Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Противостояние Подвохов И Промысловиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Оффлайн   Rostowskiy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ростов-на-Дону

Отправлено 12 August 2012 - 19:55

Стоимость мотора может легко зашкаливать за 100 тыс руб, и лодка тоже не дешевая. По сравнению с подвохами дорожечники намного богаче)))
И ловля у них проще, хотя и браконьерская.
Троллинг разрешен на веслах, но такого вида ловли рыбы я уже лет 10 не видел))

Знаю человека который за сезон поймал 1400 щук. Может на них стрелки переведем и пусть от нас отстанут?)))

:good:

#22 Оффлайн   Ирина Лебедева

Подвох в засаде

Pip

0
Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 12 August 2012 - 19:56

Стоимость мотора может легко зашкаливать за 100 тыс руб, и лодка тоже не дешевая. По сравнению с подвохами дорожечники намного богаче)))
И ловля у них проще, хотя и браконьерская.
Троллинг разрешен на веслах, но такого вида ловли рыбы я уже лет 10 не видел))

Знаю человека который за сезон поймал 1400 щук. Может на них стрелки переведем и пусть от нас отстанут?)))


А вот и нет. Положение правил нужно читать дословно! :) Запрещается осуществлять добычу (вылов) на дорожку(троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок. Соответственно с двумя приманками и с использованием паруса и мотора вполне себе троллить можешь. Браконьерством это в Яр. обл. не является, уж точно. А вот если захотите потролить на гребной лодке, то и запрет в две приманки не действует. сколько угодно удочек и приманок... И вперед, гребите... :)

#23 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 12 August 2012 - 19:56

А у меня буду жареные караси))

У тебя золотые, а у меня серебряные копченые, вот: https://lh6.googleus...35/DSC00050.ARW
А еще жарешка смачная: https://lh3.googleus...M...0820[1].JPG
И вот такой натюрморт: https://lh6.googleus...D...0796[1].JPG
Так вот :)

Сообщение отредактировал Melekhoff: 12 August 2012 - 19:57


#24 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 12 August 2012 - 20:10

А вот и нет. :)


Вон оно как))) Тогда останусь подвохом))
Хотя как же пункт о том. что разрешен троллинг без мотора?))

У тебя золотые, а у меня ...


Солидно. Что тут скажешь?)))
Достойно книги о вкусной и здоровой пищи))

Сообщение отредактировал kirpi1: 12 August 2012 - 20:12


#25 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 12 August 2012 - 21:38

Автор опуса в чем-то все же прав, потому как охота все чаще становится "трофейной", а значит развлекательной.

а для тебя ПО не увлечение? или ты промысловик, кто живет на рыбе?
мы можем выбирать, какую рыбу стрелять, а какую нет... и уж точно не стрелять шнурков по 300 грамм, что является браконьерством (по минимальному разрешенному размеру), которые у тебя регулярно на фотках появляются...

#26 Оффлайн   Ирина Лебедева

Подвох в засаде

Pip

0
Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 12 August 2012 - 22:09

а для тебя ПО не увлечение? или ты промысловик, кто живет на рыбе?
мы можем выбирать, какую рыбу стрелять, а какую нет... и уж точно не стрелять шнурков по 300 грамм, что является браконьерством (по минимальному разрешенному размеру), которые у тебя регулярно на фотках появляются...


Если быть точнее, то правилами рыболовства определён минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов определяемый в сантиметрах, а не граммах.
Так, по Ярославской обл. допустимый к вылову размер жереха, судака, сазана, налима – 40 см., щуки – 32 см., сома – 90 см., голавля – 20 см., ну и раков – 10 см. Остальные без ограничения. Всё что меньше, должно отпускаться, кроме тех, которым при ловле причинены не совместимые с жизнью травмы. К примеру, рыба взяла крючок на заглот…

