Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Груз на спине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Оффлайн   klipper

Подвох в засаде

Pip

0
Краснодар

Отправлено 14 January 2006 - 04:51

Сейчас есть много предложений и конструкций спинных грузовых систем. Самая известная от BEUSHAT. Есть много самоделок. Их основные отличия в том, что сам спинной груз или имеет проушины для основного пояса, или крепиться на отдельном поясном ремне. Как, по вашему мнению, удобнее? Пробовал ли кто грузовую сбрую от Рагозина, которая предполагает размещение на спине и груди штатных поясных грузов? [[/i]

#2 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 14 January 2006 - 20:41

Ныряю с самодельной "сковородкой".Держиться как рюкзак-две лямки на плечи и пояс.Вещь,конечно,полезная,но ограничивает возможности по полноценному дыханию.Магазинные грузы считаю неоправдвнно дорогими. Всем привет.

#3 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 14 January 2006 - 21:08

Весь вопрос применения сковородок состоит в том что иногда нужно очень много металла для погружений. Когда на пояс вешается 16 кг то пояс начинает ломать спину. Бушатовская подвеска тоже по моему мнению не самый для наших мест хороший вариант. Вес маловат, а дополнительно повесить можно немного. Ну и конечно цена вопроса. Мой личный опыт привешивания двухкилограммовых грузов на плечные ремни (на спину) был негативным. Исходя из вышесказанного понятно что грузовая подвеска вопрос большого творчества масс. Последний вариант моей сковородки выглядит так. Спинной груз представляет собой свинцовую пластину 30х20 см толщиной у пояса 1,5 см уменьшаюшейся к верхней части груза до 0,5 см.Вес 7 кг. Уменьшение сечения к верхней части необходимо для того чтобы голову не притапливало. Передние основные гуза 8х17х1,0 см, вес 1,5 кг каждый. Груза крепятся к резиновому поясу и резиновым плечевым ремням впереди вертикально. Крепления вырезаны из жести (от подоконника :roll: ) и прикреплены болтами М6 с полукруглой головкой (вовнутрь) пропущенными насквозь грузов. Замечу что лучше использовать гайки с пресс-шайбой. Остаток болта обрезается шлиф машинкой и зашкуривается до полной гладкости (как и кромки жести). Остальная догрузка производится навешиванием обычных по 1 кг чугунков на пояс. Из других новшеств отмечу что удалось раздобыть пряжку от авиаремня. Применявшийся до этого замок от ремня АВМ всё время сползал по мокрой резине ремня. По доброму завидую Setren которому хватает четырёх кило (ну или навроде того).

#4 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 14 January 2006 - 21:20

Типа НОУ-хау. При литье свинца в формы (особенно для этого не предназначенные) бывает что после отывания, груз не хотит оттуда доставаться. Лечится это укладкой перед литьём в форму алюминиевой фольги (кухонного назначения). Удачи.

#5 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 15 January 2006 - 02:38

ZS Ты бы фотку скинул, а? Не очень понятно как-то на словах... У меня тоже голову топит со сковородкой, потом шея болит всё время башку вперёд выворачивать... А шея у меня того...Толстая... :roll: Хочу попробовать "итальянскую подвязку" с подачи БЛ.

