Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  kolodiagnyi77 : (11 June 2024 - 11:51) Всем привет старым и новым!
@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...

Фотография

Про Масло!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#61 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 14 June 2009 - 21:41

Так всё же!!! Какое масло лить в Таймень? В руководстве пишут что тупо бытовое машинное масло 2-4 см*3  :scratch_one-s_head: !

Я заливаю АТF мобил для автомотических коробок передач и гидроуселителей. Намано фсё работает. Не знаю как в тайменях, а буржуи льют масло с "комочками" и это не случайно. Многие его меняют а зря! "Комочки" эти заполняют щели и пространства в сальниках и прокладках. Тем самым обеспечивая нормальную работу ружья. Это лично моё мнение, но в смазках я кое что понимаю.

#62 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 15 June 2009 - 11:19

YAWOR: ну если понимаете в маслах - объясните плиз какой смысл в смазке, у которой ее "комочки" лежат извините "кучками" и при этом прилипают к ресиверу так что потом по пол дня замачиваешь что бы отмыть... ????? я конечно не настолько глубоко понимаю в маслах как вы, но лично мне такое масло не нужно...
фотки можно посмотреть тут в конце статьи: http://www.fishgun.s...amp;item=smazka

#63 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 15 June 2009 - 11:51

YAWOR: ну если понимаете в маслах - объясните плиз какой смысл в смазке, у которой ее "комочки" лежат извините "кучками" и при этом прилипают к ресиверу так что потом по пол дня замачиваешь что бы отмыть... ?????

Я тоже не супер спец в маслах, статью Вашу по ссылке я не стал читать...Но скажите мне - зачем буржуи льют туда именно такое масло и потом дают гарантию? У них что, всё масло с эмульсией? И зачем его отмывать и по полдня замачивать? Оно что не работает? Зачем вообще лезть в ружьё, если НЕТ проблем? Я на практике испытал эти "комочки". С нового ружья слил масло и залил новое - начало свистеть! Может конечно и брак допущен, но есть такие неоднородные смазки, которые именно для сальников и прокладок предусмотренны. Это я уже позже узнал(к сожалению). На своё утверждение я не настаиваю....пользуйтесь чем хотите, мы же тут советуемся и каждый сам волен выбирать. Вот только не каждый совет, на практике себя оправдает.

#64 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 15 June 2009 - 13:54

После каждой охоты, капаю с маслёнки моторное масло, заряжаю разряжаю несколько раз, масла становится меньше, то есть поршень всё невыгоняет, считаю происходит дополнительная консервация, особенно после моря. на щёт комочков согласен с Явором. статью прочитал, на щёт налёта, лично по моему разумению, если на моём стволе налёт, а не корозия то я счастлив. Ружьё Крэсси, к стати боится Морской воды.

#65 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 15 June 2009 - 22:06

коллеги, мы вроде мирно беседовали ???? я ни на кого не наезжал. просто задал вопрос на который пока не получил ответа.

Yawor: статью читать я вас и не отправлял - я ссылался на фотографии в конце статьи. причем заметьте - это далеко не самые худшие фотки смазки. где то на тетисе пробегали и покруче. причем с креси.

насчет выбора масла - тут каждый волен поступать так как хочет и так как считает нужным. но лично мне видится что специально никто для ружей ничего не разрабатывал, а льют туда то, что неочень дорого и примерно отвечает условиям эксплуатации. тем более для "хобийного оборудования"... по крайней мере наивно полагать что если ружье импортное то там все самое лучшее... почему бы тогда такую замечательную смазку не использовать в других аналогичных узлах ? пневмо/гидросистемах ???? вы можете привести хоть один пример промышленного оборудования где используется подобная смазка ? я к сожалению нет.

ну и потом есть один единственный непонятный для меня во всем этом момент - а почему белая х-ня (простите комочки) есть только в заводском масле ????? например у того же креси есть вот такой продукт: http://www.cressi.co...Vedi.asp?id=174 который этих самых комочков почему то не содержит.. и очень сильно смахивает на нашу веретенку... зажали комочки ????? :Laie_34:

по налету - я считаю что ни корозия, ни налет счастья не прибавляют. и то и другое удалять весьма тяжело. (если вообще возможно). для меня счастье - чистый ствол в хорошем состоянии. но видимо у нас разные понятия о счастье :)

