Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум

Фотография

Ограничения использования подводных фонаре по новым правилам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 October 2009 - 10:02

Судя по реакции подозрения оправдываются :) Когда флуда немножко, то не возбраняется :Dancing-Chilli:

#42 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 12 October 2009 - 10:27

Плавал с фонарем, плаваю и буду плавать какие бы законы не приняли. И пусть кто ни будь попробует доказать что в момент выстрела я его не выключаю, а про то что просто плавать с фонарем нельзя ни где не написано.

#43 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 19 October 2009 - 21:47

Всем привет! Ну в общем мы с c@ctusом бумагу сочинили и отправили в ФАР. Через месяц будет ответ, думаю, что в нашу пользу. Пока всем на кого будут составлять протокол за лов "на подсветку" могу посоветовать попросить у c@ctus выслать копию письма с датой отправки и предъявить это письмо в суде с ходатайством об отложении дела до получения ответа из ФАР.
Всем удачи!

#44 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 20 October 2009 - 08:00

... а про то что просто плавать с фонарем нельзя ни где не написано.

Совершенно верно. Правила пишутся скупым юридическим языком и часто, чтоб докапаться до сути сказанного, приходится читать вдумчиво и по нескольку раз, то и дело сопостовляя отин пункт другому. Мне зимой попадались на глаза правила одного региона в которых было написанно - "...лов рыбы с 23.00 до 5.00, разрешается только с берега, разрешёнными на данный период способами ловли." Я могу ошибаться в цифрах или в словах, но смысл сказанного был именно такой. Вот и подумайте - можно там ночью охотиться?

#45 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 20 October 2009 - 08:14

Всем привет! Ну в общем мы с c@ctusом бумагу сочинили и отправили в ФАР.

Молодцы, довели начатое до конкретного результата, официальной бумаги..
Пожалуйста, вышли мне почтой (на морде моего сайта) копию письма. Не для обсуждения и, тем паче, критики, ясное дело.. Просто очень интересно, что в результате наших ;) дебатов получилось..

#46 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 20 October 2009 - 08:30

ну вот еще одна тема
http://podvoh.ru/ipb...?showtopic=6416
тоже писали, писали.

#47 Оффлайн   укроп

Наш человек

PipPipPip

0
тольятти советский союз

Отправлено 21 October 2009 - 21:48

друзья :hi: я так и не понял,чтоли ночью охотиться нельзя :hang1:

#48 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 22 October 2009 - 11:42

друзья :hi: я так и не понял,чтоли ночью охотиться нельзя :hang1:

Почему нельзя? Не запрещено - значит можно! Так считают охотники
Но - без фонаря.. Так считает наш любимый рыбнадзор:)

Сообщение отредактировал ura: 22 October 2009 - 11:46


#49 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 22 October 2009 - 18:29

Почему нельзя? Не запрещено - значит можно! Так считают охотники
Но - без фонаря.. Так считает наш любимый рыбнадзор:)

Нестоит вводить людей в заблуждение! Вот конкректная цитата из правил рыболовства Моск.обл.:

Статья 25. Запрещается:

25.8. лов рыбы в ночное время:

с использованием плавсредств;

со льда во всех водоемах; 25.9. применение средств подводной охоты с берега, плавсредств, в забродку и во время нереста;
...................
Если внимательно прочитать и проанализировать прочитанное - ответ можно.
Не стоит путать ФЗ с региональными правилами рыболовства! Правила составляют местные органы самоуправления и согласно ФЗ, могут вводить ограничения, сроки запрета, нормы вылова и пр-е. ФЗ может быть принят в 2009 году а правила могут непереиздоваться с прошлого века, если они не нарушают ныне действующий ФЗ. ФЗ издаётся для бассейновых зон!
То о чём я писал выше, это была выдержка из правил рыболовства....эээ ну нипомню какого региона, искать и цитировать лень, может они их уже и переиздали. Тут у всех есть инет и каждый в собственном регионе, при желании может найти свои правила и ознакомиться, чтоб быть информированным.

#50 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 22 October 2009 - 19:07

Нестоит вводить людей в заблуждение! Вот конкректная цитата из правил рыболовства Моск.обл.:

Какое, извините, "заблуждение"? Что, процитировать новые Правила по нашему, Волжско-Каспийскому региону, где слов "с плавсредств" и в помине нет, где просто "на подсветку", где не одного уже подвоха натянули на каркалыгу за ночную?
Ибо фонарь подводный и есть подсветка, именно так считает НАШ любимый рыбнадзор..

Сообщение отредактировал ura: 22 October 2009 - 19:07


#51 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 22 October 2009 - 21:26

... не одного уже подвоха натянули на каркалыгу за ночную?
Ибо фонарь подводный и есть подсветка, именно так считает НАШ любимый рыбнадзор..

.)) Да никипятись дружище. Всё это из-за слабой информированности - вам предъявляют а ответить ни кто не может, вот и натягивают. Я попробую поискать лично для Вас и вашего региона(города), ответ на этот вопрос. Ну только на сл. неделе, ОК?

