Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  kolodiagnyi77 : (11 June 2024 - 11:51) Всем привет старым и новым!
@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...

Фотография

Пожалуй Самая Важная Сейчас Тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#361 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 13:33

Тоже стараюсь скромно выходить из воды, прикрывая и пряча свой улов, каким бы он ни был, а в разговорах стараюсь либо отмолчаться либо говорю, что рыбу вообще не видел...

Это ты правильно делаешь.
Скрытый текст
А теперь прикинь -- читает это рыбачок -- и смотрит на твою аватарку... А фотки "обличающие" нас -- они собирают с наших сайтов...


#362 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 13:45

Не пойму откуда у рыбинспекции вобще есть полномочия еще и машины обыскивать? Например на Можайском водохранилище это не редкость. Недавно звонили из тех краев, говорят в верховье даже на подъездах к воде ОМОН в оцеплении стоит, а вместе с ними рыбинпекция.

Есть такой приказ Госкомрыболовства РФ от 27 декабря 2002 года № 490. В нём перечислены должностные лица рыбоохраны уполномоченные составлять протоколы по административным правонарушениям. Ст. 27.9 КоАП РФ регламентирует порядок досмотра транспортного средства при составлении протокола. А обыск -- проводится только с санкции прокурора.

#363 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 27 March 2012 - 15:28

Можешь найти эту служебную записку??? Очень нужно!!!


А не подскажете как себя вести в такой ситуации. Наша рыб инспекция считает что ПО с фонарем это браконьерство (типа ловля на подсветку) ни какие обяснения, распечатки различных приказов что разрешено слушать не хочет. Браконьерство и все. Собирались забрать снорягу и выписать штраф, но нашлись общие знакомые и договорились. А вот если не найдется общих знакомых как быть в такой ситуации???

#364 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 17:32

А не подскажете как себя вести в такой ситуации. Наша рыб инспекция считает что ПО с фонарем это браконьерство (типа ловля на подсветку) ни какие обяснения, распечатки различных приказов что разрешено слушать не хочет. Браконьерство и все. Собирались забрать снорягу и выписать штраф, но нашлись общие знакомые и договорились. А вот если не найдется общих знакомых как быть в такой ситуации???

Если в двух словах -- пусть инспектор составляет протокол. НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ -- НИ УСТНЫХ, А ТЕМ БОЛЕЕ ПИСЬМЕННЫХ -- НА МЕСТЕ НЕ ДАВАТЬ!!! Право на это даёт 51 статья Конституции РФ (вы НЕ ОБЯЗАНЫ свидетельствовать против себя и своих близких) которую инспектор ОБЯЗАН ВАМ РАЗЪЯСНИТЬ! Единственное что можно написать в объяснениях -- три фразы "Правил рыболовства не нарушал. Требую присутствия адвоката при совершении любых процессуальных действий. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения реализации права на защиту". Это -- юридические формулировки -- их надо знать наизусть или записать в блокнот и носить с собой -- менять этот текст или переставлять в нём слова нельзя. Объяснения подаются в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ -- первый приобщается к протоколу, на втором инспектор обязан поставить дату, подпись и вернуть вам -- это -- свидетельство того что объяснения приобщены к протоколу. Протокол перед подписанием внимательно прочитать -- все неточности исправить, в графе "Объяснения лица привлекаемого к административной ответственности" написать три фразы которые уже написаны в объяснении, в графе "Протокол прошу направить по месту жительства" (есть не во всех протоколах) -- если есть -- указать полный домашнний адрес.
Перед подписанием протокола -- написать Замечания к протоколу -- В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ -- в Замечаниях указать -- мне не разъяснены мои права, нарушено моё право на защиту -- перед подписанием протокола мне не предоставлен адвокат несмотря на моё требование, мне не разъяснена ст. 51 Конституции РФ, мне вручена нечитаемая копия протокола -- по факту я лишён возможности ознакомления с процессуальным документом.
Протокол три раза подписать -- НЕ СОГЛАСЕН ФАМИЛИЯ. Копию протокола потребовать себе.
При изъятии предметов -- ЗНАТЬ НАЗУБОК СТ. 27.10 КОАП -- ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ПУНКТЫ 1; 5; 6; 8 и следить за их исполнением. Все нарушения записать либо в замечания к протоколу АП, либо в Замечания к протоколу изъятия (в двух экземплярах под отметку о принятии на вотором экземпляре). Требовать дать расписаться под протоколом -- расписаться НЕ СОГЛАСЕН ФАМИЛИЯ, требовать копию протокола об изъятии на руки. Знать -- ЛИЦА ПРИБЫВШИЕ С ИНСПЕКТОРОМ -- НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОНЯТЫМИ! Нарушение вписать в Замечания к протоколу.
При себе желательно иметь диктофон -- запись можно вести скрытно -- КоАП это разрешает, роазговаривать с инспектором громко, все свои действия описывать словами -- пусть всё будет записано.
После этого связаться со мной и скинуть мне копии всех документов -- я проведу дело так -- что если оно не развалится в группе административной практики -- то в суде первой инстанции развалится совершенно точно -- если будет выполнена моя инструкция по действиям во время оформления АП (читай выше) и дальнейшие инстукции по ведению дела.

