Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi

Фотография

Хариус, Ленок, Таймень, Сиг - Благородные рыбы сибирских вод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 31 December 2007 - 12:50

kola-kola в северо-западных реках
ИзображениеИзображение

где-тот и подводное фото есть, не нашел ...

#22 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 31 December 2007 - 13:29

Есть заветное местечко на Сегозере, где на стыке большой воды и островного архипелага я регулярно ловлю хариусов по 800 г. Мерныеб меньше не бывает. Глубина там 3-4 метра, дно каменное, хариус берет с поверхности (муху) и в полводы червя и вертушку. Ловлю его с небольшого гранитного островка. Кормится круглые сутки. Раньше как то не задумывался о стрельбе, следующим летом хочу попробовать. Видимость там 3-4 метра, а то и больше, должно быть примерно тоже, что кефаль из залёжки. На озёрах стрелял кто-нибудь хариуса? Насчет вкуса: запеченный в углях в фольге крупный хариус мне показался гораздо вкуснее мелкого. Потому что мяса и сока больше.

#23 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 02 January 2008 - 15:35

С Новым, наступившим, 2008 годом! Здоровья и благополучия, любви и счастья, тепла и света, всех благ (особенно материальных :wink: ), в Новом году! Удачи во всем! С ПРАЗДНИКОМ!!! :mrgreen: Я сейчас как раз пишу большую статью по этому вопросу. Буду рад если кто еще поделится информацией. Фото, тексты, все что угодно! Не забудьте контактную инфу, чтобы ссылаться на источник - Вас, друзья! :D Постараюсь уложиться в сжатые сроки, но меня сейчас самого поджимает сессия, так что заранее за все приношу свои извинения! :oops: Статью планирую либо выложить на форуме, либо (чего уж мелочиться? :LOL: ) отправить в редакцию МПО! Надеюсь не погонят в шею сразу же... :roll: Любые пожелания и предложения приветствую и благодарю за них заранее и от всей души! :)

#24 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 02 January 2008 - 15:42

если есть хорошие фото - шли в редакцию..

#25 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 02 January 2008 - 16:08

Своих-то фото как раз практически-то и нет... :cry: Есть, с рыбалок разных лет, но ведь это не ПО!!! Ладно, посмотрим, что можно придумать... :wink:

#26 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 02 January 2008 - 16:11

не важно свои или нет. главное чтоб качественные и несжатые.. :wink:

#27 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 02 January 2008 - 16:14

Я в этом плане немножко подотстал от жизни, пересылать на "мыло"? Или мож я им флешку, али диск по почте? :LOL: Шучу...

#28 Оффлайн   voDENoi

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 January 2008 - 00:26

В такую замечательную тему решил тоже чуть добавить своего опыта. В конце 80-х ходил в походы на юг плато Путорано и ловил там на спининг хариусов (до 1,8 кг), ленков (до 5 кг), тайменей (до 8 кг). Вкуснее той рыбы больше не ел никогда. Места совершенно дикие, чистые и очень красивые, несмотря на огромное количество всякого гнуса. Охотой подводной я тогда не занимался. Температура в реках была около 10 градусов - это август месяц и видимость конечно волшебная. Помню поймал я свою первую щуку на 2 кило в самом низовье реки, а мужики сказали - выбрось, мишка сьест, очень было жалко, но после сьедения вечером тайменя все прошло :LOL: . Самое интересное вытаскивать ленка, он свечки делает - на метр из воды вылетает. А таймень меня даже на байдарке покатал, он наоборот сразу в яму идет.
Сам я родом из Перми с Урала. После Сибири рыбалка не пошла. А позже занялся подводной охотой, но в Сибири пока никак, хотя очень тянет. Летом 2005 и 2006 годов был с друзьями в походе по северу Пермской области по Вишере и ее притоку Березовой. И теперь полпохода провел в гидрокостюме, не забыв и все остальное для охоты. Благо забрасывались микроавтобусом. Рыбаки там ловят мелкого хариуса 150-300 гр. Очень редко таймени. У меня получилось взять на Вишере двух хариусов под килограм каждый и двух тайменей около трешки примерно.[img]http://foto.mail.ru/mail/neoprospb/1/2.html
Теперь живу в Питере и пытаюсь найти в Неве крупного хариуса, знаю что рыбаки ловят до 3 кило (видел фото на 1,5 кг). Это какой-то другой его вид, не сибирский. А еще здесь тоже есть сиг (по-моему лучшая рыба в малосольном виде), его ловят в Ладоге, но вот как на него поохотится не представляю, может кто подскажет.

