Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум

Фотография

Вопрос По Лопастям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 29 March 2013 - 21:17

да не спорю, карбон и стекло разные, но скрестил 2 поста, морекопа и твой, где морекоп про любые условия охоты, а ты вторишь про жесткость не более 2,2...
если чисто под конкретные условия - я с тобой согласен!

2,2 для меня это предел. Есть у меня так называемый сет: черные маресовские лопасти в стингреевской калоше:) так вот у меня ноги после часа в воде так болят! Да и против текухи плыть в этой фанере сплошное садомазо! В сендвиче лидерфиновском по поверхности плавать одно удовольствие, но если ускориться то они не тянут. А карбон это как турбо-режим в автомобиле.

#62 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 29 March 2013 - 22:08

я заранее говорил, кто такие данные выкладывал, а уж он как то поавторитетней будет, и лопасти его проверены годами... Ну и просто неприлично многих достаточно опытных подвохов (я не про себя) вот так вот... Как то манией всезнания попахивает..

Дело не в мании,авторитете и т.д. Что ктото за тебя авторитетно грести будет?Смотрим по факту и в примерах ,а думаем сами..

1.Многие извесные ныне фирмы совместно с дистрибьютерами России, забили ещё пару лет назад магазины псевдо карбоном и фанерной жёсткости лопастями...и вы с их подачи (а не собственно доработанного опыта) досих пор привязываетесь к весу продиктованному продавцом.

2.Присутствуют многие школы охоты и разные подходы к жёсткости в разных даже соседских странах.
К примеру в Украине общепринятая жёсткость софт медиум хард..в России софт начинается между медиум и хард украинскими.Приходилось вынужденно покупать в Украине.

Ещё яркий пример..греческий Патос (и многие другие производные греческой школы охоты..)- есть жёсткость 1.2,1.4,1.6,1.8,2,2.2.Одна из самых жёстких греческих "2"соответствует русской софт.

В разрез грекам берём хорватскую школу где моду задают фридайверы спортсмены охотники..у них 9ть градаций жёсткости.
Внимание..для пострелушек до 15 м...супер софт,софт,медиум,хард,супер хард
..и дальше ещё более жёсткие!!! для глубин 40м - софт,медиум, хард, суперпупер хард.

Ещё пример для анализа...фридайверы всегда выбирают жёсткий и когда тестируют и публикуют отчёты..оценивают с колокольни фридайвера.

3.Андрей Лагутин несколько лет назад прересмотрел градацию жёсткости и у него наконец появились от самых мягоньких....С чего это вдруг?

4.Сборная Украины почемуто после Лиги Чемпионов в Греции пересмотрела многое в глубинной нырялке и по лопастям тоже..это о чёмто говорит?

С учётом того что многие годы сам всем этим пользовался и спустя время признал,что топтался на месте и вместо того чтоб смотреть на греков и дорабатывать технику,огрузку и т.д..выламывал ноги дровами наивно полагая что жёсткость это гуд для быстрого подъёма с глубины.. :pardon: и что против течений морских буду в них парить аки Эдельвейс.. :mocking:
В итоге оказалось - что в мягком карбоне мне не нужно после маршбросков с забитыми ногами и сбитой дыхалкой десяток минут востанавливать пульс раслабляться и т.д
- можно спокойно нырять в расслаленном махе без остановок как на глубине так и при перемещениях на течении и волне,
- не нужно востанавливаться после марафонной нырялки следующий день,
- спокойно отныривать в неделю 4-5дней,
- не нужно на подъёме с глубины велосепидировать ножками,а пользоваться правильной огрузкой легко подрабатывать и потом лифтовать и т.д

Не посягаю на чей либо авторитет.Но ё моё просматривая ролики Полицари,карбонеля,Белани и т.д,ролики охот на рэках и глубинах,обрати внимание на то как лопасти у них развеваются как папирус на ветру.Теперь глянь на свои со стороны или на концы лопастей товарища....
Я конечно понимаю в океанахтаких течений как на речке не бывает.. что ныряющие очень глубоко греки,испанцы, итальянцы.. -для Вас не авторитеты..но както странно выглядят их наклонности "к худшему" .

Кто умеет слышать - услишит,комуто через время дойдёт(если не жаль потерянного времени),ктото имеет свойство отмучившись даже в приклонном возрасте оставаться при своём...Вообщим както так.

Сообщение отредактировал morekop: 29 March 2013 - 22:22


#63 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 29 March 2013 - 22:22

В итоге оказалось - что в мягком карбоне мне не нужно после маршбросков с забитыми ногами и сбитой дыхалкой десяток минут востанавливать пульс раслабляться и т.д
- можно спокойно нырять в расслаленном махе без остановок как на глубине так и при перемещениях на течении и волне,
- не нужно востанавливаться после марафонной нырялки следующий день,
- спокойно отныривать в неделю 4-5дней,
- не нужно на подъёме с глубины велосепидировать ножками,а пользоваться правильной огрузкой легко подрабатывать и потом лифтовать и т.д

Не посягаю на чей либо авторитет.Но ё моё просматривая ролики Полицари,карбонеля,Белани и т.д,ролики охот на рэках и глубинах,обрати внимание на то как лопасти у них развеваются как папирус на ветру.Теперь глянь на свои со стороны или на концы лопастей товарища.Я конечно понимаю что ныряющие очень глубоко греки,испанцы, итальянцы.. для Вас не авторитеты..но както странно выглядят их наклонности "к худшему" .