Если немного подлинней -- записаться и прослушать курс правовой самозащиты -- базовый -- все вопросы возникающие при встрече с инспектором или полный -- инспектор -- протокол -- группа административной практики -- суд первой инстанции -- суд второй инстанции -- протест прокурора -- что делать дальше. Самостоятельно -- или уже с минимальной помощью наёмного адвоката. Пока к сожалению курс есть только в Москве -- сейчас я работаю над расширением географии курса. После курса -- все вопросы -- что и как делать при встрече с инспектором рыбоохраны, ДПС, таможни -- заменятся юридически грамотными ответами позволяющими развалить практически любое дело об АП. Я не даю рыбу -- я даю удочку.

P.S. А из описания ситуации в посте -- я сделал заключение -- что вас просто развели на деньги (договорились) -- исключительно из-за вашей правовой неграмотности. Это не в обиду -- у нас мало людей кто знает законы.

Сообщение отредактировал skarabey: 27 March 2012 - 17:40


#365 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 27 March 2012 - 17:49

Если немного подлинней -- записаться и прослушать курс правовой самозащиты -- базовый -- все вопросы возникающие при встрече с инспектором или полный -- инспектор -- протокол -- группа административной практики -- суд первой инстанции -- суд второй инстанции -- протест прокурора -- что делать дальше. Самостоятельно -- или уже с минимальной помощью наёмного адвоката. Пока к сожалению курс есть только в Москве -- сейчас я работаю над расширением географии курса. После курса -- все вопросы -- что и как делать при встрече с инспектором рыбоохраны, ДПС, таможни -- заменятся юридически грамотными ответами позволяющими развалить практически любое дело об АП. Я не даю рыбу -- я даю удочку.

P.S. А из описания ситуации в посте -- я сделал заключение -- что вас просто развели на деньги (договорились) -- исключительно из-за вашей правовой неграмотности. Это не в обиду -- у нас мало людей кто знает законы.

Статья 27.10 КоАП РФ - Изъятие вещей и документов
Есть вопросы?1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.



Я правильно понимаю?
что может быть изъято у ПО - только ружье и фонарь?
Или инспектор может изъять гидрокостюм, разгрузку, ласты, маску и пр....
Ведь в данном случае нарушением являетс охота на подсветку(фонарь), нахождение в воде в ночное время в гидрокостюме не запрещено?

Сообщение отредактировал kaban82: 27 March 2012 - 17:53


#366 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 27 March 2012 - 17:55

P.S. А из описания ситуации в посте -- я сделал заключение -- что вас просто развели на деньги (договорились) -- исключительно из-за вашей правовой неграмотности. Это не в обиду -- у нас мало людей кто знает законы.


Спасибо за ответ. Нет, денег не платили , знакомые были старше по званию поэтому обошлось без протакола. А вот про правовую неграмотность с вами полность согласен, законы у нас такие что можно повернуть в любую сторону. И еще нужно ли будет в такой ситуации , потом писать какие нибудь письма в прокуратуру, это же своего рода получится разбой ни за что снорягу забрали? или всетаки это будет глупо?

#367 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 18:21

Статья 27.10 КоАП РФ - Изъятие вещей и документов
Есть вопросы?1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.



Я правильно понимаю?
что может быть изъято у ПО - только ружье и фонарь?
Или инспектор может изъять гидрокостюм, разгрузку, ласты, маску и пр....
Ведь в данном случае нарушением являетс охота на подсветку(фонарь), нахождение в воде в ночное время в гидрокостюме не запрещено?

Грамотно заданный вопрос -- половина ответа.
Нет -- неправильно. В КоАП содержится обобщённая формулировка -- "вещей явившихся орудиями совершения или предметов АП". В правовой практике эта формулировка трактуется так -- под предметами АП -- понимаются любые предметы использованные при совершении АП -- в данном случае -- вся экипировка, лодка и даже автомобиль -- если он был использован для доставки "нарушителя" к месту АП. Обычно список изымаемых вещей напрямую связан с предполагаемым размером нанесённого ущерба Изъятие -- не означает конфискацию -- судьба изъятых вешей определяется только судом. Суд может вынести решение о возврате изъятых предметов или другое.

