Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (22 September 2024 - 15:04) :dont:
@  Гость : (26 August 2024 - 15:43) Не получается активировать профиль
@  nik9 : (03 July 2024 - 18:25) сайт живой ?
@  kolodiagnyi77 : (11 June 2024 - 11:51) Всем привет старым и новым!
@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме

Фотография

Охота на Бали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#201 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 17 December 2011 - 13:12

Как и везде на Средиземке ПО в Израиле требует лицензии. Поэтому для туриста там охотиться интересно до первого залета. Потом становится все плохо и скучно. :negative:

Ну вот уже пошли детали, интересно про лицензии-там типа как в Астрахани, на базу приехал и уже с лицензией? На ютьюбе есть ролики некоего Дениса Сандлера, увлекательно. А еще тут был отчет Fil об охоте в Черногории.

#202 Оффлайн   Batu

Проверенный подвох

PipPip

0
Элиста

Отправлено 17 December 2011 - 14:19

И, главное, я имел ввиду не крутится в пределах 10-50 км от Пхукета/Бали. А реально уйти в сторону. Например, в сторону Папуа, Тимора или походить между индонезийскими островами.


Да, классно, конечно, должно быть. Желаю тебе, что бы все сложилось как надо! Порадуемся новым рассказам, я надеюсь. Кстати, в прошлом году на Бали местные ребята - охотники предлагали слетать этой зимой на островки южнее Сулавеси, типа там товарищ у них с лодкой (не уточнял с какой), и там вроде как будет щастье :) Они нас на Нуса Пениду вывозили, в Амед, потом вечеряли настрелянной рыбой :) Если интересно, найду контакт.

Сообщение отредактировал Batu: 17 December 2011 - 14:25


#203 Оффлайн   Batu

Проверенный подвох

PipPip

0
Элиста

Отправлено 17 December 2011 - 14:31

И вот когда ты сказал насчет яхты, я эту грань можно/нельзя почувствовал.


Да, что-то я неточно или не так написал, все верно. Все-таки надо иметь способности - связно и точно излагать то что имеешь в виду, видимо, не мой талант :)

#204 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 20 December 2011 - 19:11

Съездил, поохотился.

Отличные отчеты, Борис! Спасибо!
Смотрю, твои взгляды на арбалеты уже претерпели серьезные изменения. Так и до пневматов недалеко :crazy:

Эта сволочь одним движением пробила мне насквозь руку!!! ...
Рука выглядела не очень. Медпомощь там было взять неоткуда, да и сам я кто? Я очень боялся раневой инфекции (тропики!), поэтому решил, что лучше входное отверстие зашить. Попросил в ресторанчике гостиницы у девок тоненькую иголку и нитку. Иголку под зажигалку и в йод, нитки в йод. Сделал 2 стежка, стягивая края раны. Очень неудобно шить правую руку левой.

Ну, как говорится: "Welcome to the club!" ©
У меня вот тоже на память от злобных рыпп с Бали на руке шрам остался.
Этой весной дело было. Не хотел зашивать, но заставили.
Так что с медпомощью на острове все ОК yes

Изображение

#205 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 21 December 2011 - 10:41

Смотрю, твои взгляды на арбалеты уже претерпели серьезные изменения. Так и до пневматов недалеко :crazy:

Как и многие охотники со стажем, я консервативен, но упорствовать в своих заблуждениях никогда не буду. Упрямство - черта глупцов! Если вижу что-то лучшее - для меня не проблема поменять свои предпочтения (убеждения, взгляды).
Проблема в том, что все сам не протестируешь. А единственный настоящий тест - это охота с новой снарягой. Длительная, а не один день. Бассейн и наши дискуссии - это только материал для размышлений. В этом и проблема, когда понимаешь, что снарягу нужно менять. Вторая проблема, что очень много хороших вещей у нас в магазинах не купишь и через А.Берга тоже. Не ехать же мне в Грецию, например, чтобы блютековский "Oceanborn" хоть в руках подержать!

