Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум

Фотография

Страшный Случай


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 100

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8774
Москва

Отправлено 16 October 2009 - 13:35

Если у кого есть знакомые или друзья среди дайверских клубов, я думаю стоит попросить у них помощи, правда времени мало остается. искать по прокатам - слишком дорого, может у кого завалялся пони баллон? Проблема в том что, сайт на котором можно найти помощь, сейчас не работает:(

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 16 October 2009 - 13:36


#22 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

478
Москва

Отправлено 16 October 2009 - 21:18

Если у кого есть знакомые или друзья среди дайверских клубов, я думаю стоит попросить у них помощи, правда времени мало остается.
искать по прокатам - слишком дорого, может у кого завалялся пони баллон?
Проблема в том что, сайт на котором можно найти помощь, сейчас не работает:(


У меня друг Инструктор дайвинга, в бассейне ВМФ преподает есть и боллоны и все необходимое, да только поздно...
поздно до компа добрался... сорри... (

#23 Оффлайн   Штурман

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
B.Волочёк

Отправлено 17 October 2009 - 15:20

Это случай был со мной в 2003 году на реке Джиготовка Приморский край Охотился я на симу ружьё сороковка пневмат спусковой механизм стрелы находится впереди ствола и на гарпуне для спускового зацепа сделана круговая проточка. Заряжалось оно очень тяжело и било очень недалеко а вода прозрак 20 метров рыба близко не подпускает стреляешь и видишь как гарпун не долетая до рыбы идёт на дно. Я решил накачать еще воздуха для того что бы стрелять дальше.После накачки не смог зарядить ружьё двумя руками и я решил ружьё упереть в землю тяжестью тела зарядить и вот в тот момент когда почти зарядил ,гарпун на круговой проточке ломается и выстреливает только чудо что остаток гарпуна пролетел в 1 см от тела задев только костюм. После этого я это ружьё выкинул и пользуюсь только теми ружьями которые заряжаются одной рукой и гарпун был цельный без проточек. Может мой счастливый случай кому нибудь будет уроком. Всем хорошего прозрака и отдыха.

#24 Оффлайн   TAT

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Марьино, Н.Черемушки

Отправлено 17 October 2009 - 16:13

Соболезнования.....

#25 Оффлайн   fishka

наш человек

PipPip

0

Отправлено 17 October 2009 - 16:16

Мои соболезнования родным и близким...

#26 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 17 October 2009 - 16:38

Соболезную.....

#27 Оффлайн   Freeelements

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 October 2009 - 01:57

Осторожно ружье! Увы реальность....

Сообщение отредактировал Freeelements: 19 October 2009 - 01:59


#28 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 19 October 2009 - 02:27

и еще важный момент - надо проводить занятия по спасению на воде. как то фильм один смотрел про спасателей
так там был тест - старший офицер был утопающим, а курсант его спасал ...
так вот офицер делал все что бы у курсанта не получилось, пока тот просто не отрубил утопающего, а потом уже достал его из воды...

Никогда не был спасателем... Но в своем детстве босоногом четко помню, как меня учили спасать утопающего. Так вот, нам четко говорилось, что если он наглотался и уже в панике, то если его не "отрубить", - то утопающих будет двое, поскольку первое что делает "утопленик" - начинает за тебя хвататься и карабкаться по тебе наверх за воздухом!
Вот, куда и как бить - к сожаления не учили. Осталось в теории.
Ей богу не помню, где это мне преподавали - во склероз чо творит: "тут помню, а тут не помню"!

#29 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 October 2009 - 05:33

Согласен!!!Появится соблазн залезть туда,куда без балончика полезть не решился бы!!!(большие крыши,плавни и т.п.)!!!

Вопрос личной дисциплины.

#30 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 19 October 2009 - 05:37

тема уже немного обсуждалась, но мое личное мнение, если подвох охотится в слишком опасном месте, то надо все таки, как у дайверов иметь маленький экстренный балончик воздуха...ИМХО...