Важно -- я писал общий алгоритм действий -- не указал конкретику -- извиняюсь. В случае когда претензии предъявляются к подводному фонарю -- в протоколе к трём уже процитированным фразам следует добавить -- Инспектор неправильно квалифицировал нарушение -- в моих действиях отсутствуют признаки события АП. И приложить к протоколу распечатку приказа которую проигнорировал инспектор. Так же -- на втором экземпляре пусть распишется о принятии. И в графе "К протоколу прилагаются" -- надо перечислить всё, что приложено к протоколу -- объяснения, Замечания к протоколу, ответ из Росрыболовства или приказ. Кстати -- выложи распечатку здесь -- их несколько было -- там формулировки немного разные. Или хотя бы -- напиши фамилию -- кто подписал. У меня есть три или четыре ответа из Росрыболовства -- а уже не могу их выложить -- лимит исчерпал. Не помню -- кажется где-то здесь выкладвал -- на арох они точно есть все.

#368 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 18:43

Спасибо за ответ. Нет, денег не платили , знакомые были старше по званию поэтому обошлось без протакола. А вот про правовую неграмотность с вами полность согласен, законы у нас такие что можно повернуть в любую сторону. И еще нужно ли будет в такой ситуации , потом писать какие нибудь письма в прокуратуру, это же своего рода получится разбой ни за что снорягу забрали? или всетаки это будет глупо?

Ну -- в этом случае не платили -- в следущем придётся -- знакомых по берегу таскать не будешь, а в мобиле может сесть батарейка, могут деньги кончиться и т. д. Законы надо знать -- тогда их можно повернуть в сторону нужную тебе. А вообще -- есть однозначные правовые нормы которыми не очень-то повертишь -- вот на них опираться лучше всего. Писать, естественно нужно -- у нас есть права - мы ими не пользуемся -- власть пользуется тем что мы не пользуемся своими правами... Отсюда -- знакомые, блат, "нужные люди", "лохматые лапы" -- которые зачастую предоставляют нам "по блату" -- то что нам положено по закону -- просто мы этого не знаем. Нас согнули только потому что мы не знаем своих прав -- не умеем ими пользоваться, если знаем -- к закону у людей предвзятое отношение -- типа "всё равно они повернут как им надо". А почему "они"??? А почему не "мы"??? Власти очень выгодно что мы не знаем и знать не хотим свои права -- вот она и вертит нами как хочет -- сама на каждом шагу нарушая законы -- а мы законы знать не хотим -- и с власти -- не спрашиваем... Недаром говорят -- Каждый народ заслужил своё правительство. И не надо бояться, что будет непонятно -- надо брать и читать -- думать и ещё раз читать. Надо искать тех кто может разьяснить непонятное. Законы для кого писали -- для нас. Значит мы должны в них разбираться. А вот не знать и не хотеть разобраться -- это действительно глупо -- хотим мы того или нет -- но мы живём в правовом пространстве и наши поступки влекут за собой те или иные правовые последствия. На Западе это понимают -- там не у каждого личный адвокат -- там каждый -- сам себе адвокат... За соблюдением законов в стране -- должна следить не власть и не общественные организации -- а сами граждане -- вот как следят -- так и живут -- по закону -- или по знакомству...

#369 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 18:58

Статья 27.10 КоАП РФ - Изъятие вещей и документов
Есть вопросы?1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.



Я правильно понимаю?
что может быть изъято у ПО - только ружье и фонарь?
Или инспектор может изъять гидрокостюм, разгрузку, ласты, маску и пр....
Ведь в данном случае нарушением являетс охота на подсветку(фонарь), нахождение в воде в ночное время в гидрокостюме не запрещено?

Здесь поправка -- в данном случае подводная охота с фонарём как днём так и ночью НАРУШЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ -- поскольку существуют официальные ответы из Росрыболовства о том что подводная охота с фонарём -- является разрешённым способом лова -- то есть к запрету лова "на подсветку" -- не относится. Один из этих ответов подписан заместителем руководителя Росрыболовства. А вот то, что инспектор этого не знает -- или положил свой инспекторский *уй на распоряжения своего начальства -- вот это уже -- проблемы инспектора -- как при составлении протокола за то что нарушением не является -- подготовиться к тому чтобы в суде судья объяснил инспектору в чём его проблемы -- я уже написал.

