Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi

Фотография
- - - - -

Эксперимент. Тёплый Ли У Вас Костюм? Народный Тест.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 02 February 2010 - 21:23

1,5литровую пластиковую бутыль с льдом засунул в рукав куртки.


По точнее ....бутыль полностью замершая или как ? И где проходил опыт ? t-ра при которой все было ? ванна - улица ?

#22 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 02 February 2010 - 22:05

По точнее ....бутыль полностью замершая или как ? И где проходил опыт ? t-ра при которой все было ? ванна - улица ?

Бутыль полностью замороженая. Под пробку. Ни капли воды ни милиметра воздуха - кусок льда сплошной. Температура в комнате +23. В идеале градусник (то место которое прижимаем к поверхности неопрена) должен быть плоским. В этом случае есть смысл замарачиваться с прижимным грузом- зная вес груза и площадь соприкосновения градусника с неопреном можно расчитать-смоделировать обжим на любой нужной глубине. И необязательно на прокладку между градусником и грузом использовать кусок дерева, вполне сгодится пенапласт или толстый кожаный ремень. У меня был градусник похожий на обычный медицинский поэтому просто приклеил его строительным скотчем. Опять же в идеале, t с одной стороны неопрена должна быть +36,6 с другой какая у воды в которой собрались нырять и сразу будет видно сколько времени в этом костюме можно находится в воде более-мение комфортно, а сравнив несколько костюмов определить самый теплый. Но как это сделать в домашних условиях я незнаю. (((

#23 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 02 February 2010 - 22:16

...да и так потери видно, для определения теплее-холодне отлично,вобщим будем тестить,вопрос только одинрукав перед этим выворачиваем?...делаем лёд с наружи градусник к открытой поре?(чтоб идентично замерить)

#24 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 02 February 2010 - 22:24

вопрос только одинрукав перед этим выворачиваем?...делаем лёд с наружи градусник к открытой поре?(чтоб идентично замерить)

Упс, вот тут я тормазнул - лед на поре был, а градусник с лицевой стораны костюма. ((( Прейдется перемерять...

#25 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 02 February 2010 - 23:25

Значит так. Crеssi Nеw Competition 5мм. Срок эксплуатации один сезон. Средние рабочие глубины 2-6 м. Марку неопрена незнаю. Померел штангенциркулем толщину - 4,95мм. 1,5литровую пластиковую бутыль с льдом засунул в рукав куртки. Термометр приклеил с наружи скотчем. С грузами заморачиваться нестал. Термометр обычный, комнатный. По цифрам получилось примерно так - начальная температура 23 градуса. 2е мин.- 20град., 4- 17гр., 6- 15,5гр., 8- 15гр., 13- 15гр., 17- 15гр., 19- 14,5гр., 21- 14,1гр., 25- 14гр., 31- 13,1гр., 36- 13гр. Кому интересно вполне можно нарисовать график, немного спрямить учитывая погрешность, и посмотреть динамику.


Прикольно.
Вот нарисовал график. Тенденция понижения температуры. Попробую таким же способом протестить свой, чтобы сравнить данные.

Изображение

Не совсем понятна пауза в остывании при температуре 15 и 13 градусов.
Температура окружающей среды?

#26 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 03 February 2010 - 03:31

Не совсем понятна пауза в остывании при температуре 15 и 13 градусов.
Температура окружающей среды?

Тоже когда график начертил удивился. Скорей всего просто погрешность измерения- термометр не специальный, а обычный- десятые градуса наглазок, т.ч. как и говорил раньше, наверно переход от 15 до 13 градусов можно спрямить. )) Температура среды +23. Только накосячил я немного- бутылку сунул внутрь костюма (на открытую пору), а градусник приложил к наружному покрытию - НУЖНО НАОБАРОТ делать. Завтра перемеряю поправильному.

#27 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 03 February 2010 - 13:12

С другой стороны очень резкая теплопотеря на первых 7-ми минутах. Эта тенденция у всех гидриков?

#28 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 03 February 2010 - 13:38

Эта тенденция у всех гидриков?

Х.З. у меня только один гидрик.

#29 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 03 February 2010 - 18:12

Нужны еще графики, чтобы хотя бы общее представление получить.. Я постараюсь найти время и сделать замеры. Опубликую.

#30 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 03 February 2010 - 19:03

Баклашка с водой - уже в морозильнике.......

