Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Cus.73 : (26 August 2024 - 15:43) Не получается активировать профиль
@  nik9 : (03 July 2024 - 18:25) сайт живой ?
@  kolodiagnyi77 : (11 June 2024 - 11:51) Всем привет старым и новым!
@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать

Фотография

место для ножа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

Опрос: где у вас нож?? (619 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#241 Оффлайн   skvora

Наш человек

PipPipPip

15
Фролово Волгоградская обл.

Отправлено 11 July 2012 - 14:02

Он и так доступен: либо рука к ножу, либо нож к руке. Как писалось выше "рука руку найдет". Хотя вариант "нож на груди" мне нравится - надо подумать.


А если на одной руке моток сетки поверх ножа, так, что не снять нож, то свободной рукой ты хрен как достанешь нож с этой же руки, отсюда следует, что лучшее крепление на груди, минимум движений до ножа в равной степени обеими руками ИМХО

#242 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 12 July 2012 - 07:46

хм возникла мысль, может и не у меня первого, не лопатил полностью эту тему, для тех кто не использует жилет можно сделать сбрую из автомобильной камеры, наподобие той, что таскают оперативники, и к ней крепить нож на груди, получится лёгкая система. места много занимать не будет при транспортировке, приеду домой с вахты буду мудрить. потом выложу фото еслив что, мож кому пригодится.

Сообщение отредактировал Baalg: 12 July 2012 - 07:47


#243 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 July 2012 - 08:19

Всё давно придумано, чем больше сбруй - тем больше шансов им цепляться под водой в завалах :(

#244 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 12 July 2012 - 08:52

Ну разгрузку же на себе таскают, там ведь она тоже может зацепится, в общем попробую отпишусь

#245 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 12 July 2012 - 16:55

Нож сарган Тургояк, что скажете про него? Производитель: SARGAN Специальный нож Подводного Охотника - "ТУРГОЯК-СТРОПОРЕЗ", имеет мощный прочный клинок с характерной формой стропореза ВДВ. Этот нож является «младшим братом», бюджетным вариантом ножа «СТАЛКЕР-СТРОПОРЕЗ Z1» Удлиненная вогнутая линия реза, существенно облегчает разрезание одним движением различного рода шнуров, лесок, сетей - смертельную опасность для подводного охотника или дайвера. Копьевидное острие клинка имеет хорошую проникающую способность, что позволяет уверенно обездвиживать даже самую крупную трофейную рыбу. Рукоятка ножа изготовлена из нескользящего технополимера. На конце рукоятки имеется отверстие для эластичного шнурка. Никогда не используйте нейлоновые нерастяжимые шнуры. Самый простой вариант – резинка «от трусов» белого цвета, чтобы легче было найти нож, выпавший из руки под водой. Специальный Нож Подводного Охотника "ТУРГОЯК-СТРОПОРЕЗ", рекомендуется размещать на левой стороне груди, (на штатных клипсах костюмов SARGAN), что гарантирует быстрое и легкое извлечение ножа из ножен, любой рукой, из любого положение, одним движением и обеспечивает мгновенную готовность к применению.

Прикрепленные файлы



#246 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 12 July 2012 - 17:18

или вот Производитель: SARGAN Специальный нож Подводного Охотника - "Сталкер-Стропорец Z1", имеет мощный прочный клинок с характерной формой стропореза ВДВ. Удлиненная вогнутая линия реза, существенно облегчает разрезание одним движением различного рода шнуров, лесок, сетей - смертельную опасность для подводного охотника. Копьевидное острие клинка имеет хорошую проникающую способность, что позволяет уверенно обездвиживать даже самую крупную трофейную рыбу. Рукоятка ножа имеет отверстие под палец, чтобы не выпускать нож из рук и "уключину" для вытаскивания застрявших гарпунов. Фиксация клинка в ножнах - развитие идеи двойной защелки "типа фастекс". Выполнено из ударопрочного и морозоустойчивого полимера. Самый надежный на данный момент из всех существующих видов фиксаторов. Открывается только рукой, исключая случайное срабатывание и утерю ножа. Специальный Нож Подводного Охотника "Сталкер Стропорез Z1", рекомендуется размещать на левой стороне груди, (на штатных клипсах костюмов SARGAN), что гарантирует быстрое и легкое извлечение ножа из ножен, любой рукой, из любого положение, одним движением и обеспечивает мгновенную готовность к применению.