#66 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 16 June 2009 - 06:36

Вчера на ПО обнаружилась проблема в ружже, в Таймене :scratch_one-s_head: ...выстрел стал происходить с садержкой(((ну столко рыпп ушло!!! И как мне паказалось гарпун стало закусывать. По приезду домой стал разбираться.....думаю всё дело в МАСЛЕ!!! Переворачиваю ружьё ручкой вниз чтоб старое масло стекло к клапану и стравливаю воздух. ....и, о боже :3dflagsdotcom_russi_2faws: ...из ружья стала вытекать буро-серая субстанция какая-то да ещё и с опилками металла :flag_of_truce: . В общем кое как слил это Г... и залил масло для пневматов от SeacSub. Собрал ружьё и при зарядке гарпуна понимаю что он не фиксируется в стволе :flag_of_truce: .....у  меня паника!!! Опять разобрал.....под спусковым крючком кнопочка такая маленькая, так вот она и западала, или наоборот перекашивалась и выстрел с задержкой был..смазав маслом проблема исчезла. Опять соираю ружьё---заряжаю...БАХ!!! гарпун в стене торчить по самые небалуй :superstition: -самострел мляяя!!! Опять разбирать...((( всё дело в спусковой кнопке под крючком, вроде наладил, но спуск стал как на СВД, коснулся крючка-выстрел. Поменял масло блин))) В общем у наших отечественных производителей колоссально много хороших грамотных идей...но только идей, реализовав которые, всё равно получатся Жигули...грустно конечно, но факт.

#67 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 16 June 2009 - 09:45

Думаю самым подходящим по смыслу является применение компрессорных масел. К2-24 например. Применяются для смазывания цилиндров, роторов и клапанов, в качестве уплотняющей среды для герметизации камеры сжатия в поршневых и ротационных компрессорах, где масла находятся в прямом соприкосновении со сжатым газом, имеющем высокую температуру и в компрессорах с единой системой смазывания цилиндров и механизма движения. Так же на мой взгляд хорошо будут работать масла турбинные. Типа ТП30. Турбинные масла предназначены для смазывания и охлаждения подшипников различных турбоагрегатов: паровых и газовых турбин, гидротурбин, турбокомпрессорных машин. Эти же масла используют в качестве рабочих жидкостей в системах регулирования турбоагрегатов, а также в циркуляционных и гидравлических системах различных промышленных механизмов. По словам инженеров одного "ящика" можно лить и авиационное - типа МС20. Сам лъю турбинное. Вроде нормально. До этого лил фирменное Маресовское. Оно по моему просто бытовое. То что в амортизаторах - рабочая жидкость. Например ГРЖ-12 смесь очищенных трансформаторного и веретенного дистиллятов с добавлением депрессорной, антиокислительной, противоизносной и антипенной присадок. Жидкость ГРЖ-12 применяют в амортизаторах и телескопических стойках автомобильной техники. ATF кстати разновидность гидравлического масла. Глубокоочищенный дистиллят селективной очистки, загущенный вязкостной полимерной присадкой. В состав масла входят антиокислительная, противоизносная, моюще-диспергирующая и антипенная присадки. Масло предназначено для всесезонной эксплуатации в гиротрансформаторах и автоматических коробках передач автомобилей при температуре окружающей среды до -30…-35°С. Ну это так - теория. :-)

Сообщение отредактировал ZS: 16 June 2009 - 09:52


#68 Оффлайн   alexzx

Наш человек

PipPipPip

0
Сургут

Отправлено 16 June 2009 - 09:54

В общем у наших отечественных производителей колоссально много хороших грамотных идей...но только идей, реализовав которые, всё равно получатся Жигули...грустно конечно, но факт.

+100

#69 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 16 June 2009 - 23:34

ZS: полностью с вами согласен. с небольшим дополнением - маслА то хорошие есть, думаю на наших легендарных батискафах гидроцилиндры смазываются далеко не веретенкой :) вопрос в том - где все это взять. да еще и так чтоб не от цистерны и по приемлемой цене.... по этому речь об ATF шла не как о "масло которое Вах!!..." а о масле которое из доступных будет наиболее близким, удачным и качественным по соотношению цена/результат.

#70 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 23 June 2009 - 09:46

Вчера на ПО обнаружилась проблема в ружже, в Таймене :scratch_one-s_head: ...выстрел стал происходить с садержкой(((ну столко рыпп ушло!!! И как мне паказалось гарпун стало закусывать. По приезду домой стал разбираться.....думаю всё дело в МАСЛЕ!!! Переворачиваю ружьё ручкой вниз чтоб старое масло стекло к клапану и стравливаю воздух. ....и, о боже :3dflagsdotcom_russi_2faws: ...из ружья стала вытекать буро-серая субстанция какая-то да ещё и с опилками металла :flag_of_truce: . В общем кое как слил это Г... и залил масло для пневматов от SeacSub. Собрал ружьё и при зарядке гарпуна понимаю что он не фиксируется в стволе :flag_of_truce: .....у меня паника!!! Опять разобрал.....под спусковым крючком кнопочка такая маленькая, так вот она и западала, или наоборот перекашивалась и выстрел с задержкой был..смазав маслом проблема исчезла. Опять соираю ружьё---заряжаю...БАХ!!! гарпун в стене торчить по самые небалуй :superstition: -самострел мляяя!!! Опять разбирать...((( всё дело в спусковой кнопке под крючком, вроде наладил, но спуск стал как на СВД, коснулся крючка-выстрел.

