Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Испытания и сравнение подводных ружей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:12

Всем привет! Итак, новая тема. На сайтах есть достаточно дебатов о сравнении различных ружей. К сожалению, до сих пор неясно по каким и главное как именно сравнивать ружья. В паспортных данных обычно приводятся как правило завышенные параметры дальности стрельбы. Поэтому в свободное (от реальной п. охоты и прочего) время предлагаю собраться в бассейне для этого полезного занятия. Нам необходимо наметить программу и методику испытаний. Давайте обсудим это здесь. Сергей

#2 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:14

какие именно сравнивать будем??все?? или именно конкретные??

#3 Оффлайн   OxotNic

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:20

Ну методиу испытаний можно взять и такую же, как описывалась в МПО, ружья делить на типы и по длине! Главное - народу собрать побольше с разным оружием! :D Со своей стороны готов предоставить имеющийся скромный арсенальчик ( Сирано 700 и 850, Стелс 55).

#4 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:23

Да кажись Сергей (сом) чего то особенное хочет. но на всякий случай катры записей испытаний мпо есть.

#5 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:39

Я предлагаю произвести замер кинетической энергии на гарпуне, который определять на тестовой дистанции. Тестовые дистанции определим сами. Для ружей разной длины т. дистанцию принять исходя из заявленных паспортных данных. Например для ружей 400-550 принять 2 м; 600-700 принять (побольше) как договоримся. Почему именно кинетическую энергию предлагаю я принять за тестовый параметр? Таой параметр принят для определения убойной энергии для огнестрельного оружия. Например, для человека условно считают убойной энергию равную 8 кгм. В старых журналах "Спортсмен подводник" указанна величина 0,6 кгм для рыбы среднего размера. Кроме того, кинетическая энергия дает и другую информацию. Скорость гарпуна (масса гарпуна известна). Параметр скорости необходим для оценки резкости ружья. Лом то же может обладать существенной энергией, но попробуй поохотится с ним. Методику замера дам дальше. Какие будут мнения по предложенному?

#6 Оффлайн   OxotNic

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:49

Если есть необходимое оборудование, позволяющее измерить и ЗАФИКСИРОВАТЬ кинетическую энергию гарпуна, то тогда стоит испытывать... А по бутылочкам палить - это только точность проверяют (стрелка) :) ИМХО

#7 Оффлайн   Shur13

Резиновый мужик

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 19:56

предложение: измерить помимо кинетической энергии еще и точность. для этого: 1) пострелять из каждого ружья, зафиксированого, дабы измемерить кучность 2) потом измерить подброс (напмер закрепивн а на конце ружья, надульнике что-то что может зафиксровать подброс) П.С. Если надо принесу два арбалета 45 и 75

#8 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 20:24

к этому
http://www.podvoh.ru...d22c37cd3453fb3
добавляем замер кинетической энергии.(у (сома) какой то прибор вроде есть.
Сергей!(сом) подумай как надо и отпиши. :wink:
к стандартному опрооснику мпо добавляем замер и вперед 8O ..

#9 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 22:51

Даю схему измерения

Изображение


Кинетическая энергия гарпуна численно равна половине произведения массы гарпуна (в кг) на квадрат скорости гарпуна (в метрах/сек). Её можно измерить динамометром (амортизатором). Если закрепить неподвижно один конец амортизатора (динамометра), а ко второму прикрепить лигь с гарпуном то при натяжении линя кинетическая энергия гарпуна будет переходить в энергию упругой деформации динамометра (амортизатора). Можно замерять величину деформации амортизатора (динамометра), и просчитать эту энергию. Она будет равна половине произведения деформации амортизатора (в метрах) на усилие при этой деформации (в кгс).
Измерения можно производить обычным безменом с пределом измерения 10 кгс, и рулеткой с пределом изм-й на 5 м.
Выстрел производить с рук, без упора.

Динамометр изготовил ещё до алоля. В среду принесу в Ёрш. А так же ружье. Гарпун с 6 мм резьбой. Для монтажа на ружья с 7 мм резьбой потребуется переходник. У меня такой переходник есть.

Необходимо технически продумать крепление наподвижной части амортизатора.

На фотографии плохо видно, но все же...

Изображение

#10 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 20 August 2007 - 00:05

переходники с 6 на 7 наверняка найдутся у кого нить. да и гарпуны с 6мм резьбой у меня есть.да и не только у меня. рпб,нептун..и тд

#11 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 20 August 2007 - 14:04

А можно поинтересоваться, что вы хотите узнать? Вывести "золотое сечение"? Ведь каждая исследовательская работа должна начаться с правильно поставленного задания. В самом простом варианте задание должно удовлетворять ответу на вопрос - Чё хачу? (так по моему молодёжь нынче говорит?)

