Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум

Фотография

Как всё начиналось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Опрос: В каком году начали охотится под водой? (346 пользователей проголосовало)

  1. до 1970 г. (3 голосов [3.41%])

    Процент голосов: 3.41%

  2. с 1970 до 1980 гг. (6 голосов [6.82%])

    Процент голосов: 6.82%

  3. с 1980 до 1990 гг. (14 голосов [15.91%])

    Процент голосов: 15.91%

  4. с 1990 до 2000 гг. (9 голосов [10.23%])

    Процент голосов: 10.23%

  5. с 2000 до 2005 гг. (19 голосов [21.59%])

    Процент голосов: 21.59%

  6. с 2005 до 2007 гг. (23 голосов [26.14%])

    Процент голосов: 26.14%

  7. с 2007 года. (14 голосов [15.91%])

    Процент голосов: 15.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 24 April 2007 - 09:11

Вот так начиналось:
http://apox.ru/content/view/580/66/

#22 Оффлайн   lyubitel

Кот Камышевый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Молоково М.О.

Отправлено 24 April 2007 - 20:48

2 Ded_SD Замечательное повествование, в то время все было трудней, но романтичней. Побольше бы таких рассказов :roll: :!: :!:

#23 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 25 April 2007 - 03:28

Ivant читал его.. кажись кой кто еще в чем то сомневался :LOL: но рассказ хороший.. :!:

#24 Guest_muskellunge_*


Отправлено 25 April 2007 - 06:33

Как и многие с детства увлекался рыбалкой, вначале удочка потом спиненг, лет с 10 имел маску и ласты, нырял за раками, потом узнал о подводной охоте, друг купил костюм я ружо, приехали понырять за раками взял с собой ружьё в этот день ни раков ни рыбы мы не поймали, т.к. охотится только учились, а про раков забыли. Рыбалю удочкой теперь только зимой, когда лёд.

#25 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 25 April 2007 - 11:48

Начиналось всё с рыбалки. Отец брал меня на речку с самых ранних лет. Со временем я смог не только наблюдать процесс , но и принимать в нём непосредственное участие. Успехи были не Бог весть какими так-как детский организм больше приспособлен к беготне, а не к умиротворённому созерцанию поплавка на водной глади. Однако к 9-10 годам двигательная активность немного снизилась, а в голове отложился тот минимум знаний о природе и повадках рыб, который позволил этих самых рыб вытаскивать из воды. Годам к одиннадцати я уже чувствовал себя матёрым рыбаком. Тёплым летним днём 1985 года я довольный своим уловом из 3х увесистых плотвиц возвращался с рыбалки. Были летние каникулы , спорт лагерь закончился , до сентября ещё 2 месяца короче свобода ! с большой буквы СВО. Предполагалось, что остаток дня будет проведен на речке в кругу друзей за всякими невинными шалостями. Всё бы так и случилось но… На берегу стояли два парня чуть старше меня по возрасту. Они стояли в плавках на крутом берегу реки и с кем-то переговаривались. Я подошёл ближе , и то, что я увидел выбило почву у меня из-под ног. На берег вылетел судак примерно на кило весом, один из парней поднял его и положил в сумку, которую я сразу не заметил. Сумка была битком набита крупной плотвой. На вскидку килограмм 6-7. Судака выкинул на берег парень в маске для подводного плавания и ластах, на которого до этого смотрели парни. К тому моменту я слышал от отца о подводных охотниках на нашей реке, но видел я их только в «Клубе Путешественников» у Ю.М. Синкевича в фильмах Ж-И Кусто. А тут всё своими глазами… Как я сейчас понимаю на занятие подводной охотой меня сподвигла жадность. С удочкой можно часами ждать поклёвки на берегу , и вернуться домой ни с чем. А тут в царство Нептуна как к себе домой, настрелял сколько нужно и доволен собой. И экономия по времени и продуктивно. С того дня удочки в руки я не брал, всё свободное время было посвящено подводной охоте. Кстати, говоря, за первый сезон под водой, я рыбы вообще не видел!