#6 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 15 January 2006 - 13:50

Саша, спешл фо ю, расскажу вкратце те изменения и нюансы в моей грузовой системе (грузовой жилет & "итальянская подвязка" - далее ГЖ и ИП ), надеюсь, ты уже ознакомился с моими статьями на эту тему на Рундуке? :). Тезисно, по пунктам. 1. В принципе, ИП можно юзать и совместно со "сковородой", но.. не нравится мне, почему-то, этот вид огруза, весь в ремнях-портупеях, как подпоручик штабной какой.. :) Поэтому, думаю, грамотно сделанная ГЖ ничуть не хуже "сковороды", и не менее опаснее, кстати. 2. ИП совместно с спинными грузами позволяет эффективно пригружать ноги, так что специальные грузы на ластахи щиколотках становятся абсолютно ненужными. Думается не надо напоминать положения курса физики начальной школы, чтобы объяснить плюсы этого обстоятельства. 3. Жилетку имеет смысл делать или из прочной ткани типа авизент или из неопрена, тех же любимых мной Боди Белтов. В первом случае крайне желательны эластичные полосы-вставки (жилетка должна сидеть с одной стороны достаточно плотно, чтобы не парусила и уменьшался риск зацепа, но, с другой стороны, должна позволять дышать). При втором варианте за счет плавучести неопрена вес грузов придется брать на кило-полтора больше.. 4. Карманы на ГЖ можно сделать самыми простыми, накладными, на липучке, размерами под стандартные груза. Я поставил два кармана на килограммовые груза впереди-сбоку и три кармана под двухкиловые груза - на спину. Передние карманы желательны, т.к. уменьшают фактор "оверкиля", т.е. переворачиваемости на спину. Без них, в принципе, тоже можно, но такая вот "неустойчивость" отвлекает иногда при плавании и нырянии.. 5. ИП, как показала мне практика, нужно делать или из камеры толщиной больше, чем камазовская, камазовская тонковата! Лучший же вариант - потратить на это дело два пояса от Spearfishing Club, рагозинские пояса имеют удобные и надежные и, главное дело, регулируемые пряжки, а толщина самих резиновых поясов (мебельные ленты) - наиболее оптимальна. Соединить пояса в ИП удобно на напопную пластину из листовой резины (того же куска камазовской камеры), я применил соединение на заклепках с шайбочками - держит намертво и практически не ослабляет резину.. 6. Грузы на ИП удобно ставить быстросъемные, на проволочных защелкивающихся скобах, по типу тех, что я описал на том же Рундучке. 7. Главное при подгоне-пошиве ГЖ - правильно сделать систему сброса. В моем варианте - это застегивание ГЖ впереди на велкро, брассовый ремень (обязателен) с застежкой на велкро же (с двух сторон) - все подробно изложено в моих статьях про ГЖ. Ну и даже такая мелочь, как короткий шнуроцек с пластиковым шариком на конце у ворота. В результате ГЖ сбрасывается ОДНИМ движением руки за одну секунду.. ИП сбрасывается ДВУМЯ движениями руки по 1 сек каждое...

#7 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 15 January 2006 - 15:32

Да, вот Юра по взрослому в это дело встревает! Без комплексов. 2Doc. Да тут косяк какойто с фотами, так просто не выложить. Нада сначала витийствовать. А насчёт того что голову топит- так это значить не там сковородка или не тот размер. Ну я так думаю. Надо поэксперементировать. Мои сковородки меня не топят. А вот когда плавал с двухкилограммовыми грузами на спине была такая хрень. Кстати к ремням плечным из резины пришёл от того что ремни из капроновой ленты при сгибаниях спадали с плеча. Что касается безопасности - то если поясной ремень нормально расстёгивался, то всё было хорошо. Хочу вот ещё на ласты груза сделать - не работают ласты по поверхности. Пробовал на резинке привязывать килограмовики к ногам. Фуфло полное. Нужно чтобы жёстко крепилось и не более 0,5 кг на ногу.

#8 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 15 January 2006 - 17:14

Кг на каждую ногу - это круто. Хотя бы по 0, 75 поставь. А вообще, иногда неудобно, когда ноги притапливает,тособенно в лежке. В Норвегии я снял, и стало лучше. Да и на ноги вешаются груза только при толстом носке и толстой куртке. Мне больше нравится отгружать шорты, чем ноги и пояс.

#9 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 15 January 2006 - 21:39

Andre Вот и я о том же, в частности, гутарю - принцип смещение части грузов НИЖЕ талии (ИП, подгруженные шорты, "гидроковбой" и т.д. и т.п.), отличаясь в нюансах исполнения, позволяет избавиться от необходимости вешать "вериги" на ноги или ласты. Можно, покумекав, всяко выбрать систему на свой вкус и под свою талию (или то место, когда она когда-то была).. :) Причем, применение совместно с такой системой ГЖ или "сковороды" для переноса части груза на спину (выше талии), при условии обеспечения правильного "диффирента", делает вопрос смещения части грузов, крепящихся на отдельном поясе, ниже талии зачастую безальтернативным. Это я так вычурно выражевываюсь, потому что недоперепил сегодня вечером.. ;) Без отдельного пояса, только со "сковородой" или ГЖ, требуется, как правило, дополнительно пригружать ноги, ибо плавание на более-иенее далекие расстояния с плюхающими ластами достаточно некомфортно. Кстати, во всех фильмах, где я видел стройных, грациозных "буржуинов" со "сковородой", (и зачем таким грузы вообще? :) ), рядом, над ними, всегда болталась сопровождающая лодка...Видимо, нырять без подгрузки ласт более-менее намано, а вот плавать - не очень..;)