#31 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 03 February 2010 - 19:37

С другой стороны очень резкая теплопотеря на первых 7-ми минутах. Эта тенденция у всех гидриков?

Просто большая разница температур, потом прилегающий материал остывает и теплопередача замедляеться, как пример - слепить снежок положить в руку, когда рука остынет будет таять медленнее.

#32 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 04 February 2010 - 05:19

Ну вот и я потратил почти 4 часа на замер.
Итак, публикую итоги.

Методика замера:
- взял штаны гидрокостюма. Завязал ноги. Залил его горячей водой температурой 36,6 сколько влезло.
- костюм наполненный водой лежал в ванной.
- Температура окружающей среды = комнатная, примерно 20 градусов.
- Интервал замера температуру воды в гидре = 10 минут.

Испытуемый:
- Гидрокостюм НЕОПРО 9мм.
- Выпуск: ноябрь-2007.
- Возраст 3 года.
- Толщина неопрена по истечении 3-х лет = 8мм.

Итоги:
- Общее время за которое вода набранная в гидрокостюм остыла с 36,6 гр до 30,0 гр. = 240 минут. = 3:40 часа

График температур смотрите на таблице. (красная линия)
Логорифмический тренд показан синей линией.

Комментарий:

Что заметил и заинтересовало, это значительное падение температуры в первые 10 минут. Тенденция очень похожа на первый тест uhepby2. А затем какой-то эффект замирания в моём случае на отметке 35 градусов. У uhepby2 тоже присутсвует такой эффект.
В принципе, графики похожи при любой методике замера. Неопрен показывает свои свойства при любом методе испытаний. Но для наглядности будет интереснее сравнить время одинаковых толщин костюмов разных производителей. За сколько, за какое время при одинаковых условиях теста субстанция (лёд или вода) достигают назначенной температуры?

Чуть позже выложу видео. Всё зафиксировал и заснял.

Изображение

#33 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 04 February 2010 - 08:31

Ну вот и я потратил почти 4 часа на замер.















Чуть позже выложу видео. Всё зафиксировал и заснял.

Рома, ненадо видео. Из обоих тестов мы узнали лишь то что неопрен сперва резко остывает, затем некоторое время держит определенную температуру, затем она медленно понижается. И неболее... ((( У меня косяк по цифрам (сегодня исправлю) у тебя по методике... Как я понимаю, весь этот тест затевался для того что бы любой мог его повторить имея методику и исходные пораметры идентичные у всех и тогда будет действительно видно ,,какой костюм теплее". Поэтому ,,воды залил сколько влезло" нам неподходит. Есть худые люди есть толстые, а разный об,ем воды поразному остывает ! Опять же я наконецто понял как сделать ,,идеальный,, вариант теста - герметезируем штанину, наливаем в нее 1 литр воды t +37 и опускаем в ванну с холодной водой. Если мне неизменяет память водоправодная вода имеет t около +4. Измеряем t воды в штанине и получаем наиболее адекватные цифры. Имхо.

#34 Оффлайн   podvoh48

Проверенный подвох

PipPip

0
Россия г.Липецк

Отправлено 04 February 2010 - 12:08

А помоему она градусов 10 :smile:

#35 Оффлайн   Ackaro

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 04 February 2010 - 13:33

Есть худые люди есть толстые, а разный об,ем воды поразному остывает !


Погрешность : тонкий - толстый надо убирать. Вы же теплопроводность пытаетесь мерить.

#36 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 04 February 2010 - 17:37

Ну вот и я потратил почти 4 часа на замер.
Итак, публикую итоги.

Методика замера:
- взял штаны гидрокостюма. Завязал ноги. Залил его горячей водой температурой 36,6 сколько влезло.
- костюм наполненный водой лежал в ванной.
- Температура окружающей среды = комнатная, примерно 20 градусов.
- Интервал замера температуру воды в гидре = 10 минут.

Испытуемый:
- Гидрокостюм НЕОПРО 9мм.
- Выпуск: ноябрь-2007.
- Возраст 3 года.
- Толщина неопрена по истечении 3-х лет = 8мм.

Итоги:
- Общее время за которое вода набранная в гидрокостюм остыла с 36,6 гр до 30,0 гр. = 240 минут. = 3:40 часа

График температур смотрите на таблице. (красная линия)
Логорифмический тренд показан синей линией.