У меня вот тоже на память от злобных рыпп с Бали на руке шрам остался.
Этой весной дело было. Не хотел зашивать, но заставили. Так что с медпомощью на острове все ОК

Пипец! Я думал только мне одному так капитально не повезло! Андрей, а ты как вляпался? Давай кровавые подробности! Я вляпался исключительно по собственной глупости - НУЖНО БЫЛО ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ SLIP-TIP и не было бы проблем. Медицина там есть, конечно, только я от ближайшей клиники далеко жил. Хотя, может и стоило к коллегам заехать, а не изображать из себя "рембо с иголкой".
Как ты там весной поохотился? Фотки с трупами рыб есть (ты же знаешь этот мой нездоровый интерес)?

#206 Оффлайн   KKK

МАСКОВСКИЙ ПАДОНОК

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 22 December 2011 - 13:49

...интересно про лицензии-там типа как в Астрахани, на базу приехал и уже с лицензией?..

Нет. Не такая халява. Везде в Европе по разному.
В Израиле по-проще, - нужно просто заплатить в "минрыбхоз" порядка 150 шекелей (30 евро) и получить лицензию.
А в Испании (например), - пройти медкомиссию у специального водолазного доктора, заплатить в "минрыбхоз" 7.5 евро, получить из полиции разрешение, если ружье длиннее 75см, - для рифовой охоты. И отдельная лицензия на трофейную охоту (тунец, макрель, мерлуза, рыба-меч), для которой нужно купить или арендовать плавсредство, сертифицированное для трофейной подводной охоты.
Правда все лицензии делаются быстро, за один день, но не формально: "куришь, пьешь вино и пиво", - на медосмотр лучше не ходить,.. пошлют.

...с медпомощью на острове все ОК yes

Блин. Нужно и мне пострадать постараться, чтоб такую медпомощь получить... :man_in_love:

#207 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 22 December 2011 - 14:09

Блин. Нужно и мне пострадать постараться, чтоб такую медпомощь получить... :man_in_love:

Андрюха их в русалок потом переделывает ...ластоногих... и они ему рыбу загоняют на охоте...)))))))))

#208 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 22 December 2011 - 14:12

Пипец! Я думал только мне одному так капитально не повезло! Андрей, а ты как вляпался? Давай кровавые подробности! Я вляпался исключительно по собственной глупости - НУЖНО БЫЛО ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ SLIP-TIP и не было бы проблем. Медицина там есть, конечно, только я от ближайшей клиники далеко жил. Хотя, может и стоило к коллегам заехать, а не изображать из себя "рембо с иголкой".
Как ты там весной поохотился? Фотки с трупами рыб есть (ты же знаешь этот мой нездоровый интерес)?

Мне не повезло еще больше, т.к. поохотиться я успел только один раз. Тут и рассказывать нечего...

На первую охоту выехал на пару часов разныряться прямо напротив отеля, стрельнул несколько сладкогубов по 2-3кг каждый.
Капитан лодки увидев их жутко обрадовался, начал размахивать руками, мол знает суперское место, "там рыбы - вооооо! баракуды - вооооо!". Но завтра он поехать не может, какие-то дела на пол-дня, поэтому договорились завтра опять выехать ненадолго поохотиться неподалеку от отеля, а послезавтра с утра рвануть в заветное место... На вопрос видел ли я еще что-нибудь приличное, ответил что только хирургов и единорогов. Кэп поросил в следующий раз стрельнуть ему пару на ужин, нравятся они ему. Собственно, это и был переломный момент истории, вся ироничность которой заключается в том, что я прекрасно знал какие "ножи" скрываются в складках кожи на хвосте этих тварей...
На следющий день на одном из первых же нырков я заметил жирненького хирурга, килограмма на 4 весом и преспокойно его стрельнул. Дальше все по науке - расковырял затылок ножом, рыбка подергалась в предсмертных конвульсиях и упокоилась. Стал передавать ее в лодку вместе с гарпуном... Оказавшись на воздухе хирург неожиданно пришел в себя и начал молотить хвостом что называется "специально никуда не целясь". Засада была в том, что уже при первом ударе он своим шипом пробил перчатку (естественно вместе с рукой) и застрял в ней, зацепившись основанием этого шипа. Последующие его рывки разворотили рану.
Но понял я это не сразу... Снаружи все выглядело как аккуратная дырочка в замшевой части перчатки, кровавая струйка из которой уверенно тянулась вниз и уносилась течением.
Я продолжил охоту, понимая что запах крови может привлечь что-нибудь покрупнее, при этом не забывая время от времени осматриваться на случай появления акул. Но предательское кровотечение и не думало останавливаться. Более того, каждый раз когда я сжимал руку, из перчатки выбрасывалось кровавое облако очень даже приличного размера. Когда снял перчатку, масштаб проишествия стал понятен. Увидев рану, капитан настоял чтобы я поднялся в лодку, помог перевязать рану и взял курс к берегу.
Дальше все было скучно: доктор в отеле, первая помощь, направление в травмпункт, накладывание швов, антибиотики, перевязки и категорический запрет мочить руку... Остаток отпуска на берегу. Но хоть остров удалось немного посмотреть. Кстати, резьба по дереву и камню у них просто бесподобная.