Сообщение отредактировал skarabey: 27 March 2012 - 18:59


#370 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 27 March 2012 - 19:02

:3dflagsdotcom_russi_2faws:

Прикрепленные изображения

  • сканирование0007.jpg
  • сканирование0008.jpg
  • e5ccc0a1bfe0.jpg

Сообщение отредактировал staf: 27 March 2012 - 19:12


#371 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 20:01

:3dflagsdotcom_russi_2faws:

Вот-вот -- ответ Павловского как раз хорошо годится для приложения к протоколу. А то за подписью Беляева -- там ненужная инициатива чиновника -- зачем-то он написал про налобный фонарь -- в принципе ничего страшного -- но лишнее бодалово. И строчка в протоколе про неправильную квалификацию действий. Дальше вот что -- выполняем алгоритм -- НИ ОДНОГО ЛИШНЕГО СЛОВА -- потом отсылаем копии докумов ко мне -- я составляю жалобу на инспектора его начальству и письменные объяснения. Жалобу посылаем начальству -- вот -- ещё что забыл -- блин -- первое что надо сделать когда подошёл инспектор -- потребовать предъявить служебное удостоверение -- удостовериться в том что - он -- инспектор -- нет удостоверения -- вызывать ОМОН -- пусть с этим самозванцем полиция разбирается. Из удостоверения переписать -- ФИО, место работы, срок действия удостоверения -- всё что написано в удостоверении. Вот тогда -- пишем жалобу его начальству и отсылаем на адрес указанный в удостоверении. Ещё -- если на инспекторе нет бляхи рыбинспектора -- протокол составлять, изымать вещи и т. д. -- он не имеет права - он не на работе! Если удостоверение просрочено -- то же. Если район не его -- тоже (если он не включён в группу рейда специальным приказом). Все эти нарушения тоже надо указать в Замечаниях к протоколу об АП.
Письменные объяснения приобщаем к делу и ждём ответа начальства на жалобу и даты разбора. Да -- если писали о рассмотрении дела по месту жительства -- должен прийти официальный ответ!!! В нём уже будет указана другая дата и место. Возможны варианты -- начальство сразу вернёт протокол инспектору или прекратит дело об АП или продолжит рассмотрение дела. По месту жительства могут удовлетворить, могут нет. Как действовать в любом из вариантов знаю но подробно расписать все варианты здесь не могу -- будет ну очень много текста. Если начальство не совсем деревянное -- дело закроют, если нет -- смотря что напишут в ответ на жалобу -- либо молчать как рыба -- пусть читают письменные объяснения -- либо может добавить пару фраз которые сформулирую я -- важно -- от дачи объяснений не отказываться -- сказать что всё изложено в письменной форме -- что непонятно -- пусть задают КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ -- главное -- не купиться на удочку "расскажите как всё было" -- всё уже рассказано в письменных объяснениях -- ДОБАВИТЬ К НИМ -- НЕЧЕГО -- что непонятно -- на КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ -- отвечу.
Почему так, а не иначе -- инспектору нужны признаки события АП. Я составлю письменные объяснения так -- что в них не будет признаков события АП! А открыв рот и рассказав "как всё было" -- вы неизбежно оговорите себя -- дадите в руки инспектора так необходимые ему признаки события АП -- чтобы повесить на вас штраф. И не будьте наивными -- инспектор совсем не заитересован в соблюдении законности -- он заинтересован в том чтобы повесить побольше штрафов и получить премию. Поэтому -- если вы не знаете как ответить на КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС -- ни в коем случае не отвечайте наугад -- особенно если инспектор добивается ответа или подсказывает вам его "ну, скорее всего было так -- вы согласны?". Согласились -- получите постановление о штрафе ОСНОВАННОЕ НА ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ ОБЪЯСНЕНИЯХ -- это уже не сможет отменить ни один юрист!

Сообщение отредактировал skarabey: 27 March 2012 - 20:07


#372 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 27 March 2012 - 20:07

:3dflagsdotcom_russi_2faws:

а можно в личку - в хорошем качестве, чтобы можно было распечатать!
спасибо!

#373 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 27 March 2012 - 20:18

а можно в личку - в хорошем качестве, чтобы можно было распечатать!
спасибо!

В личку тоже не выйдет -- лимит исчерпан. Я сдуру поместил пару тяжёлых файлов -- сожрал свой лимит. Зайди на арох в тему Запреты и ограничения подводной охоты в России -- кажется там есть -- и по соседним темам походи. Региться не надо -- можно скачать в "Мои рисунки" прямо из поста -- открываешь в большом формате -- внизу справа SAWE, нажимаешь, скачиваешь к себе на комп.
P.S. Блин -- а что-то мне мерещится что здесь эти ответы тоже мелькали где-то -- может даже я их и размещал. Пошарь в форуме Подвох и Закон.

