодарен тебе за то, что ты в тему и вовремя выложила статью Молчановой Н., я хоть новых словечек нахватался и начну теперь с мужиками на ПО умничать :mocking: !!!

#26 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 October 2009 - 12:11

[quote name='filinf' date='20.10.2009, 23:53' post='135642']
Тогда не понял, проясни..


Хозяином или папой сома называют.

#27 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 21 October 2009 - 12:11

Настенька не реагируй так яро на тему не понятия терминов, лично я прочитав эту огромную статью и потратив кучу времени так ни чего и не понял(за исключением некоторых моментов) из-за того что там ну слишком много терминов :scratch_one-s_head: . И если тебе они понятны либо в связи с стоим образованием или сверхумностью, то тебе это только 5+, а то что по твоим словам преподавали в школе так это вообще не аргумент. И я не в коем случае не хочу сказать что ты редиска, я наоборот благодарен тебе за то, что ты в тему и вовремя выложила статью Молчановой Н., я хоть новых словечек нахватался и начну теперь с мужиками на ПО умничать :mocking: !!!

Вовка, я тебе объясню проще...., под водой, надо быть трусом....., и тогда ты уйдёшь из этой жизни не от блэка......

#28 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 21 October 2009 - 12:38

Хорошо. С блэком разобрались, пусть и с грехом пополам. Теперь вопрос по СпирЭйру. Что именно в нём опасного и как этой опасности избежать? Только просьба коменты, типа, лучше просто помереть под водой, чем пользоваться этим балоном, не писать. Если пользоваться, то как?

#29 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 21 October 2009 - 13:45

А на счет учиться пойти... ну скажем для многих это просто не доступно по разным причинам и по финансам и по месторасположению.

+1
Времена сейчас не легкие по деньгам. Так например курс у Молчановой, крый я бы при других обстоятельствах обязательно закончил, стоил некоторое время назад 300 гринов по 50 за занятие...
Как писал классик "Мимо носа носят чачу, мимо рота алычу"
А пока придется изучать Блэкогового старца на собственной шкуре, чего не хотелось бы . конечно.
А статья дельная, мне очень понравилась и ВСЕ ясно!!!


скажу просто пересиди под водой больше (в азарте не заметишь как тряхнет пару раз самбой, или будеш уверен что достанешь резервный воздух) то при всплытии реальный шанс поймать блэк
блэк наступает в следствии отсутствия (очень малой концентрации) кислорода в легких при всплытии
на пальцах -на глубине обьем легких сжался -кислород до минимума- сожгли концентрация углекислого газа увеличилась - позывы на вдох мы игнорим- сидим дальше сожгли практически весь О2 -самба тряхнула, поплыли наверх быстро, воздух в легких расширился - концентрация кислорода стала ниже мин. уровня - мозги дают команду "дышать нечем выключаюсь" -здраствуй Бэк
Андрюх Ластоногий поправь если тонкости упустил

"Самба", надо понимать, - сокращение диафрагмы???


Ребят! Проявите максимум внимания к данной теме, к физиологии фридайвинга. Занимаемся очень опасным делом. Такие знания могут стоить жизни.

Настя, +1.
Мне твоя статья понравилась и ... кажется исчерпывающей по теме! И термины не испугали.


Так же в группу риска входят охотники использующие технику падающего листа - погружение на выдохе.
Важно знать и контролировать свой организм, контролировать время пребывание под водой...
Конечно же, правильно и безопасно это делать могут научить только профессионалы

Прошу сильно не ругать и не пинать...
Ни в коем случае не принимать это сообщение как инструкцию...
Если сочтете это сообщение опасным для жизни - я его удалю.

Да, "падающий лист" - это круто!
Кто научит???
Статья понравилась, информативно, Водяному и Насте Бэзешку :kiss3: :kiss: :give_rose:
Водяной, не хочешь бэзешку, - возьми с полки пирожок!




Тогда не понял, проясни..

Хозяином или папой сома называют.

Так, врубил...
Сталыть он его наверх тянул, - некогда было вверх смотреть, а Папа не хотел, сопротивлялся, - а тут перетяга с крюками...
так просто, ... что, хоть в Астрахань не езжай!
Вот опять альтернатива между Сцилой и Харибдой: у нас нет рыбы, или ОООчень пугливая, не всем показывается, - плохо; в Астрахани есть рыба - но там перетяги с крюками!
Куды ж Крестьянину податься???