Фото трупов с единственной охоты:
P.S. Кстати, что за рыба вторая слева? На средиземноморскую сальпу похожа.

Изображение

#209 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 22 December 2011 - 14:42

Подскажите, как правильно обездвиживать тропическую рыбу, что бы не поиметь такой же опыт. Может есть ссылки на видео или так, на пальцах. Что ей отрезать что бы точно колючки не топорщила? А то вас начитаешься, так думаешь проще в муть к нашим щукам сазанам, чем к ентим тунцам иглохвостым.
Научите братцы!
:)
Не дайте погибнуть от незнания!

з.ы.
кого стрелять не стоит категорически? Типа черноморской зеленухи.

нашел вот ресурс интересный. http://argus.aqualogo.ru//haemulidae
ворчуны они же сладкогубы, но что то там таких полосатиков не вижу

хирургов тоже оказывается дофига
http://argus.aqualogo.ru/acanthuridae

Сообщение отредактировал Алек(андр: 22 December 2011 - 14:39


#210 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 22 December 2011 - 16:03

Так я и думал. Никто не знает. Придется Кузнецова спросить. Может он знает.

#211 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 22 December 2011 - 20:38

Последующие его рывки разворотили рану.
Но понял я это не сразу...

аналоничная фигня, но тока с кораллами, нырял через грот, почувствовал, что цепанул ногой коралл, но и только... еще понырял, поплавал, все здорово, ничего не болит, а поднявшись на яхту, за мной крови шлейф практически...
намазали меня йодом, приложили кусок ваты... по ощущениям после, порезаны несколько мышечных волокон на икре и обычная продолговатая ссадина на коже, заживает долго, зараза...

#212 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 22 December 2011 - 21:12

кого стрелять не стоит категорически? Типа черноморской зеленухи.

А вот кого Андрей стрелял - вот того и не стоит. Не имею права осуждать, ибо сам был несколько раз в том грешен, но в тропиках надо категорически запретить себе даже смотреть на что-либо, кроме пелагиков. Ну, еще можно заниматься рифовыми, но только очень крупными, типа групперов или крупных снепперов (больше 7-8 кг весом). И то, если эти рифовые не только крупные, но и реально спортивные, осторожные.
У меня получилось так, что если в первую поездку я еще не мог полностью отвлечься от рифовых, то в последующие поездки уже на них не смотрел. Не от снобизма, а по простой причине: как только понимаешь, что тратя время на рифовых, упускаешь реально крупных пелагиков - интерес к рифовым проходит начисто. Взяв в руки хоть пару раз тушу пелагика, ощутив на берегу его вес (а они, суки, тяжелые!) понимаешь, что на рифовых не стоит тратить время.

Фото трупов с единственной охоты...

Ты хоть эти трупы съел? :) Трупы надо есть! Серебристую я узнал - видел их, крутились у поверхности. Но названия не знаю.

...антибиотики, перевязки и категорический запрет мочить руку...

Во-во! И меня то же самое ждало, если бы я пошел к коллегам..., тем более стал бы выполнять их рекомендации. Доктор-р-ришки!!! :ireful: Зря ты их послушал: единственный врач, кому можно верить - это паталогоанатом! Про...бал из-за них поездку!

Подскажите, как правильно обездвиживать тропическую рыбу, что бы не поиметь такой же опыт.