#52 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 23 October 2009 - 14:39

Нестоит вводить людей в заблуждение! Вот конкректная цитата из правил рыболовства Моск.обл.:
...

Вот и не вводи в заблуждение:)
Ты же сам регион написал какой регион цитируешь - Московской области, только они совсем старенькие.

ФЗ издаётся для бассейновых зон!

Справедливо, но не надо думать что ФЗ издаётся для бассейновых зон- это типа укрупнёнка, а в городе N-ске пимеют свои правила.
В пределах бассейна расписаны правила для областей (например, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской ...) и так для ВСЕХ областей России. Всё уже охвачено.
Итак руководствуемся:
Конституция РФ
Закон 166-ФЗ (О рыболовстве...)
Правила бассейна (в них есть всякое разное и любительское и специфика для конкретных областей...)

Резберём на примере Московской обл.

Уже действуют с апреля 2009: Павила рыболовства ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО рыбохозяйственного бассейна
Опубликовано 25 марта 2009 г. Вступили в силу: 5 апреля 2009 г.
http://www.rg.ru/200...prikaz-dok.html
В них важно- Общие положения для всего бассейна т.е. для водоёмов всех областей бассейна, и,
ещё дополнительно, конкретно и только для :

30.25. Водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москва.

далее не цитата, а адаптированный текст:
30.25.1. Запретные места
- пять подпунктов, где указаны запретные места в любое время (года, дня/ночи) и любыми способами.
30.25.2. Запретные сроки
- в какие сроки, в каких местах, кого нельзя ловить
30.25.3. Запретные виды
- рыб, раков...
30.25.4. Минимальный размер
- ротан, плотва, окунь например- размер не лимитируется никак.
Ещё не забыть что есть Приложение №4 Перечень зимовальных ям, понятно для чего.
Ещё не забыть Приложение №5 Перечень нерестовых участков, есть разделение по областям и районам.

Для чего? Пример- славное озеро Сенеж.
Согласно п. 30.25.2. и Приложения №5 имеем на озере ЗАПРЕТ с 10 апреля по 10 июня ВСЕМИ орудиями лова.
Причем разрешение для

поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина

на этот период в этом озере не действует, т.к. 50 м - зона нереста, а удочкой в нерест можно тока с берега, а не с лодки.
(На что рыбаки (не все) успешно плюют с высокой … дамбы, и продолжают ловить с любого берега и не только на поплавок, о чем сами на рыбацких форумах и пишут в темах про это озеро)

Таким образом для МО про ночь, фонари и плавсредства действуют требования те же что и для всего бассейна:

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
...
16.6. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода,
в местах массового и организованного отдыха граждан,
а также применять средства подводной охоты с берега,
с борта плавучих средств и взабродку;

осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и
других автономных дыхательных аппаратов;
...
29. Виды запретных орудий и способов …
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;

вот это слово и вызывает недоумение.

#53 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 23 October 2009 - 17:04

Саша, я готов поспорить, но мне сейчас не до этого(устал, работа, дорога в ночь и сомы). Будет время на следующей неделе - займусь.

#54 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 24 October 2009 - 13:05

Вот и не вводи в заблуждение:)
Ты же сам регион написал какой регион цитируешь - Московской области, только они совсем старенькие.

Таким образом для МО про ночь, фонари и плавсредства действуют требования те же что и для всего бассейна:

вот это слово и вызывает недоумение (подсветка).

Александр, пост изумительный, очень информативный и ... исчерпывающий!
По предмету обсуждения:
Надо бы посмотреть, что там наши знатоки отправили в Агенство, какие буковки написали.
Для меня очевидно, что бить надо на одну единственную коллизию -
1) охота ночью не запрещена, а ПО не может находиься в воде без Фонаря, без риска для жизни.
2) надо требовать определения понятию "подсветка". Для меня очевидно, что имеются в виду аналоги проф. оборудования, применяемые у рыбаков, типа "люстра" с мощностью свечения по несколько тысяч ватт. Почему нельзя находиься в воде с наладонником? - Тогда надо запрещать совсем ночную охоту.
Короче, нужен Чел с юридическим образованием, кто мог бы толково составить запрос.
После получения ответа из Агенства, в случае, если оно нас не устроит, надо идти в суд, причем надо подать аналогичные иски сразу нескольким подвохам, в один и тот же суд, дабы их объединили в одном производстве.
Предварительно надо прозондировать суд на предмет нахождения "грамотного" судьи и писать ходатайство Председателю суда, дабы дело передали именно ему.
Короче, с этой точки зрения я знаю только Гагаринский суд - там, где судят (или судили) Ходарковского: кажется два судьи мужики (один точно) + Председатель. Кажется, зануда из зануд, звезд с неба не хватает, но 2+2 слкладывает, коллизию должен понять. Можно написать ходатайство, чбы этот вопрос он рассмотрел лично в связи "с особой сложностью проблемы, не имеющей прецедентов в Законодательстве" или что-то подобное. Он любит, кады его "по шерсти"...
Ну, и при получении отрицательного ответа бить наверх до Конституционного суда.
Конституционный рассматривает нарушения, кажется, только после получения первого отрицательного судебного прецедента, хотя не уверен - в принципе должен разбирать Законы, "нарушающие права граждан".
Короче в любом случае, надо начинать с юриста в наших рядах, кто бы был заинтересован и не за бабки, а "за Дело", может "за репутацию"...
Как один из вариантов - мона толкнуться к правозащитникам - могет они помогут с отменой огранчения свобод, с нарушением Конституции.
Я, лично, имею негативный опыт общения с этой братией - ну, такие Гниды, - ср..ть бы на одном поле не сел!!! Но, как говорится, "в семье не без урода" - надо искать юриста-охотника- "урода"!
Успехов нам, а пока буду охотиться с наладонником на свой страх и риск!