#10 Оффлайн   klipper

Подвох в засаде

Pip

0
Краснодар

Отправлено 16 January 2006 - 05:04

Про пригруз ласт написано в МПО №6 за 2005г. Только там пригружают ласты Black Team от PICASO. я также делать груза на омеровские ласты тем же способом, что описан в журнале. С пригрузами на ластах легче плавать. Странное обстоятельство, но как только я повесил груза на свои Black Team , стали меньше уставать ноги при длительных переходах. А о комфорте нырка на глубину с прогруженными ластами и говорить не стоит. Груза можно вешать от 0,5 до 0,75 кг,. Всем привет.

#11 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 January 2006 - 08:53

klipper Так... Не в обиду ради а истины для, вижу, что придется все-таки озвучить мне, во избежание недоразумений, некоторые положения школьного курса физики... Груз на ногах или ластах - не самое лучшее решение, ибо, конечно, при притопленных ногах грести по поверхности легче, чем тогда, когда ласты шлепают по воде. Не говоря уже о том, что такого подвоха рыба чует за сотни метров и заблаговременно от него шугается. :) Но вот по сравнению с притоплением ног посредством смещения части груза на поясе как можно ниже (некоторые используют ИП, некоторые пихают камни :) в шорты, некоторые - преимущественно с фигурой а-ля телепузик :) - просто приспускают резиновые пояса на коки, по-дембельски) пригруз ласт и шиколоток имеет тот неоспоримый недостаток, что нагрузка на мышцы, икроножные и бедренные, в основном, в этом случае выше. Ибо масса груза и его вес сиречь разные вещи. И на движение "туды-сюды" более массивных, пригруженных ласт безусловно тратится больше энергии, чем на перемещение таких же, но более легких ласт. Это как в невесомости: несмотря на то, что вес космонавта равен нулю, но для того, чтобы перемещать (разгонять-тормозить свое тело) по космическому кораблю, ему придется тратить приличное количество энергии. И если он, разогнавшись, влетит всей своей МАССОЙ в нечто твердое, то будет ему бо-бо..;) Хотя, конечно, припомнив тот же начальный курс алфизики-механики, нетрудно догадаться, что для обеспечения необходимого диффирента (пригруза) на ноги вес грузов, закрепленных ниже талии, должен несколько превышать тот же вес, но укрепленный на концах ног.. ;) Зато на наиболее уязвимые с точки зрения нагрузок (и судорог, кстати) икроножные и голеностопные, в особенности, мышцы нагрузка в первом случае будет меньше.. Так что, как водится, истина лежит где-то на грани компромиссов.. Что касается облегчения ныряния с грузами на ногах или ластах, то тут тоже не все так однозначно! Попробую подвести небольшую теоретическую базу. ;) Действительно ли погружаться в воду с ножными (лпастовыми) грузами легче? Или это просто какое-то субъективное массовое заблуждение? Легко понять, что субъективный фактор облегчения заныривания действительно имеет место быть, если учесть, что грузы на концах ног, находясь на бОльшем расстоянии от воды в течении всего времени, пока ноги не уйдут под поверхность воды, действуют своим "полным", "воздушным" весом. А если грузы размещены на поясе или даже чуть ниже его, то, с одной стороны, вес таких грузов при их погружении в воду становится значительно меньшим, чем весили бы эти груза в воздухе (практически сразу же, как мы прогибаемся и уходим передней частью тела вниз, в воду). Закон Архимеда, однако... Но, как я говорил выше, и грузов в этом случае для эффективного притопления ног требуется больше! То есть опять-таки мы выходим на компромиссы. Т.е. охотникам с накаченными, тренированными мышцами, особенно тем из них, кто не имеет необходимости по условиям конкретной охоты, перепахивать многие километры водной поверхности (охота с катеров, прибрежная охота и т.п.), тем, кто имеет возможность отдохнуть и расслабиться в процессе охоты, вполне логично посоветовать не заморачиваться насчет нагрузок на ноги и использовать обычные грузы на ластах или щиколотках, облегчающие, к тому же, в какой-то степени процесс "задавливания" подвоха в воду. А тем, кому приходится много и часто плавать по поверхности а потом еще и глубоко и многократно нырять...Таким охотникам можно только посочувствовать :) и посоветовать подобрать для себя, любимого, и для своей любимой поясницы индивидуальную грузовую оснастку, использовав весь разработанный к настоящему времени комплекс разнообразных мер - от "итальянских подвязок", грузовых жилетов и "сковородок" до буйков с размещенными на них дополнительными регулировочными грузами и поддуваемых жилетов компенсаторов (новая разработка челябинских "тайменевцев")... В общем, как говорится, твори, экспериментируй, пробуй! :))

#12 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 January 2006 - 09:18

Упс, очипатка всралась..:( Вместо "..субъективное массовое заблуждение.." читать "..объективное массовое заблуждение.."