Размер определяется путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
К стати, если сухопутный рыболов не имеет возможности контролировать при процессе ловли размер будущего улова, то как у вас? Вообще реально под водой оценить размер рыбы с учётом до см. Мне кажется там всё должно выглядеть больше. :)

Для промышленного лова установлены так же минимальные размеры: жерех-40, судак-40, лещ-25 (в Волгоградском водохранилище 30), щука-32, сазан -40, сом-90, толстолобик -55, чехонь- 22, подуст -24, язь -25, сиг – 40. Но, при этом допускаются переловы т.е. разрешённый прилов молоди не промыслового размера, которую можно не отпускать до 40%. Вот такая арифметика и сохранение ВБР в промышленном масштабе.

#27 Оффлайн   Trick

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

3
Человек МИРА

Отправлено 12 August 2012 - 22:12

Люди,вы про какое браконьерство говорите,какие два,пять или 10 крючков,какой тролинг.ВЫ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДЕЛАЮТ САМИ РЫБ ИНСПЕКТОРА или как их там,ОНИ ТОННАМИ ВЫЛАВЛИВАЮТ РЫБУ СЕТЯМИ,ставят порядки-самоловная крючковая снасть(от которых гибнут люди).
Платину ГЭС окутали сетями,вылавливают крупную рыбу,начиная от 10 кг и выше.
А вы говорите что мы стреляем большие трофеи(мы стреляем штучно,а кто-то мешками или прицепами вылавливает её).

Сообщение отредактировал Himik: 13 August 2012 - 08:52


#28 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 12 August 2012 - 22:34

а для тебя ПО не увлечение? или ты промысловик, кто живет на рыбе?
мы можем выбирать, какую рыбу стрелять, а какую нет... и уж точно не стрелять шнурков по 300 грамм, что является браконьерством (по минимальному разрешенному размеру), которые у тебя регулярно на фотках появляются...


Если есть нарушение по размеру, подайте на меня в суд))
Для меня ПО один из способов добычи рыбы.А добыча рыбы для меня в удовольствие. Например я приехал на озеро, и половил на удочку мелочи,(она на фото сзади в пакете) а потом залез и поплавав с ружьем добыл тех карасей (см выше) . Полведра мелочи и полведра карасей -мне хватило и навялить и пожарить.
Могу стрелять из ружья по уклейке, никто мне не запретит, мое дело, правила разрешают. Очень спортивно-трудно попасть.
Один раз стрелял по мелким окуням, за день сделал больше ста выстрелов, сломал проволочный зацеп на арбалете, зато настрелялся. Я что-то нарушил?
А вот недавно приехал приятель с низовьев Волги и привез фотки. Трое подруливших к яме подвохов, в первый день, как они говорили "разминались на сомах", набив казанку. А потом. во второй день, шесть мешков "трофеев" -сазанов. Трофеи не меряются мешками.
Кстати ни те ребята, ни я не бреки ни разу -никто запретов не нарушал. Ага? Или я все же брек, а они нет?

О ком статья, кого в промысловики запишут? Меня?)))

Будьте проще, не бойтесь прийти домой с маленькой , но законной добычей))



кстати неделю назад я покатался на щуке. ))

Сообщение отредактировал kirpi1: 12 August 2012 - 22:38


#29 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 August 2012 - 22:48

не... ну те трофеи люди тож не на метровой глубине берут и не на голом ровном дне, так что не стоит умалять спортивность такой охоты.

#30 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 12 August 2012 - 22:58

Е. Мне кажется там всё должно выглядеть больше. :)


Нормально там определяется со временем)) Щука в 500 грамм конечно мелковата для ПО, но на крайняк вполне себе добыча и укладывается в 32 см стабильно.
У спиннингуев это рабочая рыба ))))

не... ну те трофеи люди тож не на метровой глубине берут и не на голом ровном дне, так что не стоит умалять спортивность такой охоты.