Прикрепленные файлы



#247 Оффлайн   серёга 475

Переделкин

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

520
Адлер

Отправлено 12 July 2012 - 17:44

А если на одной руке моток сетки поверх ножа, так, что не снять нож, то свободной рукой ты хрен как достанешь нож с этой же руки, отсюда следует, что лучшее крепление на груди, минимум движений до ножа в равной степени обеими руками ИМХО



+100000

В ПРИНЦИПЕ ВСЕ ПОСТЫ МОЖНО СНОСИТЬ!ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ТОТ ЧТО НА ВЕРХУ!

#248 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 12 July 2012 - 19:30

Думаю в таком расположении, не одним не успеш воспользоваться.ИМХО


Почему?

#249 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 09 November 2012 - 10:43

Доброго времени! По началу нож крепил на правую голень, с внутренней стороны - неудобно для меня(вытащить под водой запутавшись в водрослях мучения). Сейчас на груди слева - удобно(руку согнул (любую) и опа)! Почитав здесь думаю запасной на ружье прикрепить.

#250 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 November 2012 - 10:58

зачем тебе лишний парус на ружье и вес? крепи на руке

#251 Оффлайн   Adept6

Наш человек

PipPipPip

0
Беларусь, г. Могилев

Отправлено 09 November 2012 - 11:30

Может, кому будет интересно - даю ссылку на свою статью по ножам - разместил на украинском форуме с подачи Витали Лахтина (ВиталикМ).
http://podvoh.net/fo...o...0&start=480

Очень рекомендую к прочтению не только мою статью, но и вообще ветку. Особенно посты Виталика - они, как правило, очень развернуты и всегда грамотно обоснованы и доходчивы. Он опытнейший охотник, трофейщик - много пишет полезного - не только новичкам, но и опытным есть что перенять.

Сообщение отредактировал Adept6: 09 November 2012 - 11:32


#252 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 09 November 2012 - 12:24

Может, кому будет интересно - даю ссылку на свою статью по ножам - разместил на украинском форуме с подачи Витали Лахтина (ВиталикМ).
http://podvoh.net/fo...o...0&start=480

Очень рекомендую к прочтению не только мою статью, но и вообще ветку. Особенно посты Виталика - они, как правило, очень развернуты и всегда грамотно обоснованы и доходчивы. Он опытнейший охотник, трофейщик - много пишет полезного - не только новичкам, но и опытным есть что перенять.


Рома,статья интересная,многим оч. пригодится,но как всегда....одно но:заметил в ней неточность.То что ты обозвал "приспособлением для выдергивания застрявших гарпунов",или "экстрактор"-не является таковым.Эта прорезь в районе гарды-приспособление для гибки и ломки проволоки,и является принадлежностью ВОДОЛАЗНЫХ ножей,или ножей специального назначения,например-ножей боевых плавцов.Согласен-подвоху-нах не нужно.И еще хочу добавить:хорошая(подчеркиваю-НАСТОЯЩАЯ) лезвийная заточка-гораздо лучше режет шнуры ЛЮБОГО диаметра(ПРОТЕСТИРОВАННО!),чем серейтерная.Поэтому:по мне-серейтор тоже в топку!Стоит заострить(прошу прощения за каламбур) внимание и на ножах СТИЛЕТНОГО типа:они слабо годятся для резки чего либо,ввиду конструктивных особенностей(соотношение толщины клинка к его ширине) и угла заточки.Зато-они прекрасно выполняют роль "усыпителя"!


Вывод:желательно иметь 2 ножа:один для выживания-классический с лезвийной заточкой,без особых премудростей-крепиться на груди,рукояткой вниз.Позволяет вынуть его БЫСТРО,ЛЮБОЙ рукой,изначально "правильным" прямым хватом-что тоже немаловажно-не теряется время на перехватывание,с риском его вообще уронить;

второй-добивалка,стилетного типа,что бы не "садить" заточку основного ножа для этих целей.Крепиться-где угодно-при его использование главный критерий не ВРЕМЯ его "постановки на боевой взвод",а УДОБСТВО-что бы не мешал,и не цеплял собой все что попало.