#13 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 16 January 2006 - 13:30

Юра, я плаваю с грузами на ногах все время. Скажу одно - очень удобно без всяких там "законов физики". Так как мы используем гидрокостюмы ( а некоторые толстые) и носки, то грузиками мы компенсируем положительную плавучесть, чем и рузгружаем ноги, мышцы ног от дополннительной работы. Тем более, что сгибать ногу нам немного легче, чем рапзгибать. Другое дело, когда мы черезмерно нагружаем ноги (уже нагружаем, а не разгружаем) большим весом. Здесь начинаются неудобства, включая и "постановку" тела наповерхности в вертикальное положение. А вешать груза на сами ласты нужно еще более расчетливо, т.к. груз будет еще дальше расположен от центра тяжести тела, а следовательно, и топиться ноги будут при меньшем весе отгруза. Поэтому, чтобы отгрузить ноги и снять хоть кг с пояса, я вешаю груз не на ласты а на ноги.

#14 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 16 January 2006 - 15:02

ura Из справочника по водолазно-спасательным работам - металл теряет в воде не много - всего около 10% веса. А свинец ввиду его высокой плотности и того меньше. Можно провести экскремент - повесить на безмен грузовой пояс и потом опустить его в воду (хоть в ванну!), замерив разницу и оповестив товарищей на форуме! А? :wink:

#15 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 January 2006 - 21:41

Doc Ну, ладно, допустим, насчет того, что грузы на ногах-ластах помогают эффективнее заныривать - чистая теория, практически несущественный фактор, по твоему замечанию относительно разницы веса грузов в воздухе и воде. А вот по месту крепления грузов с целью уменьшения лишних нагрузок на ноги... Если пофиг, куда грузы цеплять, что же их никто на кончики ласт не цепляет? ;) Какая разница, под пятки или на кончиках лопастей свинец пришпандорить? :)))

#16 Оффлайн   VALET

Наш человек

PipPipPip

0
R.Litva

Отправлено 16 January 2006 - 21:44

Интересная тема , затронута ... только одназначных советов здесь быть не может. Что хорошо одному - то другому может не подойти. Я считаю , ноги отгружать нужно только в крайнем случае - когда другие методы не эффективны. Как говорил мой сенсей ( быв. МС по подводн.ариентир.) - совершенствуй технику плавания и снаряжение подгоняй под свою фигуру и многие вопросы отпадут само сабой ... Удачи в экспериментах :wink:

#17 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 17 January 2006 - 03:59

Я вот тоже не люблю ноги отгружать - у меня и так ласты тяжёлые. В принципе, с грузовым поясом, мне нормально - и ласты не плюхают по поверхности особо и в лёжке на дно ноги ложатся. Всё начинается при применении сковородки - она таки центр тяжести поднимает ближе к голове, зараза. Потому и ИП хочу попробовать. Поскольку старый становлюсь уже - спину ломить начинает...

#18 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 17 January 2006 - 12:45

Дык нога - этож рычаг, которвй крепится сами знаете куда. А раз рычаг то чем дальше груз, тем труднее им махнуть. А ласта - ещё один рычаг, только относительно щиколотки. Вот и думать тут неч куда весить груз и сколько. Вообще производитель мог бы сам неопрен подгружать слегка на стадии производства полотна. Типа этот ... неопрен обладает нулевой плавучестью на глубине 100м. :wink: Ну и считай как те отгрузиться!

#19 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 18 January 2006 - 07:36

В общем, подводя итог, бросаю в массы лозунг: "Долой стыд! Свинцовые лифчик и подгузник - вот что нас спасет!" :D Ну, и колготки тоже не помешают, тем у кого ноги и те места, из которых оне растут чересчур нежныя.. :oops:

#20 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 18 January 2006 - 21:33

:o А чё я такого сказал? Этож готовое ноу-хау. Бери и делай деньги. Свинцовое напыление между двух слоёв ткани, которыми дублирован неопрен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users