Конечно, в ямку тоже надо понырять, но повторюсь -трофеи мешками не ловятся, так не бывает.А если охота спорта, то я уже писал - лыжи на ноги и в воду)))

Кстати о спорте. Мало кто знает, но знаменитый композитор Шаинский увлекался ПО, и очень гордился своим трофеем -щукой на три кило))) Наверное от того, что добыл ее в дешевых ластах, простенькой маске из примитивного ружья и почти голым?

Сообщение отредактировал kirpi1: 12 August 2012 - 23:03


#31 Оффлайн   Свист

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

51
подольск

Отправлено 12 August 2012 - 23:18

У тебя золотые, а у меня серебряные копченые, вот: https://lh6.googleus...35/DSC00050.ARW
А еще жарешка смачная: https://lh3.googleus...M...0820[1].JPG
И вот такой натюрморт: https://lh6.googleus...D...0796[1].JPG
Так вот :)

Дима зачет!!!!! Сори за влуд

#32 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 August 2012 - 23:35

Конечно, в ямку тоже надо понырять, но повторюсь -трофеи мешками не ловятся, так не бывает.А если охота спорта, то я уже писал - лыжи на ноги и в воду)))

Кстати о спорте. Мало кто знает, но знаменитый композитор Шаинский увлекался ПО, и очень гордился своим трофеем -щукой на три кило))) Наверное от того, что добыл ее в дешевых ластах, простенькой маске из примитивного ружья и почти голым?

о спортивности я упомянул не столько как о охоте ради достижения каких либо мега результатов и пъедесталов... неее,,, этот "спорт" я за спорт не считаю.
Наверное правильней сказать было - "экстремальности и трудоёмкости такой охоты" так шо про лыжи можешь не повторяться - не в тему.

#33 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 13 August 2012 - 05:51

Очередная волна нагнетания страстей вокруг ПО-питательная среда для раскрутки всемозможных "фондов-шмондов","сообществ" и пр."организаций" для "якобызащиты" "обездоленных подвохов".Кстати,эта шумиха,как я подозреваю-ими же циклически и поднимается(по мере их возникновения) для придания собственной значимости.Хочу обратиться ко ВСЕМ:кто из вас,когда,как часто подвергался преследованиям рыбоохраны?Варианты: "я слышал","кто то рассказывал","где то писали","мой знакомый,товарищ,приятель,приятель приятеля и пр."-не прокатывают.Только ЛИЧНО.Если просмотреть эту статистику и добавить фактор ОБОСНОВАННОСТИ притензий "охранителей",я думаю,что все уж не так плохо будет выглядеть. За исключением исконных "промысловых районов"( как показывает практика-там достается ВСЕМ любителям рыбки,в равной степени)-на остальных болотах и реках-до нас НЕТ НИКОМУ ДЕЛА,ввиду малочисленности!!! И инспектора чаще всего вступают в контакт из любопытства,увидев подобную "экзотику".Ну это как-останавливает гаишник навороченный мотоцикл,не по поводу нарушения,а для поглазеть на чудо техники... Важно придерживаться нескольких несложных правил: НЕ жадничать; НЕ лезть в запрет; НЕ лазить куда не просят(охранные зоны мостов и др.ГТС,арендованные и(или)промысловые участки и пр.) При условии выполнения этих правил-никто и трогать никого не будет! Все вышенаписанное-мое СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. А природу- мать нашу,конечно нужно защищать и любить!

Сообщение отредактировал artalpprom: 13 August 2012 - 05:55


#34 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 13 August 2012 - 06:41

Что касается троллинга в Ярославской области, согласно этих правилам п.29, который определяет виды запретных орудий и способов добычи(вылова) ВБР. Сказано, что запрещается осуществлять добычу (вылов) на дорожку(троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

Т.е на одной удочке при осуществлении троллинга должно быть не более двух воблеров, блёсен и т.д. Но, при этом правила не оговаривают, сколько этих самых удочек должно быть на судне, или на одного человека…

Для примера приведу запрет на ловлю кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук, на орудиях лова у одного гражданина. Здесь всё ясно. Один гражданин и не более 10 орудий лова с одним крючком. Поставил два крючка, значит пять орудий лова… Вот такие дела с троллингом. Вроде есть ограничения, а на самом деле ни каких.

