Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум

Фотография

Тромб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 25 January 2007 - 08:42

Добрый день всему подводному царству! Тема, думаю, будет интересной для многих. Речь идет о том, что во время задержки дыхания, особенно при охоте в "залежку", необходимо расслабиться. Происходит уменьшение пульса, и т.д. - жизнь замирает. Так вот, где-то прочитал, что именно такие моменты (замедление кровотока, дефицит кислорода...) способствуют образованию тромба, т.е. свертываемость крови возрастает. Отсюда вопрос к знающим и просвещенным в этой области людям - как влияет (и влияет ли вообще) задержка дыхания на тромбообразование, на сердце в целом. Что говорит по этому поводу "водолазная" медицина. Может быть по этой теме у кого есть уже материал. Откликнись, о просвещенный!!

#2 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 25 January 2007 - 08:58

По поводу тромбов и гипоксии (кислородного голодпния). Нюансы есть, но поповоду тромбоза и атеросклероза-беспокоится не стоит. Всем известно долголетие горцев и низкий уровень сердечных заболеваний у них, т.е ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Причиной вышеназванных заболеваний является атеросклероз сосудов. Так вот, у горцев он присутствует как и у всех, но оказалось, что недостаток кислорода способствует большему развитию такого явления как коллатеральное кровообращение. Это когда погибший капиляр заменяется соседним временно бездействующим, погибший сосуд заменяется соседним, более мелким, и просвет в сосуде быстро увеличивается.Коллотеральное кровообращение надежно защищает сердце от атеросклероза и соответственно тромбоза.

#3 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 27 January 2007 - 14:11

То есть, говоря другими словами, меньше кислороду - дольше жить народу? Только, мне кажется, дело еще в чистоте водуха...Обитаем-то и ныряем мы в большинстве своем далеко не в высокогорных районах. А жаль... :)

#4 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 27 January 2007 - 20:32

Вопрос не настолько прост. Есть еще сердечно-сосудистая система. Есть ежесекундно образуемые в организме раковые клетки. Так вот, обычные клетки выживают за счет того, что хорошо снабжаются кислородом, а раковые кислородом не снабжаются. При гипоксии условия более равные. Но не стоит пугаться. Гипоксия должна быть ежедневной и продолжительной. Но и тогда еще не все потеряно :LOL:

#5 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 27 January 2007 - 20:40

ну это похоже на to be continued...договаривай :LOL:

#6 Оффлайн   Kokorin

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Днепропетровск

Отправлено 07 March 2007 - 02:20

Одно вспомнил - недостаток кислорода приводит к накоплению недоокисленных продуктов обмена в организме...А вот как сие влияет на процесс тромбообразования...Там каскад факторов (13 штук) -своеобразная цепная реакция. Короче - биохимия с нормальной физеологией...Слишком всё сложно. Да и смысл углубляться.... Тромбообразование с нырялкой не связано. А насчёт замедления кровотока..Напртив ЧСС (частота сердечных сокращений ) должна увеличиться (надо выводить продукты обмена). Орыв тромба...может быть. образование- не-а. Реологические свойства крови..оттуда всё + биохимические процессы... Надумана тема. ИМХО.

#7 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 07 March 2007 - 07:42

Да я думаю тоже, что тема несколько надумана. Нельзя все рассматривать по отдельности. Я считаю, что пользы ныряние приносит больше чем вреда. И стимулирует человека на поддержание формы. От тромба ныряльщики пока не умирают. Да это же не ежедневный процесс. Бывало в отпуске 3 недели ныряешь по 2 раза в день, и чувствуешь себя только лучше и теряешь пару килограмм. Я слышал Альтшуллер (он глубоко ныряет, вроде 25м), в Анапе теряет до 14 килограмм за майские праздники. А вообще,надо прислушиваться к себе и делать все по самочувствию. Ну если прилично выпил накануне, то не лезть на глубину, а пошарить по мелководью.

#8 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 March 2007 - 20:34

Альтшуллер - это ДЛ?? на батискафе :roll:

#9 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 07 March 2007 - 23:06

Ну я думаю да. Ты же больше на Батискафе тусуешься, должен лучше меня знать. Я туда заглядываю раз в две недели на 5 минут. Как то не наглядно организован форум, или просто мне не привычно.

#10 Оффлайн   санёк67

Проверенный подвох

PipPip

0
смоленская обл

Отправлено 17 June 2011 - 22:10

подскажите можно нырять после инфаркта.

#11 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 20 June 2011 - 17:17

Сань...... не думаю что найдется врач который тут скажет тебе да. Потерпи до след года..... ты нам живой нужен.

#12 Оффлайн   Torres

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 17 April 2012 - 10:26

Всем доброго времени суток. Для предотвращения тромбообразования после 35 лет необходимо принимать ежедневно любой кишечнорастворимый аспирин (аспирин-кардио, тромбо АСС, кардиомагнил) в дозе 50-100 мг. Стандарт.

#13 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 17 April 2012 - 11:44

Я слышал, что аспирин во всё белом мире уже запрещён давно :(

#14 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 17 April 2012 - 12:01

Тромб опасная штука. Не далее как в понедельник прямо на кладбище, ну есть у нас много таких, которые на Пасху на кладбище ходят, парень 37 лет умер - тромб. Вот и начнешь задумываться, как бы и самому под это дело не попасть. Тоже слышал, что в целях профилактики нужно что нибудь кроверазжижающее пить, как вариант аспирин.

#15 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 17 April 2012 - 13:09

Я слышал, что аспирин во всё белом мире уже запрещён давно :(


Вадим, привет.
Твои сведения устарели. Вот мартовского этого года (в инете можно найти) -"...Ученые из университета Нью-Йорка установили, что аспирин способствует снижению роста раковых клеток в организме. Но, к сожалению, аспирин оказывает губительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, раздражая слизистую желудка.