Сообщение отредактировал filinf: 24 October 2009 - 13:14


#55 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 27 October 2009 - 19:30

Вот и не вводи в заблуждение:)
Ты же сам регион написал какой регион цитируешь - Московской области, только они совсем старенькие.

Продолжим? Старенькие? Тогда плиз дайте ссылку на новенькие, только не нужно ссылки давать на ФЗ и приложения. Или пойдём др. путём - где написанно, что их отменили и они не действуют? ФЗ "не убивает" правила, напротив он даёт им возможноть существовать и изменяться.

#56 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 27 October 2009 - 19:58

На старенькие ссылки нету. Закон 166-ФЗ выдал типовые Правила рыболовства. Детали для бассейнов, регионов областей уточнены в Правилах принятых на основании требований ФЗ. Конечно в Астраханской области отличились- закон нарушили. Ещё в бассейне, куда вошла Челябинская область "отличились", например арбалеты нельзя- пневматы- можно:) таймень- рулит:). Это предмет для оспаривания и уточнения. Сколько Правил рыболовства действует к примеру в Московской области сейчас? Имхо одни, сделанные на основании закона. И вообще, Вов, готов но спорить не хотца, мне сейчас не до этого(температуррра, горло, сопли, работа на ней счас сижу, Краснодарской госэкспертизе ответ пишу, те ещё подтасовщики руководящих документов ...). Будет время на следующей неделе - займёмся. :)

#57 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 27 October 2009 - 20:32

Сколько Правил рыболовства действует к примеру в Московской области сейчас?
Имхо одни, сделанные на основании закона.

Совершенно верно - сделанные на основании закона и непротиворечищие ему.

http://www.mooir.ru/docioribalke/zak1/
По остальным областям центральной России, я ссылку у себя снёс, но попробую найти.
Давай там не хворай!

#58 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 27 October 2009 - 20:32

И вообще, Вов, готов но спорить не хотца, мне сейчас не до этого(температуррра, горло, сопли, работа на ней счас сижу, Краснодарской госэкспертизе ответ пишу, те ещё подтасовщики руководящих документов ...). Будет время на следующей неделе - займёмся. :)

Ты, давай, завтра приходи, - будем лечиться! Дорогу не забыл?

#59 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 28 October 2009 - 10:48

.)) Да никипятись дружище. Всё это из-за слабой информированности - вам предъявляют а ответить ни кто не может, вот и натягивают. Я попробую поискать лично для Вас и вашего региона(города), ответ на этот вопрос. Ну только на сл. неделе, ОК?

Итак, специально для друзей из Уфы. Кое что удалось отъискать на скорую руку. Похоже, что на сегодняшний день, Вы действительно подвисли на ФЗ и не можете опираться на правила рыболовства собственного региона. Правил я не нашёл! Скорее всего их сейчас отменили и пытаются разработать новые. Отменили как раз из-за того, что они возможно имели противоречие с новым ФЗ и скорее всего противоречили они сроками запрета и отсутствием в ФЗ приложений для Вашего региона. Вот цитата:

По мнению специалистов Минэкологии РБ, ряд статей новых Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна требует корректировки и дополнений. Это связано с тем, что нерест у рыб в некоторых рыбохозяйственных водоемах республики начинается позднее установленных сроков. В новые правила не включены также координаты нерестилищ и зимовальных ям. В настоящее время министерство совместно с республиканским отделом Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству готовит предложения по редакции новых правил.

Так что пока остаётся ждать принятия правил а лучше организованно "бомбить" местные компитентные органы письмами и пожеланиями, пока вопрос о "подсветке" не прскочил мимо них. Вот ссылка на ныне действующее у Вас положение:
http://ufafishing.uc...og/2009-06-18-6
Читаем, думаем, действуем...
Удачи!

#60 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 28 October 2009 - 12:35

YAWOR Ну, и что ж ты такого нового "для друзей из Уфы" рассказал, кроме того, что выложил ссылку на тот же текст, которые я выше цитировал?.. В общем, разговор ни о чем..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users