Тут есть и другая сторона медали.. Есть у меня один знакомый, который имел всегда такой баллончик на всякий случай при охоте на море. Он был так уверен что если экстремальния ситуация - всегда сможет им воспользоваться, что не рассчитал своих возможностей в один из нырков и долго просидел на дне, где как известно можно и не почувствовать критический объем воздуха в легких. А при всплытии - воздуха то нема... он получил блекаут. благо рядом проплывал охотник - вдохнул воздуха. Так что баллончик может оказаться не только другом но и врагом.

Сообщение отредактировал Anastasia: 19 October 2009 - 05:44


#31 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1427
Кубань

Отправлено 19 October 2009 - 08:53

Но этот же самый баллончик может сыграть злую шутку - придаст больше необузданной уверенности, и под кайфом того что воздух с собой есть, ПО может полезть в такие невообразимые дебри...

ну так это уже история про безбашенных...
по крайней мере у остальных "нормальных" охотников будет шанс...

#32 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 19 October 2009 - 16:37

...видио не грузится не как, чего куда возврощается

Перед выстрелом
Изображение
выстрел, гарпун ушел
Изображение
амортизирует сам линь гарпун летит обратно
Изображение
гарпун вернулся к стрелку, ну и приблизительно в этом же месте упал на дно
Изображение
Причем сам испытатель в процессе ничего не заметил.

Блин.
Только на видеозаписи рассмотрел, что у меня гарпун задом наперед летает.
При запутывании г. линя - отлетел назад.
А я даже не заметил. Вроде рвануло и гарпун рядышком. Тихо спокойно так.
Поставил тонкий мягкий г. линь 1,5 мм. Укладка от гарпуна к ружью. Т.Е. первым сходит нижний виток.
Зацеп для навивки пружинный и тонкий шнур буквально заклинивает.
Почувствовал только несильный рывок. Гарпун оказался рядом.
Только на видеозаписи понял, что отстрелялся "по себе".


Сообщение отредактировал Wwwprok: 21 October 2009 - 13:30


#33 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 19 October 2009 - 17:18

соболезную

#34 Оффлайн   dm72

Проверенный подвох

PipPip

0
Belarus

Отправлено 19 October 2009 - 17:25

Все имею право на выдох Но не все имеют право на вдох Он ушел тогда когда слишком был нужен Он вернуться хотел и хотел он вдохнуть воздух свежий осенний, и туман над рекой всех друзей за одним столом соберешь и поймешь, что единственный был ты у них….

#35 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 19 October 2009 - 18:04

.................. Соболезную. Поделюсь мыслями. В пятницу мне позвонил Серёга Родственник и спросил, поеду ли я искать пропавшего. У меня для дачи ответа был час. И я думал... А смогу ли я пойти в глухой завал, увешанный крюками, с течением и ограниченной видимостью? И ведь несколько бригад спасателей там уже были и несмогли! И наверно самое страшное, увидеть там такого же охотника, но только погибшего... И я позвонил Серёге и сказал - нет. Не готов я был побороть этот страх! Определённо точно, те кто поехал и отъискал - железные парни!

#36 Оффлайн   Sergunetc

Наш человек

PipPipPip

0
Химки

Отправлено 19 October 2009 - 19:40

Мои саболезнование родным и близким.

#37 Оффлайн   KDG

Проверенный подвох

PipPip

0
ссср

Отправлено 19 October 2009 - 19:56

на счет "прибамбас торчащий" согласен, но что делать...
а по поводу вспомнить, думаю вспомнишь еще как...


Соболезную семье родным и близким... Ребята, которые нашли - молодцы!