Опять мы о разном. Да пусть они хоть на 100 метров ныряют в лайкре с обжимом своих легких и не более того...
Попробуй пару раз размеренно софтом махнуть на перекате горной речки, ну ниже метров на 100 окажещься...
в некоторых случаях зедержка не нужна, на том перекате на месте бы удержаться при глубине не более пары метров...
спроси Мелехова, как в том местечке? особенно когда софты протестит.
Про море молчу, не знаю...

#64 Оффлайн   Алексей93

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

33
Краснодар

Отправлено 29 March 2013 - 22:22

а они есть под калошу марес разор?


насчет мареса не знаю, плавал в xxone калоша пафос- супер... :empathy:
еще пробовал мустанг с4 тоже очень понравилось....
просто как мне показалось пафос калоша более универсальная....

#65 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 29 March 2013 - 22:33

Опять мы о разном. .... на том перекате на месте бы удержаться при глубине не более пары метров...
спроси Мелехова, как в том местечке? особенно когда софты протестит.
Про море молчу, не знаю...

Не о разном,а как всегда о томже..если на течении и реке в мягком карбоне - я смогу ещё и нырять иногда...
..а на горной речке,с малой глубиной порогами и камнями... :scratch_one-s_head: ..зачем тогда ваааще на карбон заглядываться?не ну наверное прикольно конечно лопастями за 300 евриков по камушкам,опятьже звук от удара "душевный"(в смысле.. стон идущий из души при коцке..).. :flag_of_truce:

Сообщение отредактировал morekop: 29 March 2013 - 22:36


#66 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 29 March 2013 - 23:17

А с правильной техникой медленного размеренного,размашистого гребка у ныряльщика с весом под 100кг при жёсткости 1.8-2.0

ну надо уточнять, что

Не о разном,а как всегда о томже..если на течении и реке в мягком карбоне - я смогу ещё и нырять иногда...
..а на горной речке,с малой глубиной порогами и камнями... :scratch_one-s_head: ..зачем тогда ваааще на карбон заглядываться?не ну наверное прикольно конечно лопастями за 300 евриков по камушкам,опятьже звук от удара "душевный"(в смысле.. стон идущий из души при коцке..).. :flag_of_truce:

харды частнько рулят! и карбон не при чем. все зависит от условий! а то у тебя карбон софт всегда и везде...

#67 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 30 March 2013 - 05:00

еще пробовал мустанг с4 тоже очень понравилось....
просто как мне показалось пафос калоша более универсальная....

Калошей С4 убить можно:)) а Пафос легкая, мягкая и, самое главное-с жесткой подошвой!

#68 Оффлайн   Алексей93

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

33
Краснодар

Отправлено 30 March 2013 - 06:51

[quote name='Melekhoff' date='30.3.2013, 5:52' post='340098']
Калошей С4 убить можно:)) а Пафос легкая, мягкая и, самое главное-с жесткой подошвой!

насчет легкости согласен!мне кажется калоша это уже кому какая подойдет,а вот то что карбон работает и там и там это факт :good:

Сообщение отредактировал Алексей93: 30 March 2013 - 06:52


#69 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 30 March 2013 - 06:56

ну надо уточнять, что

харды частнько рулят! и карбон не при чем. все зависит от условий! а то у тебя карбон софт всегда и везде...

Андрей, ты когда цитируешь Лагутина, то цитируй полностью. Вот например про прибой и течения, взято с апноса: Так например в прибое и на сильном течении, только жесткая пластина в состоянии дать спортсмену тот резкий и мощный импульс который необходим им в данный момент. Начиная гребок от колена , для того чтобы заставить ласту работать , они вынуждены активно задействовать в работу голеностоп и тем самым, напрягать большее количество мышц. Ласта стремится сойти со стопы и калоша начинает болтаться и скрипеть. Именно поэтому, таким охотникам лучше изменить темп и силу гребка , и применив более мягкие пластины таким образом, сделать свое плавание более эффективным
  • morekop это нравится

#70 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8774
Москва

Отправлено 30 March 2013 - 08:15

Вы тут все о море да о море, Андрюх вам про реки, а вы опять про море окияны... Полазил я на текухе в дюссах N2..... не впечатлило, а в N1 вобще жесть - проще пешком по берегу))) Хотя по умеренно спокойной воде - Да! нырять одно удовольствие! В прошлом году взял себе вейвы харды N4 3.6кг - все и во всех режимах и при разных условиях (кроме моря) абсолютно устраивает (для охоты, фридайвинг не моя тема) Часто бывает стреляешь рыбку не на 100% а куданить под брюшко - подранок в 95% случаев... и резкий старт за рыбой, при таком попадании, это как минимум +20% успешного вываживания. Первое время конешно ноги деревянные были, но потом толи привык, толи притренеровался, толи велоспорт в прошлом сказывается... ща в шкафчике ещо и лонги пылятся N3 2.6кг. ждут своего часа... Да, инфа от Андрея который Лагутин- побеседовали с ним на ЗД, говорит, что всетаки будет в скором времени отказываться от шикарного ассортимента жесткостей, оставит 3-4 вида.