#253 Оффлайн   Adept6

Наш человек

PipPipPip

0
Беларусь, г. Могилев

Отправлено 09 November 2012 - 13:12

....одно но:заметил в ней неточность.То что ты обозвал "приспособлением для выдергивания застрявших гарпунов",или "экстрактор"-не является таковым.Эта прорезь в районе гарды-приспособление для гибки и ломки проволоки,и является принадлежностью ВОДОЛАЗНЫХ ножей,или ножей специального назначения,например-ножей боевых плавцов.

Привет, Артем. Ты того... не пугай народ))))). Это ты ошибаешься. Та прорезь - именно экстрактор, а не что либо иное. В статье я показывал на примере пикассячьего DEADLY и спорасабовского Крио-та. И пикссо, и спорасаб(на сегодня - считай, Омер) - выпускают чисто подвоховское снаряжение. Подчеркиваю - не для дайвинга, водолазных нужд, спецназа и боевых пловцов. А именно для подводной охоты. А подвоху ломать проволоку ни к чему))). Этого мало - посмотри каталог пикассо (хотя бы за 2012-13 гг.) Там к ножам есть пояснения - и буквально написано, что это экстрактор.

.....хочу добавить:хорошая(подчеркиваю-НАСТОЯЩАЯ) лезвийная заточка-гораздо лучше режет шнуры ЛЮБОГО диаметра(ПРОТЕСТИРОВАННО!),чем серейтерная.Поэтому:по мне-серейтор тоже в топку!

Здесь можно поспорить. Волнообразная заточка, на которую я особо обращал внимание - довольно близка лезвийной, зато удлиняет режущую кромку. Поэтому при той же длине клинка перерезать может за один протяг большее кол-во материала.
Во-вторых, серрейтор на большинстве фабричных подводных ножей - лучше пусть будет. Хотя бы потому, что клинки, в основном, делаются из мягких сталей. Заточить их до бритвенной остроты практически нереально, а если и сумеешь - сколько-нибудь долго заточка не продержится - "сядет" моментом. Популярный Омер Лазер - один из ярких тому примеров. И не он один... Так уж лучше пусть будет серрейтор - на говностали он лучше будет работать, чем "никакое" гладкое лезвие.

Вывод:желательно иметь 2 ножа:один для выживания-классический с лезвийной заточкой....
второй-добивалка,стилетного типа...

Выводы, я думаю, каждый для себя все равно сделает свои... Я лично отказался от концепта двух ножей - мне реально хватает одного. Конечно, при соблюдении оговоренных мной условий (местоположение, крепление, форма и материал лезвия, рукоятки и т. д...)

Сообщение отредактировал Adept6: 09 November 2012 - 13:23


#254 Оффлайн   Amigos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

77
Анапа

Отправлено 09 November 2012 - 13:32

Привет братья по оружию ! Вношу свою лепту в тему... Купил нож сразу вместе со всей снарягой, сперва думал на ремни крепить на ногу, потом надоело каждый раз думать забуду - не забуду, решил прикрепить на разгрузочный жилет, конструкция чехла моего ножа устроена из 2-х половинок (крышки и основания) я открутил основание, нашел болты не очень длинные (но что бы нормально держали, аккуратно проколол дырки на жилете и вместе с шайбами закрутил чехол обратно на место. Теперь не парюсь по поводу ножа, он всегда со мной, а по поводу стороны думаю у всех индивидуально, у меня он с права, спокойно достою до него и левой и правой рукой !

#255 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 09 November 2012 - 15:02