Сообщение отредактировал filinf: 21 October 2009 - 13:37


#30 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 13:54

Водяной, не хочешь бэзешку, - возьми с полки пирожок!

Бэзешка в самый раз будет - спасиб

#31 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 21 October 2009 - 14:11

Информации по этой теме полно - и в сети, и в книгах. Так что тут два варианта: либо ты ее прочитал и ничего_не_понял, либо вообще поленился что-либо искать. И в первом, и во втором случае рекомендация сохраняется: если не в состоянии разобраться или лень делать это самому, то следует обратиться к тем, кто может это сделать за тебя (научить).
Но видимо для себя ты решил по-другому: зачем тратить свое время чтобы разобраться с вопросом самому, зачем куда-то идти учиться, если можно просто создать на форуме тему "Блэкаут...или Как Этот Зверь Действует, Блэкаут..." и там мне все растолкуют...
1. Ты уверен что все что тебе ответили в этой теме - правильно?
2. Ты действительно считаешь, что viacheslav растолковал тебе ВСЕ что необходимо знать по этой теме чтобы безопасно нырять?
3. Ну ответит viacheslav одному такому, кому лень разбираться, второму... пятому... десятому... а потом ему это надоест и он начнет так же отправлять к поисковикам, книгам или на курсы. Что он собственно уже и сделал:

Ведь у тебя не вызывает недовольства, что тебя отправляют на курсы, вместо того чтобы растолковать почему это так опасно нырять с баллоном без подготовки? Хотя и с этим при желании ты мог бы разобраться самостоятельно.

Вот, не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда Профи, так ценят свои знания, что просто рот разжать лишний раз для них - Огромная Проблема!!!
Пример: полетел у меня на медни один из трех винтов Сигейта на 500 Гигов. Винт гарантийный - мона сдать. Н на нем инфы 400Гб, - жАААба душит слит Годовой труд. Полез на Хобот - сайт такой в Сети есть ремонтников. А там - Пост по моей теме под 300 страниц!!! Ну, некоторые места все же вычитал, методику восстановления нашел, время потратил, Резалт-файл сделал по моему типу неисправности. Но попроси у меня хто эту работу из начинающих - отдам без колебания. там (на сайте) таких много, так и пишут: извините, мол, ребята, нет силы читать...
так и здесь: я в Сети столько времени провожу, что даже все интересные темы МПО еще не просмотрел - некогда!!!
Да и мусора много в Сети, пока проанализируешь - время ООО сколько убИгёть!
А посему я доверился мнению Профи - отберите, плиз, для неразумного, то, что надо прочитать!
И нашлись таки Профи - ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА, - крые не посчитали для себя зазорным выложить ту инфу, крую считают правильной! - И опять я составил Итоговый файл...
И,что мне особенно приятно: ДАЖЕ ДИСКУССИЮ НЕБОЛЬШУЮ УСТРОИЛИ, на предмет, какая инфа, более правильная и полезная!
И это Хорошо, тАк и дОлжно быть...
Как говорилось в одном мудром мультфильме: "Делай Добро и бросай в воду!"


Как назвать эту тему ?

ТАААк, тему мы уже назвали, но... Повисла тема с разбором "полетов" и Несчастных случаев!
Давайте все же ее создадим!
Уважаемый человек с кнопкой!
Предлагая Вам предложить Бойцам, кто ездил и Помогал, дать свои посты в эту тему - им первое слово.
Если они, конечно, захотят, - трудно же это по свежему горю, может время должно пройти...
Но тему надо создавать обязательно!!!

#32 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 21 October 2009 - 14:27

Хорошо. С блэком разобрались, пусть и с грехом пополам.
Теперь вопрос по СпирЭйру. Что именно в нём опасного и как этой опасности избежать? Только просьба коменты, типа, лучше просто помереть под водой, чем пользоваться этим балоном, не писать.
Если пользоваться, то как?