#26 Оффлайн   Peskarik

Наш человек

PipPipPip

1
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 18:35

А моя первая подводная охота произошла совершенно случайно. Мне тогда только исполнилось одинадцать лет. Был очередной день моих школьных летних каникул, которые я, как обычно проводил в деревне у моей бабули. (Тамбовская обл.) Время было где-то ближе к обеду, потому что (как сейчас помню) солнце не просто грело, оно нещадно палило. Ну а я в это время балбесничал в тени нашего яблочного сада. Но вдруг мой беззаботный отдых прервала бабуля. Она сказала что за мной зашли ребята,это были местные. Они пригласили меня на речку купаться. А я что, я только за! Прийдя на речку, мы разделись да и в чём мама родила, как лягушата попрыгали в воду. Немного побарахтавшись, один из ребят предложил пойти ловить раков. Вот тут-то всё и началось!!!!!!! Ребята показали мне где раки "зимуют", и как их ловить. Ныряли мы где-то минут тридцать, но этого времени хватило чтобы наловить ведро раков(как это потом выяснилось). Но так как у нас небыло с собой ничего подходящего для транспортировки улова, пришлось этот улов нести в своей одежде-рубашках и тренировочных. И вот стех пор, просто плавать я не могу, мне больше нравится нырять. Потому что более прекрасного и заворажевающего я никогда не встречал. Этот подводводный мир глазами ребёнка, я запомнил на всю жизнь. Как мир грации и безмолвия, в толще воды которого, ты паришь подобно птице!!!!!!

#27 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 18:43

здорово :idea: какая речка то говоришь?? :roll:

#28 Оффлайн   max83

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва м.Волжская

Отправлено 07 May 2007 - 21:00

Тамбовская область то большая, у меня там тоже у старичков домик был :cry: :cry: :cry: , в прошлом году его продали и перебрались в город. А у меня там все детство прошло, там речка в 500 метрах от него протикала :oops:

Володя, скорее всего это Лесной Воронеж :roll:, но я могу и ошибаться :wink:
Изображение

#29 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 21:04


Как я сейчас понимаю на занятие подводной охотой меня сподвигла жадность.

Я долго ждал - когда ж ты признаешься :LOL: :wink:

#30 Оффлайн   Peskarik

Наш человек

PipPipPip

1
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 22:00

Привет полуночники!!! Местные ту реку называют "Коблы" но на самом деле это Битюг. :P Раньше она была очень прозрачной и красивой. Сейчас незнаю, очень давно на ней не был. :cry: :cry: :cry:

#31 Оффлайн   Peskarik

Наш человек

PipPipPip

1
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 22:16

max83 Негорюй дружища, главное желание! Тем более что твоё детство прошло именно там. По себе знаю, я ведь тоже всё своё детство провёл в Тамбовской обл., помимо желания, туда ещё и душа рвётся. Так что будет на нашей улице праздник, а рыба - не самое главное, душа рыбу не ест. :wink: PS А вот жабры залить надо - главное. :D

#32 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 22:25

max83! ох.. фото глянул - пошел вискарь глотать.. больно красиво и лето напомнило.. красотаааа. кубышечка... солнышко.. и фигли я не нам кубе племянником кастро :?: :twisted:

#33 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 May 2007 - 22:26

Piskarik! ты так описал... что... хотца вообщем.. прям воспоминания нахлынули... 8O :wink:

#34 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 May 2007 - 15:26

Piskarik Привет!!! Угу заливать нужно по ночам например. :roll:

#35 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 May 2007 - 18:30

Слышал, что на Битюге есть охота... :roll:

#36 Оффлайн   soldier64

Наш человек

PipPipPip

0
Ростов-на-Дону

Отправлено 18 May 2007 - 05:16

Привет всем братьям подвохам! Прочитав о том как начинались ваши охоты решил поделиться и своей радостью. Моя первая подводная охота состоялась в марте этого года, хотя мне уже 43.Так что по сравнению со многими на этом форуме я совсем "зелено-пупырчатый". Но все получилось, наверное, как у большинства - первое погружение - и гарантированный "укол в вену".
Попытки нырять с маской тоже были в школе в классе пятом, но с полуметровым прозраком на городском пляже как-то любви особой не привилось. Хотя первые маска, трубка, и ласты "Турист" до сих пор обитают где-то в гараже. Потом разок в лет 25 нырял за раками и как-то тоже эмоции "не фонтан" - на 3-х м холодно, раки настоящие зверюги - кусаются, водные растения цепляются, проплывшие по поверхности парочка змей тоже настроение не улучшили...
В бассейне как-то привычнее.
Единственный раз, года два назад в командировке во Владике с коллегами вышли на ихнем "Пепелаце" за о.Русский и где я от души понырял за ежами и звездами.Кстати 3 ноября было дело, вода градусов 15, костюм Адама.
И все бы так наверное и закончилось, если бы не мои молодые сотрудники по НИИ "додумались" в этом январе на день рождения подарить мне арбалет, маску и трубку. Два месяца поисков и чтения в И-нете (чего греха таить - в служебное время, дома "сетки" не было) инфы по подводной охоте. Поросмотр передач Кочубея, фильмов Лагутина. Журнал МПО.
Большое спасибо всем форумчанам, чтение очень дельных советов помогло и снарягу подобрать и самое необходимое понять и вообще по настоящему разжечь желание попробовать для себя новое дело. Для самого себя с удивлением открыл что этим "больны" очень многие. У нас в Ростове в магазине по торговле снаряжением для подводной охоты и дайвинга товар уходит "в лёт". Еще спасибо МО РФ, что подкинули к пенсии "тугриков", аккурат хватило на семерочку Imersion, ласты Omer millenium, и еще небольшой кучки всяких очень нужных и приятных прибамбасов.
И вот в 18 марта с моим товарищем едем за 160 км от Ростова на Манычское водохранилище, на "свое место" где по осени хорошо, вот уже какой год, охотимся на пернатых. Погодка чудо - солнышко, температура почти +10, вот он наш заветный рукавчик, с глубинами от 0,5 до 5-6 м. Быстренько одеваю гидрик,вешаю груза. Санек в это время качает лодку, готовиться страховать, серьезный аж жуть. Пытають втиснуть свою лапу 43 размера в новенькие Omer millenium 44-46, и вот тебе первая "засада": через пять минут ступни от тесноты начинают жутко ныть, становиться так горько, как же я дома их мерял, раззява? Снимаю, а в воду все равно лезу. А Саня пытается вести фоторепортаж еле сдерживается от смеха, тоже мне Шрайбикус... Без ласт расчетные 16 кг свинца меня подтапливают, и становиться совсем несмешно...
Слава Богу додумался снять "сковороду" и пару дополнительных грузов. Поплыл без ласт, медленно подгребая левой рукой. Да, очень похож на большую какашку.
(фото прилагаю. http://foto.mail.ru/inbox/bekas07/1/ Сейчас смотрится более чем смешно)