Сообщение отредактировал skarabey: 27 March 2012 - 20:20


#374 Оффлайн   vkochekov

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

79
МГЛИН

Отправлено 27 March 2012 - 21:39

Сегодня в г.Астрахань прошло совещение Туристической Лиги А.О.с Губернатором Жилкиным А.А. Руководитель ФГУП "Каспнирх" Геннадий Судакова на вопрос от губернатора о ПО сообщил, что приказ Федерального Агенства Росрыболовства по изменению правил о любительском рыболовстве в Волгокаспийском бассейне о разрешение ПО уже готов и лежит для подписи для передачи в Минюст. Губернатор потребовал в жесткой форме от руководителя ФГУП "Каспнирх" Геннадия Судакова довести срочно судьбу приказа до Минюста при этом указав на то, что невыполнение этого в срочном порядке будет способствовать тому, что большая часть подвохов останется вне закона, породив браконьерство,хотя всем понятно что запрет ПО давно надо отменить. Губернатор потребовал все запротоколировать

#375 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 17 April 2012 - 11:40

Сегодня в г.Астрахань прошло совещение Туристической Лиги А.О.с Губернатором Жилкиным А.А.

Написал я Жилкину запрос -- пришёл ответ из Минтуризма -- изменения уже в Росрыболовстве.

#376 Оффлайн   Энергетик

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 25 April 2012 - 22:22

Уважаемый skarabey, прошу Вас подсказать как поступать подвохам в Азово-Черноморского басейне с фонариками?

Иваныч:
Хотелось бы услышать исчерпывающие разъяснения по поводу запрета рыбоохраной заниматься подводной охотой с фонариком.

Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна запрещена ловля «на подсветку». Соответственно и использование фонаря при подводной охоте является фактом административного правонарушения.
В то же время, сами «подвохи» рассматривают фонарь как средство безопасности при перемещении под водой в ночное время суток и в дневное на значительных глубинах. Мол, как без подсветки ориентироваться в кромешной тьме?
Так-то оно так, вот только не является ли фонарь в этом случае и орудием лова? Мы же, в конце концов, имеем дело не с дайверами, а с подводными охотниками, которые ныряют на значительные глубины вовсе не в целях исследования рельефа и содержимого дна, а в поисках своей добычи.
Словом, вопрос этот весьма спорный. И чтобы устранить имеющиеся разногласия в трактовке Правил рыболовства руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (АЧТУР) обратился за разъяснениями в федеральное государственное унитарное предприятие «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГУП «АзНИИРХ»), которое, к слову, и участвовало в разработке этих правил.
Дабы не пересказывать само письмо и ответ на него, мы решили выложить переписку в чистом виде, чтобы читатели сами могли сделать соответствующие выводы.
Письмо
Директору ФГУП «АзНИИИРХ» С.А. Агапову
Уважаемый Станислав Александрович!
В последнее время среди рыболовов пользуется популярностью и получила массовое распространение подводная охота. При погружении на глубину более 3-х метров, а в ночное время обязательно, неотъемлемым атрибутом снаряжения подводников является фонарь, с помощью которого производится добыча водных биоресурсов.
В соответствии с п. «б» ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 08.09.2008 года № 149, запрещается осуществлять лов «на подсветку».
С целью исключения разногласий и устранения поводов для возникновения конфликтных ситуаций и жалоб со стороны любителей-рыболовов, прошу вас дать разъяснение, относится ли такой способ лова (добычи) со светом к категории запретных для любительского и спортивного рыболовств согласно ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.
Руководитель АзовоЧерноморского территориального управления Росрыболовства А.А. Рубанов.
Ответ на письмо
Руководителю АЧТУР А.А. Рубанову
Уважаемый Александр Алексеевич!
При разработке Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в части правил осуществления любительского и спортивного рыболовства организациями-разработчиками был внесен запрет способа рыболовства «на подсветку» (т.е. с использованием источников искусственного освещения в ночное время суток, или в неосвещенных местах под водой в дневное и сумеречное время суток). Введение запрета обосновывается особенностям поведения и распределения многих видов водных биоресурсов в ночное время суток и в темноте, что делает эти виды более доступными для добычи, а их уязвимость и беспомощность при внезапном искусственном освещении позволяет рыбакам-любителям более эффективно осуществлять добычу и фактически способствовать истреблению запасов. Примерами незаконной добычи «на подсветку» являются:
- добыча нерестующих щуки, сазана и других рыб на мелководье и «полоях» острогами и другими колющими орудиями лова с использованием искусственного освещения в ночное время суток;
- добыча колющими орудиями лова и вручную (сбор) крабов черноморских на открытых мелководьях, куда они выходят из укрытий в ночное время суток;
- добыча горбыля, луфаря, лобана, сигиля, скорпены способами подводной охоты в узкоприбрежной зоне, где кормятся эти рыбы в ночное время суток;
- добыча толстолобика, щуки, сазана и других крупных рыб в пресноводных водоемах на ямах в ночное время суток в период их «сна» и низкой активности;добыча толстолобика, щуки, сазана и других крупных рыб в пресноводных водоемах на ямах в ночное время суток в период их «сна» и низкой активности;
- добыча раков пресноводных в ночное время суток, когда они покидают укрытия и норы, находятся на кормежке на открытых участках дна и легко обнаруживаются для массового сбора руками.
Имеются и иные способы лова «на подсветку», однако перечисленных примеров достаточно для того, чтобы показать обоснованность запрета на применение указанного способа и важную роль этого запрета в сохранении водных биологических ресурсов (ВБР). Следует отметить, что истреблению водных биоресурсов в случае применения незаконного лова «на подсветку» способствует также и отсутствие в Правилах или иных нормативных документах фиксированных норм вылова на одного рыбака-любителя. Фактически рыбаком-любителем может быть добыто любое количество рыбы и других ВБР, в то время как ранее эта норма была установлена в размере 3 кг/сутки на простого рыбака и 5 кг/сутки на члена общества рыболовов-любителей. Отсутствием ограничительных норм добычи (вылова) активно пользуются подводные охотники, фактически истребляя запасы крупных рыб-производителей в пресноводных водоемах, особенно пользуясь незаконным способам добычи с применением автономных дыхательных аппаратов (аквалангов) и фонарей в ночное время суток.
Необходимо отметить, что с учетом уязвимости запасов ВБР во внутренних пресноводных водоемах, рыболовство с использованием специальных пистолетов и ружей (подводная охота) в таких водоемах запрещена повсеместно в странах Европейского Союза даже и в дневное время суток.
Таким образом, на основании вышеизложенного ФГУП «АзНИИРХ» разъясняет, что применение электрических фонарей (подсветки) в дневное и ночное время при любительском и спортивном рыболовстве с использованием специальных пистолетов и ружей (подводной охоте) является разновидностью лова «на подсветку» и, соответственно, запрещено п. 6) ст. 48.1 и п. б) ст. 53.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 г. № 149.
Директор ФГУП «АзНИИРХ» С.А. Агапов.