Самим СпирЭйром не пользовался, но думаю действия должны быть такими же как при обычном включении в дыхательный аппарат открытого цикла под водой.
1. После того как вставил загубник в рот сперва сделать выдох, только потом вдох (или прочистить нажатием кнопки принудительной подачи если она есть - только после этого вдох). Иначе оставшаяся в нем вода попадет в дыхательные пути и вызовет ларингоспазм. Тогда практически гарантированный труп, так как сделать вдох в ближайшее время уже не получится.
2. После того как сделал вдох из баллона на глубине, ни в коем случае не всплывать на задержке дыхания - на всплытии необходимо постоянно выдыхать. Иначе можно получить баротравму легких (их попросту разорвет расширяющимся при всплытии воздухом), при всплытии на задержке дыхания на вдохе с глубины более чем 5 метров это тоже практически гарантированный труп.

Сразу скажу, что абслолютно недостаточно просто знать об этом! Прежде чем пользоваться - необходимо отработать эти навыки до автоматизма (естественно под присмотром инструктора). Просто задумайтесь - уверены ли вы на 100% что в критической ситуации вспомните, что надо сначала выдохнуть или что надо постоянно выдыхать на всплытии?

Сообщение отредактировал Lastonogiy: 21 October 2009 - 14:29


#33 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 14:33

МОЛЧАНОВА имеет колоссальный опыт преподавания-обучения. ЕЕ текст УЖЕ адаптирован для среднего учащегося фридайвингу. ВСЕ разложено по полочкам. Разбито на элементы, составляющие. Все термины - 8-10 класс школы, химия-физика. Текст рассчитан на того, кому эти знания действительно НУЖНЫ И МОГУТ ПОМОЧЬ В ПОДВОДНОЙ ЖИЗНИ. Все дело в желании понять. Постичь. Нужно, важно - заставишь себя и будешь детально разбираться в терминах и т.д. НЕ сдача экзамена по теме БЛЭКАУТ, когда преподаватель ЖИЗНЬ, означает, что это был последний экзамен...

#34 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 21 October 2009 - 14:43

Вот, не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда Профи, так ценят свои знания, что просто рот разжать лишний раз для них - Огромная Проблема!!!

Некоторые знания в отрыве от других знаний и навыков давать просто опасно. Уже писал об этом в этой теме:
http://podvoh.ru/ipb...w...st&p=128736

#35 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 15:05

При подозрении на блэкаут... пересидели под водой, мало ли какая то экстренная ситуация возникла или просто забылись не проконтролировали время... Короче... нужно всплывать и есть опасность "блэкнуться": Начиная с первых метров всплытия правой рукой расстегиваем грузпояс и не давая ему свалиться держим его в натяг. Суть - это случилось, потеряли сознание, мышцы обмякли, рука расслабилась и выпустила пояс, получили резкоположительную плавучесть, продолжаем всплывать - это все что можно гарантировать, далее куда кривая выведет, либо всплыв и сделав первый вдох с порцией воды прокашляешься и начнешь дышать, либо...., но уже на поверхности. При условии что грузпояс и крепеж кукана правильные - шанс есть! Всплывать нужно плавно не делая резких мощных гребков, максимально экономя энергию и соответственно уменьшая расход остатка кислорода. При получении уверенной положительной плавучести, стоит вообще перестать двигаться - лишь слегка подрабатывая ластами подниматься к поверхности, при этом полезно сконцентрировать на чем либо внимание, например на рукоятке ружья или на D3, тем самым держать мозг в тонусе.

#36 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 21 October 2009 - 16:11

При подозрении на блэкаут...
пересидели под водой, мало ли какая то экстренная ситуация возникла или просто забылись не проконтролировали время...
Короче... нужно всплывать и есть опасность "блэкнуться":
Начиная с первых метров всплытия правой рукой расстегиваем грузпояс и не давая ему свалиться держим его в натяг.
Суть - это случилось, потеряли сознание, мышцы обмякли, рука расслабилась и выпустила пояс, получили резкоположительную плавучесть, продолжаем всплывать - это все что можно гарантировать, далее куда кривая выведет, либо всплыв и сделав первый вдох с порцией воды прокашляешься и начнешь дышать, либо...., но уже на поверхности. При условии что грузпояс и крепеж кукана правильные - шанс есть!
Всплывать нужно плавно не делая резких мощных гребков, максимально экономя энергию и соответственно уменьшая расход остатка кислорода. При получении уверенной положительной плавучести, стоит вообще перестать двигаться - лишь слегка подрабатывая ластами подниматься к поверхности, при этом полезно сконцентрировать на чем либо внимание, например на рукоятке ружья или на D3, тем самым держать мозг в тонусе.