И вот тут то чудо и произошло. Вокруг такая красотищща. Это сверху вода кажется бурой и грязной, на самом деле прозрачность мне показалось тогда метров до десяти. Поднимающиеся со дна водные растения образуют целые рощи и леса с полянами и тропами. Я начинаю видеть рыпп!!! И не просто рыб а карасей, щук, окуней, да каких!
Первый выстрел по подлещику с метров 2-х, Есть! Но вместо того чтобы плыть к нему и насадить его еще глубже на гарпун, по-фраерски тяну его к себе.
Естественно, из за мертвого стопорения катушки, нехватки длины линя, гарпун пробил подлещика, но флажок так и не раскрылся, обидный сход. Как говорится - первый блин комом. Но вокруг столько рыбы!!! Заряжаю ружжо, в зону выстрела попадает гибрид карася (буффало) до кило весом, выстрел - промах, через пару минут все повторяется. После пяти-шести таких промахов начинаю анализировать, что же не так. Вроде все как положено, но гарпун то выше проходит, то ниже. Припоминаю, что на форуме и в передаче ПО говорилось, что целиться как в огнестреле используя целик и как мушку гарпун - "белогвардейские понты". Надо больше полагаться на интуицию. Результат не заставил себя долго ждать. там же на фото мои первые трофеи.
Не заметив для себя пробыл в воде 5,5 часов.
Через неделю переделка ласт под шнуровку по советам из форума и снова поездка. Теперь нас уже двое.
Санек свою премию превратил в полный комплект снаряги, и мы опять рванули с ним на Маныч. Благо, что место куда мы ездим к нерестовым согласно Правил не относится. В качестве статиста взяли с собой моего батю.
Вот оно долгожданное состояние невесомости, сказочной нереальности,и охотничьего азарта - ну где же ты самая большая рыба? Прозрачность просто изумительная - четырехметровая глубина просматривается от и до. Двигаюсь по поверхности медленно-медленно. Необходимости нырять особо не требуется - караси попадаются в полводы и так часто, что после взятия пятого или шестого стрельба напоминает тир. Да еще по закону "Мерфи"-"бутерброда" во время приторачивания карася на кукан, как будто зная что ружье разряжено, неожиданно из сине-зеленой толщи воды на расстояние выстрела выходит щука. Внимательно, абсолютно несинхронно двигая глазами и плавниками как будто балансируя с издевкой, поддразнивает: "Ну, че ты копаешься?". Поневоле начинаю беречь выстрел. Удача не отворачивается и пара пятнистых "хозяек" где-то по кг 2 попадает на кукан. Продолжаю утюжить заливчик в поисках трофея и вот слева на темном илистом дне ямы замечаю такое же темное, припорошенное илом, "бревно". В сознании мелькает:"Ну вот оно, повезло!". Из-за того что место открытое, меня видно как на ладони, решаю не нырять, а бить сверху. Медленно навожу ружье. Щука лежит неподвижно, не обращая на меня никакого внимания, мне даже видны колебания пиявок впившихся в ее спину. Стреляю, взрыв илистой мути, вижу что промазал, из этого облака выскакивает и несется в мою сторону моя "цель". Как мяч у дворового вратаря пролетает у меня между ног...Не то чтобы испугался, но все же, слава Богу, хорошо, что не придется петь "Черного ворона" фальцетом. Чувство досады глушится желанием найти этого "крокодила", чтобы по-детски сказать ему "Я тебя не испугался".
Увлеченный своими поисками не заметил как перед самым носом откуда ни возьмись в метре-полутора проплывает волосатая рыба!!! Ну все,пипец, доплавался! И только через пару секунд соображаю "Да это же Бубль-Гум!!!" - ондатра. Прижав передние лапы виляя своим плоским хвостом зверушка помогает поочередно задними как цирковой медведь-велосипедист. ОбоCC@ца! Это надо видеть.
Конечно же вспугнутого мной "крокодила" я не нашел, но на одной из полянок у самого дна замечаю эдакую этажерку из трех щук. Головами в разные стороны они выстроились одна над другой, размером по убыванию. Четвертая самая маленькая из всех в это время плавает в сторонке внимательно изучает меня. Выстрел, гарпун поражает самую нижнюю и самую большую, пригвоздив ее ко дну, но тысяча чертей!!! Монолинь обрывается на петле в районе металлической блочки. Ситуацию спасло то, что гарпун перебил позвоночник и пятнистая красавица особо не дергалась. Ныряю, достаю щуку вместе с гарпуном, и зажав его с обеих сторон, боясь что упущу добычу, начинаю грести в сторону отца, сидящего на надувной лодке. Он тоже подгребает ко мне. Конечно, он рад и удивлен такой удаче, я ему показываю трофей и забрасываю щуку в лодку. Острие гарпуна как иголка входит в баллон лодки и из него начинает с шипением выходить воздух. Теперь приходится помогать бате и в спешном порядке буксировать его к берегу. Для него рыбалка уже закончилась - с берега из-за густого камыша не порыбачишь. Но это уже счастливый конец истории.
А мне в этот день повезло еще разок - попалась щука чуток поменьше предыдущей.
Вот они на фото. 4,100 кг первая и 3,750 - вторая. Пока это мой личный рекорд. Но впереди новые охоты, и я надеюсь найду то "Бревно". По моей оценке в ней было не меньше десяти кило.
А вот Александр вообще молодец - везунчик сумел добыть своего первого в жизни хоть и маленького (4,5 КГ), но всетаки сома.

Вот такая загогулина.
Если моя писанина кому то показалась нудной, то "звиняйте", но так хотелось поделиться с братьями по крови своей радостью.
А мои братаны-охотнички смеются: "Михалыч, на следующий день рождения подарим тебе шлем и очки для полетов на пароплане, остальное по традиции ты себе купишь сам". Знают, стервецы, что так и будет - не утерплю.

Всем привет с Тихого Дона, удачи, и зачетных трофеев.

#37 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 18 May 2007 - 07:11

Вот так и куются настоящие подвохи! :LOL: :wink: Эх, Маныч! Много слышал о нём и только хорошее... :roll: :LOL: :wink:

#38 Оффлайн   pen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

21
г.Балашиха

Отправлено 18 May 2007 - 07:13

....(фото прилагаю.http://foto.mail.ru/inbox/bekas07/1/

Мне показалось :roll: , или альбом на самом деле закрыт паролем :( :?:

P.S. А лодку своего Батяни, запиши себе тоже в список трофеев :LOL:

#39 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 May 2007 - 23:15

В первый раз взял ружье в Гурзуфе гдето в 80х годах, помню до сих пор ружье резинка за 13 ,ласты Турист, маска Нимфа КРАСОТА!!! :D :D Заливчик там был ,между пристанью и Артеком :LOL: :LOL: ,скалы Два брата. Потом был Маныч (Веселовское водохр.)

#40 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 20 May 2007 - 19:07

soldier64 Отличное начало, отличный рассказ! Между прочим, отметил, что мы с тобой, после первых проб и ошибок, в одном возрасте окончательно в подводную охоту "урезались".. ;) Завидую молодежи - у них все спереди.. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users