Никак. Потому, что ей может не понравится, что ты ее обездвиживаешь и она начнет этому активно противодействовать :mocking: И, тогда, любой наш ножик сразу покажется очень маленьким и тупым. У меня именно такой опыт. Самое правильное - это:
1) Использовать слип-тип, чтобы в тебя не воткнули твой же гарпун. Как в меня.
2) Дать рыбе как следует устать, пока она будет твой буек таскать. Вися на тросике слип-типа она скорее всего не сорвется. А вот активно подтаскивать к себе еще не уставшего пелагика не стоит - и порваться может, и при попытке его схватить может..., вот как со мной или как с Андреем.
3) Подтянув, хватай рыбу за стебель хвоста. Правой рукой и намертво! И сразу же левую руку суй в жабры и тоже хватай намертво. Потом отпускай хвост и переводи правую руку в жабры, а левую освобождай. Можно ограничиться и тем, что держишь за жабры только левой рукой, но это если руки крепкие. Типа, "коготь орла"... :wink: И никогда не отпуская рыбу одной рукой, пока не схватил второй и мертво! Конечно, этот секс нужно тренировать.
Исключение - это ханусы, у них хвост совершенно неухватчивый. Поэтому, у меня с ними у поверхности была такая борьба "нанайских мальчиков"..., ой... Если стебель хвоста отсутствует, то старайся сразу правой рукой вцепиться в жабры и намертво. Также помогает пальцами за глаза, но только если в жабры влезть сразу не получается (у ханусов еще и глаза защищены огромными линзами, бл...!).
4) Ножом крупную рыбу обездвижить сложно. Потому, что голову проткнуть не удается - кости толстые. А через жабры неудобно - она начинает дергаться, сразу не попадешь и в этот момент можно рыбу упустить. Это очень важно понимать: пытаясь проткнуть рыбу ножом ее можно упустить! Иногда и длины ножа через жабры не хватает до мозга достать. Вообще вся эта возня с ножом - это скорее цирк для видео, чем практичное действие.
5) Как только правой рукой держишь за жабры - зови лодку. И, пока не перевалил рыбу в лодку - жабры не отпускай! Держать насмерть!

В общем, нет задачи обездвижить рыбу, убив ее ножом. Есть задача утомить, схватить намертво (вцепился в жаберные дуги пальцами - все, не уйдет!), передать в лодку.

P.S. Крупные пелагики, как и женщины, уважают силу :mocking: Если чувствуют, что ты их схватил слабо или ослабил хватку - вырываются. Вцепился крепко - не сопротивляются.

Поблагодарили 1 Пользователь:
klotik

#213 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 23 December 2011 - 07:44

Борис, спасибо за науку! Важно не выглядеть "чуркой". Постараюсь красивых и полосатых не трогать.Хотя самое важное сохранить здоровье. Итак, слипов у меня нет, но есть два гарпуна. Постараюсь подбитую рыбу вываживать, а не хватать руками. С ножиком к рыбе приставать не буду. Хватать буду крепко. Осталось разобраться с разновидностями и и гастрономическими качествами рыбы.

это пелагики. вдруг кто кроме меня еще не знает.

теперь разберем остальных
Ханус он же Ханос Изображение
серебристый, красивый, большой и вкусный. быввает до 150 см

нашел интересный отчет здесь

и вот выдержка оттуда

Рекомендация. Я не стал подбирать рыбу в воде, так как это крупный экземпляр, то может произойти внештатная ситуация. Например рыба прийдет в себя и поспешит ко дну, чтобы спрятаться в укрытии. Она может запутать линь, буйреп и охотника. Если не уверенны что сразу возьмете рыбу за жабры и безпрепятственно вытащите ее на поверхность, то лучше не рисковать. Лучше распустить катушку или дать контролируемую слабину, спокойно всплыть и потом, за 1-3 нырка забрать раненную рыбу.



#214 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 23 December 2011 - 11:48

нашел я этих рыб, что на фотке Lastonogiy. Sweetlips fish

#215 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 23 December 2011 - 12:02

Хотя самое важное сохранить здоровье. Итак, слипов у меня нет, но есть два гарпуна. Постараюсь подбитую рыбу вываживать, а не хватать руками. С ножиком к рыбе приставать не буду. Хватать буду крепко. Осталось разобраться с разновидностями и и гастрономическими качествами рыбы.