#12 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 20 August 2007 - 16:43

ну не золотое.. а просто методом хиботаначи :wink:

#13 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 20 August 2007 - 17:08

Всем привет! По вопросу TOZ_34. Цель занятия. Определить не просто у кого длиннее, у кого толще или мощнее (на глаз). А сравнить несколько ружей по конкретным параметрам. Субъективная оценка это хорошо. Но на вопрос какое ружье лучше, мнения будут разные. Это позволит 1. Сравнить свое ружье с другими. 2.Конкретнее подходить при выборе нового ружья. 3. Даст информацию для проектирования. 4. Позволит со временем накопить информацию по конкретным моделям серийных и мелкосерийных ружей. Кто сейчас сможет сказать, что такое резкость боя? Конкретно, чем измерять эту самую резкость? И какой она должна быть вообще? А насколько нужно качать ружье? Большинство на словах качают на 20 кгс. А реально под 30 кгс (если ошибаюсь поправьте). В этом убедился на Алоле – у знакомого оказалось 28 кг. В этом же убедился в бассейне. Заводская закачка (перекачка) была принята нормальным явлением. И это же видел неделю назад. Никого не критикую. Но хотелось бы как-то систематизиовать все эти случайные события и совпадения. Когда - то качал свое ружье аж до 32-35 кг. Мочило так, что кисть отбивало. Потом потихоньку стравил до 20 кгс. А может зря я стравил- то! Вот эти вопросы и предлагаю выяснить. Кстати ружья предлагаю качать на то усилие, к которому привык владелец. Чисто по его субъективным привычкам. Сергей

#14 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 07 January 2008 - 14:37

Уже с Рождеством Вас!! А что, кина не будет? Ведь после тестов получили бы интересную информацию! Или как раз в этом дело? :twisted: :twisted:

#15 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 07 January 2008 - 15:13

Если хотите проверить КН ружья то закачивать их нужно от 30 до 35 - 40кг, при таком давлении могут быть выявлены(намного быстрей) многие косяки в ружьях, а при 20кг можно и за 20 лет ничего не выявить, я, когда тестировал свои ружья в басейне,(несколько месяцев, два раза в неделю, по часу чистого времени,у меня получалось до сорока выстрелов на два ружья,закачка в них была толи 40, то ли 45 кг - закачал для проверки,тогда отстрелом остался очень доволен и с ружьями не было никаких проблем), а в прошлом году летом был в Крыму 10 дней, охотился с утра до вечера(утром заходил в море а вечером выходил, без перерыва) плавал с одним ружьём 68см, закачка примерно 35кг, поэксплуатировал его сильно, стрелял и по рыбе и по мишени и медузам - уж не менее 30 - 40 выстрелов в день, а может и больше и никаких проблем, даже самых незначительных - одно удовольствие и точность впечатляет, да что говорить, эта система у меня уже 30 лет и не подводит, хотя один скептик сравнил мои ружья со старым паровозом - мол нах... такие нужны - электрички появились, ну пусть охотится с "электричкой"(не в смысле электрики).

#16 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 07 January 2008 - 21:36

Всем ПРИВЕТ! Предлагаю постараться выяснить два вопроса. 1. Энергия необходимая для стрельбы на дистанции в 2 метра. 2. Какую необходимо иметь скорость гарпуна на этой дистанции для поражения рыбы среднего размера. Замеры кинетической энергии производить амортизатором. Скорость определять путем пересчета измеренной кинетической энергии и имеющейся массы гарпуна. Интересны в первую очередь параметры рабочих ружей без пиарных закосов. Верить предлагается на слово. Если ружо реально бьет на 2 метра, то его реальные параметры интересны. Например те ружья (к примеру) которые считает приемлемыми АБР могут служить ориентиром. Те ружья, которые пиарит производитель - НЕТ. Сергей

#17 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 10 January 2008 - 15:22

Интересны в первую очередь параметры рабочих ружей без пиарных закосов. Верить предлагается на слово. Если ружо реально бьет на 2 метра, то его реальные параметры интересны. Например те ружья (к примеру) которые считает приемлемыми Абырвалг могут служить ориентиром. Те ружья, которые пиарит производитель - НЕТ.

Сергей

Если по поводу пиарных закосов, это не ко мне, я свои ружья не продаю и пиарить мне их не к чему, у меня весь мой арсенал из пяти ружей и двухстволки хоть завтра в бой и все реально и точно бьют далеко за 2 метра, уж поверьте на слово.

#18 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 10 January 2008 - 19:04

Всем привет! Никого конкретно в виду не имел. Написано только по теме. Нужна проверенная достоверная информация. По ней и работать. Производители даже серийщики часо заявляют завшенные параметры. Например усилие на гарпуне в 50 кгс на РПС-3. Но похоже даже не удосуживаются продумать что пишут. Зарядить то конечно можно, но каков будет коэффициент запаса прочности и как можно рекомендовать такое давление в качестве рабочего непонятно (это на дюралевой то конструкции). Иван. Нисколько не сомневаюсь в кондициях ваших ружей. Нет для этого оснований. Удачи. Сергей

#19 Оффлайн   alexzx

Наш человек

PipPipPip

0
Сургут

Отправлено 11 January 2008 - 10:24

когда ждать результатов очень интересно!!!!!!!!!!!!?

#20 Guest_Vlanik_*


Отправлено 11 January 2008 - 14:34

когда ждать результатов очень интересно!!!!!!!!!!!!?


Результатов скорее всего не будет никогда... :cry:
Тема, как и обычно, превратилась в сплошной флуд... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users