#29 Оффлайн   voDENoi

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 January 2008 - 00:30

http://foto.mail.ru/...prospb/1/2.html[/url]

#30 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 03 January 2008 - 13:36

http://foto.mail.ru/mail/neoprospb/1/2.html[/url]

этот?Изображение

#31 Оффлайн   voDENoi

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 January 2008 - 16:23

Да, похож :LOL: Спасибо главрыба, а че у меня повесить фотку не получилось, можно в личку, чтоб не флудить.

#32 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 07 January 2008 - 09:29

Таймешков по 3 кг на р. Бурея я сраху выпускал. Если ленок 2 кг казался трофеем, то таймень на 3 кг выглядел недоразвитым заморышем. Худой, с горбиком. А поскольку более крупынх таймеей не попадалось, так я их мяска и не попробовал.

#33 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 06 February 2008 - 19:43

Ну вот... Сбылась мечта идиота... Лезу зимой под воду в Ангару... Вот уж сибирская река!:) Купил на днях фотоаппарат Olympus mju770 sw. Так что теперь будет и фото нормальное, не только с берега, но и со дна. :wink: Перспективные объкты предстоящей ПО: Хариус. Ленок. Сиг. Лещ. 8O Пескарь (Гы!..) :roll: Вобщем много кого еще можно перечислять. 8) Вот картинка маслом!- у нас энтузиастов мырнуть в центре города пока еще Ооочень мало!:) представляю как на нас будут пялиться... М-да... :? До встречи, people! :mrgreen:

#34 Оффлайн   wiktor

Проверенный подвох

PipPip

0
калининград

Отправлено 07 February 2008 - 15:54

Cam:А сига таким же образом ,как омуля не готовят?Не ужели только солить?Если не трудно напиши , как правильно солить.

#35 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 08 February 2008 - 06:10

Я как-то раз охотился в горной речке в Приморье. Честно скажу, что по сравнению с морской охотой не впечатлило. Прозрак всего метра три, несет, как в унитазе (т. е. охотится можно только сплавом) и рыбы зачетной нет. Хариус у нас мелкий (средняя длина амурского хариуса 22 см.) а крупного ленка я не нашел... В принципе, я знаю местных охотников которые успешно охотятся на ленков, тайменей, но пока особого желания нырять в реках нет.

#36 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 08 February 2008 - 08:41

Добавлю своих 5 копеек. Три года назад охотился на горной реке под перекатами на хариуса. прзрак 10-12 м! По нашим меркам рыба ведет себя совсем по другому, На ямах (3-4 м) со спокойной водой -ни души, вся рыба скопляется под перекатами, стоят "в очередь" штук по10-12, крупные впереди. Вес от 1- 1.5 кг Чесно, охота интересна первые 10 мин. Заходишь со стороны обратки, или вообще под основной струей (там обратка у дна) и бьешь первого самого крупного. Потом повторяешь с того же места, т.к. на первое место передвигается следующий по размеру рып, как в обойме, короче так можно всю стайку перебрать, а на утро там будет другая такая-же. Хорошо что из 8 ртов я был единственный добытчик, а так бы остановил себя на 5 хвосте. Не интересно :( просто сбор урожая, убийство какое-то. Единственная хитрость попасть в голову или среднюю линию, иначе порвет себя и уйдет. По вкусовым качествам - качественно :LOL: Но по мне только в малосольном - соленом виде. В ухе и жарке так се, очень нежный, разваливается. Кста сиг на мой взгляд совсем не хуже - жирнее, так что уж причислять хариуса "к лику святых" не правильно, это скорее эмоционально, рыба труднодоступная непромысловая.