Привет, Артем. Ты того... не пугай народ))))). Это ты ошибаешься. Та прорезь - именно экстрактор, а не что либо иное. В статье я показывал на примере пикассячьего DEADLY и спорасабовского Крио-та. И пикссо, и спорасаб(на сегодня - считай, Омер) - выпускают чисто подвоховское снаряжение. Подчеркиваю - не для дайвинга, водолазных нужд, спецназа и боевых пловцов. А именно для подводной охоты. А подвоху ломать проволоку ни к чему))). Этого мало - посмотри каталог пикассо (хотя бы за 2012-13 гг.) Там к ножам есть пояснения - и буквально написано, что это экстрактор.
Здесь можно поспорить. Волнообразная заточка, на которую я особо обращал внимание - довольно близка лезвийной, зато удлиняет режущую кромку. Поэтому при той же длине клинка перерезать может за один протяг большее кол-во материала.
Во-вторых, серрейтор на большинстве фабричных подводных ножей - лучше пусть будет. Хотя бы потому, что клинки, в основном, делаются из мягких сталей. Заточить их до бритвенной остроты практически нереально, а если и сумеешь - сколько-нибудь долго заточка не продержится - "сядет" моментом. Популярный Омер Лазер - один из ярких тому примеров. И не он один... Так уж лучше пусть будет серрейтор - на говностали он лучше будет работать, чем "никакое" гладкое лезвие.
Выводы, я думаю, каждый для себя все равно сделает свои... Я лично отказался от концепта двух ножей - мне реально хватает одного. Конечно, при соблюдении оговоренных мной условий (местоположение, крепление, форма и материал лезвия, рукоятки и т. д...)

Привет,привет!Ну,значит ошибаюсь-"новые" струи не уловил-каюсь.Но если это так-то это даже бредовей затея,чем "ломалка проволоки"!На что люди только не пойдут,что бы запудрить мозги потребителю и обскакать конкурентов!Ослаблять кринок в самой ОТВЕТСТВЕННОЙ его части за ради НИЧЕГО-глупость несусветная!

В остальном-готов спорить с тобой до посинения!!!Ножи из нормальной антикоррозийной стали-ЕСТЬ,прекрасно держат заточку(ну если им,конечно-консервы не открывать) и доводятся до состояния "строгания волоса"!!! 95Х18;70Х16МФС например-аналог 440С-отличный клинковый материал НЕ только для подводных ножей!Его заточки тебе хватит...до...короче-на ВСЮ жизнь,если,конечно ты не будешь использовать его как "универсальный":открывать консервы,рубить сучья,добивать и шкерить рыбу и пр...,а будешь держать его для исключительно "вырезать себя из запуток".


По заточке-имею опыт "рЭзанья"(по работе) фалов Ф до 20мм.Серейтор,или "волна"-херня полная!Хорошим ножем,с хорошей заточкой "веревка страховочно-спасательная",полиамидная,в оплетке(оплетка специальная-выдерживающая трение по альпинистскому железу БЕЗ повреждений,и выдерживающая на рывок 2500кгс)Ф 11мм-рубится 1(!) ударом!Попробуй тоже самое сделать серейтером.Уж поверь мне на слово-пилить тебе не перепилить!Куда полезней в этом плане СТРОПОРЕЗ-и репик не скользнет по клинку и обрежет не без усилия,правда.Но если его нет-не беда-основное лезвие с этим справляется намного лучше.Все эти сказки про "увеличение длины режущей кромки"-не более,чем рекламный трюк,поскольку выдержать угол заточки ИДЕАЛЬНО одинаково по всей длине волны никакой,даже робот не сможет.Вот и будет такой клинок "спотыкаться",а не резать-проверено неоднократно.Такие клинки использовали для "большего поражающего эффекта живой силы при рубящем ударе" и то под сомнением.А ты и вовсе для веревок(материал ГОРАЗДО тверже,чем плоть),лесок его используешь.

Нож БЕЗОПАСНОСТИ нужно беречь,что бы не запарывать заточку на не связанные с безопасностью вещи,Поэтому и писал о раздельном использовании ножей.Тем более,что разными ножами одно и то же делается по-разному:стилетом хорошо колоть,но плохо резать;классическим(с углом между обухом и лезвием(или лезвием и лезвием)50-60гр и больше)лучше резать,чем колоть...

#256 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 09 November 2012 - 16:05

Понятно что клинок из стали 95Х18 или 40Х ха всю жизнь хватит если не прое.. (потеряешь).. что я и сделал однажды((. Но! Основная масса продаваемых клинков полное Г.. (фуфло), у меня сейчас Омеровский, дак ощущение такое что из 12Х18..... сгорожен (пищевая нержа), дак тот даже в ножнах без использования тупится.. Сарганы смотрел.. тож самое фуфло.. и стоят как золотые, а из хороших сталей того дороже.. Вот честно.. когда я вижу нож за 2000р и понимая что это Г.. меня жаба грызет, если-б мне Омеровский брат не подарил, я б по сей день без ножа мырял наверное (ни кому не советую) Хотя мне нож спасал жизнь три раза.. В первом случае я порвал две перепонки.. но жив остался.. Если б не нож тогда.. весел бы я тогда проводным памятником на 7м в плетне и моно леске опутанный в любимом водохранилище..