Юридическая консультация.
На самом деле -- норма прописана очень жёстко -- трактуется она так -- сколько бы человек и орудий лова не было на судне -- в воде должно быть не более двух приманок. Дело здесь в другом -- наши законодатели любят писать законы которые непонятно как исполнять -- вот инспектор рыбнадзора, вот десяток моторных лодок. Он что -- должен за каждой гоняться и проверять количество приманок??? Пока он остановит лодку -- "лишнее" просто вынут из воды...
Скрытый текст
То же самое относится к запрету лова раков руками -- никто не мешает взять с собой раколовку и сажать раков в неё...

Сообщение отредактировал skarabey: 13 August 2012 - 06:46


#35 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 13 August 2012 - 07:53

Если быть точнее, то правилами рыболовства определён минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов определяемый в сантиметрах, а не граммах.
Так, по Ярославской обл. допустимый к вылову размер жереха, судака, сазана, налима – 40 см., щуки – 32 см., сома – 90 см., голавля – 20 см., ну и раков – 10 см. Остальные без ограничения. Всё что меньше, должно отпускаться, кроме тех, которым при ловле причинены не совместимые с жизнью травмы. К примеру, рыба взяла крючок на заглот…

Размер определяется путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
К стати, если сухопутный рыболов не имеет возможности контролировать при процессе ловли размер будущего улова, то как у вас? Вообще реально под водой оценить размер рыбы с учётом до см. Мне кажется там всё должно выглядеть больше. :)

Для промышленного лова установлены так же минимальные размеры: жерех-40, судак-40, лещ-25 (в Волгоградском водохранилище 30), щука-32, сазан -40, сом-90, толстолобик -55, чехонь- 22, подуст -24, язь -25, сиг – 40. Но, при этом допускаются переловы т.е. разрешённый прилов молоди не промыслового размера, которую можно не отпускать до 40%. Вот такая арифметика и сохранение ВБР в промышленном масштабе.

А -- не надо пытаться оценить размер рыбы с точностью до 1 см. Сомневаешься -- проплыви мимо!
Да -- правилами рыболовства определён минимальный размер рыбы -- кто это контролирует? В инете полно фоток с "мелочёвкой для кошки"... Ещё одна мертворождённая норма закона...
ПМСМ -- принцип "поймал-отпустил" порочен. Во первых чтобы рыба выжила, нужно соблюсти кучу условий о которых многие и понятия не имеют. Во-вторых -- это мало кто знает -- но холоднокровные получают ожоги от температуры человеческого тела -- аквариумных рыбок вообще нельзя трогать руками... Вольная рыба конечно более живуча -- но температура тела у неё та же... В-третьих -- если крючок задел язык -- рыба погибнет в любом случае... В четвёртых -- принцип "поймал-отпустил" воспитывает потребительское отношение к природе:
Изображение
В среднем погибает около 90% пойманной и впоследствии отпущенной рыбы... Поэтому полагаю целесообразным пересмотреть Правила рыболовства и ввести нормы смысл которых сводится к следующим принципам -- "что поймал -- то и ешь!"; "не умеешь ловить крупную рыбу -- сиди дома!", "не даёт покоя чувство неудовлетворённого "гуманизма" -- лови и отпускай барракуд, акул, косаток... Можешь льва или слона в Африке поймать и потом отпустить... :mocking: "

"Хорошо" установлены минимальные размеры для промышленного лова -- 40% -- почти половина улова -- разрешённый прилов недомерков... Причём -- минимальный размер недомерков уже не устанавливается... Бери мелкоячеистую сеть и греби всё подряд... Промлов сегодня -- это узаконенное браконьерство...