#37 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 08 February 2008 - 10:19

По вкусовым качествам - качественно :LOL: Но по мне только в малосольном - соленом виде. В ухе и жарке так се, очень нежный, разваливается. Кста сиг на мой взгляд совсем не хуже - жирнее, так что уж причислять хариуса "к лику святых" не правильно, это скорее эмоционально, рыба труднодоступная непромысловая.


Вот именно по той причине, что рыба, в общем не промысловая, но очень вкусная, она и относится к "элите" :)
А насчет способов приготовления - рекомендую попробовать сашими из хариуса. То есть берешь филе сырой свежей рыбы, режешь на мелкие кусочки и ешь, обмакивая в смесь соевого соуса и васаби (бодяжить по вкусу). Только соевый соус лучше взять качественный, "Кикоман" какой-нибудь, а не дешевый китайско-вьетнамский в пластике. С васаби тоже не промахнись - это должен быть именно васаби (ярко-зеленого цвета и жгучий), а не васаби-микс (то есть уже разбодяженный вякой фигней, он зелено-коричневого цвета).

#38 Оффлайн   Cam

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 February 2008 - 12:06

Для wiktor Готовить сига как хариуса я не пробовал - не так много его было. В наших походных условиях тогда, готовить это значило варить или жарить (коптильни не было). Я попробовал готовить омуля (варил. жарил) - ничего особенного, рыба, как рыба. А вот соленый, мегасуперсверхделикатес... Думаю, что сига в полевых условиях можно только коптить или солить. На хорошей кухне, я бы с ним бы чего нибудь особенное сделал... Но как его довезти до кухни - это вопрос. Солили омуля двумя способами. Первый - для еды на месте (научили бурятские рыбаки). Делаешь неглубокий надрез поперек брюха сразу за головой. Запускаешь полец и за пищевод вытягиваешь внутренности. Повар рыбацкой бригады делал это так ловко, что еще и жабры одновремено вытаскивал. Засыпаешь немного соли внутрь и обмазываешь солью сверху (можно специй немного). В герметичный мешок, под пресс и в холод, например, под камень и в студеный ручей. Так мы солили сига и омуля. Но хранится дня два, не больше. В дальнюю дорогу солили так: распластывали рыбину со спины и раскрывали ее как книжку. Есть особый смысл не вспарывать рыбе брюха, там много жира (как и у нас :) ), есть смысл сохранить это место. Засыпаешь солью и складываешь. Потом, перед употреблением вымачиваешь в молоке. Но!!! То, что мы привезли - омулем не было. Это была рыба, но весь вкус она потеряла. Мало того, что соль убила вкус, так еще мясо стало коричневатым. Рыбообработчики сказали - окислились легкие жиры, которые есть у омуля и которые придают ему неповторимый вкус. В общем, я понял так: омуля можно есть только на Байкале. Транспортировке он не полежит ни в каком виде! Хочешь вкусного омуля - дуй на Байкал!!!!

#39 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 08 February 2008 - 13:27

Trout, заманчиво, но как то очень боязно. По последним теориям даже эти "чистые" рыбки даже из ледниковых озёр и горных речек вполне так празитоносны.

#40 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 08 February 2008 - 14:05

Cam:А сига таким же образом ,как омуля не готовят?Не ужели только солить?Если не трудно напиши , как правильно солить.

из омуля расколотку пробовал..( кто знает)..
а из сига мой знакомый суперселедку делает.. ездит в карелию на заготовку сига в октябре...
съесть можно вместе с тарелкой 8O




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users