#257 Оффлайн   Adept6

Наш человек

PipPipPip

0
Беларусь, г. Могилев

Отправлено 09 November 2012 - 19:38

....По заточке-имею опыт "рЭзанья"(по работе) фалов Ф до 20мм.Серейтор,или "волна"-херня полная!Хорошим ножем,с хорошей заточкой "веревка страховочно-спасательная",полиамидная,в оплетке(оплетка специальная-выдерживающая трение по альпинистскому железу БЕЗ повреждений,и выдерживающая на рывок 2500кгс)Ф 11мм-рубится 1(!) ударом!Попробуй тоже самое сделать серейтером.Уж поверь мне на слово-пилить тебе не перепилить!Куда полезней в этом плане СТРОПОРЕЗ-и репик не скользнет по клинку и обрежет не без усилия,правда.Но если его нет-не беда-основное лезвие с этим справляется намного лучше.Все эти сказки про "увеличение длины режущей кромки"-не более,чем рекламный трюк,поскольку выдержать угол заточки ИДЕАЛЬНО одинаково по всей длине волны никакой,даже робот не сможет.Вот и будет такой клинок "спотыкаться",а не резать-проверено неоднократно.Такие клинки использовали для "большего поражающего эффекта живой силы при рубящем ударе" и то под сомнением.А ты и вовсе для веревок(материал ГОРАЗДО тверже,чем плоть),лесок его используешь.

Нож БЕЗОПАСНОСТИ нужно беречь,что бы не запарывать заточку на не связанные с безопасностью вещи,Поэтому и писал о раздельном использовании ножей.Тем более,что разными ножами одно и то же делается по-разному:стилетом хорошо колоть,но плохо резать;классическим(с углом между обухом и лезвием(или лезвием и лезвием)50-60гр и больше)лучше резать,чем колоть...

Артем, вот это все - не имеет ничего общего с нашими подводными реалиями. Это хорошо для "сухопутных" ножевых форумов - или их же специализированных изданий. Поверь, я немного в теме - в свое время серьезно увлекался, покупал литературу - журналы, книги, висел на профильных сайтах и сам делал ножи. Все, что ты написал - воспринимается так...ну... как если бы студентам стали читать букварь. Вот это - буквочка "А", а это - буквочка "Б"... )))))))))))))))))))))))))))))

Nik1, похоже, меня понял. Видимо, потому, что в реале влетал в маргарин - под водой! - это больше дает, чем резка фалов на суше, просмотр роликов по состязанием в рубке канатов, и чтение ихних экспертов. Ты, может, в реале поохоться, попади на глубине в сеть- на охоте! - потом расскажи - про колющие стилеты, негодные серрейторы и т. д.)))))))))


Основная масса продаваемых клинков полное Г.. (фуфло), у меня сейчас Омеровский, дак ощущение такое что из 12Х18..... сгорожен (пищевая нержа), дак тот даже в ножнах без использования тупится..

Так оно и есть! Не помню навскидку марку стали, но там применяется какой-то аналог нашей пищевки - сталь идет для изготовления оборудования и емкостей в молочной и пивной промышленности.

Сообщение отредактировал Adept6: 09 November 2012 - 19:39


#258 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 09 November 2012 - 20:15

Артем, вот это все - не имеет ничего общего с нашими подводными реалиями. Это хорошо для "сухопутных" ножевых форумов - или их же специализированных изданий. Поверь, я немного в теме - в свое время серьезно увлекался, покупал литературу - журналы, книги, висел на профильных сайтах и сам делал ножи. Все, что ты написал - воспринимается так...ну... как если бы студентам стали читать букварь. Вот это - буквочка "А", а это - буквочка "Б"... )))))))))))))))))))))))))))))

Nik1, похоже, меня понял. Видимо, потому, что в реале влетал в маргарин - под водой! - это больше дает, чем резка фалов на суше, просмотр роликов по состязанием в рубке канатов, и чтение ихних экспертов. Ты, может, в реале поохоться, попади на глубине в сеть- на охоте! - потом расскажи - про колющие стилеты, негодные серрейторы и т. д.)))))))))