#36 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 13 August 2012 - 08:19

Люди,вы про какое браконьерство говорите,какие два,пять или 10 крючков,какой тролинг.ВЫ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДЕЛАЮТ САМИ РЫБ ИНСПЕКТОРА или как их там,ОНИ ТОННАМИ ВЫЛАВЛИВАЮТ РЫБУ СЕТЯМИ,ставят порядки-самоловная крючковая снасть(от которых гибнут люди).
Платину ГЭС окутали сетями,вылавливают крупную рыбу,начиная от 10 кг и выше.
А вы говорите что мы стреляем большие трофеи(мы стреляем штучно,а кто-то мешками или прицепами вылавливает её).

Дык это -- инспектора рыбоохраны пишут в Росрыболовство письма о том что подвохи "уничтожают маточное стадо" (рыбинспекторов-браконьеров... :mocking:). Всё очень просто -- зарплата инспектора рыбоохраны -- 3 (три) тысячи рублей... Не будешь воровать рыбу -- подохнешь с голода. Почему так -- потому что облечённые властью люди не любят исполнять законы которые они пишут для нас. А так -- инспектор на крючке -- будет возбухать против браконьерства начальства -- посадить его проще простого. А тут подвохи вдруг появились, да ещё с подводными фото- видео камерами... Это же палево... Значит -- подвохов надо изгнать из воды. Значит так -- 1. Подвохи набивают тонны рыбы! 2. Подвохи уничтожают маточное стадо! 3. Все подвохи охотятся с аквалангами. 4. Подвохи курят, пьют и незензурно выражаются. :mocking: Враньё? Да. Кто будет проверять? Никто...

Кстати о спорте. Мало кто знает, но знаменитый композитор Шаинский увлекался ПО, и очень гордился своим трофеем -щукой на три кило))) Наверное от того, что добыл ее в дешевых ластах, простенькой маске из примитивного ружья и почти голым?

А почему "увлекался"? Он жив-здоров и на днях в пятый или шестой раз женился.

Сообщение отредактировал skarabey: 13 August 2012 - 08:15


#37 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 13 August 2012 - 08:58

kirpi1, твое неприятие трофейной охоты начинает напоминать паранойю. Чуть не в каждом сообщении между строк читается: "Я стреляю во все, что движеться значит я ОХОТНИК, ДОБЫТЧИК! А кто ищет трофей это спортсмены-пижоны, зажравшиеся искатели адреналина". Извиняюсь, что несколько не в тему, но уж очень это в глаза бросается.
ЗЫ: А может ты просто не можешь добыть крупную рыбу?

Сообщение отредактировал КОРСАК: 13 August 2012 - 09:03


#38 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 13 August 2012 - 17:43

kirpi1, твое неприятие трофейной охоты начинает напоминать паранойю. Чуть не в каждом сообщении между строк читается: "Я стреляю во все, что движеться значит я ОХОТНИК, ДОБЫТЧИК! А кто ищет трофей это спортсмены-пижоны, зажравшиеся искатели адреналина". Извиняюсь, что несколько не в тему, но уж очень это в глаза бросается.
ЗЫ: А может ты просто не можешь добыть крупную рыбу?


Да че вы на него набросились(не люблю,когда ВСЕ на одного!)?Ну вот такие у него условия охоты-других-НЕТ,а ездить за 3-9 земель ему в падлу!Он кому то помешал,серьезно качнул биобаланс?!Отстаньте от человека-делайте САМИ как вы считаете нужным-сможете его переубедить ДЕЛОМ-так он что,будет против?

Его условия-это его условия,он об этом и пишет ничего не скрывая.Если он до сих пор не в тюрьме-значит к нему НЕТ притензий на региональном уровне...

#39 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 14 August 2012 - 07:10

Да че вы на него набросились(не люблю,когда ВСЕ на одного!)?Ну вот такие у него условия охоты-других-НЕТ,а ездить за 3-9 земель ему в падлу!Он кому то помешал,серьезно качнул биобаланс?!Отстаньте от человека-делайте САМИ как вы считаете нужным-сможете его переубедить ДЕЛОМ-так он что,будет против?