Хочу высказать мнение по поводу Spare Air. Неоднократно читал дискуссии о нем и на Тетисе и на Подвохе, но не принимал участие. Этот случай заставил.
Мое мнение, как человека посвятившего 2/3 своей жизни воде и деятельности под водой - под водой лишнего глотка воздуха не бывает. По роду службы часто приходилось с этим сталкиваться. Это как нож, он может не понадобиться, но если понадобиться, то жизнь спасет.
С 2001 года охочусь в незнакомых местах только с ним, после похожего случая, когда ели-ели из старой сетки вырезался и вырвался, в то время привезли из-за границы (120$ по тем деньгам).
На море, если не в лежку, а за горбылем на глубину и в не знакомом месте, то с ним. В жизни все бывает и было...
На глубине 10м-15. объем 0,42л. позволяет сделать 25-35 вдохов, на глубине 40 м. - 1-2 вдоха. Сильно зависит от способности дышать и давления в аппарате от которого заправлялся баллон. Мелкий в бассейне(6 лет) плавает на глубине 2м. 5-6 мин.
По поводу "торчащего прибамбаса" - ни в Оке среди деревьев, ни в Проне среди и "в" затонувших металлоконструкциях мне он не мешает и не болтается. Дело привычки - подгонка снаряжения. Действительно болтающееся снаряжение может жизни стоить и в воздухе, и на суше, и в воде.
Основное правило пользование пони-баллоном - использовать его по назначению – это последний шанс, а не мини-акваланг для разведки акватории, по крайне мере до тех пор, пока ты четко не научишься им пользоваться, т.е. не поймешь, сколько воздуха и на какой глубине ты из него потребляешь, не научишься грамотно стравливать лишний воздух из легких на всплытии. Только после этого его можно использовать в прикладном значении (честное слово, влом нырять понесколько раз в мутной воде на 8-12 м. чтобы освободить гарпун). При этом все равно надо считать вдохи, чтобы знать, что остается внутри.
Как и в любой деятельности использовать и применять без фанатизма. И главное, как при любом экстримальном виде деятельности помнить, на себя надейся, но имей всегда дополнительный шанс обезопасить себя и выжить.
Spare Air существует по объему двух видов (не имею в виду самоделки из 0,5л. и 1л.) - 0,42л. и 0,28л. По удобству плавать особой разницы не заметил, 0,42 креплю на доп.пояс горизонтально на живот, плаваю в разгрузке. Вместо штатных ремешков вставил два резиновых от ножа, которые затягиваются. Достается одним движением руки, правда после ряда повторений.

Еще раз - соболезную родным и близким... Пусть земля ему будет пухом и спасибо ребятам, которые помогли сделать, чтобы это было так!

#38 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 20 October 2009 - 11:00

Ребята группы поиска молодцы снимаю шляпу :(

#39 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 20 October 2009 - 11:33

Ребята конечно молодцы. И жалко парня. Но давайте действительно коснёмся вопроса безопасности. Нож - хорошо, но тогда, когда есть время им воспользоваться. А это зависит от того, сколько человек продержится без воздуха. И в этой ситуации лишнего воздуха не бывает. И возможность сделать несколько глотков воздуха - это шанс. Шанс остаться в живых. Понятно, что найдётся много тех, кто будет рисковать и с балоном. Но если оно кому-то одному спасёт жизнь - будет одной трагедией меньше. Ну а насчёт "вспомнить", то и ноже необходимо вспомнить. И ничего - носим.

#40 Оффлайн   Riboboy

Наш человек

PipPipPip

0
г.Москва , Гольяново

Отправлено 20 October 2009 - 16:43

Спасибо, всем. Это был мой лучший друг, брат . Скорбим и помним. Родные нас ждали на месте трагедии как богов, смельчаков, а найти его - было моим долгом. Помчался на поиски со своими условиями - со мной едут люди, которым я доверю себя. Я ныряю , они страхуют. Снимаю шляпу перед отозвавшимися, не устану благодарить- Игорь, Роман, Серега и Саня. Поклон вам, Братцы . Вы смелые, мужественные люди , спасибо . А теперь немного страстей для размышлений. Что можно сделать на глубине, в завале, на течении с севрюжьим крюком в спине, который вошел в лопатку на 4- 5 см , привязанный веревкой к тросу, и имеющий крючья через каждые 40 см. Версия что его потянул хозяин, ружья у него, когда нашли тело, уже не было, губа закусана . Это боль, адская боль... Однозначно не выдержало сердце . Простите за Такие подробности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users