Так оно и есть! Не помню навскидку марку стали, но там применяется какой-то аналог нашей пищевки - сталь идет для изготовления оборудования и емкостей в молочной и пивной промышленности.


Рома,а это ты к чему?Ты мне доказывал,что НЕТ хороших ножей-я тебе пишу-ЕСТЬ!А если уж на то пошло,то если не копать ножом червей,то клинок даже из стали 420 и заточку держит сносно и режит хорошо,уж для веревок-лесок его за глаза хватит.С чего ты взял,что влетать в "маргарин" комфортнее с "говно-ножем?!И если рассуждать с позиции "говно-нож,из говно-стали,так пусть на нем будет говно-серейтор-в случае чего-хоть перепилю"-тогда-купи пачку ножевочных полотен,сломай их пополам,НЕ затачивая обмотай один конец изолентой-все больше толку будет.По крайней мере-оч.дешево!


Всему есть своя цена - говно-нож и стоит соответственно...Все-я прекращаю -твоим "адептом" я не стану все равно -развлекайтесь без меня...

#259 Оффлайн   Adept6

Наш человек

PipPipPip

0
Беларусь, г. Могилев

Отправлено 09 November 2012 - 21:26

Рома,а это ты к чему?Ты мне доказывал,что НЕТ хороших ножей-я тебе пишу-ЕСТЬ!

Это я к тому, что прежде, чем начинать спорить - не мешает внимательно прочесть своего оппонента:

.... серрейтор на большинстве фабричных подводных ножей - лучше пусть будет. Хотя бы потому, что клинки, в основном, делаются из мягких сталей. Заточить их до бритвенной остроты практически нереально, а если и сумеешь - сколько-нибудь долго заточка не продержится

Где я здесь ДОКАЗЫВАЮ, что НЕТ хороших ножей?

Все-я прекращаю -твоим "адептом" я не стану все равно -развлекайтесь без меня...

Да я, вроде, никого не "вербую"))). Если чем задел самолюбие - пардон! - целью не ставил)).

Вообще же сам лично неоднократно сравнивал эффективность реза по сети - как гладким лезвием, так и серрейторным. Причем, ножи из разных сталей - в т. ч. и 95Х18 - и хорошо закаленные и отточенные. Вывод: серрейтор однозначно рулит - "цепляет" и перерезает сразу целый сеточный "ворох", в то время как гладкое лезвие перерезает меньше (больше соскальзывает). Есть мысль после нескольких лет пользования - на своих ПО-ножах (а они все обоюдоострые) сделать два серрейтора - добавив и на гладкую сторону. Поскольку рассматриваю нож именно как средство спасения, а не строгалку-открывалку.

Сообщение отредактировал Adept6: 09 November 2012 - 21:41


#260 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 09 November 2012 - 23:15

...Все-я прекращаю -твоим "адептом" я не стану все равно -развлекайтесь без меня...

Больше потеряешь, насамом деле...


Производитель: SARGAN
- "Сталкер-Стропорец Z1",
Фиксация клинка в ножнах - развитие идеи двойной защелки "типа фастекс". Выполнено из ударопрочного и морозоустойчивого полимера. Самый надежный на данный момент из всех существующих видов фиксаторов. Открывается только рукой, исключая случайное срабатывание и утерю ножа.

По делу- фиксация этого ножа- мура полная, он даже будучи размещённым на груди может выпасть, как я его потом нашёл, это отдельное "чудо", но практически сразу же сделал "чеку", которая добавляет к тому же и удобство пользования.
Толщина клинка позволяет "проворачивать" позвонки без боязни сломать клинок, Омеровский попросту гнулся.
Сталь фуфло, заводская заточка- петушиная, ножны полнейший шлак, пласмасса некудышная, гоняю второй сезон, в основном- использую как "добиралку", тут уж грех жаловаться...

Сообщение отредактировал NEMAN: 09 November 2012 - 23:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users