Его условия-это его условия,он об этом и пишет ничего не скрывая.Если он до сих пор не в тюрьме-значит к нему НЕТ притензий на региональном уровне...

Никто на него не набрасывался, его право охотится, как ему хочется. Просто зачем так воинственно противопоставлять себя другим? Напоминает люмпенпролетариев которые в свое время с гордостью заявляли: "Мы университетов не кончали!"

А, что касается темы, Скарабей предельно ясно изложил в сообщении №36, добавить практически нечего

#40 Оффлайн   Ирина Лебедева

Подвох в засаде

Pip

0
Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 14 August 2012 - 19:47

ПМСМ -- принцип "поймал-отпустил" порочен. Во первых чтобы рыба выжила, нужно соблюсти кучу условий о которых многие и понятия не имеют. Во-вторых -- это мало кто знает -- но холоднокровные получают ожоги от температуры человеческого тела -- аквариумных рыбок вообще нельзя трогать руками... Вольная рыба конечно более живуча -- но температура тела у неё та же... В-третьих -- если крючок задел язык -- рыба погибнет в любом случае... В четвёртых -- принцип "поймал-отпустил" воспитывает потребительское отношение к природе:
В среднем погибает около 90% пойманной и впоследствии отпущенной рыбы... Поэтому полагаю целесообразным пересмотреть Правила рыболовства и ввести нормы смысл которых сводится к следующим принципам -- "что поймал -- то и ешь!"; "не умеешь ловить крупную рыбу -- сиди дома!", "не даёт покоя чувство неудовлетворённого "гуманизма" -- лови и отпускай барракуд, акул, косаток... Можешь льва или слона в Африке поймать и потом отпустить... :mocking: "


Именно этот принцип лоббируется и всячески продвигается пользователями рыбопромысловых участков для осуществления любительского рыболовства (РПУ), которые оказывают услуги в организации рыболовных туров по принципу поймал-отпусти, по строго квотируемым видам рыб (осетровые, лососевые и некоторые карповые).

По тем видам рыб, на которые всегда выдавались государственные лицензии на вылов их ПО-ШТУЧНО, в строго определённое время и местах. По версии Росрыболовства и в четвёртом варианте законопроекта о любительском рыболовстве, приводится список этих видов, лов которых предполагается осуществлять по именному разрешению, выдаваемому рыболову пользователем РПУ:

Кета (Oncorhynchus keta),
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha),
Сима (Oncorhynchus masu),
Кижуч (Oncorhynchus kisutch),
Нерка (Oncorhynchus nerka),
Чавыча (Oncorhynchus tschawytscha),
Микижа (Parasalmo mykiss),
Атлантический лосось (семга) (Salmo salar)
Нельма (Stenodus leucichthys),
Муксун (Coregonus muksun),
Таймень (виды рода Hucho, Parahucho),

Если ранее, учёные высчитывали ОДУ на каждый водоём и выдавалась квота под конкретное количество лицензий…кончились лицензии, прекратился лов.

То принцип поймал-отпусти, позволяет осуществлять лов этих рыб без ограничений…рыбу то отпускают.
С учётом того, что десятидневный тур такой рыбалки измеряется в пятизначных долларовых цифрах, этот принцип позволяет получать сверхприбыли в этом виде бизнеса.

О порочности этого принципа написано действительно много, в том числе и
Е. Берестовским, кандидатом биологических наук… Если интересно, можно почитать его статью здесь.

http://www.kaliningr.../kpres-003.html




Юридическая консультация.
На самом деле -- норма прописана очень жёстко -- трактуется она так -- сколько бы человек и орудий лова не было на судне -- в воде должно быть не более двух приманок. Дело здесь в другом -- наши законодатели любят писать законы которые непонятно как исполнять


Спасибо за консультацию!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users