1) Не получается в тропиках хорошо поохотится, если себя жалеть (экономить силы, сочетать охоту с "отдыхом под пальмами" и т.п.). В моем случае было так: как только чуть-чуть расслаблялся - оставался без рыбы. Как-то не сочетаются там сохранение здоровья (как поведенческий стереотип) и успешная охота.
2) Надо понимать, что слип-тип - это не средство безопасности. Это средство не упустить рыбу. Пелагики очень сильные и часто мягкие. И они очень легко рвут себя в попытке освободиться - даже если не тянуть их самому. А слип-тип радикально уменьшает шансы рыбы порваться. Я бы даже сказал, что обычный гарпун совершенно неприемлем для охоты на пелагиков. Все серьезные охотники в тропиках используют только слипы, просто "по умолчанию", независимо от того на что идет охота и какой размер рыбы. И также важно понимать, что все соображения о меньшей точности стрельбы со слип-типами несостоятельны. Правильно сделанный слип-тип ни в малейшей степени не уменьшает точности стрельбы, даже на максимальных дистанциях.
3) Гастрономические качества свежей морской рыбы - это неописуемо! Здесь ведь ее нет - одно дерьмо неоднократно мороженное-перемороженное-оттаявшее. Причем у меня создалось впечатление, что единственный способ приготовления морской рыбы, в котором она наиболее выигрывает - это суши/сасими.

Пелагики, которыми стоит заниматься, это: тунец, тревали, макрель, джеки, барракуды, ваху. С кулинарной точки зрения тунец и макрель сильно превосходят остальных из перечисленных. Например, GT, которая считается очень достойным трофеем, на вкус не особенно.
Джеки - это скорее собирательное название. К ним относятся многие виды и называют их в разных регионах тоже по-разному. Кингфиши, риччиолы - это тоже джеки.

нашел интересный отчет...

Читал раньше, правда где-то в другом месте. Это была поездка двух наших молодых членов сборной на какие-то тайские острова в Андаманском море. То. как ребята там охотились (способы, использованное снаряжение, объекты охоты) и сам выбор места лично у меня оставляет неоднозначное впечатление. Но критиковать не хочется.

#216 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 23 December 2011 - 12:16

1) Не получается в тропиках хорошо поохотится, если себя жалеть (экономить силы, сочетать охоту с "отдыхом под пальмами" и т.п.). В моем случае было так: как только чуть-чуть расслаблялся - оставался без рыбы. Как-то не сочетаются там сохранение здоровья (как поведенческий стереотип) и успешная охота.

Ну вот в трусы записали. Я не о том что бы себя жалеть! Но если знаешь как не обжечься и не порезаться, то на фига гореть и резаться. Сказано хирургов не трогать, значит не трогать. Я об этом.


У меня еще вопрос сугубо технический. Как определить правильное соотношение длины гарпуна и разгонной длины? Я поменял триггер, вот теперь ломаю голову менять гарпун или нет. Было до края флажка 12,5 теперь 2,5. Гарпун 130 см барель 90. После замены триггера разгон увеличился на 10 см.

Сообщение отредактировал Алек(андр: 23 December 2011 - 12:17


#217 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 December 2011 - 12:45

А вот кого Андрей стрелял - вот того и не стоит. Не имею права осуждать, ибо сам был несколько раз в том грешен, но в тропиках надо категорически запретить себе даже смотреть на что-либо, кроме пелагиков. Ну, еще можно заниматься рифовыми, но только очень крупными, типа групперов или крупных снепперов (больше 7-8 кг весом). И то, если эти рифовые не только крупные, но и реально спортивные, осторожные.
У меня получилось так, что если в первую поездку я еще не мог полностью отвлечься от рифовых, то в последующие поездки уже на них не смотрел. Не от снобизма, а по простой причине: как только понимаешь, что тратя время на рифовых, упускаешь реально крупных пелагиков - интерес к рифовым проходит начисто. Взяв в руки хоть пару раз тушу пелагика, ощутив на берегу его вес (а они, суки, тяжелые!) понимаешь, что на рифовых не стоит тратить время.