Комментарий:

Что заметил и заинтересовало, это значительное падение температуры в первые 10 минут. Тенденция очень похожа на первый тест uhepby2. А затем какой-то эффект замирания в моём случае на отметке 35 градусов. У uhepby2 тоже присутсвует такой эффект.
В принципе, графики похожи при любой методике замера. Неопрен показывает свои свойства при любом методе испытаний. Но для наглядности будет интереснее сравнить время одинаковых толщин костюмов разных производителей. За сколько, за какое время при одинаковых условиях теста субстанция (лёд или вода) достигают назначенной температуры?

Чуть позже выложу видео. Всё зафиксировал и заснял.

Изображение


Романик, пожалуйста не надо записывать меня в тестеры. Просто высказал свое мнение по поводу резкого перепада температур при ваших измеренниях. Причем это тенденция не только гидрокостюмов, а любого материала. Чем больше разица температуры, тем интенсивнее идет теплообмен. Выскажу еще мнение только свое, абсолютно не связанное с шумом вокруг качества костюмов и прочими их характеристиками. Все эксперименты, которые вы здесь описываете очень некорректны с точки зрения методики их проведения, хотя бы с точки зрения единства метрологического обеспечения. Ну и по многим другим параметрам тоже.

Сообщение отредактировал uhepby2: 04 February 2010 - 17:46


#37 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 04 February 2010 - 18:46

Ну вот и я потратил почти 4 часа на замер.
Итак, публикую итоги.

Методика замера:
- взял штаны гидрокостюма. Завязал ноги. Залил его горячей водой температурой 36,6 сколько влезло.
- костюм наполненный водой лежал в ванной.
- Температура окружающей среды = комнатная, примерно 20 градусов.
- Интервал замера температуру воды в гидре = 10 минут.

Испытуемый:
- Гидрокостюм НЕОПРО 9мм.
- Выпуск: ноябрь-2007.

Рома надо ещё указать температуру воды в ванной .

#38 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 04 February 2010 - 22:16

Перемерял по правильному, т.е. градусник на пору, лед на покрытие. Перваночальная t +22. 1м- 20,2гр., 2- 18,9гр., 4- 16,2гр., 6- 15,1гр., 7- 14,9гр., 8- 14,2гр., 9- 14гр., 11- 13,9гр., 13- 13,9гр., 14- 13,7гр., 15- 13,5гр., 18- 13гр., 20- 13гр., 26- 12,9гр., 33- 12,8гр., 41- 12,7гр. Для чистоты эксперемента решил перемерять как делал в первый раз, т.к. t в комнате на 1 гр. меньше. 1- 22гр., 3- 18гр. 4- 17гр., 6- 14,9гр., 9- 14гр., 12- 13гр., 15- 13гр., 17- 13гр., 18- 12,9гр., 21- 12,7гр., 26- 12,5гр., 30- 12,2гр., 34- 12,1гр. И это одним градусником, на томже самом костюме, но с изменением комнатной температуры всеволишь на 1 градус ! А если бы еще и градусник другой был ?

Сообщение отредактировал Gnom59: 04 February 2010 - 22:37


#39 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 04 February 2010 - 23:54

Рома надо ещё указать температуру воды в ванной .


В ванной воды небыло. Пустая.

2. На мой взгляд, погрешности в замерах если и будут, то они не значительные. Ели бы материал и субстанция меняли свою температуру как раскаленный метал за доли секуд и пару минут, то да - нужны более точные приборы и строгие требования к окружающей среде.
Здесь, остывание происходит, как у меня, за 3ч40мин.
И если кто-то в заимерах будет химичить, то не получится правильного лагорифмического графика, который анализирует по сложной формуле весь статистический массив контрольных точек.
Поверьте, я изучал в институте высшую математику и как её продолжение статистическую математику. Формулы не обманешь. Даже если промежуточные данные будут плясать, то формула это увидит.
В общем, для определения истины, нужны еще тесты, кроме наших. ТОгда будет вырисовывать картина и будет что обсуждать.
На выбор 2 методики предложено.
Я чуть позже еще замерю свою гидру 5мм.

НАрод, скидывайте цифры своих замеров, нарисую графики. Благо это делает XL автоматически.


Gnom59, твой 2-й уточнённый тест прорисую и выложу в течение суток.

#40 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 05 February 2010 - 13:54

Интересные тесты получаются :scratch_one-s_head: Один лед пихает - второй горячую воду льет . Странно.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users