К сожалению видимо именно этой точки зрения передерживаются служащие Азово-Черноморского басейнового управления, интересная ситуация складывается в других бассейновых управлениях ведь запрет ловли "на подсветку" отражен в правилах только в двух бассейновых управлениях, Азово-Черноморского и Волжско-Каспийсокго рыбохозяйственного бассейна во всей остальной России этот запрет отсутствует. Причем при запросе о разъяснении Правил рыболовства для Волжско-Каспийсокго рыбохозяйственного бассейна" про запрет ловли рыбы "на подстветку" получен ответ:что применение фонаря в процессе подводной охоты с использованием разрешенных орудий лова не является нарушением правил рыболовства. С чем я согласен поскольку по моему мнению фонарь является необходимой частью снаряжения и основное применение безопасность, если на то пошло может быть нож запретить ведь это все таки "колющее орудие"? А вообще интересно откуда берутся мнение этих разработчиков закона о поведении некоторых видов рыб, а именно времени сна, и низкой активности, а также мнение что если посветить на рыбу фонарем она оцепенеет и по мнению все тех же разработчиков ее можно взять рукой и наловить ну как минимум 100500 кг., что наверное смог бы сделать только Чак Норрис . Вот я например являюсь, как рыбаком так и подводным охотником и знаю, что активность крупной рыбы ночью значительно выше чем днем, а такие виды рыб, как сом, амур, судак, налим ведут ночной образ жизни, тогда вопрос??? Теперь про свет фонаря много раз пробовал удержать рыбу в центре светового пучка результат всегда один, мгновенный уход рыбы с места стоянкии вообще днем я считаю рыба менее насторожена думаю связанно это с тем что постороннего шума днем куда больше чем ночью и рыба к нему привыкает, поэтому ночью малейший шум воспринимается рыбой как сигнал опасности. А Уважаемые сотрудники НИИ участвовавшие в разработке правил видимо руководствовалиль экспериментами проведенными на аквариумных собратьях рыбьего племени только этим могу объяснить такие рез-ты.
Много раз предлагалось и все таки хочется предоставить кому нибудь из Уважаемых разработчиков правил комплект снаряжения и посмотреть на результат, я думаю он будет плачевен , но скорее всего и здесь найдется научные оправдания


данная инфа взята с форума http://rostov-fishco.../board,3.0.html
огромное спосибо форумчанину ivan.k

#377 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 26 April 2012 - 14:39

Уважаемый skarabey, прошу Вас подсказать как поступать подвохам в Азово-Черноморского басейне с фонариками?