Поменял масло блин)))

В общем у наших отечественных производителей колоссально много хороших грамотных идей...но только идей, реализовав которые, всё равно получатся Жигули...грустно конечно, но факт.


ты посмотри на спусковой крючок там есть маленький болтик для регулировки хода СК им и от регулируй ход

#71 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 June 2009 - 11:46

ты посмотри на спусковой крючок там есть маленький болтик для регулировки хода СК им и от регулируй ход


Да да...всё так и сделал, спасибо!


Кто знает чем плохо или хорошо силиконовое масло?

#72 Оффлайн   Mickael50

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

9
Зеленоград

Отправлено 25 June 2009 - 13:38

Смотря что ты имеешь в виду под термином "силиконовое масло". Смазок содержащих силикон много, и все для различного применения. WD-40 к примеру - тоже вроде как(если верить надписям на баллоне) силиконовая, хотя по запаху этого не скажешь, воняет очищенным керосином. Есть ещё в автозапчастях баллоны с силиконовой смазкой, от которой поршень только тормозит в ружье больше, чем вообще без неё, т.к. в баллоне растворителя больше чем самого силикона. Густая силиконовая смазка(в маленьких черненьких пластиковых тюбиках)-тоже масло, но им я решаюсь смазывать только резьбу на фонарях и рессиверах или платмассовые молнии. Ну ещё можно ей смазать всякие там предохранители-линесбрасыватели или уплотнители штоков снаружи. Вот если бы я нашел силиконовую смазку по густоте как растительное масло, и не в баллонах, то думаю решился бы её залить в пневмат. Такая на мой взгляд подошла бы отлично.

Сообщение отредактировал Mickael50: 25 June 2009 - 13:53


#73 Guest_Vlanik_*


Отправлено 30 June 2009 - 17:15

Каждый волен использовать то масло которое ему нравится...
Но поскольку подводные ружья конструктивно устроены как пневматические и гидравлические системы высокого давления, в которых реализуются и высокие скорости, следует обратить внимание на применяемые в таких системах масла и жидкости...
Перед вами графики вязкости масел и жидкостей в зависимости от температуры...
Изображение

#74 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 30 June 2009 - 17:55

походу я полный юзер минут пять тупо смотрель и ни йуха не понял из этих амг имг и тд, и про шкалы, поподробней можно?

#75 Guest_Vlanik_*


Отправлено 30 June 2009 - 18:06

Всё просто... Слева по шкале вязкость...Чем меньше вязкость, тем меньше цифра... Снизу по шкале температура... Выбираеш рабочий диаппазон температуры, и выбираеш самое подходящее ( самое жидкое при этой температуре )масло

#76 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 30 June 2009 - 23:20

угу.. вот тут интересно.. хантер зря писать не будет..
http://garpun.spb.ru...wtopic.php?t=47

#77 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1427
Кубань

Отправлено 01 July 2009 - 08:50

Всё просто...
Слева по шкале вязкость...Чем меньше вязкость, тем меньше цифра...
Снизу по шкале температура...
Выбираеш рабочий диаппазон температуры, и выбираеш самое подходящее ( самое жидкое при этой температуре )масло

да нормальная шкала и легко по ней можно все решить для себя... :yes:

#78 Guest_Vlanik_*


Отправлено 01 July 2009 - 12:01

Вот поэтому я и выбрал для себя АМГ-10... Ну ещё и потому что АМГ-10 применяется в авиации... Уже более 20 лет использую его в ружьях... Ну а для тех кто охотится зимой, оно просто незаменимо.

#79 Оффлайн   VASILICH

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

154
Москва, Ю.Бутово

Отправлено 01 July 2009 - 12:21

Как-то писал уже, но повторю еще раз, так, для информации. Заливал И-20 (веретенка), очень хорошо себя показало, т.е. даже зимой. Разбирал после двух сезонов - все в порядке, цвет, консистенция, вобщем все отлично, и манжеты в порядке.

#80 Guest_Vlanik_*


Отправлено 01 July 2009 - 12:38

Веретёнка это не И-20...Она обозначается АУ...В её основе заложено И-12... Засчёт специальных добавок уменьшена вязкость при температурах ниже -10.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users