Пытаясь решить эту проблему, ученые разработали новую формулу аспирина, которая состоит из оксида азота и сульфида водорода, и не оказывает негативного влияния на организм человека. Новый препарат получил название NOSH-аспирин...."

Источник: http://positime.ru/a...rotiv-raka/4820
Оно, конечно можно и не верить американским ученым, но все-таки...

Что же касается кардиоаспирина или кардиомагнила (второй даже лучше - там еще магний, не будет судорг ног при нагрузке в ластах -:) ) , то там маахонькие таблетки, но тем не менее, для тех у кого проблемы с тромбообразованием ("густая" кровь) - просто необходимы.
Так что тут из двух зол выбирают меньшее - или загнуться от инсульта (тромба в мозгу) или "инфаркта" (тромба в сердце) или глотать необходимый аспирин, запивая его. скажем молоком и не на тощий желудок...

#16 Оффлайн   doktor.lor

Проверенный подвох

PipPip

1
Волгоград

Отправлено 17 April 2012 - 13:15

Позволил себе "украсть" с одного ресурса, изложено максимально популярно: "факторам риска относятся : Гиподинамия, вызывающая замедление тока крови. Тромбозы чаще бывают у людей, большую часть времени проводящих стоя или сидя (или у лежачих больных). Возраст – еще один фактор риска, чем старше человек, тем больше у него вероятность развития венозного тромбоза. При беременности зачастую возрастает свертываемость крови, а значит, и вероятность развития тромбоза. Причем опасно и прерывание беременности, вызывающее бурную гормональную перестройку организма, из-за чего риск тромбоза возрастает в 10-15 раз. Повышает этот риск и прием гормональных контрацептивов. Раньше считалось, что курение пагубно воздействует лишь на артериальную систему. Но оказалось, что оно влияет и на свертываемость крови, значительно увеличивая возможность тромбоза. Это относится и к злоупотреблению алкоголем, приводящему к дегидратации (обезвоживанию), способной запустить процесс тромбообразования. Тромбоз часто является осложнением других заболеваний. Каскад свертывания крови может запустить, например, инфекция. Очень высок риск тромбоза после длительных операций, травм с последующим остеосинтезом, протезирования суставов." "Чтобы снизить риск развития тромбоза, необходимо, во-первых, насколько возможно исключить провоцирующие обстоятельства. К ним, кроме перечисленных выше факторов риска, относятся тепловые перегрузки (например, сауна), высокая температура тела, обезвоживание, длительные поездки вообще и авиаперелеты в частности. Эффективной профилактикой венозного тромбоза является использование компрессионного трикотажа, позволяющего создать оптимальные условия для венозного оттока от нижних конечностей и увеличить скорость кровотока по венам. Особенное значение имеет его ношение во время статических нагрузок и длительных поездок." Т.е. применительно к подводной охоте: двигательная активность и физические нагрузки при нырянии, компрессионные нагрузки от костюма и гидровоздействия СНИЖАЮТ риск тромбообразования. Курение, похмелье, противозачаточные таблетки, беременность - ПОВЫШАЮТ этот риск. Так что не всё так плохо - бросайте курить и опасайтесь внеплановой беременности перед нырянием ))))

#17 Оффлайн   андрей мент

Если хочешь быть счастливым- будь им.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
г.Краснодар--г.Нальчик

Отправлено 17 April 2012 - 19:45

а вообще жить можно.

#18 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 18 April 2012 - 10:55

Доброго времени суток! Мы с напарником только сезон прошлого года отныряли. Все здорово, восторга полные штаны! Ждем открытия водоемов! А тут такие вещи пишут. У меня повышенная свертываемость крови, мне что вообще в воду не лезть? А если аспирин помогает, тогда бежать в врачам? Мужики если есть специалисты во врачебных делах, то пишите по побробнее. Здесь наберется не один десяток новичков, а еще больше паросто читателей! Я понимаю никто не напишет: пей три раза в день по 1 таб., хоть примерно.

#19 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 19 April 2012 - 06:36

У меня повышенная свертываемость крови, мне что вообще в воду не лезть?


ты что не читал, что тебе doctor.lor написал, как раз наоборот, лезь в воду и почаще:
"...Т.е. применительно к подводной охоте: двигательная активность и физические нагрузки при нырянии, компрессионные нагрузки от костюма и гидровоздействия СНИЖАЮТ риск тромбообразования...."

Занимайся на здоровье подводной охотой, плавай и еще можешь на велосипеде! А вот штанга и вообще силовая почти-статическая нагрузка нежелательна. Тут не медицинское учреждение, поэтому что пить и сколько (в смысле лекарств) говорить некорректно - для этого есть врачи.
А каждодневный прием одной таблетки (в виде маленького сердечка) кардиомагнила - не повредит, особенно если тебе уже за 30.

#20 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 20 April 2012 - 10:13

ты что не читал, что тебе doctor.lor написал, как раз наоборот, лезь в воду и почаще:
"...Т.е. применительно к подводной охоте: двигательная активность и физические нагрузки при нырянии, компрессионные нагрузки от костюма и гидровоздействия СНИЖАЮТ риск тромбообразования...."

Занимайся на здоровье подводной охотой, плавай и еще можешь на велосипеде! А вот штанга и вообще силовая почти-статическая нагрузка нежелательна. Тут не медицинское учреждение, поэтому что пить и сколько (в смысле лекарств) говорить некорректно - для этого есть врачи.
А каждодневный прием одной таблетки (в виде маленького сердечка) кардиомагнила - не повредит, особенно если тебе уже за 30.

Спасибо! На велосипед я скоро с машины пересяду, вот только с дорог снег сойдет окончательно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users