данная инфа взята с форума http://rostov-fishco.../board,3.0.html
огромное спосибо форумчанину ivan.k

Поступать так:
1. Пройти по ссылке и распечатать документ -- разьяснение зам. нач. ТУ Алейникова: Изображение
2. Один экземпляр документа возить с собой, второй хранить дома.
3. К вам подошёл инспектор
а) потребовать служебное удостоверение и переписать с него всё что там написано -- ФИО, должность, место работы, срок действия удостоверения -- повторяю -- всё что там написано. Если место работы не совпадает с местом где к вам подошёл инспектор или удостоверение просрочено -- указать инспектору на его нарушения.
б) предьявить инспектору разьяснение зам. нач. ТУ Алейникова. Предупредить инспектора -- что на любые его незаконные действия -- будет составлена и отправлена жалоба в прокуратуру.
в) если инспектор попросит дать объяснения -- на листе бумаги под копирку написать "ОБЪЯСНЕНИЕ" и три фразы: "Правил рыболовства не нарушал. Требую совершения любых процессуальных действий в присутствии адвоката. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения реализации права на защиту". внизу проставить дату и подпись. Нет копирки -- переписать текста два раза -- первый экземпляр -- инспектору -- на втором инспектор должен поставить дату и расписаться. Второй экземпляр бережно храним -- он ещё не раз пригодится. И -- БОЛЬШЕ НИ СЛОВА -- НИ УСТНО НИ ПИСЬМЕННО -- ВСЁ ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ -- МОЖЕТ И БУДЕТ ОБРАЩЕНО ПРОТИВ ВАС! Помните -- чем больше вы расскажете инспектору -- тем больше он выудит из ваших слов -- признаков события АП -- поверьте -- это они умеют!!! Если инспектор всё-таки составит протокол -- перед тем как подписать протокол -- в графу "Объяснения лица привлекаемого к административной ответственности" вписать те же три фразы: "Правил рыболовства не нарушал. Требую совершения любых процессуальных действий в присутствии адвоката. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения реализации права на защиту". ВНИМАНИЕ -- ЭТИ ТРИ ФРАЗЫ -- ЮРИДИЧЕСКИ ВЫВЕРЕННЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ -- ПРОПУСКАТЬ СЛОВА, МЕНЯТЬ ИХ МЕСТАМИ И Т. П. -- НЕЛЬЗЯ!!! Ниже, в графе "К протоколу прилагаются" пишете: "Разъяснения зам. нач. ТУ Алейникова по "подсветке" и Замечания на __ листах". Как писать замечания -- так же на двух листах. Заголовок "Замечания к протоколу №_________". Ниже пишем замеченные нарушения -- отсутствие нагрудного жетона, несоответствие места задержания, месту работы инспектора, просроченное удостоверение, неповиновение разъяснениям зам. нач. ТУ, несвоевременное составление протокола (с указанием времени когда было объявлено нарушение и времени начала составления протокола!) и другие -- их будет много -- для этого надо купить КоАП и внимательно изучить всё, что относится к возбуждению дела по АП -- но -- хотя бы эти - если не знаете какие другие -- в конце написать -- "замечания будут добавлены после ознакомления юриста с протоколом". Первый экземпляр -- инспектору -- на втором он расписывается и ставит дату. После этого подписываем протокол в трёх местах -- не согласен Фамилия. И сразу потребовать выдать копию протокола!
г) кроме протокола сейчас предлагают подписать "Подписку лица, привлекаемого к административной ответственности". Подписать её надо так же как и протокол: не согласен Фамилия.
д) В случае изъятия вещей -- должен быть составлен протокол об изъятии который инспектор тоже должен дать подписать. Перед тем как подписать протокол об изъятии -- проверить всё ли изъятое вписано и правильно ли указано состояние изъятых вещей -- иначе потом можно получить половину и в непотребном состоянии или совсем не то что изымалось. Если при вас изъятый гидрокостюм брошен в один мешок с ружьём, грузами, ножом, фонарём и ластами -- пишем "Замечания к протоколу об изъятии". Также -- в двух экземплярах под роспись инспектора на втором. Пишем -- "Не соблюдены условия хранения изъятых вещей что приведёт к их порче". Далее -- протокол об изъятии должен быть подписан двумя понятыми -- если понятыми стали лица прибывшие вместе с инспектором -- написать -- "понятые прибыли вместе с инспектором -- это -- знакомые между собой люди -- что противоречит законодательству". В конце написать: "замечания будут добавлены после ознакомления юриста с протоколом". Первый экземпляр -- инспектору -- на втором он расписывается и ставит дату. После этого подписываем протокол -- не согласен Фамилия. И сразу потребовать выдать копию протокола!