Забавно наблюдать, как меняются представления. Помнится, год назад ты говорил, что предпочитаешь охотиться на осторожную рифовую рыбу, а не на пелагиков :crazy: Кстати, про сладкогубов ты зря, - это же считай перекрашенные черноморские горбыли, только гораздо вкуснее! Стрелять правда не шибко интересно, но в падении специально издалека на точность вполне себе нормально. Кстати все из пневмата :crazy:

Ты хоть эти трупы съел? :) Трупы надо есть! Серебристую я узнал - видел их, крутились у поверхности. Но названия не знаю.

Двух попросили пожарить, а остальных презентовали работникам ресторана. Мои друзья, которые по их словам до этого не очень любили рыбу и впервые попробовали свежак (да еще такой вкусный!), сказали что теперь всегда будут напрашиваться со мной на охоту.
Косяк серебристой около стенки рифа проходил.

Про...бал из-за них поездку!

Ну охота изначально не была основной целью поездки, мы ездили просто отдыхать с неныряющими друзьями. Так что для меня это не стало катастрофой, хотя конечно очень неприятно.

1) Использовать слип-тип, чтобы в тебя не воткнули твой же гарпун. Как в меня.

Это только при охоте на пелагиков и подальше от рифа, иначе можно разориться на слип-типах, т.к. хрен вытащишь из расщелины.

это пелагики. вдруг кто кроме меня еще не знает

:gigi: Начал смотреть, думаю что-то знакомое... Ба, так это же мои съемки! :rofl:

Сообщение отредактировал Lastonogiy: 23 December 2011 - 12:46


Поблагодарили 1 Пользователь:
klotik

#218 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 23 December 2011 - 13:11

Ну вот в трусы записали. Я не о том что бы себя жалеть!

Вот и я не об этом. Это к смелости отношения не имеет. И охотник, если хочет дожить до пенсии, должен быть именно трусом! Я о том, что там пахать нужно по черному, не задумываясь, как это скажется на здоровье. Пахать буквально до инфаркта!

У меня еще вопрос сугубо технический. Как определить правильное соотношение длины гарпуна и разгонной длины? Я поменял триггер, вот теперь ломаю голову менять гарпун или нет. Было до края флажка 12,5 теперь 2,5. Гарпун 130 см барель 90. После замены триггера разгон увеличился на 10 см.

Длина гарпуна с разгонной длиной не связана. С разгонной длиной связана длина тяги. Зная, что длина тяги в растянутом состоянии должна быть 300-350%, зная где в заряженном состоянии находится шаркфин (пропил) гарпуна и зная длину зацепа (тросика или металлического) можно определить какой длины должна быть сама тяга. Это для каждого ружья нужно мерять индивидуально.

#219 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 23 December 2011 - 13:30

Длина гарпуна с разгонной длиной не связана. С разгонной длиной связана длина тяги. Зная, что длина тяги в растянутом состоянии должна быть 300-350%, зная где в заряженном состоянии находится шаркфин (пропил) гарпуна и зная длину зацепа (тросика или металлического) можно определить какой длины должна быть сама тяга. Это для каждого ружья нужно мерять индивидуально.


это я посчитал. расчет кольцевых тяг знаю умею. Вопрос в соотношении длины бареля и гарпуна. насколько гарпун должен выступать из ружья? если барель метр, а гарпун 130 см это нормально? Какие допуски?

#220 Оффлайн   KKK

МАСКОВСКИЙ ПАДОНОК

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 23 December 2011 - 14:40

...Использовать слип-тип, чтобы в тебя не воткнули твой же гарпун...

Боря, как всегда, немножко увлекается. Слип-тип - наконечник предназначенный, в основном, для того, чтоб сохранить дорогостоящий гарпун от повреждений его крупным пелагиком. Чтоб гарпун не был одноразовым. При столкновении с любым твердым препятствием слип-типу наступает мгновенно кердык. Становится одноразовым дорогостоящий наконечник. Поэтому слип-тип используется исключительно в пелагической ПО, а в рифовой только гавайское копье.
В чем абсолютно с Борей согласен, то что крупной рыбе лучше дать шанс сдохнуть на гарпуне. Если подыхает медленно, можно дострелить из запасного ружья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users