Прекрассно!!!
А чо же мне никто про "Самбу" не написал? - Правильно я понимаю, что это сокращение диафрагмы, али какой другой зверь?

#37 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 21 October 2009 - 16:46

Прекрассно!!!
А чо же мне никто про "Самбу" не написал? - Правильно я понимаю, что это сокращение диафрагмы, али какой другой зверь?

Нет, неправильно.
Самба или потеря моторного контроля - это граничное состояние перед потерей сознания, сопровождающееся неконтролируемым сокращением мышц

#38 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 17:50

Небольшое дополнение к посту №32 Если уж не удается Вас уговорить не пользоваться минибаллоном СпайрАир без прохождения соответствующего курса. Тут уж ничего не поделаешь, и это неправильно... к сожалению Прежде всего должны знать что этот баллон расчитан на энное (их будет не так много как кажется на первый взгляд) кол - во вдохов, все зависит от ваших легких и скорости потребления смеси под водой. Это кол - во должно вычислиться опытным путем при соответствующих условиях, запомниться как отче наш, дабы не проморгать крайний вдох и не сделать после него выдох в надежде опять вдохнуть но уже из пустого баллона. Желательно категорично это делать в бассейне под присмотром опытных инструкторов. Баллон не в коем разе не должен забиваться где попало - попадет воздух с какойнибудь гадостью - типа выхлопных газов от компрессора, отравление на глубине обеспечено. На поверхности этого может и не заметишь, а вот на глубине под давлением очень даже, поэтому стоит выбирать места заправки. Пришло время его использовать...не дай Вам бог! Вставляем загубник баллона в рот, делаем резкий выдох всегда первым! прочистили продули от воды далее опять вдох - между вдохом и выдохом дыхание не задерживать, далее плавный неторопливый выдох что бы сэкономить смесь, далее опять вдох и не выпуская баллона изо рта пошли на всплытие ПОСТОЯННО ВЫДЫХАЯ ВОЗДУХ ИЗ ЛЕГКИХ В ВИДЕ ТОНКОЙ СТРУЙКИ ПУЗЫРЬКОВ!!! - безопасным считается всплытие со скоростью 9 метров в минуту - это скорость подъема воздушных пузырьков которые Вы будете выдыхать, главное стараться всплывать не быстрее выдыхаемого воздуха и постоянно выдыхая! Перед самой поверхностью за пару метров отклониться или прогнуться назад и всплыть грудью вверх - это поможет полностью выйти лишнему воздуху. Еще раз повторю и свои слова и слова Андрея - ни в коем случае при всплытии с баллоном не задерживайте дыхание - постоянно выдыхайте, если выдох кончился раньше чем вы вышли на поверхность делаем небольшой вдох и тутже выдыхаем. Вдохнутый на глубине под давлением воздух, при всплытии всегда расширяется и может нанести Вашему организму непоправимые увечья!!! Помните об этом!

#39 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 20:46

Павел Антонов - тренер и капитан сборной России. Михаил Кузнецов - сборная России. Александр Уткин - сборная России. Андрей Лагутин - лучший подводный охотник Украины и СНГ последних лет. Кто еще должен сказать - НЕТ, ЭТО НЕ ДЛЯ НАС ? СПАРЭЙР НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОХОТНИКУ! Какого масштаба авторитет ОСТАНОВИТ ЭТО ОБСУЖДЕНИЕ? Каждый из этих знающих все о ПО людей найдет свои доводы, но... Обсуждение так интересно. Так увлекательно. Захватывающе. Не оторваться. Поэтому вряд ли их кто-то услышит... Мои соболезнования.

Сообщение отредактировал viacheslav: 21 October 2009 - 20:48


#40 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 21:07

Какого масштаба авторитет ОСТАНОВИТ ЭТО ОБСУЖДЕНИЕ?

Я думаю закон может помочь, мало того что арестуют за браконьерство, еще штраф заплатят и баллон этот нахрен конфискуют...
там черным по белому написано про применение аквалангов и других дыхательных аппаратов.
Там разбираться никто не станет использовал ты его или просто таскал с собой - он при тебе и этого достаточно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users