Этот алгоритм нужно выполнить "от сих до сих" -- затем, по прибытии домой (или прямо на месте пока ничего не забыл):
1. Сесть и написать последовательность событий по фактам с привязкой к времени -- "Я, Иванов Иван Иванович ХХ швендеря ХХХХ года в тяпницу в ХХ часов ХХ минут прибыл на ХХХХ водоём в ХХХХ районе. ХХ шведюря в ХХ часов ХХ минут ко мне подошёл неизвестный мне ранее гражданин и представился инспектором рыбоохраны. По моему требованию предъявил удостоверение из которого выяснилось что он -- рыбинспектор УУУУ района. Срок действия удостоверения закончился ZZ бобыря XYZnaet какого года. Нагрудный жетон госинспектора отсутствовал." И так далее -- все действия минспектора и ваши с примерной привязкой по времени. Важно -- при выявлении признаков собятия АП -- инспектор должен составить протокол -- НЕМЕДЛЕННО! Поэтому -- важно указать время когда он объявил нарушение и время когда он начал составлять протокол. Вот эти объяснения -- не показывать инспектору -- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Далее -- при первой возможности отправить мне на мыло сканы объяснений, данные из удостоверения инспектора, копии протоколв, подписок -- все материалы по делу.
Далее -- я составляю документы и инструкции к действиям и высылаю на мыло. Вы высылаете мне ответы на документы и я составляю новые. Дело продлится от месяца до не знаю сколько, вероятнось успешного исхода 70-80% (нет возможности личного участия -- поэтому 100% дать не могу).

На сегодняшний день -- это единственная возможность отстоять свои права. В перспективе есть другой вариант -- здесь на сайте опубликованы номера счетов фонда подводных охотников. Если каждый заинтересованный в том чтобы спокойно охотиться, а не бегать по судам и доказывать что ты не верблюд -- не выпьет две-три бутылки пива в месяц -- и положит эту сотню на счёт фонда -- я месяца за три-четыре -- просто добьюсь удаления из правил косячной формулировки запрета лова "на подсветку". Как это сделать -- я уже знаю -- банально нет денег -- потому что или я работаю -- или езжу по судам (возможно что придётся ездить в Питер -- Конституционный суд теперь там -- "спасибо" Путину за это). А пока я буду ездить по судам -- работать я не смогу -- и денег на содержание семьи -- не заработаю. Поэтому у меня сейчас и остановилось это дело -- отмена запрета "на подсветку". А все необходимые документы собраны давно -- иск написать -- дело часа-двух.

Сообщение отредактировал skarabey: 26 April 2012 - 14:54


#378 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 26 April 2012 - 15:08

Добалю -- ответ Агапова Рубанову -- это филькина грамота не имеющая юридической силы -- ответы на такие вопросы должны давать компетентные специалисты -- Учёный совет НИИРХ -- а не директор -- который является администратором, а не учёным! Письмо это у меня есть -- и когда его предъявят в суде в защиту запрета -- я знаю что ответить, чтобы Агапову стало ну очень жарко...

#379 Оффлайн   Энергетик

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 26 April 2012 - 21:42

Огромное СПС Саня!! С Вашего позволения предпоследний пост выложу на другом форуме ПО. по поводу фонда подводных охотников - дело нужное и важное поможем по мере возможности.

#380 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 26 April 2012 - 23:28

Огромное СПС Саня!! С Вашего позволения предпоследний пост выложу на другом форуме ПО.
по поводу фонда подводных охотников - дело нужное и важное поможем по мере возможности.

Да любые мои посты с юридической информацией и другие которые нравятся -- только буду приветствовать если будут копироваться и распространяться -- тока прошу -- не забывать давать ссылку откуда пост -- пускай люди заходят в темы, читают -- про подсветку в этой теме и выше есть -- а всё не перекопируешь -- я и сам уже не смогу вспомнить где какую инфу выкладывал. Пускай люди читают -- набираются знаний. Приветствуются любые вопросы -- буду объяснять пока всё не станет понятно до самых мелких деталей. Своей задачей полагаю не только защиту но и обучение как можно большего количества желающих приёмам первичной правовой самозащиты -- самое важное -- первая встреча с инспектором -- именно там из-за незнания совершаются те ошибки которые потом приводят к постановлениям о штрафе и другим неприятностям. Именно из-за этих ошибок -- 99% протоколов заканчиваются постановлением о штрафе. Между тем -- если знать самые основы юридической грамотности -- для этого совсем не нужно высшее юридическое образование -- нужно только желание и знание десятка статей КоАП -- эти 99% дел можно предотвратить или развалить либо в группе административной практики либо в суде.
Любая помощь фонду -- это помощь всем нам -- отмена запрета "на подсветку" -- это два рыб-хоз. бассейна -- Волжско-Каспийский и Азово-Черноморский -- это четверть территории страны -- это тысячи подвохов которых сейчас гнобят рыбинспекторы.

Сообщение отредактировал skarabey: 26 April 2012 - 23:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users