#71 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 30 March 2013 - 08:19

Димыч, дюссо продашь?

#72 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8774
Москва

Отправлено 30 March 2013 - 08:20

Димыч, дюссо продашь?

))))) сломал)))))

#73 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 30 March 2013 - 08:31

))))) сломал)))))

А каким образом? Отверстий лишних не сверлил?

#74 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8774
Москва

Отправлено 30 March 2013 - 08:49

А каким образом? Отверстий лишних не сверлил?

переставлял в рейзор, поэтому пришлось дырявить((( но на тот момент были в родных калошах и сломал по старым дыркам. Был уверен что глубина более 3 метра и спокойно сошел с лодки ластами а не спиной, оказалось чуть меньше 2х... было мутно дна не видно, тупо встал на ласту всем весом. сам знаю што дурак:)

#75 Оффлайн   far-read

Проверенный подвох

PipPip

0
казань

Отправлено 01 April 2013 - 11:48

Я пока не купил, муки выбора. Или эти лопасти Мечта подвоха
Или эти ласты: Blue Green
Андрей, я в анаксах с жесткостью 2,0 из воды вылетал аки синхронистка. Да и стоит лагутинское стекло почти как сендвич. Согласен, у него качество, хорошая конструкция и высокая прочность. Но до карбона стеклу... Я беру хорошие ласты на моря-окияны. Просто хочу себя побаловать. Да и потом: кто-нибудь задумывался, что в карбоне меньше устаешь, и, соответственно, можешь охотиться дольше, перед тем как заползти в лодку?

блинн, а есть варианты более дешевые? Ведь карбон сейчас и китайцы нормально делают. К примеру карбоновая рама для велика стоит порядка 10 000р (1150г без рулевого стакана), в то время как у брендовых производителей 25-30 000. А качество подтверждено практикой. Не уж-то в ластах такого нет?

Сообщение отредактировал far-read: 01 April 2013 - 11:48


#76 Оффлайн   AxisUs

Подвох в засаде

Pip

0
Москва

Отправлено 02 April 2013 - 12:36

Мне тоже, как и многим здесь, кажется верным решение иметь две пары ласт, как минимум. одни убивать по камням и буеракам, в других нырять на чистой воде.

блинн, а есть варианты более дешевые? Ведь карбон сейчас и китайцы нормально делают. К примеру карбоновая рама для велика стоит порядка 10 000р (1150г без рулевого стакана), в то время как у брендовых производителей 25-30 000. А качество подтверждено практикой. Не уж-то в ластах такого нет?

Так то велик всего то, а тут подводное снаряжение! Тут дешево не бывает ;-)

#77 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 08 April 2013 - 05:38

вопрос: недавно услышал мнение, что карбоновые ласты начинают работать от глубины 15 метров. может ли сие быть завязано с повышением давления? эта аргументация мне непонятна. своё мнение по ластостроению и применению я имею, и, оно обоснованно. конечно будет интересен ответ от практиков, часто выезжающих на подобные охоты.

#78 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 08 April 2013 - 06:18

вопрос: недавно услышал мнение, что карбоновые ласты начинают работать от глубины 15 метров.
может ли сие быть завязано с повышением давления?
эта аргументация мне непонятна.
своё мнение по ластостроению и применению я имею, и, оно обоснованно.
конечно будет интересен ответ от практиков, часто выезжающих на подобные охоты.

Нет, они работают и до 15 метров:)
Просто термопласт после 15 метров именно из-за давления начинает терять свойства.
Плавать в карбоне даже по поверхности намного кайфовее и нет таких энергозатрат, как в стекле или термопласте. Ноги не убивает. Получаешь как минимум час к продуктивному времени на охоте.

#79 Оффлайн   Smartly

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 26 May 2013 - 16:26

Подскажите какие лопасти выбрать,бюджет 8-9 тысяч.Калоша Марес разор.Я уже всю голову сломал))
Я не подвох,просто ныряю в море.И был бы признателен если бы кинули магазины какие то.Думал взять вот эти от лидерфинов http://www.leaderfin...?id_product=378 но тут на сайте в россию не отсылают,а отсылают агенты из питера,а там цена уже 8т O_O. Заранее спасибо за какие либо совветы)

#80 Оффлайн   burberry

Наш человек

PipPipPip

2
Волжский

Отправлено 29 May 2013 - 12:43

Заранее спасибо за какие либо совветы)

А какие советы - искать магазин чтобы в 8тыс.руб. уложиться по этим лопастям. На территории россии полно магазинов с ластами и доставка в большинстве есть по регионам.
А если вообще не грузиться - то можно старые акванавт найти ласты , для ныряния в море отличный вариант :) Только кажется мне проще по инету заказать что-нибудь новое чем старые акванавт найти..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users